ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 31 августа 2012 года N 152-УГ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 12.01.2006 N 3-УГ "ОБ АППАРАТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

В соответствии с Уставом Ивановской области, в целях упорядочения деятельности аппарата Правительства Ивановской области постановляю:

1. Внести в указ Губернатора Ивановской области от 12.01.2006 N 3-уг "Об аппарате Правительства Ивановской области" следующие изменения:

в преамбуле слова "(Основным Законом)" исключить;

приложение изложить в новой редакции (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на вице-Губернатора Ивановской области, руководителя аппарата Правительства Ивановской области Смирнова В.В.

Вице-Губернатор Ивановской области,

руководитель аппарата Правительства

Ивановской области

В.В.СМИРНОВ

г. Иваново

31 августа 2012 года


N 152-уг


Приложение

к указу

Губернатора

Ивановской области

от 31.08.2012 N 152-уг


Приложение

к указу

Губернатора

Ивановской области

от 12.01.2006 N 3-уг

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АППАРАТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Аппарат Правительства Ивановской области является государственным органом Ивановской области, образованным для обеспечения деятельности Губернатора Ивановской области и Правительства Ивановской области, а также для организации контроля за выполнением принятых ими решений.

1.2. Аппарат Правительства Ивановской области (далее - аппарат Правительства) возглавляет вице-Губернатор Ивановской области, руководитель аппарата Правительства (далее - руководитель аппарата Правительства).

1.3. В своей деятельности аппарат Правительства руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Ивановской области, другими законами Ивановской области, указами и распоряжениями Губернатора Ивановской области (далее - Губернатор), постановлениями и распоряжениями Правительства Ивановской области (далее - Правительство), распоряжениями руководителя аппарата Правительства, а также настоящим Положением.

1.4. Аппарат Правительства взаимодействует с федеральными органами государственной власти и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Ивановской области и иными государственными органами Ивановской области, центральными исполнительными органами государственной власти Ивановской области, их территориальными органами, органами местного самоуправления и организациями различных организационно-правовых форм.

1.5. Структура аппарата Правительства утверждается Губернатором.

1.6. Аппарат Правительства имеет печать со своим наименованием, другие печати и штампы установленного образца.

1.7. Аппарат Правительства осуществляет расходы, связанные с материальным обеспечением членов Совета Федерации в Ивановской области и их помощников, а также расходы, связанные с материальным обеспечением депутатов Государственной Думы и их помощников на территории, определяемой в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

2. Основные задачи


Основными задачами аппарата Правительства являются:

2.1. Правовое, организационное, кадровое, финансовое, хозяйственное, материально-техническое, документационное и иное обеспечение деятельности Губернатора и Правительства.

2.2. Осуществление контроля за выполнением исполнительными органами государственной власти Ивановской области правовых актов Российской Федерации и Ивановской области, распорядительных документов и поручений Губернатора, руководителя аппарата Правительства, Правительства, первых заместителей, заместителей Председателя Правительства.

2.3. Реализация полномочий Правительства по осуществлению функций главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Правительства и выполнение возложенных на Правительство функций.

2.4. Реализация полномочий Правительства по осуществлению функций главного администратора и администратора доходов областного бюджета.

2.5. Финансовое, организационное, материально-техническое и кадровое обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека в Ивановской области и Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области.

3. Функции аппарата Правительства


Аппарат Правительства выполняет следующие функции:

3.1. Обеспечивает деятельность Губернатора и Правительства.

3.2. Осуществляет организационное обеспечение заседаний Правительства, подготовку совещаний, проводимых с участием Губернатора, руководителя аппарата Правительства, первых заместителей, заместителей Председателя Правительства, оформляет принятые решения. Организует и обеспечивает контроль за исполнением решений, принятых Губернатором, руководителем аппарата Правительства и Правительством.

3.3. Осуществляет организационное обеспечение мероприятий, проводимых Губернатором, руководителем аппарата Правительства, Правительством, а также исполнительными органами государственной власти Ивановской области, федеральными органами государственной власти с участием Правительства.

3.4. Подготавливает для Губернатора материалы к его докладам и выступлениям, а также необходимые аналитические и справочные материалы.

