Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2007 года N 138

Об утверждении Положения о порядке оказания особо нуждающимся ветеранам боевых действий, членам семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, единовременной адресной помощи к праздничным датам

<Акт утратил силу: Постановление Правительства Рязанской области N 341 от 18.12.20088 г. нгр:RU62000200800488>

В целях реализации Закона Рязанской области от 24 мая 2006 года N 62-ОЗ "Об утверждении областной целевой программы "Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на 2006 - 2009 годы" Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке оказания особо нуждающимся ветеранам боевых действий единовременной адресной помощи к праздничным датам согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о порядке оказания особо нуждающимся членам семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, единовременной адресной помощи к праздничным датам согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Т.Н.Панфилову.

Губернатор Рязанской области Г.И.Шпак

Приложение N 1

к постановлению

Правительства Рязанской области

от 29.05.2007 N 138

Положение о порядке оказания особо нуждающимся ветеранам боевых действий единовременной адресной помощи к праздничным датам


1. Единовременная адресная помощь к праздничным датам (далее - единовременная адресная помощь) особо нуждающимся ветеранам боевых действий - единовременная денежная выплата из средств областного бюджета гражданам к Дню героев Отечества (9 декабря текущего года).

2. Единовременная адресная помощь оказывается гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории Рязанской области, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную на территории Рязанской области. Среднедушевой доход исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства Рязанской области от 25 февраля 2005 года N 34 "Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка".

3. Для оказания единовременной адресной помощи гражданин, имеющий право на единовременную адресную помощь, или его законный представитель, до 9 ноября текущего года представляет в управление труда и социальной защиты населения Рязанской области или орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы (или их копии):

- документ, удостоверяющий личность;

- удостоверение ветерана боевых действий;

- справка о составе семьи;

- справки о доходах.

При предоставлении копий документов предоставляются и их оригиналы.

4. Гражданин, имеющий право на единовременную адресную помощь, или его законный представитель, организации, учреждения, ответственные за выдачу документов, указанных в п. 3 настоящего Положения, несут ответственность за достоверность предоставленных сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Заявителю может быть отказано в оказании единовременной адресной помощи в случае предоставления им неполных и/или недостоверных сведений, а также, если представленные им документы не подтверждают право на единовременную адресную помощь.

6. Единовременная адресная помощь оказывается на основании распоряжения Губернатора Рязанской области в размере, устанавливаемом исходя из численности обратившихся лиц, в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в соответствии с Законом Рязанской области от 24 мая 2006 г. N 62-ОЗ "Об утверждении областной целевой программы "Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на 2006 - 2009 годы".

7. Проект распоряжения Губернатора Рязанской области об осуществлении выплат готовит управление труда и социальной защиты населения Рязанской области.

8. Выплату единовременной адресной помощи осуществляет управление труда и социальной защиты населения Рязанской области через отделения почтовой связи, структурные подразделения Сбербанка России, в кассе управления труда и социальной защиты населения Рязанской области лично лицу, имеющему право на единовременную адресную помощь, или его законному представителю.

9. Оплата за доставку и пересылку единовременной адресной помощи осуществляется из того же источника финансирования, из которого производится выплата.

Приложение N 2

к постановлению

Правительства Рязанской области

от 29.05.2007 N 138

Положение о порядке оказания особо нуждающимся членам семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, единовременной адресной помощи к праздничным датам


1. Единовременная адресная помощь особо нуждающимся членам семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, к праздничным датам (далее - единовременная адресная помощь) - единовременная денежная выплата из средств областного бюджета к Дню народного единства (4 ноября текущего года).

2. К членам семьи, имеющим право на единовременную адресную помощь, относятся:

1) родители, которые были совместно зарегистрированы по месту жительства с военнослужащим до его смерти, если на момент гибели военнослужащий не состоял в браке и не имел детей или родители находились на его иждивении;

2) вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в новый брак;

3) дети, не достигшие 18 лет, или дети старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

3. Единовременная адресная помощь оказывается гражданам, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную на территории Рязанской области, и зарегистрированным по месту жительства на территории Рязанской области. Среднедушевой доход исчисляется в соответствии с постановлением Правительства Рязанской области от 25 февраля 2005 года N 34 "Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка".

4. Выплата единовременной адресной помощи осуществляется на семью. В случае, если в семье имеют право на единовременную адресную помощь несколько членов семьи, одна выплата производится в равных долях на каждого члена семьи или по заявлению всех лиц, имеющих право на единовременную адресную помощь, одному из членов семьи.

5. Для оказания единовременной адресной помощи гражданин, имеющий право на адресную помощь, или его законный представитель, до 4 октября текущего года представляет в управление труда и социальной защиты населения Рязанской области или орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы (или их копии):

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- справка о составе семьи;

- приказ командира воинской части об исключении из списка личного состава в связи со смертью или извещение о гибели военнослужащего в ходе боевых действий;

- свидетельство о браке (для вдовы/вдовца военнослужащего(ей), погибшего(ей) в ходе боевых действий);

- решение суда о признании иждивенцем (для родителей);

- справка о совместном проживании с военнослужащим, погибшим в ходе боевых действий до его смерти (для родителей);

- свидетельство о рождении ребенка (для детей погибшего в ходе боевых действий военнослужащего);

- документы, подтверждающие факт установления инвалидности до достижения 18-летнего возраста (для детей погибшего в ходе боевых действий военнослужащего);

- документы, подтверждающие факт обучения по очной форме в образовательных учреждениях (для детей погибшего в ходе боевых действий военнослужащего);

- справки о доходах.

При предоставлении копий документов предоставляются и их оригиналы.

6. Гражданин, имеющий право на единовременную адресную помощь, или его законный представитель, организации, учреждения, ответственные за выдачу документов, указанных в п. 5 настоящего Положения, несут ответственность за достоверность предоставленных сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заявителю может быть отказано в оказании единовременной адресной помощи в случае предоставления им неполных и/или недостоверных сведений, а также, если представленные им документы не подтверждают право на единовременную адресную помощь.

8. Единовременная адресная помощь оказывается на основании распоряжения Губернатора Рязанской области.

9. Проект распоряжения Губернатора Рязанской области об осуществлении выплат готовит управление труда и социальной защиты населения Рязанской области в размере, устанавливаемом исходя из численности обратившихся лиц, в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в соответствии с Законом Рязанской области от 24 мая 2006 г. N 62-ОЗ "Об утверждении областной целевой программы "Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на 2006 - 2009 годы".

10. Выплату единовременной адресной помощи осуществляет управление труда и социальной защиты населения Рязанской области через отделения почтовой связи, структурные подразделения Сбербанка России, в кассе управления труда и социальной защиты населения Рязанской области лично лицу, имеющему право на единовременную адресную помощь, или его законному представителю.

11. Оплата за доставку и пересылку единовременной адресной помощи осуществляется из того же источника финансирования, из которого производится выплата.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»