Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 18 апреля 2003 года N 57-УГ

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПРЕМИЙ ГУБЕРНАТОРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОДАРЕННОЙ МОЛОДЕЖИ


УТРАТИЛ СИЛУ

Указ Губернатора Ивановской области от 07.07.2006 N 98-уг

ИЗМЕНЕНИЯ:

Указ Губернатора Ивановской области от 10.02.2005 N 18-УГ

В целях развития творческого потенциала молодежи, повышения социальной защищенности и оказания финансовой поддержки наиболее одаренной молодежи области постановляю:

1. Учредить премии Губернатора Ивановской области для одаренной молодежи.

2. Утвердить Положение о конкурсе на соискание премий Губернатора Ивановской области для одаренной молодежи (прилагается).

(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 10.02.2005 N 18-УГ)

3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего указа, осуществляется в пределах ассигнований, утвержденных на реализацию мероприятий областной целевой программы "Молодежь Ивановской области" на 2001 - 2005 г. г., утвержденной Законом Ивановской области от 10.07.2001 N 39-ОЗ.

4. Признать утратившим силу указ Губернатора Ивановской области "Об учреждении премий Губернатора Ивановской области для одаренной молодежи" от 03.12.2001 N 279-УГ (Собрание законодательства Ивановской области, N 24 (186), 29.12.2001).

5. Контроль за выполнением указа возложить на заместителя Главы Администрации Ивановской области, начальника управления культуры и искусства Ивановской области Добролюбову В.Г.

Губернатор Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ


Утверждено

указом

Губернатора

Ивановской области

от 18.04.2003 N 57-УГ


(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о премиях губернатора Ивановской области для одаренной молодежи за 2003 год

(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 10.02.2005 N 18-УГ)

1. Настоящее Положение регулирует учреждение и порядок присуждения премий для одаренной молодежи в области культуры, спорта, общественной деятельности и трудовых достижений.

2. Премии Губернатора Ивановской области для одаренной молодежи учреждаются ежегодно с целью поддержки талантливой молодежи, содействия развитию творческого и интеллектуального потенциала, самореализации молодежи в сфере культуры, спорта, общественной деятельности и трудовых достижений, поощрения социальной активности и проявления гражданской позиции молодежи, а также повышения социальной защищенности и финансовой поддержки одаренной молодежи.

3. Премии Губернатора Ивановской области учреждаются по девяти самостоятельным номинациям:

"За высокие достижения в развитии студенческого спорта и творчества" - 2 премии;

"За успехи в интеллектуальной и научной деятельности" -

1 премия для учащихся средних профессиональных учебных заведений,

1 премия для студентов высших учебных заведений;

"Лидер молодежного общественного объединения" - 1 премия;

"За успехи в гражданско-патриотическом воспитании молодежи" - 1 премия;

"За успехи в организации семейного досуга и работы с молодыми семьями" - 1 премия;

"Организатор работы с детьми и молодежью по месту жительства" - 1 премия;

"Руководитель молодежного творческого коллектива" - 1 премия;

"Организатор молодежных программ" - 1 премия;

"За успехи в освещении молодежной политики" -

1 премия для областных средств массовой информации,

1 премия для районных средств массовой информации.

4. Премии Губернатора Ивановской области присуждаются молодым людям в возрасте от 14 до 30 лет.

2. Порядок выдвижения кандидатов


1. Конкурс на соискание премий Губернатора Ивановской области объявляется ежегодно, начиная с 1 марта, в средствах массовой информации.

2. Выдвижение соискателей премий Губернатора Ивановской области осуществляют учебные заведения, учреждения культуры и искусства, трудовые коллективы, общественные организации, художественные коллективы, творческие союзы. На соискание премий талантливых молодых людей можно также выдвигаться самостоятельно.

3. Для участия в конкурсе на соискание премии в комитет Ивановской области по делам молодежи необходимо представить:

заявку с указанием названия номинации, фамилии, имени, отчества соискателя, даты рождения, адреса, места работы, телефона, занимаемой должности, ученой степени, ученого звания с указанием даты присвоения, почетных и лауреатских званий;

описание работы (публикации, проекты, творческие разработки, программы, видеозапись, фотоматериалы);

письмо о выдвижении соискателей премий, содержащее обоснование актуальности и значимости деятельности соискателя (для выдвигаемых от организаций и коллективов);

предложение для посещения членами конкурсной комиссии мероприятия (спортивного, досугового, научного - в зависимости от сферы деятельности номинанта) с целью знакомства с деятельностью участника конкурса, прошедшего во второй (очный) тур. Срок проведения предлагаемого мероприятия: 1 апреля - 15 сентября ежегодно.

