Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 1997 года N 471

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО РЕЕСТРА СОБСТВЕННОСТИ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УТРАТИЛО СИЛУ – Постановление Правительства Ивановской области от 23.04.2012 N 65-УГ; НГР RU37000201200240

В соответствии с постановлением Главы администрации Ивановской области от 05.02.97 N 73 "О первоочередных мерах по организации общего учета объектов собственности, расположенных на территории Ивановской области" постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения Единого реестра собственности, расположенной на территории Ивановской области.

Глава администрации области

В.ТИХОМИРОВ


Утверждено

постановлением

Главы администрации

Ивановской области

от 16.07.1997 N 471

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО РЕЕСТРА СОБСТВЕННОСТИ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Ивановской области "Об управлении государственной собственностью Ивановской области" и постановлением Главы администрации Ивановской области от 05.02.97 N 73 "О первоочередных мерах по организации общего учета объектов собственности, расположенных на территории Ивановской области".

Положение регламентирует порядок, формы ведения учета собственности, а также взаимоотношение органов государственной власти, физических и юридических лиц в процессе информационного обеспечения принятия управленческих решений.

1.2. Объекты собственности, расположенной на территории Ивановской области, подлежат обязательному государственному учету уполномоченными органами по управлению государственной собственностью Ивановской области.

1.3. Основной целью учета объектов собственности, расположенных на территории Ивановской области, является обеспечение эффективного управления объектами государственной собственности Ивановской области, организации системы наблюдения и контроля за величиной и динамикой собственности, расположенной на территории области и степенью ее использования, пополнение доходной части бюджета области за счет налогообложения юридических и физических лиц.

1.4. Общий учет объектов собственности, расположенных на территории Ивановской области, осуществляется в Едином реестре собственности.

1.5. Единый реестр собственности является интегрированной системой общего учета собственности, расположенной на территории Ивановской области и состоит из массива основных характеристик по каждому объекту собственности и сведений, составляющих реестры (кадастры) специализированного учета и иные реестры, ведущиеся в Ивановской области (далее реестры и кадастры).

1.6. Ведение Единого реестра собственности возлагается на комитет по управлению государственным имуществом администрации Ивановской области (далее Комитет) в соответствии с действующим законодательством.

1.7. Комитет, являясь основным уполномоченным органом по управлению государственной собственностью Ивановской области, осуществляет координацию работ по учету собственности, расположенной на территории Ивановской области.

1.8. При выполнении функций по ведению Единого реестра собственности Комитет использует данные, содержащиеся в Едином государственном регистре предприятий и организаций, Государственном реестре предприятий, иных базах данных органов исполнительной власти федерального, областного уровня и органов местного самоуправления.

1.9. Учет собственности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

1.10. Финансирование создания и ведения Единого реестра собственности осуществляется за счет средств областного бюджета, выделяемых в установленном порядке в рамках соответствующих статей расходов.

1.11. Государственная регистрация Единого реестра собственности осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

II. СОДЕРЖАНИЕ ЕДИНОГО РЕЕСТРА СОБСТВЕННОСТИ

2.1. Единый реестр собственности является основной информационной базой, содержащей сведения о всех объектах собственности, находящихся на территории Ивановской области.

2.2. Единый реестр собственности формируется путем программного объединения баз данных, составляющих реестры и кадастры.

2.3. Характер ведения учета объектов собственности - многоуровневый:

- 1-й уровень - обеспечение хранения первичных документов;

- 2-й уровень - электронный банк данных;

- 3-й уровень - архив (содержит данные об исключенных объектах учета).

2.4. В Едином реестре собственности должны содержаться:

а) наименование объектов собственности;

б) местонахождение объектов собственности;

в) балансовая (оценочная), рыночная стоимость объектов (величина запасов) собственности на 1 января текущего года с учетом переоценок;

г) информация о доле (вкладе) области и объекта учета в уставный капитал (стоимость) других объектов учета;

д) сведения о правах третьих лиц на объекты собственности;

е) сведения обо всех видах лицензий и разрешений, выданных третьим лицам, в отношении объектов собственности;

ж) данные, позволяющие идентифицировать лица и организации, обладающие правами на объекты собственности;

з) другие сведения и показатели, необходимые для наиболее полной характеристики объектов;

и) сведения иных реестров, ведущихся в Ивановской области.

III. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО РЕЕСТРА СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Права, обязанности и ответственность Комитета

3.1.1. Комитет:

а) организует и координирует работу по ведению Единого реестра собственности;

б) формирует аналитические материалы по движению и использованию объектов собственности;

в) организует работу по инвентаризации государственной собственности Ивановской области;

г) организует работу по технико-программному обеспечению формирования и ведения Единого реестра собственности;

д) осуществляет информационно-справочное обслуживание пользователей Единого реестра в соответствии с установленным порядком;

е) предоставляет информацию и выписки из Единого реестра собственности в порядке, установленном настоящим Положением.

3.1.2. Комитет имеет право:

а) запрашивать и получать информацию по вопросам, связанным с использованием объектов собственности, расположенной на территории Ивановской области;

б) вносить в Единый реестр собственности изменения и дополнения;

в) выносить на рассмотрение Главы администрации области вопросы, связанные с ведением Единого реестра собственности.

3.1.3. Ответственность за сохранение информационной базы Единого реестра собственности возлагается на Комитет по управлению государственным имуществом администрации Ивановской области, за полноту и достоверность реестров и кадастров - на держателей реестров и кадастров.

3.2. Учет реестров и кадастров, представляемых в Комитет

3.2.1. Реестры и кадастры подлежат учету в Комитете после передачи уполномоченными органами данных, предусмотренных соглашением, заключенным в соответствии с п. 3.3.2. настоящего Положения.