3.5. Организует разработку проектов перспективных и текущих планов работы Губернатора и Правительства.

3.6. Составляет отчеты, доклады и информационные материалы о деятельности Губернатора и Правительства, о принимаемых ими решениях и результатах их реализации, в том числе и для средств массовой информации.

3.7. Обеспечивает рассмотрение запросов о предоставлении информации о деятельности Губернатора и Правительства в аппарате Правительства в порядке, утверждаемом руководителем аппарата Правительства.

3.8. Осуществляет правовое обеспечение деятельности Губернатора и Правительства.

3.9. Обеспечивает представление интересов Губернатора и Правительства в судебных органах, а также организует представление интересов Губернатора, Правительства в судах исполнительными органами государственной власти Ивановской области.

3.10. Подготавливает заключения на поступившие в Правительство проекты правовых актов Губернатора, руководителя аппарата Правительства, Правительства, проекты законов Ивановской области и федеральных законов, проекты соглашений и договоров, заключаемых Губернатором, Правительством.

3.11. Осуществляет оформление и выпуск правовых актов Губернатора, руководителя аппарата Правительства, Правительства, обеспечивает их соответствие законодательству и правилам юридической техники.

3.12. Подготавливает внесение в установленном порядке проектов указов и распоряжений Губернатора, постановлений и распоряжений Правительства, а также проектов законов, договоров и соглашений Ивановской области и других актов, требующих рассмотрения в Правительстве.

3.13. Осуществляет контроль за соблюдением требований Регламента Правительства Ивановской области при внесении Губернатору и в Правительство проектов законов Ивановской области, указов и распоряжений Губернатора, постановлений и распоряжений Правительства, договоров и соглашений и других документов, подготовленных исполнительными органами государственной власти Ивановской области и структурными подразделениями аппарата Правительства.

3.14. Осуществляет контроль за выполнением исполнительными органами государственной власти Ивановской области законов Ивановской области, указов, распоряжений и поручений Губернатора, постановлений и распоряжений Правительства, распоряжений и поручений руководителя аппарата Правительства, приказов и распоряжений первых заместителей, заместителей Председателя Правительства, разрабатывает и представляет предложения о принятии дополнительных мер по обеспечению выполнения этих решений.

3.15. Осуществляет экспертно-аналитическое и справочно-информационное обеспечение деятельности Губернатора, руководителя аппарата Правительства.

3.16. Проводит анализ эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Ивановской области и Комплексов областного управления, структурных подразделений аппарата Правительства.

3.17. Подготавливает заключения по адресованным Губернатору и Правительству документам и обращениям Ивановской областной Думы, обращениям и запросам депутатов Ивановской областной Думы, депутатских комиссий, рабочих групп или фракций Ивановской областной Думы, исполнительных органов государственной власти Ивановской области и федеральных органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан; готовит по ним проекты поручений Губернатора, руководителя аппарата Правительства, первых заместителей, заместителей Председателя Правительства; направляет поступившие обращения в исполнительные органы государственной власти Ивановской области для рассмотрения и принятия мер в соответствии с установленным распределением обязанностей между должностными лицами, входящими в структуру Правительства.

3.18. Обеспечивает реализацию Губернатором права законодательной инициативы в Ивановской областной Думе, в том числе осуществление правовой экспертизы и подготовки проектов законов Ивановской области, вносимых Губернатором в Ивановскую областную Думу.

3.19. Организует законопроектную деятельность в аппарате Правительства, в исполнительных органах государственной власти Ивановской области, организует взаимодействие Губернатора, Правительства с Ивановской областной Думой, федеральными органами государственной власти при осуществлении законопроектной деятельности и участие в этой деятельности представителей Губернатора, Правительства.

3.20. Обеспечивает обнародование законов Ивановской области, официальное опубликование нормативных правовых актов Ивановской области.

3.21. Осуществляет финансовое обеспечение деятельности Губернатора, руководителя аппарата Правительства, первых заместителей Председателя Правительства, заместителей Председателя Правительства, Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, Уполномоченного по правам человека в Ивановской области, аппарата Правительства, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по работе на территории Ивановской области, членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителей в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ивановской области, а также их помощников.

