Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 28 мая 2010 года N 65-УГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ФИНАНСОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УТРАТИЛ СИЛУ – Указ Губернатора Ивановской области от 07.11.2012 N 202-УГ; НГР RU37000201200870

ИЗМЕНЕНИЯ:

Указ Губернатора Ивановской области от 12.08.2010 N 100-УГ; НГР RU37000201000466

Указ Губернатора Ивановской области от 22.03.2011 N 65-УГ; НГР RU37000201100187

Указ Губернатора Ивановской области от 11.04.2011 N 82-УГ; НГР RU37000201100249

Указ Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 64-УГ; НГР RU37000201200239

Указ Губернатора Ивановской области от 29.08.2012 N 147-УГ; НГР RU37000201200632

В соответствии со статьей 44 Устава Ивановской области постановляю:

Утвердить Положение о Департаменте финансов Ивановской области (прилагается).

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ


Приложение к указу

Губернатора Ивановской области

от 28.05.2010 N 65-уг

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 12.08.2010 N 100-уг, от 22.03.2011 N 65-УГ, от 11.04.2011 N 82-УГ, от 23.04.2012 N 64-УГ, от 29.08.2012 N 147-УГ)

ПОЛОЖЕНИЕ о Департаменте финансов Ивановской области

1. Общие положения


1.1. Департамент финансов Ивановской области (далее - Департамент) является центральным исполнительным органом государственной власти Ивановской области, проводящим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление и координацию, а также функциональное регулирование в сфере бюджетной и налоговой политики в Ивановской области.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, законами Ивановской области, правовыми актами Губернатора Ивановской области и Правительства Ивановской области, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти Ивановской области, органами местного самоуправления (в том числе финансовыми органами), общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Структура Департамента утверждается Губернатором Ивановской области.

1.5. Расходы на содержание Департамента осуществляются исключительно за счет средств областного бюджета.

1.6. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в порядке, установленном законодательством.

1.6.1. При ликвидации, реорганизации Департамента или прекращении работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, Департамент обеспечивает сохранность этих сведений и их носителей путем разработки и осуществления системы мер режима секретности, защиты информации, противодействия техническим разведкам, охраны и пожарной безопасности.

(Пункт 1.6.1 введен Указом Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 64-УГ)

1.7. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением герба Ивановской области, счета, в том числе лицевые, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации, штампы и бланки со своим наименованием.

1.8. Местонахождение Департамента: 153000, г. Иваново, ул. Красной Армии, д. 11.

2. Задачи и функции Департамента


2.1. Основными задачами Департамента являются:

2.1.1. Проведение государственной политики и осуществление межотраслевого управления и координации, функциональное регулирование в сфере бюджетной и налоговой политики в Ивановской области, а также обеспечение взаимодействия и координации деятельности в указанной сфере исполнительных органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области.

2.1.2. Составление проекта областного бюджета на основе прогноза социально-экономического развития Ивановской области, а также формирование основных характеристик консолидированного бюджета с учетом проектов бюджетов муниципальных образований Ивановской области, составление отчета об исполнении областного бюджета и консолидированного бюджета Ивановской области.

2.1.3. Организация исполнения областного бюджета в пределах своей компетенции и в порядке, установленном бюджетным законодательством.

2.1.4. Осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля за соблюдением получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств, предварительного и текущего государственного финансового контроля за операциями с бюджетными средствами получателей средств областного бюджета, средствами администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета.

2.1.5. Иные задачи в соответствии с законодательством.

2.2. Департамент в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

2.2.1. Непосредственно составляет проект областного бюджета, прогноз основных характеристик консолидированного бюджета Ивановской области и представляет проект закона об областном бюджете с необходимыми документами и материалами в Правительство Ивановской области для внесения его Губернатором Ивановской области в Ивановскую областную Думу.

(подпункт 2.2.1 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 11.04.2011 N 82-УГ)

2.2.2. Организует исполнение областного бюджета на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана.

2.2.3. Осуществляет в пределах установленной компетенции государственный финансовый контроль за соблюдением получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств, предварительный и текущий государственный финансовый контроль за операциями с бюджетными средствами получателей средств областного бюджета, средствами администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета.

2.2.4. Исполняет судебные акты по искам к казне Ивановской области в порядке, предусмотренном законодательством; ведет учет и осуществляет хранение исполнительных документов и иных документов, связанных с их исполнением.

2.2.5. Проверяет и анализирует финансовое состояние получателей государственных гарантий Ивановской области.

2.2.6. Участвует в установленном порядке в разработке проектов законов Ивановской области, проектов правовых актов исполнительных органов государственной власти Ивановской области, разрабатывает правовые акты Ивановской области по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

2.2.7. Ведет реестр расходных обязательств Департамента, реестр расходных обязательств Ивановской области, представляет в Министерство финансов Российской Федерации реестр расходных обязательств Ивановской области и свод реестров расходных обязательств муниципальных образований, входящих в состав Ивановской области.

2.2.8. Осуществляет в пределах установленной компетенции рассмотрение обращений граждан.

2.2.8.1. Проводит работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

(Пункт 2.2.8.1 введен Указом Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 64-УГ)

2.2.9. Осуществляет иные функции, предусмотренные федеральным законодательством, законами Ивановской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ивановской области.

