ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2010 года N 145

Об утверждении адресной программы Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 год с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства  

<Изменения: постановление Правительства Рязанской области N 168 от 22.07.20100 г. нгр:RU62000201000287;
Постановление Правительства Рязанской области от 29.12.2010 г. N 348; нгр:RU62000201000646>



Во исполнение Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ  "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", в целях обеспечения жильем граждан, проживающих в жилых домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, Правительство Рязанской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить адресную программу Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 год с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области В.В. Ионова.

Губернатор Рязанской области

О.И. Ковалев


Приложение к постановлению Правительства Рязанской области от 29.06.2010 N 145



<Приложение в редакции Постановления Правительства Рязанской области от 29.12.2010 г. N 348; нгр:RU62000201000646>

Адресная программа Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 год с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства Паспорт Программы


Наименование Программы

Адресная программа Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 год с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства (далее – Программа)

Заказчик Программы

Правительство Рязанской области

Разработчик Программы

Министерство строительного комплекса Рязанской области

Основание для разработки Программы

Федеральный закон от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее – Закон)

Исполнители Программы

Министерство строительного комплекса Рязанской области; муниципальные образования Рязанской области (по соглашению)

Цель и задачи

Цель Программы - переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Задачи Программы: создание безопасных условий проживания граждан; строительство домов, перечисленных в пунктах 2 и 3 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, или приобретение жилых помещений в таких домах у застройщиков для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Рязанской области; предоставление жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда; развитие малоэтажного жилищного строительства; освобождение земельных участков под новую жилую застройку

Срок реализации

2010 год – финансирование мероприятий по переселению граждан, переселение граждан из аварийного жилья во вновь построенные жилые помещения

Объемы и источники финансирования

Общий объем финансирования на реализацию Программы – 253 454,367 тыс. рублей, в том числе: 235 002,885 тыс. рублей – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; 18 266,963 тыс. рублей – средства областного бюджета; 184,519 тыс. рублей – средства местных бюджетов

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Сокращение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2007 года; переселение граждан в благоустроенное жилье; освобождение земельных участков под новую жилую застройку; строительство на месте старых зданий высококачественного жилищного фонда с необходимой инженерной и социальной инфраструктурой; увеличение объемов малоэтажного жилищного строительства в Рязанской области



1. Характеристика проблемы, решение которой осуществляется путем реализации Программы


В Рязанской области проблема ликвидации аварийного жилищного фонда, непригодного для проживания, с обеспечением переселения граждан в благоустроенное жилье является одной из острых социальных проблем и ее решение требует программного подхода и значительных финансовых затрат.

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в целях решения проблемы ликвидации аварийного жилищного фонда.

2. Цель и задачи реализации Программы


2.1. Целью Программы является переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2007 года.

2.2. Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- создание безопасных условий проживания граждан;

- строительство домов, перечисленных в пунктах 2 и 3 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, или приобретение жилых помещений в таких домах у застройщиков для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Рязанской области;

- предоставление жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

- развитие малоэтажного жилищного строительства;

- освобождение земельных участков под новую жилую застройку.

3. Срок реализации Программы


Программа реализуется в два этапа:

1 этап – финансирование мероприятий по строительству домов, перечисленных в пунктах 2 и 3 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, или приобретение жилых помещений в таких домах у застройщиков для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Рязанской области;

2 этап – предоставление жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда во вновь построенные жилые помещения.

Срок реализации Программы определен до 31 декабря 2010 года.

4. Объемы и источники финансирования


Общий объем финансирования на реализацию Программы, исходя из перечня аварийных многоквартирных домов и площади жилых помещений в них, составляет 253 454,367 тыс. рублей, в том числе:

- 235 002,885 тыс. рублей – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – средства Фонда);

- 18 266,963 тыс. рублей – средства областного бюджета;

- 184,519 тыс. рублей – средства местных бюджетов.

Предоставление и расходование средств, предусмотренных на реализацию Программы, осуществляются в соответствии с порядком, установленным Законом.

