Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 11 апреля 2011 года N 86-уг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НА ОБУЧЕНИЕ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ГРАЖДАНИНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО СРОКА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора Ивановской области от 11.06.2014 N 109-уг, вступившего в силу после официального опубликования (опубликован на официальном сайте Правительства Ивановской области http://www.ivanovoobl.ru - 11.07.2014).
____________________________________________________________________

ИЗМЕНЕНИЯ:

Указ Губернатора Ивановской области от 18.09.2012 N162-УГ; НГР RU37000201200698

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Ивановской области от 06.04.2005 N 69-ОЗ "О государственной гражданской службе Ивановской области" постановляю:

1. Утвердить Порядок заключения договора на обучение между государственным органом Ивановской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Ивановской области после окончания обучения в течение определенного срока (приложение 1).

2. Утвердить примерную форму договора на обучение между государственным органом Ивановской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Ивановской области после окончания обучения в течение определенного срока (приложение 2).

3. Вице-Губернатору Ивановской области, руководителю аппарата Правительства Ивановской области; заместителю Председателя Правительства Ивановской области, руководителю представительства Правительства Ивановской области в городе Москве; руководителям территориальных органов центральных исполнительных органов государственной власти Ивановской области при заключении с гражданами Российской Федерации договоров на обучение между государственным органом Ивановской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Ивановской области после окончания обучения в течение определенного срока руководствоваться утвержденной настоящим указом примерной формой договора.

(Пункт 3 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 18.09.2012 N162-УГ)

4. Настоящий указ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ


Приложение 1

к указу

Губернатора

Ивановской области

от 11.04.2011 N 86-уг

(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 18.09.2012 N162-УГ)

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НА ОБУЧЕНИЕ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ГРАЖДАНИНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО СРОКА


1. Настоящий Порядок определяет процедуру заключения договора на обучение между:

Правительством Ивановской области и гражданином Российской Федерации (далее - гражданин), победившим в конкурсе на заключение договора на обучение с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Ивановской области (далее - гражданская служба) после окончания обучения в течение определенного срока в аппарате Правительства Ивановской области или в центральном исполнительном органе государственной власти Ивановской области на должностях гражданской службы, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;

представительством Правительства Ивановской области в городе Москве и гражданином, победившим в конкурсе на заключение договора на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы после окончания обучения в течение определенного срока в представительстве Правительства Ивановской области в городе Москве на должностях гражданской службы, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;

(Абзац 3 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 18.09.2012 N162-УГ)

территориальным органом центрального исполнительного органа государственной власти Ивановской области и гражданином, победившим в конкурсе на заключение договора на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы после окончания обучения в течение определенного срока в соответствующем территориальном органе центрального исполнительного органа государственной власти Ивановской области на должностях гражданской службы, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.

(Абзац 4 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 18.09.2012 N162-УГ)

2. Договор на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы после окончания обучения в течение определенного срока (далее - договор на обучение) заключается между Правительством Ивановской области, или представительством Правительства Ивановской области в городе Москве, или территориальным органом центрального исполнительного органа государственной власти Ивановской области (далее при совместном упоминании - государственный орган) и отобранным на конкурсной основе гражданином, обучающимся в образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию (далее - образовательное учреждение).

(Пункт 2 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 18.09.2012 N162-УГ)

3. Право участвовать в конкурсе на заключение договора на обучение имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

4. Договор на обучение с гражданином, осваивающим основную образовательную программу высшего профессионального образования для получения квалификации (степени) "бакалавр" или квалификации (степени) "специалист", заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательном учреждении.

Договор на обучение с гражданином, осваивающим основную образовательную программу высшего профессионального образования квалификации (степени) "магистр" или обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования на базе среднего (полного) общего или начального профессионального образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательном учреждении.

Договор на обучение с гражданином, получающим образование по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательном учреждении.

