ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 февраля 2010 года N 11-ОЗ


О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Рязанской области

(с изменениями на 18 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 03.11.2017 N 81-ОЗ, от 10.08.2020 N 46-ОЗ, от 18.12.2020 N 87-ОЗ)




Принят
Рязанской областной Думой
27 января 2010 года



Настоящий Закон определяет гарантии осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления (далее - выборные лица) на территории Рязанской области.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Установление гарантий осуществления полномочий выборных лиц


Гарантии осуществления полномочий выборных лиц устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и настоящим Законом.


Выборным лицам обеспечиваются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления своих полномочий.



Статья 2. Осуществление полномочий выборными лицами


1. Выборные лица непосредственно и лично осуществляют свои полномочия.


2. Срок полномочий выборных лиц устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.


3. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва.


4. Полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.



Статья 3. Удостоверение и нагрудный знак выборного лица


1. Выборные лица имеют удостоверение, являющееся основным документом, подтверждающим полномочия выборного лица, и нагрудный знак, которыми они пользуются в течение срока своих полномочий.


2. Положение об удостоверении и нагрудном знаке, их образцы и описания утверждаются представительным органом муниципального образования.



Глава II. ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ВЫБОРНЫХ ЛИЦ



Статья 4. Правотворческая инициатива выборных лиц


Выборные лица обладают правотворческой инициативой, реализуемой в форме внесения проектов муниципальных правовых актов и поправок к ним, подлежащих обязательному рассмотрению в порядке, определяемом нормативным правовым актом представительного органа, главы муниципального образования, местной администрации и иных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты.



Статья 5. Право на прием в первоочередном порядке


Выборные лица при осуществлении своих полномочий пользуются правом на прием в первоочередном порядке руководителями и другими должностными лицами органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, руководителями и уполномоченными ими должностными лицами исполнительных органов государственной власти Рязанской области в соответствии с административными регламентами этих органов либо иным правовым актом, регламентирующим порядок их внутренней деятельности.



Статья 6. Право на получение и распространение информации


1. Выборные лица имеют право доступа к нормативной правовой базе, документам, информационным и справочным материалам органов местного самоуправления муниципального образования, необходимым указанным лицам для осуществления своих полномочий.


Порядок обеспечения права на информацию устанавливается правовым актом представительного органа муниципального образования.


2. Выборные лица вправе обращаться по вопросам, связанным с осуществлением ими своих полномочий, в органы местного самоуправления, исполнительные органы государственной власти Рязанской области, руководители которых (или уполномоченные ими должностные лица) обязаны рассмотреть обращение и дать на него ответ, предоставить запрашиваемые документы и сведения.


Обращение выборного лица должно быть рассмотрено не позднее 30 дней со дня получения обращения.


3. Информация, содержащая государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, предоставляется выборному лицу в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами.


4. Выборные лица имеют преимущественное право выступать по вопросам, связанным с осуществлением своих полномочий, в средствах массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются соответствующие органы местного самоуправления, а также в средствах массовой информации, полностью или частично финансируемых за счет средств местного бюджета соответствующего муниципального образования, за исключением периода предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, предусмотренных законодательством о выборах и референдумах.



Статья 7. Депутатский запрос


1. Депутат или группа депутатов представительного органа муниципального образования по вопросам своей деятельности вправе обратиться с депутатским запросом к органам местного самоуправления муниципального образования и их должностным лицам по вопросам, отнесенным к компетенции данных органов и должностных лиц.


2. Депутатский запрос направляется депутатом или группой депутатов самостоятельно и не требует оглашения на заседании представительного органа муниципального образования.


3. Орган или должностное лицо, которым направлен депутатский запрос, обязаны дать ответ на него в письменной форме в течение 15 рабочих дней, а при необходимости проверки, получения дополнительных материалов - не позднее 30 дней со дня получения запроса.


4. Ответ на депутатский запрос направляется инициатору (инициаторам) запроса.



Статья 8. Запрос представительного органа муниципального образования


1. Представительный орган муниципального образования при осуществлении своих полномочий по решению вопросов местного значения вправе обратиться с запросом (запрос представительного органа) к исполнительным органам государственной власти Рязанской области и их должностным лицам, к органам местного самоуправления муниципального образования и их должностным лицам по вопросам, отнесенным к компетенции данных органов и должностных лиц.


2. Запрос представительного органа принимается большинством голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.


3. Орган или должностное лицо, которым направлен запрос представительного органа, обязаны дать ответ на него в письменной форме в течение 15 рабочих дней, а при необходимости проверки, получения дополнительных материалов - не позднее 30 дней со дня получения запроса.


4. Письменный ответ на запрос представительного органа оглашается председательствующим на очередном заседании представительного органа муниципального образования.



Статья 9. Обеспечение выборным лицам условий для работы с избирателями


Выборным лицам обеспечиваются необходимые условия для проведения личных приемов, отчетов и встреч с избирателями.


В этих целях исполнительно-распорядительный орган муниципального образования обеспечивает извещение о месте и времени проведения личных приемов, отчетов, встреч с избирателями, предоставляет выборным лицам помещение, обеспеченное мебелью и средствами связи, транспортное средство в порядке, установленном правовым актом представительного органа муниципального образования.



Статья 10. Освобождение выборных лиц, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, от трудовых обязанностей на время исполнения полномочий выборного лица


1. Выборным лицам для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается уставом муниципального образования и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц.


(часть 1 в ред. Закона Рязанской области от 10.08.2020 N 46-ОЗ)


2. Выборному лицу, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе и освобожденному в соответствии с частью первой настоящей статьи от выполнения трудовых обязанностей по месту работы, компенсируется утраченный средний заработок за счет средств местного бюджета в порядке, установленном правовым актом представительного органа муниципального образования, с учетом правил исчисления среднего заработка, установленных трудовым законодательством.



Статья 11. Гарантии трудовых прав выборных лиц


1. Срок полномочий выборных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной оплачиваемой основе, засчитывается в общий трудовой и непрерывный стаж, а также в стаж муниципальной службы.


Непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления выборного лица на работу (службу) в течение шести месяцев после прекращения им полномочий выборного лица.


2. Выборным лицам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение, размер которого, условия и порядок выплаты устанавливаются правовым актом, издаваемым представительным органом муниципального образования.


3. Выборным лицам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, состоящий из основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 30 календарных дней и дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 15 календарных дней, с сохранением денежного вознаграждения, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.


Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливается правовым актом, принимаемым представительным органом муниципального образования.


4. Уставом муниципального образования выборным лицам, осуществлявшим свои полномочия на постоянной основе и в этот период достигшим пенсионного возраста или потерявшим трудоспособность, может устанавливаться единовременная денежная выплата в размере не более трехмесячного денежного вознаграждения при прекращении полномочий в связи:


1) с преобразованием или упразднением муниципального образования;


2) с утратой сельским поселением статуса муниципального образования в результате его объединения с городским округом;


3) с увеличением численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшим вследствие изменения его границ или объединения поселения с городским округом;


4) со вступлением в силу судебного решения о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования.


(часть 4 в ред. Закона Рязанской области от 03.11.2017 N 81-ОЗ)


5. Выборным лицам, осуществляющим полномочия на постоянной основе, для осуществления своей деятельности соответствующими представительными и исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления муниципального образования предоставляется служебное помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой, средствами связи, а также транспортное средство в порядке и на условиях, установленных правовым актом представительного органа муниципального образования.



Статья 111. Помощники депутата представительного органа муниципального образования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»