Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июля 2012 года N 234-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫВОД ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕРЕНТАБЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ" РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010 - 2020 ГОДЫ"



____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Ивановской области от 05.06.2014 N 229-п.
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Ивановской области от 08.07.2010 N 236-п "Об утверждении региональной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на 2010 - 2020 годы" Правительство Ивановской области постановляет:

1. Утвердить подпрограмму "Вывод из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения" региональной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на 2010 - 2020 годы" (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области создать необходимые условия для реализации подпрограммы "Вывод из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения" региональной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на 2010 - 2020 годы".

Губернатор

Ивановской области М.А. Мень

Приложение к постановлению

Правительства Ивановской области

от 06.07.2012 N 234-п

Подпрограмма "Вывод из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения" региональной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на 2010 – 2020 годы"

1. Паспорт подпрограммы "Вывод из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения" региональной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на 2010 – 2020 годы"


Наименование Подпрограммы

Подпрограмма "Вывод из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения" региональной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на 2010 - 2020 годы" (далее – Подпрограмма)

Срок реализации Подпрограммы

2012 год

Администратор (ответственный исполнитель) Подпрограммы

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области

Цель Подпрограммы

Повышение эффективности использования энергетических ресурсов и обеспечение качественного и надежного теплоснабжения многоквартирных домов

Целевые индикаторы Подпрограммы

1.  Доля расходов бюджета Ивановской области на предоставление субсидий организациям коммунального комплекса на компенсацию расходов, связанных с приобретением топливно-энергетических ресурсов. 2.  Доля нерентабельных источников теплоснабжения.

Ожидаемые результаты реализации Подпрограммы

1. Снижение расходов бюджета Ивановской области на предоставление субсидий организациям коммунального комплекса на компенсацию расходов, связанных с приобретением топливно-энергетических ресурсов. 2. Сокращение количества нерентабельных источников теплоснабжения.

Задачи Подпрограммы

Предоставление субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям Ивановской области на проведение работ по выводу из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения

Объем бюджетных ассигнований на реализацию Подпрограммы

Общий объем финансирования Подпрограммы из областного бюджета  12,800 млн. руб.



2. Социально-экономическая проблема

Одним из приоритетов национальной жилищной политики Российской Федерации и, соответственно, Ивановской области является обеспечение комфортных условий проживания, доступности коммунальных услуг для населения, а также повышение эффективности использования энергетических ресурсов.

Однако в настоящее время качество коммунальных услуг находится на неудовлетворительном уровне и не соответствует не только потребностям и ожиданиям населения, но и общему объему финансовых ресурсов, направляемых в этот сектор. Основные причины неэффективности жилищно-коммунального хозяйства – высокий уровень износа основных фондов коммунального комплекса, неэффективность существующей системы управления в коммунальном секторе. Уровень износа основных фондов объектов коммунальной инфраструктуры Ивановской области превышает в среднем 55%, износ тепловых сетей – 66%. Около 35% основных фондов полностью выработали свой ресурс. Немедленной перекладки требуют около 20% инженерных сетей.

В связи с ограниченным количеством потребителей в котельных, принятых от приватизированных предприятий, требуется проведение работ по их реконструкции с целью снижения мощности и энергоемкости тепло- и электромеханического оборудования.

Практически все муниципальные котельные не имеют резервного автономного источника электроснабжения, отключения котельных от электроэнергии зачастую приводят к нарушению режимов теплоснабжения.

Все это привело к тому, что потери тепла при эксплуатации существующих тепловых сетей значительно превышают нормативы. Потери, связанные с утечками из-за внутренней и внешней коррозии труб, составляют более 20%, а срок службы теплотрасс по этой причине в настоящее время в 4 - 6 раз ниже нормативного. Суммарные потери в тепловых сетях достигают 30% от произведенной тепловой энергии, создают повышенную финансовую нагрузку на потребителей ресурсов жилищно-коммунального и бюджетного сектора хозяйства, а также на областной и местные бюджеты.

При этом стоимость коммунальных услуг для населения в последние годы постоянно возрастает. Для населения доля составляющей за теплоснабжение и горячее водоснабжение в структуре платы за жилищно-коммунальные услуги составляет порядка 60%. Переход к 100%-ной оплате коммунальных услуг при существующей тенденции роста тарифов приводит к неплатежеспособности большей части населения. При росте цен на энергоносители 22 - 25% тариф на теплоснабжение увеличивается на 10 - 12%.

Низкая эффективность энергетического хозяйства, повышение цен на энергоносители обуславливают рост тарифов на энергетические ресурсы, потребляемые населением, и рост тарифного давления на жилищно-коммунальное хозяйство области. Доля энергетической составляющей в стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства постоянно растет.

Действующий затратный метод формирования тарифов на услуги теплоснабжения с использованием нормативной рентабельности стимулирует организации коммунального комплекса к завышению собственных издержек, приводит к повышению уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры.

В целях обеспечения качественного и надежного теплоснабжения многоквартирных домов, эффективности использования энергетических ресурсов, сдерживания темпов роста тарифов на услуги теплоснабжения, снижения финансовой нагрузки на бюджет Ивановской области необходимо масштабное проведение мероприятий по выводу из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения.

