ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 декабря 2009 года N 145-оз

Об утверждении "Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Рязанской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год"  

<Изменения: Закон Рязанской области N 29-ОЗ от 12.03.20100 г. нгр:RU62000201000107; Закон Рязанской области N 91-ОЗ от 03.08.20100 г. нгр:RU62000201000337; Закон Рязанской области N 165-ОЗ от 29.12.20100 г.; нгр:RU62000201000676>

Принят Рязанской областной Думой 13 ноября 2009 года

Статья 1

Утвердить "Территориальную программу государственных гарантий оказания населению Рязанской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год" согласно приложению к настоящему Закону.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

Губернатор Рязанской области О.И.Ковалев

2 декабря 2009 года

N 145-ОЗ

Приложение

к Закону Рязанской области

"Об

 утверждении "Территориальной программы

государственных гарантий оказания

населению Рязанской области бесплатной

медицинской помощи на 2010 год"


<Приложение в редакции Закона Рязанской области N 29-ОЗ от 12.03.2010 г.; нгр:RU62000201000107; Закона Рязанской области N 91-ОЗ от 03.08.2010 г.; нгр:RU62000201000337; Закона Рязанской области N 165-ОЗ от 29.12.2010 г. ; нгр:RU62000201000676>


ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ НАСЕЛЕНИЮ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2010 ГОД

1. Общие положения


Территориальная программа государственных гарантий оказания населению Рязанской области бесплатной медицинской помощи (далее - Программа госгарантий), включающая в себя Территориальную программу обязательного медицинского страхования (далее - Территориальная программа ОМС), разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 N 811 "О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год".

Программа госгарантий определяет виды, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь, а также предусматривает условия оказания, критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой бесплатно гражданам Российской Федерации (далее - граждане) на территории Рязанской области.

<Абзац 2 в редакции Закона Рязанской области N 91-ОЗ от 03.08.20100 г. нгр:RU62000201000337>

В рамках Программы госгарантий за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов и средств обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение медицинской помощи гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования и призыве на военные сборы, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе.

2. Перечень видов медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно


В рамках настоящей Программы госгарантий бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная, в том числе неотложная, медицинская помощь;

скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других требующих неотложной помощи состояний, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, а также по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан и проведение других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам.

Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических, больничных учреждениях и других медицинских организациях врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

Скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, а также при других состояниях и заболеваниях), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

Медицинская помощь предоставляется в больничных учреждениях и других медицинских организациях или в их соответствующих структурных подразделениях в случаях плановой или экстренной госпитализации, требующих применения интенсивных методов диагностики и лечения, круглосуточного медицинского наблюдения и (или) изоляции, в том числе по эпидемиологическим показаниям:

при заболеваниях, в том числе острых, и при обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах;

при патологии беременности, родах и абортах;

в период новорожденности.

Медицинская помощь гражданам предоставляется:

учреждениями и структурными подразделениями скорой медицинской помощи (скорая медицинская помощь);

амбулаторно-поликлиническими учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями и дневными стационарами всех типов (амбулаторная медицинская помощь);

больничными учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями (стационарная медицинская помощь).

Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, травмах, отравлениях и других патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения, а также при беременности и искусственном прерывании беременности на ранних сроках (абортах).

Стационарная медицинская помощь предоставляется гражданам в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях в следующих случаях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям:

заболевание, в том числе острое;

обострение хронической болезни; отравление;

травма;

патология беременности, роды, аборт;

период новорожденности.

Мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных осуществляются в амбулаторных и больничных учреждениях, иных медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, включая центры восстановительной медицины и реабилитации, в том числе детские, а также санатории, в том числе детские и для детей с родителями.

Мероприятия по медицинской реабилитации (долечиванию) больных осуществляются в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, а также в санаториях, включая детские санатории и санатории для детей с родителями.

В медицинских учреждениях и других медицинских организациях, а также на дому гражданам может предоставляться медицинская помощь в условиях дневного стационара.

При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания.

Перечисленные выше виды медицинской помощи предоставляются в учреждениях здравоохранения при болезнях и состояниях, отнесенных к соответствующим группам, по схеме:

Схема взаимосвязи группы болезней и состояний, врачебных специальностей и профилей отделений стационаров при оказании медицинской помощи населению Рязанской области


NN пп

Группы болезней и состояний

Класс по  МКБ-10

Перечень основных специалистов, оказывающих помощь

Перечень профилей стационарных отделений

1

2

3

4

5

1

Инфекционные, паразитарные болезни

I

инфекционист, педиатр, терапевт

инфекционное, педиатрическое

2

Болезни, передаваемые половым путем

I

дерматовенеролог

венерологическое

3

Туберкулез

I

фтизиатр, торакальный  хирург, хирург

туберкулезное, торакальной хирургии, хирургическое

4

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)