5. Граждане, заключившие договоры на обучение, могут претендовать на прохождение гражданской службы на должностях гражданской службы категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты", относящихся к старшей и младшей группам должностей гражданской службы, по срочному служебному контракту, заключенному в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

6. Конкурс на заключение договора на обучение объявляется на основании правового акта:

- вице-Губернатора Ивановской области, руководителя аппарата Правительства Ивановской области - при проведении конкурса на заключение договора на обучение с последующим прохождением гражданской службы на должностях гражданской службы (далее - конкурс) в аппарате Правительства Ивановской области и центральных исполнительных органах государственной власти Ивановской области;

(Абзац 2 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 18.09.2012 N162-УГ)

- заместителя Председателя Правительства Ивановской области, руководителя представительства Правительства Ивановской области в городе Москве - при проведении конкурса в представительстве Правительства Ивановской области в городе Москве;

(Абзац 3 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 18.09.2012 N162-УГ)

- руководителя территориального органа центрального исполнительного органа государственной власти Ивановской области - при проведении конкурса в соответствующем территориальном органе центрального исполнительного органа государственной власти Ивановской области.

(Абзац 4 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 18.09.2012 N162-УГ)

7. Для проведения конкурса указанным в пункте 6 настоящего Порядка соответствующим правовым актом определяется место, время, дата начала и окончания приема документов на конкурс, создается конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии формируется в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона для образования конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.

До опубликования государственным органом объявления о проведении конкурса конкурсная комиссия своим решением определяет общую для всех граждан, участвующих в конкурсе, форму конкурсной процедуры: собеседование, и (или) анкетирование, и (или) тестирование, и (или) подготовка реферата, и (или) прохождение практики, и (или) прохождение стажировки, а также критерии оценки кандидатов. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом.

8. Объявление о проведении конкурса публикуется государственным органом в одном или нескольких периодических печатных изданиях, а также размещается на официальном сайте государственного органа в сети Интернет не позднее чем за один месяц до даты начала приема документов на конкурс.

В объявлении указываются государственный орган, в котором гражданин будет проходить гражданскую службу в соответствии с условиями договора на обучение; категории и группы должностей гражданской службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения, критерии оценки кандидатов, перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка, место и время их приема; дата начала и окончания приема документов на конкурс, форма конкурсной процедуры.

9. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:

1) личное заявление;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации для представления в государственный орган гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации, с приложением фотографии;

3) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

5) справку образовательного учреждения, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по очной форме обучения, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования направления подготовки (специальности)), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения;

6) заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и ее прохождению.

10. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случаях:

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения;

- несвоевременного представления документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка (с нарушением срока, указанного в объявлении, предусмотренном пунктом 8 настоящего Порядка, до истечения которого принимаются документы);

- представления документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, не в полном объеме.

11. Конкурс должен быть проведен не позднее чем через 30 дней с даты окончания приема документов на конкурс. Дата, время и место проведения конкурса определяются председателем конкурсной комиссии и сообщаются гражданам, подавшим документы для участия в конкурсе (далее - кандидат), секретарем конкурсной комиссии не позднее чем за 5 дней до даты проведения конкурса.

12. Конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, и результатов конкурсной процедуры, определяемой в порядке, установленном пунктом 7 настоящего Порядка.

13. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании комиссии, и оформляются протоколом.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

По результатам конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:

- признать кандидата победителем конкурса и рекомендовать заключить с ним договор на обучение;

- отказать кандидату в заключении договора на обучение;

- признать конкурс несостоявшимся (при наличии менее двух кандидатов, подавших документы для участия в конкурсе).

Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата.

Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением в форме протокола, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании.

Кандидатам, участвующим в конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.

14. Договор на обучение между государственным органом и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

В договоре на обучение должно быть предусмотрено обязательство гражданина после получения им документа государственного образца о высшем профессиональном или среднем профессиональном образовании заключить в порядке, установленном Федеральным законом, срочный служебный контракт и проходить гражданскую службу в государственном органе.

15. Контроль за исполнением обязательств по договору на обучение осуществляет кадровое подразделение, обеспечивающее кадровую работу соответствующего государственного органа.

16. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами за счет собственных средств.

17. Кандидаты вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 2

к указу

Губернатора

Ивановской области

от 11.04.2011 N 86-уг

(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 18.09.2012 N162-УГ)


ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА

на обучение между государственным органом Ивановской области

и гражданином Российской Федерации с обязательством

последующего прохождения государственной гражданской службы

Ивановской области после окончания обучения

в течение определенного срока

г. ___________________ "___" _________ 20____ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»