ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2011 года N 14-п


О Порядке проведения отбора инвестиционных проектов из числа претендующих на получение государственной поддержки в форме возмещения (субсидирования) за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым в российских кредитных организациях

(с изменениями на 15 января 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 14.12.2011 N 467-п, от 11.04.2012 N 116-п, от 27.06.2012 N 219-п, от 21.01.2014 N 12-п, от 17.07.2014 N 292-п, от 14.08.2015 N 387-п, от 09.09.2015 N 428-п, от 03.02.2016 N 24-п, от 01.02.2017 N 14-п, от 15.01.2018 N 12-п)




В соответствии с Законом Ивановской области от 17.05.2007 N 62-ОЗ "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Ивановской области", в целях совершенствования нормативного регулирования государственной поддержки инвестиционной деятельности в Ивановской области Правительство Ивановской области постановляет:


1. Утвердить Порядок проведения отбора инвестиционных проектов из числа претендующих на получение государственной поддержки в форме возмещения (субсидирования) за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым в российских кредитных организациях (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 03.02.2016 N 24-п)


2. Департаменту экономического развития и торговли Ивановской области осуществлять организацию проведения отбора инвестиционных проектов и взаимодействие с инвесторами на всех стадиях отбора.


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 17.07.2014 N 292-п.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ивановской области С.В. Давлетову


(п. 4 введен Постановлением Правительства Ивановской области от 14.08.2015 N 387-п)



И.о. Председателя Правительства
Ивановской области
О.А.ХАСБУЛАТОВА



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 02.02.2011 N 14-п



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ИЗ ЧИСЛА ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ФОРМЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ (СУБСИДИРОВАНИЯ) ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.01.2018 N 12-п)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила отбора инвестиционных проектов из числа претендующих на получение государственной поддержки в форме возмещения (субсидирования) за счет средств областного бюджета юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) (далее - инвесторы) части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым в российских кредитных организациях, на инвестиционные цели, цели погашения кредита, первоначально привлеченного на реализацию инвестиционного проекта, включенного в государственный реестр инвестиционных проектов Ивановской области, по которому предоставляется государственная поддержка в форме возмещения (субсидирования) за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на инвестиционные цели в российских кредитных организациях (далее - субсидирование).


2. Отбор инвестиционных проектов проводится с целью оказания государственной поддержки в форме субсидирования за счет средств областного бюджета в пределах, предусмотренных на эти цели в областном бюджете в разделе "Национальная экономика" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации на текущий финансовый год.


Отбор осуществляется на конкурсной основе комиссией по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Ивановской области (далее - Комиссия), созданной Правительством Ивановской области, из числа инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки в форме возмещения (субсидирования) за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым в российских кредитных организациях.


3. В отборе участвуют инвестиционные проекты при одновременном наличии следующих условий:


обязательной государственной регистрации или постановки на налоговый учет инвестора в налоговом органе на территории Ивановской области;


обязательного выполнения текущих обязательств инвестора перед бюджетной системой Российской Федерации;


использования кредита в соответствии с инвестиционным проектом;


наличия бизнес-плана, обеспечивающего при условии оказания государственной поддержки финансовую состоятельность инвестиционного проекта в течение всего периода его реализации, а также предусматривающего участие в реализации инвестиционного проекта собственных и (или) привлеченных средств;


обязательного наличия экспертного заключения о целесообразности оказания государственной поддержки, подготавливаемого Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области (далее - Департамент) в соответствии с утвержденным Правительством Ивановской области Порядком рассмотрения Правительством Ивановской области инвестиционных проектов, реализуемых на территории Ивановской области (далее - Экспертное заключение).


4. Основаниями для отказа в участии в отборе инвестиционных проектов являются:


несоответствие инвестора или его инвестиционного проекта условиям, установленным в пункте 3 настоящего Порядка;


несвоевременная уплата начисленных процентов согласно кредитным договорам и дополнительным соглашениям к кредитным договорам, а также просроченной ссудной задолженности;


получение кредита в форме овердрафта.


5. При наличии оснований для отказа в участии в отборе, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, Департаментом принимается решение об отказе инвестору в участии в отборе инвестиционных проектов.