I

инфекционист

инфекционное

5

Новообразования

II

онколог, радиолог

онкологическое, лучевой терапии, хирургическое, гинекологическое

6

Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена  веществ  и иммунитета

IV

эндокринолог, терапевт, иммунолог,  педиатр, хирург

эндокринологическое, терапевтическое, педиатрическое, хирургическое

7

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие в патологический процесс иммунный механизм

III

гематолог, терапевт, иммунолог,  педиатр, врач общей  практики (ВОП)

гематологическое, терапевтическое, иммунологическое, педиатрическое

8

Психические расстройства и расстройства поведения

V

психиатр, психотерапевт, психолог, социальные работники (педагоги, юристы)

психиатрическое, психотерапевтическое

9

Наркологические заболевания

V

нарколог

наркологические

10

Болезни нервной системы

VI

невропатолог, нейрохирург, терапевт, ВОП

неврологическое, нейрохирургическое

11

Болезни  глаза и его придаточного аппарата

VII

офтальмолог, ВОП

офтальмологическое

12

Болезни уха, горла, носа

VIII

отоларинголог, хирург, ВОП

отоларингологическое,  хирургическое

13

Болезни системы кровообращения

IX

кардиолог, ревматолог, терапевт, педиатр, торакальный  хирург, кардиохирург, сосудистый хирург, ВОП

кардиологическое, ревматологическое, кардиоревмато- логическое, терапевтическое, педиатрическое, торакальной хирургии, кардиохирургическое сосудистой хирургии

14

Болезни органов дыхания

X

пульмонолог, терапевт, педиатр, аллерголог, торакальный  хирург, ВОП

пульмонологическое, терапевтическое, аллергологическое, торакальной хирургии

15

Болезни органов пищеварения

XI

гастроэнтеролог, терапевт, педиатр, хирург, проктолог, ВОП

гастроэнтерологическое, терапевтическое, педиатрическое, хирургическое, проктологическое

16

Заболевания  зубов и полости рта

XI

стоматолог, стоматолог-хирург

стоматологическое, челюстно-лицевой хирургии

17

Болезни мочеполовой системы

XIV

нефролог,  терапевт, педиатр, уролог, хирург

нефрологическое, терапевтическое, урологическое, хирургическое, гемодиализа (искусственной почки)

18

Болезни женских половых органов

XIV

акушер-гинеколог, ВОП

гинекологическое

19

Беременность, включая аборты  по медицинским и социальным показаниям,  роды, послеродовой период

XV

акушер-гинеколог, ВОП

акушерское, гинекологическое

20

Болезни кожи и подкожной клетчатки

XII

дерматовенеролог, аллерголог,  хирург, ВОП

дерматологическое, аллергологическое, хирургическое

21

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

XIII

ревматолог, терапевт, педиатр, травматолог-ортопед, хирург, ВОП

ревматологическое, терапевтическое, педиатрическое

22

Врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные нарушения у детей

XVII

хирург, нейрохирург, отоларинголог, кардиохирург, стоматолог-хирург,  врач-генетик

хирургическое, отоларингологическое,  кардиохирургическое, стоматологическое, челюстно-лицевой хирургии; медико-генетическая консультация

23

Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения у взрослых

XVII

хирург, нейрохирург, отоларинголог,  кардиохирург, стоматолог-хирург,  врач-генетик

хирургическое, отоларингологическое,  кардиохирургическое, стоматологическое, челюстно-лицевой хирургии; медико-генетическая консультация

24

Отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальном периоде

XVI

неонатолог,  педиатр для новорожденных

педиатрическое  раннего возраста, педиатрическое для недоношенных  детей, педиатрическое

25

Травмы

XIX

травматолог-ортопед, нейрохирург, хирург

травматологическое, ортопедическое, нейрохирургическое, хирургическое

26

Ожоги

XIX

травматолог-ортопед, хирург

ожоговое, травматологическое, хирургическое

27

Отравления и другие воздействия внешних причин

XIX

токсиколог, терапевт, педиатр, травматолог

токсикологическое, терапевтическое, педиатрическое

28

Симптомы, признаки, отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях,  не классифицированные в других рубриках

XVIII

Исключение  из  правил.  Случаи,  подлежащие специальной экспертизе

29

Факторы,  влияющие на состояние здоровья населения и контакты с учреждениями здравоохранения

XXI

Исключение  из  правил.  Случаи,  подлежащие специальной экспертизе



3. Медицинская помощь, предоставляемая населению Рязанской области за счет средств бюджетов всех уровней


Населению Рязанской области за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета предоставляются:

дополнительная медицинская помощь, оказываемая врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых и медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей) федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства;

дополнительная медицинская помощь, оказываемая врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых и медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей) федеральных учреждений здравоохранения Российской академии наук, Сибирского отделения Российской академии наук при условии размещения в этих учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико-санитарной помощи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»