3.22. Осуществляет в соответствии с возложенными на него задачами бюджетные полномочия Правительства как главного распорядителя средств областного бюджета и главного администратора доходов областного бюджета.

3.23. Осуществляет в соответствии с возложенными на него задачами бюджетные полномочия Правительства как получателя средств областного бюджета и администратора доходов областного бюджета.

3.24. Осуществляет кадровое и организационно-штатное обеспечение деятельности Правительства, Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, Уполномоченного по правам человека в Ивановской области, аппарата Правительства, центральных исполнительных органов государственной власти Ивановской области (за исключением представительства Правительства Ивановской области в городе Москве).

3.25. Организует работы по рассмотрению наградных материалов, подготовке предложений по вопросам награждения и поощрения на федеральном и региональном уровнях, вручению наград.

3.26. Обеспечивает реализацию законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации в системе исполнительных органов государственной власти Ивановской области.

3.27. Обеспечивает реализацию единой государственной политики в области геральдики на территории Ивановской области.

3.28. Обеспечивает реализацию единой кадровой политики в системе исполнительных органов государственной власти Ивановской области, развитие государственной гражданской службы Ивановской области, совершенствование организации и прохождения государственной гражданской службы Ивановской области, контроль за соблюдением центральными исполнительными органами государственной власти Ивановской области и их территориальными органами законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации.

3.29. Обеспечивает в аппарате Правительства, а также в центральных исполнительных органах государственной власти Ивановской области (за исключением представительства Правительства в городе Москве) выполнение задач и функций государственного органа по управлению государственной гражданской службой Ивановской области до его образования.

3.30. Осуществляет методическое обеспечение деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Ивановской области (за исключением представительства Правительства Ивановской области в городе Москве) по вопросам государственной гражданской службы и противодействия коррупции.

3.31. Организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации лиц, замещающих отдельные государственные должности Ивановской области, а также профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Ивановской области, замещающих должности в аппарате Правительства, центральных исполнительных органах государственной власти Ивановской области (за исключением представительства Правительства Ивановской области в городе Москве) и их территориальных органах.

3.32. Обеспечивает работу по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Ивановской области в аппарате Правительства и в центральных исполнительных органах государственной власти Ивановской области (за исключением представительства Правительства Ивановской области в городе Москве), а также резерва управленческих кадров Ивановской области.

3.33. Обеспечивает своевременное направление исполнительным органам государственной власти Ивановской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, заинтересованным предприятиям, учреждениям, организациям, должностным лицам правовых актов Губернатора и Правительства.

3.34. Направляет по принадлежности в исполнительные органы государственной власти Ивановской области и органы местного самоуправления адресованные Губернатору и Правительству документы по вопросам, относящимся к компетенции этих органов и не требующим решений Губернатора и Правительства.

3.35. Подготавливает информационные и аналитические материалы по результатам рассмотрения служебных документов и обращений граждан, адресованных Губернатору и Правительству.

3.36. Обеспечивает функционирование единой системы делопроизводства Правительства, аппарата Правительства и исполнительных органов государственной власти Ивановской области, в том числе с использованием системы электронного документооборота.

3.37. Осуществляет методическое обеспечение деятельности Правительства, аппарата Правительства и исполнительных органов государственной власти Ивановской области по вопросам делопроизводства.

3.38. Обеспечивает сохранность, учет и использование документов, находящихся на хранении в аппарате Правительства.

3.39. Организует работу по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Губернатора, руководителя аппарата Правительства, первых заместителей, заместителей Председателя Правительства, членов Правительства.

3.40. Организует в аппарате Правительства и в центральных исполнительных органах государственной власти Ивановской области (за исключением представительства Правительства Ивановской области в городе Москве) соблюдение режима секретности и защиты сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации, доступ к которой ограничивается в соответствии с федеральным законодательством.

3.41. Формирует и реализует информационную политику Губернатора и Правительства.

3.42. Обеспечивает взаимодействие Губернатора и Правительства со средствами массовой информации, оперативное информационное освещение деятельности Губернатора и Правительства.

3.43. Организует работу по сопровождению официального портала Губернатора и Правительства в сети Интернет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»