О принятом решении Департамент уведомляет инвестора в течение 10 дней со дня представления инвестором в Департамент документов, предусмотренных утвержденным Правительством Ивановской области Порядком рассмотрения Правительством Ивановской области инвестиционных проектов, реализуемых на территории Ивановской области.


Решение Департамента об отказе в участии в отборе может быть обжаловано инвестором в судебном порядке.


6. Порядок проведения отбора.


6.1. Извещение о проведении отбора инвестиционных проектов публикуется на официальном портале "Инвестиционный портал Ивановской области" (http://www.invest-ivanovo.ru) не менее чем за 15 дней до даты проведения отбора инвестиционных проектов. Извещение должно содержать информацию о предмете проведения отбора, сроке проведения отбора, нормативных правовых актах, устанавливающих требования и порядок проведения отбора инвестиционных проектов.


Информация о времени и месте проведения заседания Комиссии размещается дополнительно на официальном сайте Департамента не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения заседания.


6.2. В целях осуществления отбора Комиссией рассматриваются следующие документы:


информационная карточка инвестиционного проекта (предложения);


Экспертное заключение.


6.3. Комиссия осуществляет отбор инвестиционных проектов, получивших положительное Экспертное заключение о целесообразности оказания государственной поддержки в форме субсидирования, по критериям, установленным пунктом 7 настоящего Порядка.


6.4. Отобранные инвестиционные проекты считаются победителями отбора инвестиционных проектов.


6.5. В случае если на рассмотрение Комиссии направлен только один инвестиционный проект, решение принимается в отношении одного инвестиционного проекта.


6.6. По результатам отбора Комиссией принимается решение об оказании государственной поддержки в форме субсидирования (об отказе в оказании государственной поддержки в форме субсидирования).


Установление Комиссией наименьших показателей при оценке критериев отбора инвестиционных проектов по сравнению с другими инвестиционными проектами из числа претендующих на получение государственной поддержки в форме субсидирования является основанием для отказа в предоставлении государственной поддержки в форме субсидирования.


Решение Комиссии оформляется в форме протокола в течение 2 рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии.


6.7. В течение 5 дней со дня подписания протокола заседания Комиссии Департамент представляет участникам отбора инвестиционных проектов выписки из протокола заседания Комиссии.


6.8. Результаты отбора инвестиционных проектов публикуются на официальном сайте Департамента в течение 10 дней со дня подписания протокола.


6.9. В случае принятия Комиссией положительного решения Департамент готовит проект распоряжения Правительства Ивановской области об оказании государственной поддержки инвестиционного проекта на территории Ивановской области в течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола.


7. Критериями отбора инвестиционных проектов являются:


7.1. Бюджетная эффективность инвестиционного проекта.


Показателем бюджетной эффективности является отношение налоговых поступлений в областной бюджет, обусловленных реализацией проекта за период получения государственной поддержки, к суммарному планируемому объему субсидий за счет средств областного бюджета за период получения государственной поддержки.


Показатель бюджетной эффективности не может быть ниже единицы.


7.2. Социальная эффективность (создание новых и (или) сохранение рабочих мест).


7.3. Максимальный объем привлекаемых инвестором средств и минимальный объем субсидий за счет областного бюджета, запрашиваемых претендентом для реализации инвестиционного проекта.


7.4. Величина экономического эффекта от реализации проекта.


8. Субсидирование осуществляется на основании распоряжения Правительства Ивановской области в соответствии с утвержденным Правительством Ивановской области Порядком возмещения из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным предприятиями (организациями) Ивановской области в российских кредитных организациях.


9. Обязательным условием оказания государственной поддержки в форме субсидирования является заключение инвестиционного соглашения об оказании государственной поддержки.


10. Отчет о ходе реализации инвестиционного проекта представляется в Департамент инвестором по итогам каждого полугодия в течение срока действия инвестиционного соглашения об оказании государственной поддержки.


11. В случае нарушения инвестором условий инвестиционного соглашения об оказании государственной поддержки и (или) недостижения, подтвержденного данными отчета о ходе реализации инвестиционного проекта, обязательных показателей эффективности проекта, определенных в инвестиционном соглашении, в том числе бюджетной эффективности инвестиционного проекта для областного бюджета по итогам прошедшего финансового года (полугодия) более чем на одну треть от планируемых, Департамент инициирует на рассмотрение Комиссии вопрос о досрочном прекращении оказания государственной поддержки в форме субсидирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»