3.2.2. Реестры и кадастры включаются в Единый реестр собственности с присвоением им учетного номера. Комитет в 10-дневный срок после присвоения учетного номера направляет уведомление соответствующим органам о включении реестров и кадастров в Единый реестр собственности.

3.3. Порядок представления информации в Единый реестр собственности

3.3.1. Органы, осуществляющие ведение реестров и кадастров, обязаны представлять в Комитет информацию, подлежащую включению в Единый реестр собственности, путем использования средств, предусмотренных автоматизированной системой ведения Единого реестра собственности.

3.3.2. Реестры и кадастры формируются с периодичностью, установленной соответствующими Положениями об их ведении.

Данные реестров и кадастров передаются для включения в Единый реестр собственности по соглашению, заключаемому между уполномоченным органом и Комитетом. Соглашение должно предусматривать:

а) перечень представляемых первичных документов;

б) периодичность обновления базы данных;

в) установленный электронный формат передаваемой информации;

г) фамилии и должности ответственных за передачу информации;

д) уровень ограничения доступа к информации.

3.3.3. Изменения в характеристики объектов вносятся в реестры и кадастры в порядке, установленном соответствующими Положениями о ведении реестров и кадастров.

Информация о внесенных изменениях в реестры и кадастры представляется в Комитет в 5-дневный срок с момента внесения изменений и должна содержать обоснование их внесения.

3.3.4. За непредставление информации в Единый реестр собственности руководители уполномоченных органов по ведению реестров и кадастров несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

3.3.5. Органы, осуществляющие ведение реестров и кадастров, в случае прекращения ведения базы данных (или внесения изменений в форму ведения базы) на основании нормативного акта, обязаны направить в Комитет сообщение о прекращении ведения базы (или ее изменении) с изложением причин и приложением соответствующего нормативного акта.

3.3.6. В случае внесения изменений в структуру Единого реестра собственности Комитет письменно извещает об этом органы, ведущие реестры и кадастры, в течение 5 дней с момента внесения изменений.

3.4. Хранение Единого реестра собственности

3.4.1. Для защиты от несанкционированного применения программы Комитет определяет список лиц, имеющих право работы с базой данных.

3.4.2. Программа должна предусматривать вертикальное и горизонтальное разграничение доступа персонала к базе данных и возможность присвоения и смены паролей на информацию базы данных.

3.4.3. Компьютер, содержащий базу данных, должен находиться в охраняемом, опечатываемом после работы помещении и иметь пароль на включение питания.

3.4.4. Все данные в базе хранятся в закодированном виде.

3.4.5. Начиная с момента входа в базу данных до завершения сеанса работы, все действия пользователя автоматически регистрируются в системном журнале.

Начиная с момента подключения пользователя с использованием средств телекоммуникационной почты, ведется электронный журнал с указанием даты и времени подключения, имени и пароля пользователя, времени сеанса работы.

3.4.6. Для обеспечения непрерывной работы системы при временном отключении электроэнергии должен быть предусмотрен источник бесперебойного питания.

3.4.7. Дискеты с базой данных хранятся в сейфе с ограниченным доступом к нему лиц и обновляются по мере необходимости.

3.4.8. Архив из первичных документов хранится в сейфе и служит для восстановления базы данных.

3.5. Порядок предоставления информации из Единого реестра собственности

3.5.1. Пользователями Единого реестра собственности на безвозмездной основе являются органы представительной и исполнительной власти Ивановской области, муниципальных образований, финансовые, налоговые, контрольно-ревизионные, правоохранительные, судебные, статистические органы, территориальное антимонопольное управление, субъекты, осуществляющие правомочия собственника в отношении объектов собственности, расположенных на территории Ивановской области.

Комитет в соответствии с соглашением осуществляет оперативную актуализацию Единого реестра собственности в информационно-аналитическом центре администрации Ивановской области посредством выделенного канала связи.

Комитет и информационно-аналитический центр предоставляют пользователям Единого реестра собственности возможность получения информации по электронным каналам связи.

3.5.2. Пользование Единым реестром собственности осуществляется на основе соглашений, заключаемых между Комитетом и пользователями.

3.5.3. Пользователи имеют доступ к информации, содержащейся в Едином реестре собственности, в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, Ивановской области.

Доступ к информации, содержащейся в Едином реестре собственности, осуществляется по электронным каналам связи в режиме реального времени.

В случае невозможности осуществления доступа к информации по электронным каналам связи, информация предоставляется Комитетом на бумажных и электронных носителях в соответствии с заявкой в 10-дневный срок с момента ее регистрации Комитетом.

3.5.4. Глава администрации, председатель Законодательного Собрания Ивановской области, полномочный представитель Президента Российской Федерации по Ивановской области имеют полный доступ к информации об объектах собственности, расположенных на территории Ивановской области.

Доступ к информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

3.5.5. Юридические и физические лица, не являющиеся пользователями в соответствии с п. 3.5.1. настоящего Положения, вправе получать в Комитете сведения (выписки) об объектах собственности, содержащиеся в Едином реестре собственности в 15-ти дневный срок с момента регистрации Комитетом заявки на получение сведений.

Справки и выписки из Единого реестра собственности, необходимые пользователям, определенным в п. 3.5.1. настоящего Положения, для представления в государственные, судебные и иные органы выдаются Комитетом на безвозмездной основе в 15-ти дневный срок с момента регистрации заявки.

Сведения и выписки из реестров (кадастров) специализированного учета предоставляются соответствующими уполномоченными органами в порядке, установленном законодательством.

3.5.6. Предоставление справок об объектах собственности и выписок из Единого реестра собственности осуществляется на основе калькуляции затрат, связанных с их оформлением. Калькуляция затрат утверждается Главой администрации Ивановской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»