Для выполнения указанных мероприятий рационально использовать программно-целевой метод, который определяется тем, что:

- задача по обеспечению населения коммунальными услугами нормативного качества входит в число приоритетов долгосрочного социально-экономического развития страны и региона, ее решение позволяет обеспечить возможность для улучшения качества жизни населения, предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием систем теплоснабжения;

- необходимые капитальные вложения не могут быть осуществлены в пределах одного финансового года и требуют значительных бюджетных расходов;

- проблемы снабжения населения коммунальными услугами носят комплексный характер, а их решение окажет существенное положительное влияние на социальное благополучие общества, общее экономическое развитие региона.

3. Цель, целевые индикаторы и ожидаемые результаты

реализации Подпрограммы

3.1. Цель Подпрограммы


Целью Подпрограммы является повышение эффективности использования энергетических ресурсов и обеспечение качественного и надежного теплоснабжения многоквартирных домов.

3.2. Целевые индикаторы и ожидаемые результаты реализации Подпрограммы

Таблица 1

N п/п

Наименование целевого индикатора

Факт

План

2011 год

2012 год

1

Доля расходов бюджета Ивановской области на предоставление субсидий организациям коммунального комплекса на приобретение топлива, %

3,2

3,0

2

Доля нерентабельных источников теплоснабжения, %

42

39



Планируется, что реализация мероприятий Подпрограммы приведет к значительному социально-экономическому эффекту. Предоставление услуг теплоснабжения нормативного качества позволит повысить качество жизни граждан, внедрение энергосберегающих технологий – сократить расходы областного бюджета на предоставление субсидий организациям коммунального комплекса на приобретение топлива.

Осуществление программных задач приведет к улучшению состояния коммунальной инфраструктуры и, как следствие, к повышению качества предоставления коммунальных услуг гражданам Ивановской области. Институциональные преобразования, проводимые в рамках Подпрограммы, обеспечат сдерживание темпов роста тарифов на коммунальные услуги.

Успешное выполнение мероприятий Подпрограммы будет способствовать:

- снижению расходов по субсидированию нерентабельных источников теплоснабжения;

- сокращению количества нерентабельных источников теплоснабжения.

4. Задачи, мероприятия, ресурсное обеспечение Подпрограммы

4.1. Задачи Подпрограммы

Таблица 2

Задача

Период решения задачи

Предоставление субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям Ивановской области на проведение работ по выводу из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения

2012 год



4.2. Мероприятия Подпрограммы Таблица 3


N п/п

Наименование задачи, мероприятия

Ответственный главный распорядитель средств областного бюджета

Объем бюджетных ассигнований, млн. руб.

всего

2012 год

1

Предоставление субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям Ивановской области на проведение работ по выводу из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области

12,800

12,800



4.3. Объемы финансирования Подпрограммы

Таблица 4

Источники и направления финансирования

2012 год, млн. руб.

Всего

12,800

Средства бюджета Ивановской области

12,800



4.4. Плановые объемы текущих расходов будущих периодов (эксплуатационных расходов), возникающих в связи с реализацией мероприятий Подпрограммы


Базовые принципы построения и реализации Подпрограммы не предусматривают текущие расходы будущих периодов (эксплуатационные расходы), возникающие в связи с реализацией мероприятий Подпрограммы.

5. Условия предоставления и порядок распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Ивановской области для реализации мероприятий Подпрограммы

5.1. Цель предоставления и расходования субсидий


Одним из приоритетов национальной жилищной политики Российской Федерации и, соответственно, Ивановской области является обеспечение комфортных условий проживания и доступности коммунальных услуг для населения, а также повышения эффективности использования энергетических ресурсов.

Ряд источников теплоснабжения в Ивановской области имеет высокий уровень износа и ограниченное количество потребителей. Себестоимость производства тепловой энергии на таких источниках значительно выше уровня дохода от её реализации, что приводит к интенсивному росту тарифов на теплоснабжение. Учитывая ограниченное количество потребителей коммунальной услуги, модернизация источника теплоснабжения не даст положительного результата.

В целях снижения финансовой нагрузки на региональный бюджет, сдерживания темпа роста тарифов на услуги теплоснабжения, повышения эффективности использования энергетических ресурсов муниципальным образованиям Ивановской области предоставляются субсидии из областного бюджета для их расходования на проведение работ по выводу из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения многоквартирных домов.

5.2. Условия предоставления и расходования субсидий


Муниципальным образованиям Ивановской области субсидии из областного бюджета предоставляются на проведение работ по выводу из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения (далее – Мероприятия при условии расходования данных субсидий на реализацию Мероприятий в рамках комплексного плана мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Ивановской области к работе в предстоящем осенне-зимнем периоде.

5.3. Критерии отбора муниципальных образований

для предоставления субсидий

Выделение субсидий из областного бюджета проводится по итогам комиссионного отбора муниципальных образований Ивановской области.

Основными критериями отбора являются:

- экономическая эффективность от реализации Мероприятия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»