Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2001 года N 10

Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на право страхования имущественных интересов Рязанской области

<Акт утратил силу: Постановление Губернатора рязанской области от 11.03.2009 г. N 71-пг; нгр:RU62000200900074>

{Изменения: Постановление администрации Рязанской области N 74 от 23.04.20033 г. нгр:RU62000200300066}

В соответствии с Федеральным Законом от 23.06.1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", Законом Рязанской области от 02.06.2000 г. N 36-ОЗ "О поставках товаров (работ, услуг) для государственных нужд Рязанской области" и в целях повышения эффективности использования средств областного бюджета постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на право страхования имущественных интересов Рязанской области (приложение 1).

2. Делегировать полномочия организатора конкурса экономическому комплексу администрации области (Кокорев В.И.).

3. Экономическому комплексу в течение 3-х месяцев после подписания настоящего постановления провести открытый конкурс на право страхования имущественных интересов Рязанской области.

4. Утвердить состав конкурсной комиссии по отбору страховой компании на право страхования имущественных интересов Рязанской области согласно приложению 2.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации области В.Н.Любимов

Приложение N 1

к постановлению главы

администрации области

от 11 января 2001 г. N 10

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ПРАВО СТРАХОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 23.06.1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", Законом Рязанской области от 02.06.2000 г. N 36-ОЗ "О поставках товаров (работ, услуг) для государственных нужд Рязанской области" и определяет порядок организации и проведения конкурсов на право страхования имущественных интересов субъекта Российской Федерации - Рязанской области, условия участия в них страховых организаций, а также порядок рассмотрения их предложений, определения победителя конкурса.

1. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

1.1. Конкурс на право страхования имущественных интересов Рязанской области (далее конкурс) - способ выявления страховщика, обеспечивающего наилучшие условия страхования имущественных интересов Рязанской области и предоставившего наиболее выгодные предложения по участию в развитии региона.

В зависимости от объема требующихся страховых услуг по результатам конкурса может быть определен один или несколько победителей.

1.2. Организатор конкурса - администрация Рязанской области либо юридическое лицо, которому администрацией Рязанской области переданы полномочия по проведению конкурса.

1.3. Конкурсная комиссия - орган, созданный организатором конкурса для определения победителя(ей) конкурса.

1.4. Объекты страхования - не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы Рязанской области:

- связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование), за исключением имущественных интересов, связанных со страхованием сдаваемого в аренду государственного имущества Рязанской области;

{Абзац 2 пункта 1.4 Приложения N 1 в новой редакции: Постановление администрации Рязанской области N 74 от 23.04.20033 г. нгр:RU62000200300066}

- связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением застрахованного лица (личное страхование);

- связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу (страхование ответственности).

1.5. Участник конкурса (страховщик) - юридическое лицо, получившее в установленном законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности, представившее заявку для участия в конкурсе; или группа юридических лиц, каждое из которых обладает упомянутой лицензией, представившая объединенную заявку для участия в конкурсе.

1.6. Заявка - комплект документов, содержащих информацию об участнике конкурса, его обязательства по выполнению условий конкурса.

1.7. Объединенная заявка - комплект документов, представленный группой юридических лиц, содержащий информацию о каждом участнике группы и их обязательства по выполнению условий конкурса.

1.8. Договор на право осуществления страхования имущественных интересов Рязанской области - договор, заключаемый между администрацией Рязанской области и победителем(ями) конкурса.

2. Форма проведения конкурса

2.1. В соответствии с законом Российской Федерации от 23.06.1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" страховые организации, привлекаемые для страхования имущественных интересов Рязанской области, определяются путем проведения открытого конкурса.

3. Конкурсная комиссия

3.1. Конкурсная комиссия формируется организатором конкурса на период проведения конкурса и действует до момента утверждения главой администрации области результатов конкурса.

3.2. В состав конкурсной комиссии (без учета председателя комиссии) должны входить представители экономического комплекса администрации области, комитета по управлению государственным имуществом Рязанской области, финансового управления администрации области, управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области, главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации области, территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, юридического комитета управления делами администрации области.

Предложения о представителях в состав комиссии направляются организатору конкурса письмом соответствующего органа.

При рассмотрении заявок организатором конкурса могут привлекаться независимые специалисты и эксперты с правом совещательного голоса.

3.3. Состав конкурсной комиссии и ее председатель утверждаются организатором конкурса в течение 15 дней со дня подписания постановления главы администрации области о проведении конкурса.

3.4. После окончания приема заявок в день и час, назначенный организатором конкурса, члены конкурсной комиссии собираются для изучения поступивших заявок и определения победителя(ей) конкурса.

3.5. Заседания конкурсной комиссии являются правомочными, если на них присутствуют не менее 2/3 членов конкурсной комиссии с правом решающего голоса.

