Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2001 года N 108

Об утверждении Порядка взаимодействия главных распорядителей и получателей средств областного бюджета, газоснабжающих и энергоснабжающих организаций по осуществлению контроля за своевременной оплатой потребления газа, электрической и тепловой энергии


{Изменения: Постановление администрации Рязанской области N 44 от 20.03.20033 г. нгр:RU62000200300040}

В целях обеспечения контроля за своевременной оплатой потребления газа, электрической и тепловой энергии организациями, финансируемыми за счет средств областного бюджета и в соответствии с рекомендациями, изложенными в постановлении Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2000 года N 296 "Об утверждении Порядка взаимодействия главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, Российского акционерного общества "ЕЭС России", открытого акционерного общества "Газпром" и их дочерних и зависимых обществ по осуществлению контроля за своевременной оплатой потребления электрической и тепловой энергии и газа" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия главных распорядителей и получателей средств областного бюджета, газоснабжающих и энергоснабжающих организаций по осуществлению контроля за своевременной оплатой потребления газа, электрической и тепловой энергии.

2. Установить, что главные распорядители средств областного бюджета (управления, комитеты) несут ответственность за обеспечение полноты оплаты потребленных газа, электрической и тепловой энергии организациями, находящимися в их ведении и финансируемыми за счет средств областного бюджета, в установленном порядке.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления утвердить порядок взаимодействия органов исполнительной власти, получателей средств местных бюджетов, поставщиков газа и энергоснабжающих организаций по осуществлению контроля за своевременной оплатой потребления газа, электрической и тепловой энергии.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области Кокорева В.И.

5. Считать утратившими силу пункты 4 и 5 приложения к постановлению главы администрации Рязанской области от 27 мая 1999 года N 282 "О лимитировании потребления топливно-энергетических ресурсов предприятиями и организациями, финансируемыми из областного бюджета".

Глава администрации области В.Н.Любимов

УТВЕРЖДЕН

постановлением главы

администрации области

от 13.03.01 N 108

ПОРЯДОК взаимодействия главных распорядителей и получателей средств областного бюджета, газоснабжающих и энергоснабжающих организаций по осуществлению контроля за своевременной оплатой потребления газа, электрической и тепловой энергии


{Слова "отдел ценовой политики и баланса топливно - энергетических ресурсов администрации Рязанской области" изменены словами "управление топливно - энергетических ресурсов администрации Рязанской области": Постановление администрации Рязанской области N 44 от 20.03.20033 г. нгр:RU62000200300040}

1. Главные распорядители средств областного бюджета на основании сводной бюджетной росписи расходов областного бюджета после ее доведения в установленном порядке:

- ежегодно формируют реестр подведомственных организаций, в разрезе муниципальных образований, финансируемых за счет средств областного бюджета, с указанием годовых объемов потребления газа, электрической и тепловой энергии для каждой из них в натуральном и стоимостном выражении;

- согласовывают с управлением топливно - энергетических ресурсов администрации Рязанской области на планируемый год лимиты потребления газа, электрической и тепловой энергии в натуральном и стоимостном выражении с учетом цен и тарифов, определенных в установленном порядке, в пределах бюджетных ассигнований на год с поквартальным распределением по получателям средств областного бюджета;

- доводят до получателей средств областного бюджета, находящихся в их ведении, лимиты бюджетных ассигнований на год с поквартальным (ежемесячным) распределением по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

2. Главные распорядители средств областного бюджета на основании согласованных с управлением топливно - энергетических ресурсов администрации Рязанской области лимитов потребления газа и энергоресурсов доводят до сведения газоснабжающих и энергоснабжающих организаций бюджетные ассигнования организаций, подведомственных распорядителям средств областного бюджета для учета при заключении договоров поставки газа и (или) энергоресурсов (или дополнительных соглашений к договорам).

3. После получения утвержденных главными распорядителями средств областного бюджета бюджетных ассигнований получатели бюджетных средств заключают договоры поставки газа, договоры энергоснабжения (или дополнительные соглашения к договору) с поставщиками газа, электрической и тепловой энергии, подлежащие исполнению за счет средств областного бюджета.

Денежные обязательства в указанных договорах принимаются сторонами в пределах лимитов бюджетных ассигнований, доведенных до получателей средств областного бюджета в установленном порядке.

Натуральные показатели объемов поставки газа, электрической и тепловой энергии определяются на основании доведенных лимитов бюджетных ассигнований и установленных в соответствии с действующим порядком цен на газ и энергоносители.

4. Получатели средств областного бюджета после подписания договора (или дополнительного соглашения к договору) представляют данный договор главным распорядителям областного бюджета для дальнейшего осуществления контроля и учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета. При этом в отдельных соглашениях к договору указываются реквизиты счета получателя средств областного бюджета в учреждениях банка, с которого будет осуществляться оплата обязательств за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.

5. Потребление и оплата газа и энергоресурсов получателями средств областного бюджета сверх утвержденных им лимитов бюджетных ассигнований осуществляется по отдельному дополнительному соглашению к договору поставки газа, электрической и тепловой энергии, подлежащим оплате за счет дополнительных источников финансирования, в том числе за счет договоров от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности.

6. Выписки из отдельных дополнительных соглашений к договору, подлежащих исполнению за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджетов, в 2-х недельный срок после заключения дополнительного соглашения предоставляются получателем бюджетных средств областного бюджета для накопительного учета в областное финансовое управление и в вышестоящую организацию для учета операций по исполнению расходов областного бюджета.

7. Оплата газа, электрической, тепловой энергии, отпущенных газо - и энергоснабжающими организациями, осуществляется организациями - потребителями в соответствии с порядком расчетов за указанные топливно - энергетические ресурсы, установленным действующим законодательством, в пределах установленных лимитов потребления.

8. Получатели средств областного бюджета ежемесячно представляют в вышестоящие организации (управления, комитеты) информацию о фактическом потреблении газа и энергоресурсов в предшествующем месяце и размерах средств областного бюджета, фактически направленных на их оплату, нарастающим итогом с начала года.

9. Главные распорядители средств областного бюджета в целях осуществления контроля расходования средств областного бюджета на оплату топливно - энергетических ресурсов:

- контролируют заключение получателями средств областного бюджета, находящимися в их ведении, с газоснабжающими и энергоснабжающими организациями договоров поставки газа и энергоресурсов за счет средств областного бюджета;

- анализируют текущее потребление энергоресурсов подведомственными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, по каждому виду этих ресурсов (газ, электрическая, тепловая энергия), соблюдение установленных лимитов их потребления и соответствие размерам ассигнований. При наличии фактов превышения выделенных лимитов анализируют причины и осуществляют мероприятия по ликвидации возникших отклонений;

- до 8 числа каждого месяца представляют в областное финансовое управление и в управление топливно - энергетических ресурсов администрации области информацию о фактическом потреблении газа, электрической и тепловой энергии в предшествующем месяце и размерах средств областного бюджета, фактически направленных на их оплату, нарастающим итогом с начала года для осуществления контроля расходования средств областного бюджета на оплату данных топливно - энергетических ресурсов.

10. Управление топливно - энергетических ресурсов администрации области 10 числа каждого месяца информирует руководство администрации области о состоянии расчетов и принятых распорядителями областного бюджета мерах по обеспечению своевременной оплаты потребляемого газоэлектрической и тепловой энергии получателями средств областного бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»