ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2007 года N 136


Об утверждении Требований к торговому месту на розничных рынках на территории Рязанской области

(с изменениями на 26 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 16.04.2009 N 96, от 03.04.2018 N 78, от 01.03.2022 N 65, от 26.12.2022 N 513)




В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Требования к торговому месту на розничных рынках на территории Рязанской области согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области (в сфере экономики).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 26.12.2022 N 513)



Губернатор Рязанской области
Г.И.ШПАК



Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 23 мая 2007 г. N 136



ТРЕБОВАНИЯ К ТОРГОВОМУ МЕСТУ НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 01.03.2022 N 65)



1. Торговое место - место на розничном рынке (в том числе павильон, киоск, палатка, лоток), специально оборудованное и отведенное управляющей рынком компанией, используемое для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг).


2. Торговые места размещаются на основе схемы, которая разрабатывается и утверждается управляющей рынком компанией по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, а также органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, органами по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


3. Торговое место нумеруется в соответствии со схемой размещения торговых мест.


4. Планировка и размещение торговых мест, их техническая оснащенность должны отвечать санитарным, противопожарным, ветеринарным, экологическим и другим нормам и правилам, установленным законодательством Российской Федерации, обеспечивать надлежащие условия для приемки, хранения, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), условия труда и правила личной гигиены продавцов.


5. Размещение торговых мест осуществляется по группам, входящим в соответствующий класс товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг).


6. Продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) с автотранспортных средств (на сельскохозяйственном и сельскохозяйственном кооперативном рынках) осуществляется на специально выделенных и размеченных площадках.


7. Минимальная площадь торгового места должна составлять для:


- киоска, палатки, павильона - не менее 4 квадратных метров;


- лотка, прилавка - не менее 2 квадратных метров.


8. Максимальная площадь торгового места не должна превышать для:


- киоска, палатки, павильона - 20 квадратных метров;


- лотка, прилавка - 6 квадратных метров.


9. Торговое место, предназначенное для продажи товаров, должно быть оборудовано и оснащено в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 01.03.2022 N 65)


10. Оснащение торгового места оборудованием и инвентарем осуществляется управляющей рынком компанией.


Оборудование и инвентарь на торговом месте должны быть изготовлены из материалов, разрешенных к применению.


11. Средства измерений (весы, гири, мерные емкости, метры и другие), используемые на торговом месте для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг), должны соответствовать установленным метрологическим правилам и нормам.


Измерительные приборы должны быть установлены таким образом, чтобы в наглядной и доступной форме обеспечивать процессы взвешивания товаров, определения их стоимости, а также их отпуска.


12. Торговое место должно быть оснащено контрольно-кассовыми машинами в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях расчетов с покупателями за товары (работы, услуги) с применением контрольно-кассовых машин.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»