Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 марта 1999 года N 106

Об утверждении порядка привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных и торфяных пожаров на территории области  

<Акт утратил силу: Постановление губернатора Рязанской области N 637-пг от 20.12.20044 г. нгр:RU62000200400294>

В соответствии со статьями 93, 100 Лесного кодекса Российской Федерации и в целях мобилизации дополнительных сил и средств для ликвидации лесных и торфяных пожаров

ПОСТАНОВЛЯЮ:


Утвердить порядок привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных и торфяных пожаров на территории области (Приложение).

Глава администрации области В.Н.Любимов

Приложение

к постановлению главы

администрации области

от 05.03.99 N 106

ПОРЯДОК привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных и торфяных пожаров на территории области


1. Настоящий порядок привлечения населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также их противопожарной и транспортной техники на тушение лесных и торфяных пожаров (далее по тексту - пожары) обусловлен необходимостью мобилизации дополнительных сил и средств для ликвидации пожаров, создающих угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, и является обязательным для исполнения на всей территории Рязанской области.

2. Основными документами, регламентирующими деятельность организаций, призванных обеспечить тушение пожаров, являются Федеральный Закон "О пожарной безопасности", Лесной кодекс Российской Федерации, Закон Рязанской области "О защите населения, территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и другие нормативные правовые акты.

3. Привлечение населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также их противопожарной техники, транспортных и других средств осуществляют органы местного самоуправления по предложению лесхозов, других владельцев лесных земель и торфяников на основании соответствующего постановления главы администрации района (города).

4. Документом, определяющим количество привлекаемых граждан, средств пожаротушения и транспорта является оперативный план по борьбе с пожарами, разрабатываемый каждым лесхозом, согласованный с соответствующими организациями и утвержденный администрацией района (города).

5. Руководители предприятий, организаций, учреждений обязаны в установленный срок направлять работников и технические средства на тушение пожаров согласно решению органов местного самоуправления.

6. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах области на тушение пожаров могут привлекаться формирования гражданской обороны и воинские подразделения Рязанского гарнизона на основании Постановления областной комиссии по Чрезвычайным ситуациям.

7. Координацию всех мероприятий по борьбе с пожарами осуществляют районные (городские) администрации с созданием в необходимых случаях для этой цели специальных комиссий.

8. Руководство силами и средствами, привлеченными для тушения лесных пожаров в лесном фонде управления лесами, возлагается на органы лесного хозяйства на местах, на других лесных землях и торфяниках - на владельцев этих территорий.

9. Силами, призванными обеспечить тушение пожаров в лесах области согласно оперативным и мобилизационным планом являются:

- лесная охрана структурных подразделений Рязанского управления лесами;

- служба охраны Окского биосферного заповедника;

- лесная охрана межхозяйственных лесхозов;

- арендаторы участков лесного фонда и другие лесопользователи;

- работники предприятий, учреждений, организаций районов (городов);

- местное население.

10. Юридические и физические лица, обладающие правом осуществления лесопользования или имеющие в лесном фонде производственные объекты, обеспечивают тушение пожаров своими силами в зонах проведения работ, мероприятий или расположения объектов.

При этом они должны немедленно сообщить о возникновении лесного пожара соответствующему лесхозу или органу местного самоуправления.

11. Тушение лесных пожаров в лесах, не входящих в лесной фонд (на землях обороны и городских поселений), а также на землях железнодорожного, автомобильного транспорта и землях водного фонда осуществляется силами и средствами организаций, владеющих лесами на этих территориях.

12. При низкой и средней пожарной опасности (I-III классы) тушение пожаров осуществляется силами и средствами организаций, на чьих территориях они возникли.

В случае развития действующих очагов пожаров и возникновения угрозы выхода их из-под контроля по постановлению главы районной администрации привлекаются дополнительные силы и средства предприятий и организаций района (города) согласно мобилизационному плану.

13. В чрезвычайных условиях (IV-V классы пожарной опасности в лесах и на торфяниках) силы и технические средства, призванные обеспечить ликвидацию пожаров, приводятся в состояние повышенной готовности и запрещается их отвлечение на другие работы, вводится запрет на доступ населения и автотранспорта в леса.

Главы сельских и поселковых администраций осуществляют мобилизацию граждан от конкретных населенных пунктов и обеспечение их противопожарными средствами.

14. Граждане и работники предприятий и организаций, направляемые на тушение пожаров, должны быть проинструктированы по технике безопасного производства работ, обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

15. Ответственность за проведение инструктажей, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, а также питанием, несут организации, направившие работников на тушение пожаров.

За осуществление указанных мероприятий с привлекаемым на тушение пожаров населением, ответственность возлагается на лесхозы - при пожарах в лесном фонде управления лесами, а при пожарах на других землях - на ведомственные организации, осуществляющие владение этими землями.

16. Оплата затрат на тушение пожаров привлеченными силами и средствами производиться организациями, на чьих территориях ликвидировались пожары.

17. Работы по тушению лесных пожаров в лесном фонде управления лесами, выполненные привлеченными организациями и населением, оплачиваются лесхозами по тарифным ставкам, применяемым в лесном хозяйстве.

18. Выплата денежных средств непосредственно работникам привлеченных предприятий и организаций за работы по ликвидации пожаров осуществляется по месту их работы за фактически отработанное время, но не ниже среднего их заработка.

19. Расходы на тушение пожаров могут частично или полностью возмещаться из средств областного и местного бюджетов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»