Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 декабря 2004 года N 160

О Порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению, дальнейшему устройству и реабилитации безнадзорных и беспризорных детей в Рязанской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Рязанской области от 13.12.2022 N 474, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликовано в сетевом издании "Рязанские ведомости" www.rv-ryazan.ru - 13.12.2022).
____________________________________________________________________

<Изменения:

Постановление Правительства Рязанской области N 295 от 12.11.20088 г. нгр:RU62000200800422;

Постановление Правительства Рязанской области от 06.07.2011 г. N 180; нгр:RU62000201100483;

Постановление Правительства Рязанской области N 46 от 07.03.2012 г.; нгр:RU62000201200110>

Во исполнение Закона Российской Федерации "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ и в целях оперативного решения вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению, дальнейшему устройству и реабилитации безнадзорных и беспризорных детей в Рязанской области (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Министерству образования Рязанской области (Н.К.Бушкова), министерству социальной защиты населения Рязанской области (В.Н.Глонти), министерству здравоохранения Рязанской области (Л.Н.Тюрина) обеспечить организацию работы по взаимодействию в подведомственных учреждениях в соответствии с утвержденным Порядком.

<Пункт 2 в новой редакции: Постановление Правительства Рязанской области N 295 от 12.11.20088 г. нгр:RU62000200800422>

<Пункт 2 в редакции Постановления Правительства Рязанской области от 06.07.2011 г. N 180; нгр:RU62000201100483>

<Пункт в новой редакции: Постановление Правительства Рязанской области N 46 от 07.03.2012 г.; нгр:RU62000201200110>

3. Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних обеспечить взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Рязанской области в соответствии с утвержденным Порядком.

<Пункт 3 в редакции Постановления Правительства Рязанской области N 295 от 12.11.20088 г. нгр:RU62000200800422>

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Т.Н. Панфилову.

<Пункт 4 в редакции Постановления Правительства Рязанской области N 295 от 12.11.20088 г. нгр:RU62000200800422>

Вице-губернатор, Председатель

Правительства Рязанской области А.В.ЯРИН

Приложение

к постановлению

Правительства Рязанской области

от 03.12.2004 N 160

<Приложение в редакции Постановления Правительства Рязанской области N 295 от 12.11.20088 г. нгр:RU62000200800422; Постановление Правительства Рязанской области от 06.07.2011 г. N 180; нгр:RU62000201100483> Порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению, дальнейшему устройству и реабилитации безнадзорных и беспризорных детей в Рязанской области

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2000 N 896 "Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" и определяет действия должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Рязанской области: Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов управления социальной защиты населения, органов управления образованием, органов опеки и попечительства, органов по делам молодежи, органов управления здравоохранением, органов внутренних дел (далее - органы и учреждения системы профилактики) - по выявлению и жизнеустройству безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

<Абзац 1 в новой редакции: Постановление Правительства Рязанской области от 06.07.2011 г. N 180; нгр:RU62000201100483>

Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции обеспечивают осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации по координации и взаимодействию деятельности органов и учреждений системы профилактики.

Органы и учреждения системы профилактики в пределах своей компетенции выявляют беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и помещают их в специализированные учреждения органов управления социальной защиты населения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (специализированные учреждения), или учреждения органов управления здравоохранением (отделение для оказания медицинской и социально-психологической помощи беспризорным и безнадзорным детям ГУЗ "Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер", ГУЗ "Рязанский Дом ребенка, специализированный для детей с различными формами поражения центральной нервной системы и с нарушением психики", в учреждения органов управления образованием (центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции).

О помещении несовершеннолетних в специализированные учреждения или учреждения органов управления здравоохранением, образованием сотрудниками органов и учреждений системы профилактики в трех экземплярах составляются соответствующие акты (Приложения N 1 и 2 к Порядку), один из которых остается в учреждении, где находится ребенок.

Два других акта с распиской должностного лица, принявшего ребенка, в течение суток соответственно направляются в органы опеки и попечительства и в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства несовершеннолетнего для осуществления мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, устранению причин и условий, способствовавших наступлению социально опасного положения.

Копия акта о доставлении подкинутого ребенка незамедлительно направляется муниципальнойкомиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в органы внутренних дел по месту его обнаружения для регистрации в журнале учета происшествий и решения вопроса о возбуждении уголовного дела и розыска лиц, виновных в оставлении ребенка в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается на органы опеки и попечительства, действующие в органах местного самоуправления.

Органы опеки и попечительства при получении сведений о несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в течение 3-х дней обязаны провести обследование условий жизни ребенка, обеспечить защиту его прав и интересов, избрать форму его устройства, а также последующий контроль за условиями его содержания, воспитания и образования.