3. Полномочия Департамента


Департамент обладает следующими полномочиями:

3.1. Устанавливает (определяет):

3.1.1. Порядок определения перечня и кодов целевых статей и (или) видов расходов бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, выделяемых из бюджета Ивановской области.

3.1.2. Порядок доведения бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств до главных распорядителей бюджетных средств в случае, если законом о бюджете установлены условия предоставления средств из бюджета, в соответствии с которыми предоставление таких средств осуществляется в порядке, утвержденном Правительством Ивановской области.

3.1.3. Порядок представления реестров расходных обязательств муниципальных образований Ивановской области в Департамент.

3.1.4. Порядок оценки надежности (ликвидности) банковских гарантий, поручительств, предоставленных получателями бюджетных кредитов в качестве способов обеспечения исполнения обязательств по бюджетным кредитам.

3.1.5. Порядок взыскания остатков непогашенных бюджетных кредитов, включая проценты, штрафы и пени, предоставленных бюджетам муниципальных образований, в соответствии с общими требованиями, определяемыми Министерством финансов Российской Федерации.

3.1.6. Порядок осуществления анализа финансового состояния принципалов в целях предоставления государственных гарантий Ивановской области.

3.1.7. Состав информации, вносимой в Государственную долговую книгу Ивановской области, порядок и срок ее внесения.

3.1.8. Объем информации о долговых обязательствах муниципальных образований, отраженных в муниципальных долговых книгах, подлежащей передаче в Департамент, порядок и сроки ее передачи.

3.1.9. С соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации, порядок взыскания сумм межбюджетных субсидий, подлежащих перечислению из местных бюджетов муниципальных образований Ивановской области в бюджет Ивановской области, в случаях, предусмотренных законодательством.

3.1.10. Порядок составления и представления бюджетной отчетности.

3.1.11. Пункт ИСКЛЮЧЕН - Указ Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 64-УГ.

3.1.12. Порядок составления и ведения кассового плана, а также состав и сроки представления главными распорядителями бюджетных средств, главными администраторами доходов бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета сведений, необходимых для составления и ведения кассового плана.

3.1.13. Порядок исполнения бюджета Ивановской области по расходам.

3.1.14. Порядок санкционирования оплаты денежных обязательств.

3.1.15. Порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи областного бюджета.

3.1.16. Порядок составления и ведения бюджетных росписей главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств, включая внесение изменений в них.

3.1.17. Порядок завершения операций по исполнению бюджета Ивановской области в текущем финансовом году, в том числе порядок обеспечения получателей бюджетных средств при завершении текущего финансового года наличными деньгами, необходимыми для осуществления их деятельности в нерабочие праздничные дни в Российской Федерации в январе очередного финансового года.

3.1.18. С соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации, порядок взыскания в доход бюджета Ивановской области неиспользованного остатка межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов.

3.1.19. Сроки представления сводной бюджетной отчетности в Департамент главными администраторами средств бюджета Ивановской области.

3.1.20. Случаи и порядок утверждения и доведения до главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств предельного объема оплаты денежных обязательств в соответствующем периоде текущего финансового года (предельные объемы финансирования).

3.1.21. Порядок приостановления (сокращения) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) местным бюджетам из областного бюджета в случае несоблюдения органами местного самоуправления Ивановской области условий их предоставления.

3.1.22. Порядок и методику планирования бюджетных ассигнований.

3.1.23. В рамках организации исполнения областного бюджета порядок составления и ведения перечня главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита бюджета, главных администраторов и администраторов доходов бюджета Ивановской области, перечня бюджетных учреждений.

(Пункт 3.1.23 введен Указом Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 64-УГ)

3.1.24. Порядок присвоения аналитических кодов для учета операций с бюджетными инвестициями и субсидиями на иные цели, предоставляемыми из областного бюджета государственным бюджетным и государственным автономным учреждениям Ивановской области.

(Пункт 3.1.24 введен Указом Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 64-УГ)

3.2. Является главным распорядителем средств областного бюджета, главным администратором доходов областного бюджета и главным администратором источников финансирования дефицита областного бюджета, исполняет областной бюджет в пределах средств, предусмотренных Департаменту законами об областном бюджете.

3.3. Составляет и ведет сводную бюджетную роспись, бюджетную роспись Департамента.

3.4. Составляет бюджетную отчетность Ивановской области.

3.5. Представляет бюджетную отчетность Ивановской области в Правительство Ивановской области.

3.6. Представляет в Федеральное казначейство бюджетную отчетность об исполнении консолидированного бюджета Ивановской области и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов.

3.7. Представляет в Министерство финансов Российской Федерации отчетность о расходовании средств федерального бюджета, поступивших в бюджет Ивановской области, главным администратором поступления которых является Департамент.

3.8. В случае превышения в бюджете Ивановской области доли межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций, а также предоставляемых Ивановской области из Инвестиционного фонда Российской Федерации субсидий) из федерального бюджета в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет 60 процентов объема собственных доходов консолидированного бюджета Ивановской области представляет в Министерство финансов Российской Федерации в установленном им порядке документы и материалы, необходимые для подготовки заключения о соответствии требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации внесенного в Ивановскую областную Думу проекта бюджета Ивановской области.

(пункт 3.8 в ред. указа Губернатора Ивановской области от 12.08.2010 N 100-УГ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»