4. По итогам предварительного отбора к очному туру конкурса допускаются не более 3 лучших кандидатов в каждой номинации. Результаты первого тура по итогам решения конкурсной комиссии доводятся до всех участников конкурса.

5. Очный тур включает в себя представление участников: творческое представление номинантов (самопрезентация, презентация участника "группой поддержки", смешанный вариант), защиту авторской программы деятельности объединения, которое представляет конкурсант, представление научной, интеллектуальной деятельности участника. Устанавливается следующий регламент проведения представления участников: 10 минут - представление, 5 минут - ответы на вопросы членов конкурсной комиссии. Во время презентаций конкурсанты могут использовать печатные методические материалы и иные наглядные средства, аудио-, фото- и видеоматериалы о деятельности номинантов.

6. Указанные материалы необходимо направлять в комитет Ивановской области по делам молодежи с пометкой "На конкурс премий Губернатора Ивановской области" (г. Иваново, ул. Степанова, 14, к. 30) до 25 апреля ежегодно.

3. Присуждение премий Губернатора Ивановской области


1. Для подведения итогов создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается Главой Администрации Ивановской области.

2. Критерии оценки деятельности соискателей:

"За высокие достижения в развитии студенческого спорта и творчества" - высокий художественный уровень работ, исполнительского мастерства и спортивных результатов;

"За успехи в интеллектуальной и научной деятельности" - наличие авторских научно-исследовательских работ, либо участие в исследовательских работах (для учащихся высших и средних профессиональных учебных заведений), победы в областных, российских, международных конкурсах, олимпиадах, турнирах, наличие публикаций;

"Лидер молодежного общественного объединения" - активное участие в жизни молодежного объединения, наличие реализованных социальных проектов и общественная значимость деятельности объединения;

"За успехи в гражданско-патриотическом воспитании молодежи" - высокий уровень общественной деятельности коллектива, личная социальная активность и значимость номинанта в коллективе и за его пределами, успехи и достижения клубного(ных) объединения(й);

"За успехи в организации семейного досуга и работы с молодыми семьями" - высокий уровень социальной значимости работы номинанта с молодыми семьями, успехи и достижения клубного(ных) объединения(й);

"Организатор работы с детьми и молодежью по месту жительства" - высокий уровень педагогической значимости работы, использование инновационных методик, успехи и достижения клубного объединения; для руководителей клубов по месту жительства спортивной направленности - высокий уровень проведения спортивных массовых мероприятий для молодежи, успехи и профессиональные достижения участников спортивного коллектива, возглавляемого участником конкурса;

"Руководитель молодежного творческого коллектива" - высокий уровень профессиональной и общественной деятельности коллектива, личная социальная активность и значимость руководителя в коллективе и за его пределами;

"Организатор молодежных программ" - высокий эстетический и профессиональный уровень организации и проведения молодежных программ, конкурсов, акций;

"За успехи в освещении молодежной политики" - системное освещение молодежной политики, ведение постоянных передач, рубрик, тематических страничек и т.д., актуальность тем, объективность в подаче материала, информационная ценность, высокий художественный уровень изложения материала.

3. Решение о присуждении премии принимается тайным голосованием членов конкурсной комиссии и оформляется соответствующим протоколом не позднее 1 октября.

4. При отсутствии по решению конкурсной комиссии победителей в отдельной номинации конкурса комиссия имеет право увеличить количество премий в других номинациях, не превышая общее количество учреждаемых премий.

5. Лауреатам премий Губернатора Ивановской области вручаются памятные знаки, дипломы и денежные премии в размере 2500 руб.

6. Финансирование премий талантливой молодежи осуществляется за счет средств областного бюджета (в рамках областной целевой программы "Молодежь Ивановской области" на период 2001 - 2005 годы).

7. Информация об итогах конкурса на соискание премий Губернатора для одаренной молодежи публикуется в средствах массовой информации.

Утвержден

указом

Губернатора

Ивановской области

от 18.04.2003 N 57-УГ


(приложение 2)

СОСТАВ конкурсной комиссии по присуждению премий губернатора Ивановской области для одаренной молодежи


УТРАТИЛ СИЛУ - . Указа Губернатора Ивановской области от 10.02.2005 N 18-УГ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»