3.6. Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

4. Условия участия в конкурсе

4.1. Обязательные требования, предъявляемые к участникам конкурса:

4.1.1. наличие у претендента лицензии, подтверждающей право проведения страховой деятельности по конкретным видам страховой деятельности и видам страхования;

4.1.2. наличие собственных средств и страховых резервов, достаточных для выполнения взятых обязательств;

4.1.3. наличие балансовой прибыли на последнюю отчетную дату и за предыдущий финансовый год;

4.1.4. соблюдение нормативных соотношений между активами и принятыми страховыми обязательствами на последнюю отчетную дату и на дату начала года, следующего за отчетным финансовым годом;

4.1.5. наличие положительных аудиторских заключений к бухгалтерским балансам за два последних отчетных финансовых года;

4.1.6. наличие у участника конкурса документа, подтверждающего его постановку на учет в качестве налогоплательщика;

4.1.7. обеспечение бюджетной эффективности деятельности претендента в части уплаты налогов и сборов в областной бюджет и в части расходования средств резерва предупредительных мероприятий на территории Рязанской области;

4.1.8. отсутствие задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и платежей в государственные внебюджетные фонды на последнюю отчетную дату;

4.1.9. фактический опыт страховой деятельности у страховщика на региональном страховом рынке - не менее 2-х лет;

4.1.10. минимальная стоимость страховых услуг;

4.1.11. эффективность организации страховщиком защиты имущественных интересов Рязанской области на всей ее территории, как то наличие достаточно разветвленной и охватывающей территорию сети филиалов, представительств и т.п.;

4.1.12. наличие предложений по инвестированию средств на решение социально - экономических проблем области.

4.2. Комплект необходимых документов (заявка), направляемых претендентами в адрес конкурсной комиссии, должен содержать:

4.2.1. заявление на имя председателя комиссии;

4.2.2. нотариально заверенную копию лицензии на право проведения страховой деятельности, выданной федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью с перечнем видов страхования (для филиалов (представительств) нотариально заверенную копию доверенности головной страховой компании);

4.2.3. нотариально заверенные копии учредительных документов (устава) и свидетельства о государственной регистрации;

4.2.4. справку налогового органа о постановке на учет в качестве налогоплательщика;

4.2.5. формы NN 1, 2, 3, 5, 7, 8 годовой бухгалтерской отчетности страховых организаций с отметкой государственного налогового органа за два последних отчетных финансовых года и на последнюю отчетную дату;

4.2.6. расчет размера собственных средств на последнюю отчетную дату;

4.2.7. расчеты нормативных соотношений между активами и принятыми страховыми обязательствами на последнюю отчетную дату и на дату начала года, следующего за отчетным финансовым годом;

4.2.8. копии аудиторских заключений к бухгалтерским балансам за два последних отчетных финансовых года;

4.2.9. подтверждения соответствующих органов об отсутствии задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и платежей в государственные внебюджетные фонды на последнюю отчетную дату;

филиалами (представительствами) юридических лиц, осуществляющими страховую деятельность на территории области, названные в настоящем подпункте подтверждения предоставляются от региональных органов.

4.2.10. копии нижеперечисленных деклараций и расчетов налогов и сборов, уплаченных в текущем году и в предшествующем году:

- расчет (налоговая декларация) налога от фактической прибыли (Приложение N 8 к Инструкции ГНС РФ N 37),

- расчет налога на имущество предприятия (Приложение 1 к Инструкции ГНС РФ N 33),

- декларация по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы (Приложение к Положению о налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы),

- сводная налоговая декларация по земельному налогу (Приложение 1 к Инструкции МНС РФ N 56),

- расчет сбора на нужды образовательных учреждений (Приложение 1 к Инструкции УМНС РФ по Рязанской области N 1),

- декларация по целевому сбору на содержание муниципальной милиции и благоустройство территорий (Приложение N 1 к Положению о целевом сборе с предприятий, учреждений, организаций на содержание муниципальной милиции и благоустройство территорий),

- декларации по налогу на рекламу (Приложение N 2 к Положению о порядке исчисления и уплаты налога на рекламу) - за все кварталы отчетного периода.

4.2.11. пояснительную записку, в которой должны быть сообщены:

- данные о страховых взносах, полученных участником конкурса на территории Рязанской области в текущем и предшествующем годах,

- данные о страховых выплатах, осуществленных участником конкурса на территории Рязанской области в текущем и предшествующем годах,

- данные о суммах средств резерва предупредительных мероприятий, израсходованных участником конкурса на территории Рязанской области в текущем и предшествующем годах,

- размеры страховых тарифов при страховании имущества, личном страховании, страховании ответственности,

- данные о наличии филиальной сети на территории Рязанской области,

- данные о количестве работников, занятых у претендента и проживающих на территории Рязанской области,

- обязательства по размещению всех средств страховых резервов на территории Рязанской области, предложения по инвестированию средств на решение социально - экономических проблем Рязанской области,

- другая информация по усмотрению участника конкурса.

4.3. Комплект необходимых документов (заявка), направляемых претендентом - группой юридических лиц:

4.3.1. заявление на имя председателя комиссии;

4.3.2. заключенный членами группы договор (соглашение) об условиях участия каждого в страховании имущественных интересов Рязанской области с указанием размеров доли страховой ответственности;

4.3.3. документы, перечисленные в пунктах 4.2.2 - 4.2.11, по каждому юридическому лицу группы.

4.4. Представленные документы, не требующие нотариального удостоверения, должны быть подписаны руководителем страховой компании (филиала) и скреплены печатью, копии должны быть хорошего качества.

4.5. Организатор конкурса обязан отстранить участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения в случае предоставления участником конкурса недостоверных сведений о его соответствии установленным организатором конкурса требованиям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»