Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2011 года N 522-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2012 ГОД

ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление Правительства Ивановской области от 13.09.2012 N 349-П; НГР RU37000201200696

Постановление Правительства Ивановской области от 19.12.2012 N 552-П; НГР RU37000201201118

Постановление Правительства Ивановской области от 29.12.2012 N 580-П; НГР RU37000201201147

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Ивановской области постановляет:

1. Утвердить Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2012 год (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2012.

Губернатор Ивановской области
М.А.МЕНЬ


Приложение

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 29.12.2011 N 522-п

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 13.09.2012 N 349-П, от 19.12.2012 N 552-П)

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2012 ГОД

1. Общие положения


1.1. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2012 год (далее - Программа) определяет виды и условия оказания медицинской помощи, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, порядок формирования и структуру тарифов на медицинскую помощь, а также предусматривает критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации (далее - граждане) на территории Ивановской области бесплатно.

1.2. В рамках Программы за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, бюджетов муниципальных образований Ивановской области и средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области осуществляется финансовое обеспечение оказания медицинской помощи гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования и призыве на военные сборы, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе.

1.3. В соответствии с Законом Ивановской области от 20.12.2011 N 128-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ивановской области отдельными государственными полномочиями Ивановской области в сфере здравоохранения" с 01.01.2012 органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Ивановской области наделяются отдельными государственными полномочиями Ивановской области в сфере здравоохранения в части организации оказания скорой медицинской помощи (за исключением специализированной санитарно-авиационной) в учреждениях и подразделениях скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, организации оказания первичной медико-санитарной помощи, включая медицинскую помощь женщинам в период беременности, во время и после родов, в муниципальных учреждениях здравоохранения Ивановской области и их соответствующих структурных подразделениях, в том числе медицинских и иных услуг, предоставляемых в патолого-анатомических отделениях, молочных кухнях, отделениях сестринского ухода.

Финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных районов, городских округов Ивановской области будет осуществляться путем предоставления субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий из областного бюджета.

1.4. Программа включает в себя:

перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, местных бюджетов и средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования;

перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи, медицинской помощи в дневных стационарах всех типов, а также скорой и неотложной медицинской помощи (в случае создания службы неотложной медицинской помощи) (приложение 1 к Программе);

условия оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации;

порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в учреждениях здравоохранения Ивановской области и муниципальных образований;

перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно (приложение 2 к Программе);

перечни медицинских учреждений и других медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования, на 2012 год (приложение 3 к Программе);

объемы медицинской помощи, оказываемой в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2012 год (приложение 4 к Программе);

способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию;

структуру тарифа на оплату медицинской помощи;

целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи.

2. Перечень заболеваний (состояний) и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, местных бюджетов и средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области


2.1. Гражданам Российской Федерации на территории Ивановской области в рамках Программы бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь;

скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

2.2. Первичная медико-санитарная помощь включает лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной медицинской помощи, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок и профилактических осмотров, диспансерному наблюдению женщин в период беременности, здоровых детей и лиц с хроническими заболеваниями, предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан, а также осуществление других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам.

2.3. Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях и их соответствующих структурных подразделениях, в том числе во врачебно-физкультурных диспансерах, центрах планирования семьи и репродукции, центрах охраны репродуктивного здоровья подростков и центрах медицинской профилактики, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

2.4. Скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, а также другие состояния и заболевания), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения.

2.5. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.

2.6. Медицинская помощь предоставляется гражданам:

учреждениями и структурными подразделениями скорой медицинской помощи (скорая медицинская помощь);

амбулаторно-поликлиническими учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями, а также дневными стационарами всех типов (амбулаторная медицинская помощь);

больничными учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями (стационарная медицинская помощь).

2.7. Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, травмах, отравлениях и других состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения, при беременности и искусственном прерывании беременности на ранних сроках (абортах). Амбулаторная медицинская помощь также включает проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению) заболеваний.

В целях повышения эффективности оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при острых заболеваниях и обострениях хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства, в структуре медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения может создаваться служба неотложной медицинской помощи.

Медицинская помощь может оказываться в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения). Направление больных на лечение в дневном стационаре осуществляет лечащий врач.

2.8. Стационарная медицинская помощь предоставляется гражданам в случае заболеваний, в том числе острых, обострения хронических заболеваний, отравлений, травм, патологии беременности, родов, абортов, а также в период новорожденности, которые требуют круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям.

2.9. Мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных, в том числе детей, осуществляются в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, иных медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, включая центры восстановительной медицины и реабилитации, в том числе детские, а также детские санатории.

2.10. При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами лечебного питания.

2.11. Мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни на 2012 год включают в себя:

- информационно-пропагандистскую работу по формированию здорового образа жизни;

- издание буклетов, памяток, плакатов;

- проведение конференций, семинаров по вопросам формирования здорового образа жизни.

3. Источники финансового обеспечения оказания медицинской помощи


3.1. Медицинская помощь на территории Ивановской области оказывается за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета, местных бюджетов и средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области.

3.2. За счет средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области оплачивается медицинская помощь, оказываемая в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования (далее - Программа ОМС), являющейся составной частью Программы и определяющей права застрахованных лиц на бесплатное оказание им за счет средств обязательного медицинского страхования медицинской помощи.

В рамках Программы ОМС оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, неотложную, скорую медицинскую помощь, специализированная (за исключением высокотехнологичной) медицинская помощь, а также осуществляется обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации в следующих случаях:

инфекционные и паразитарные болезни, за исключением болезней, передающихся половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

новообразования;

болезни эндокринной системы;

расстройства питания и нарушения обмена веществ;

болезни нервной системы;

болезни крови, кроветворных органов;

отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

болезни глаза и его придаточного аппарата;

болезни уха и сосцевидного отростка;

болезни системы кровообращения;

болезни органов дыхания;

болезни органов пищеварения;

болезни мочеполовой системы;

болезни кожи и подкожной клетчатки;

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

врожденные аномалии (пороки развития);

деформации и хромосомные нарушения;

беременность, роды, послеродовый период и аборты;

отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

В рамках Программы ОМС осуществляется первичная медико-санитарная помощь, оказываемая Центрами здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака (далее - Центры здоровья), созданными на функциональной основе областного бюджетного учреждения здравоохранения "Кардиологический диспансер", муниципального учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 4", муниципального учреждения здравоохранения "Детская городская клиническая больница N 1", муниципального учреждения здравоохранения Вичугская центральная районная больница, муниципального учреждения здравоохранения "Больница городского округа Кохма", муниципального учреждения здравоохранения "Родниковская центральная районная больница".

Для медицинских учреждений, в составе которых на функциональной основе созданы Центры здоровья, единицей объема первичной медико-санитарной помощи является посещение:

- впервые обратившихся граждан в отчетном году для проведения комплексного обследования (первичное);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»