5. Перечень муниципальных образований, претендующих на предоставление финансовой поддержки


5.1. На предоставление финансовой поддержки могут претендовать муниципальные образования, выполнившие условия, предусмотренные пунктами 5 - 9 и 12 части 1 статьи 14 Закона, а также имеющие на своей территории аварийные многоквартирные дома, признанные таковыми в установленном порядке до 1 января 2007 года.

5.2. В Программе участвуют следующие муниципальные образования Рязанской области, соответствующие условиям, указанным в пункте 5.1 настоящей Программы:

- Александро-Невское городское поселение Новодеревенского муниципального района;

- Ермишинское городское поселение Ермишинского муниципального района;

- Кадомское городское поселение Кадомского муниципального района;

- Лесновское городское поселение Шиловского муниципального района;

- Михайловский муниципальный район;

- Рыбновский муниципальный район;

- Ряжское городское поселение Ряжского муниципального района;

- Пронское городское поселение Пронского муниципального района;

- городской округ город Сасово.

6. Перечень аварийных многоквартирных домов, подлежащих расселению в соответствии с настоящей Программой


6.1. В Программу включены многоквартирные дома, признанные до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

6.2. Перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, в отношении которых планируется переселение граждан за счет средств финансовой поддержки в рамках Программы, приведен в приложении N 1 к настоящей Программе.

7. Обоснование объема средств, необходимых для реализации Программы


7.1. Расчет необходимых финансовых затрат для реализации Программы осуществляется исходя из расчета стоимости одного квадратного метра жилых помещений, приобретаемых в рамках Программы.

Стоимость одного квадратного метра жилых помещений, приобретаемых в рамках Программы, не должна превышать 28 550 рублей – предельную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определенную приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 1 марта 2010 г. N 86 "О стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, предназначенной для определения в 2010 году размера предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемого при приобретении жилых помещений в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

7.2. Мероприятия, предусмотренные Программой, финансируются в следующем пропорциональном соотношении:

92,72% - средства Фонда, выделяемые Рязанской области на безвозвратной и безвозмездной основе для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, при условии софинансирования из областного бюджета и (или) бюджетов муниципальных образований;

7,2072% - средства областного бюджета, направленные на софинансирование;

0,0728% - средства бюджетов муниципальных образований, направленные на софинансирование.

7.3. Объем средств для реализации Программы определяется муниципальным образованиям при наличии актов о признании многоквартирных жилых домов аварийными по состоянию на 1 января 2007 года, муниципальных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, проектно-сметной документации на строительство жилых домов, с учетом стоимости нового строительства.

Стоимость нового строительства и (или) приобретения квартир в строящихся домах уточняется по результатам аукционов, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

7.4. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством.

8. Распределение средств финансовой поддержки между муниципальными образованиями – участниками Программы


8.1. Объем финансовых средств для реализации мероприятий Программы по всем источникам в разрезе муниципальных образований Рязанской области, являющихся участниками Программы:

Наименование муниципальных образований

Общая площадь жилищного фонда, подлежащая ликвидации, кв. м

Объем финансирования, тыс. руб.

всего

в том числе

средства Фонда (92,72%)

средства областного бюджета (7,2072%)

средства местных бюджетов (0,0728%)

Всего по Программе

8 994,44

253 454,367

235 002,885

18 266,963

184,519

в том числе:

Александро-Невское городское поселение Новодеревенского муниципального района

1 389,60

39 673,080

36 784,879

2 859,318

28,883

Ермишинское городское поселение Ермишинского муниципального района

798,05

22 784,328

21 125,628

1 642,113

16,587

Кадомское городское поселение Кадомского муниципального района

615,40

17 538,900

16 262,068

1 264,064

12,768

Лесновское городское поселение Шиловского муниципального района

1 296,52

33 709,520

31 255,467

2 429,512

24,541

Михайловский муниципальный район

655,6

18 717,380

17 354,754

1 348,999

13,627

Рыбновский муниципальный район

994,4

28 390,120

26 323,319

2 046,133

20,668

Ряжское городское поселение Ряжского муниципального района

371,17

10 596,904

9 825,449

763,740

7,715

Пронское городское поселение Пронского муниципального района

1 448,9

41 366,095

38 354,642

2 981,337

30,116

городской округ город Сасово

1 424,80

40 678,040

37 716,679

2 931,747

29,614

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»