Органы и учреждения системы профилактики, выявившие безнадзорных и беспризорных детей, информируют:

- органы прокуратуры - о выявленных фактах нарушения прав и свобод несовершеннолетних;

- муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - о выявленных случаях нарушения прав несовершеннолетних на образование, труд, отдых, жилище и других прав, а также о недостатках в деятельности органов и учреждений системы профилактики, препятствующих предупреждению беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних;

- органы внутренних дел - о выявлении родителей несовершеннолетних или их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с ними и (или) вовлекающих их в совершение противоправных деяний;

- органы управления здравоохранением - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с употреблением ими спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ;

- органы управления образованием - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с самовольным уходом из детских домов, школ-интернатов и других детских учреждений либо в связи с прекращением по неуважительным причинам занятий в образовательных учреждениях;

- органы управления социальной защиты населения - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с безнадзорностью, беспризорностью.

Примечание 1. Беспризорные, безнадзорные несовершеннолетние доставляются в органы внутренних дел только в неотложных случаях и могут там содержаться не более 3 часов, в течение которых устанавливается их личность, сведения о родителях или законных представителях, условиях воспитания, занятость, место жительства, причины и условия нахождения в социально опасном положении. Устанавливаются факты жестокого обращения с несовершеннолетними, совершения ими или в отношении них противоправных деяний (в том числе - сексуального насилия) и принимаются меры к привлечению виновных к ответственности.

По результатам проверки составляется акт, на основании которого несовершеннолетние помещаются в специализированные учреждения.

Акты о помещении несовершеннолетних в специализированные учреждения или учреждения органов управления здравоохранением, образованием регистрируется в журнале учета происшествий органов внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и розыска лиц, виновных в оставлении детей в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Примечание 2. Не допускается содержание в специализированных учреждениях, учреждениях органов управления здравоохранением, образованием, внутренних дел несовершеннолетних в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания. Несовершеннолетние, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения либо потребили наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, а также имеют признаки психического заболевания, круглосуточно принимаются детскими учреждениями органов управления здравоохранением области для оказания им медицинской помощи при наличии показаний медицинского характера.

После оказания медицинской помощи работа с этой категорией несовершеннолетних проводится должностными лицами подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел во взаимодействии со специализированными учреждениями; учреждениями, оказывающими наркологическую и психиатрическую помощь и другими органами и учреждениями системы профилактики.

Помещение в медицинский вытрезвитель несовершеннолетних допускается лишь в исключительных случаях, когда невозможно установить их личность, место жительства и передать родителям или лицам, их заменяющим, либо представителям специализированных учреждений. По каждому факту в обязательном порядке выясняется: вовлекался ли несовершеннолетний взрослыми лицами в употребление спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ, где их приобретал.

Консультации для детей в возрасте до 15 лет, оставшихся без попечения родителей, проводятся врачами психиатром и наркологом с согласия их законных представителей. Консультации детей в возрасте старше 15 лет проводятся с их добровольного согласия и согласия законных представителей.

Примечание 3. При отсутствии в муниципальном образовании специализированных учреждений для несовершеннолетних вопрос об обеспечении временного проживания и социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства, решается незамедлительно органами и учреждениями системы профилактики во взаимодействии с органами опеки и попечительства.

Несовершеннолетние помещаются в государственные областные учреждения социального обслуживания социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних или отделение для оказания медицинской и социально-психологической помощи беспризорным и безнадзорным детям ГУЗ "Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер", ГУЗ "Рязанский Дом ребенка, специализированный для детей с различными формами поражения центральной нервной системы и с нарушением психики.

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, осуществляется работниками специализированных учреждений, в которых находятся несовершеннолетние, при получении согласия родителей (законных представителей) на возвращение им детей.

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, может осуществляться непосредственно родителями (законными представителями).

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений, осуществляется работниками этих учреждений.

Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в специализированном учреждении, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо под расписку родителям (законным представителям).

Приложение N 1


к Порядку

взаимодействия органов и учреждений


системы профилактики безнадзорности и

правонарушений несовершеннолетних

по выявлению, дальнейшему устройству

и реабилитации безнадзорных

и беспризорных детей в Рязанской области Акт о помещении несовершеннолетнего в специализированные учреждения или учреждения органов управления здравоохранением, образованием


"__"____________ 2004 год

Мной, _______________________________________________________________, составлен

(должность, Ф.И.О. сотрудника учреждения системы профилактики)

настоящий акт о выявлении несовершеннолетнего, нуждающегося в помощи государства

Выявлен несовершеннолетний _____________________________________________________

(первичные данные, Ф.И.О. ребенка, дата и место рождения,

место проживания, место учебы)

Место выявления ________________________________________________________________

(наименование района, города, вокзала, площади, улицы, подъезда и т.д.)

Время выявления ________________________________________________________________

(время суток, часы, минуты)

Описание внешности выявленного несовершеннолетнего _____________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(рост, внешность, одежда несовершеннолетнего, особые приметы)

Обстоятельства выявления _______________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(указываются обстоятельства, делающие необходимым помещение в специализированные

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»