Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 июля 2002 года N 40-оз

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДДЕРЖКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЛАСТНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РАБОТАЮЩИХ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, НА 2002 ГОД"


ИЗМЕНЕНИЯ:

ЗАКОН Ивановской области от 29.01.2003 N 4-ОЗ

Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 06.10.99 N184-ФЗ (в редакции от 07.05.2002 N 47-ФЗ) и статьей 41 Устава (Основного Закона) Ивановской области в целях укрепления и развития материально - технической базы учреждений здравоохранения и обеспечения качественной медицинской помощью населения Ивановской области.

Статья 1.


Утвердить областную целевую программу "Мероприятия по поддержке функционирования областных и муниципальных учреждений здравоохранения Ивановской области, работающих в системе обязательного медицинского страхования, на 2002 год" (прилагается).

Статья 2.


Финансирование областной целевой программы "Мероприятия по поддержке функционирования областных и муниципальных учреждений здравоохранения Ивановской области, работающих в системе обязательного медицинского страхования, на 2002 год" осуществляется за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области в пределах расходов, утвержденных Законом Ивановской области "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области на 2002 год" от 14.03.2002 N 12-ОЗ.

Статья 3.


Суммы экономии бюджетных средств, образовавшиеся при проведении государственных закупок в ходе реализации Программы, использовать на приобретение дополнительного медицинского оборудования для лечебных учреждений Ивановской области в соответствии с совместными распоряжениями управления здравоохранения Ивановской области и исполнительной дирекции территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области.

(статья 3 введена Законом Ивановской области от 29.01.2003 N 4-ОЗ)

Статья 4.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

(в ред. Закона Ивановской области от 29.01.2003 N 4-ОЗ)

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ


Приложение

к Закону

Ивановской области

от 05.07.2002 N 40-ОЗ

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА областной целевой программы "Мероприятия по поддержке функционирования областных и муниципальных учреждений здравоохранения Ивановской области, работающих в системе обязательного медицинского страхования, на 2002 год" II. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом


Наименование  программы

- Областная целевая программа "Мероприятия по поддержке  функционирования областных и муниципальных учреждений здравоохранения  Ивановской области, работающих в системе обязательного медицинского  страхования, на 2002 год" (далее - Программа).

Основания для   разработки   Программы

- Необходимость обеспечения  роста качества лечебно - диагностического процесса в муниципальных и  областных учреждениях здравоохранения.

Государственный   заказчик   Программы

Администрация Ивановской  области.

Основные   разработчики   Программы

- Управление здравоохранения  Ивановской области  - Территориальный фонд  обязательного медицинского страхования.

Цель и задачи   Программы

- Поддержание  соответствующего уровня лечебно - диагностического процесса  специализированной медицинской помощи, материально - технического оснащения в  государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Ивановской  области;  - увеличение объема и  эффективности методов диагностики, оперативного и неоперативного лечения  больных;  - улучшение лечения больных,  страдающих наиболее распространенными заболеваниями сердечно - сосудистые  заболевания, сочетанные поражения различных органов, политравмы,  онкологические заболевания и другие).

Сроки и этапы   реализации   Программы

2002 год.

Перечень основных   мероприятий   Программы

- Материально - техническое  и медикаментозное обеспечение деятельности лечебно -профилактических  учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь;  - оснащение государственных  и муниципальных учреждений санитарным транспортом.

Основные   исполнители   Программы

- Управление здравоохранения  Ивановской области;  - областные  специализированные лечебно -профилактические учреждения;  - учреждения здравоохранения  муниципального уровня.

Источники   финансирования

- Средства территориального  фонда обязательного медицинского страхования.

Общая сумма  финансирования 10 млн. рублей

Ожидаемые конечные   результаты   реализации   Программы

- Повышение уровня  функционирования учреждений здравоохранения.

Система организации   контроля за исполнением   Программы

- Контроль за реализацией  Программы осуществляют управление здравоохранения и другие органы  исполнительной власти Ивановской области, а также ТФОМС в установленном  порядке.  - Ход и результаты  выполнения мероприятий Программы по решению Главы Администрации и  Председателя Законодательного Собрания Ивановской области могут быть  рассмотрены на заседаниях Администрации и Законодательного собрания  Ивановской области.



Здоровье населения является зримым показателем социального благополучия и нормального экономического функционирования общества.

В Ивановской области смертность населения значительно превышает рождаемость (20,2; 7,0 на 1000). В структуре смертности I место занимают сердечно - сосудистые заболевания, II место - онкологические заболевания, на III месте - травмы и отравления.

Сохраняется тенденция к росту общего уровня заболеваемости взрослого населения. Растет заболеваемость по важнейшим группам болезней: по заболеваниям системы кровообращения - на 14,3%; по болезням органов дыхания - на 16%; патологии костно - мышечной системы - на 25,8%; по болезням крови и кроветворных органов - на 38%.

Наибольшие потери население области несет в результате распространения болезней сердечно - сосудистой системы. Важная роль в борьбе с болезнями сердца и сосудов отводится сердечно - сосудистой хирургии.

Не снижаются потери от травматизма и ортопедических заболеваний. (В 2000 году от травм пострадало 135973 человека, от ортопедических заболеваний 10700 человек).

Растет заболеваемость онкологической патологией, которая составила в 2001 году 378,1 на 100 тысяч населения (391,1 - в 2000 г., по России - 309,3). Ежегодно в Ивановской области впервые выявляется 4,5 тысячи больных онкозаболеваниями, на 1 декабря 2001 года уже зарегистрировано 4,2 тысячи больных. Смертность от онкозаболеваний за последние годы выросла на 5%. В общей структуре онкозаболеваемости на I месте - новообразования легких. Внедрение современных методов диагностики и лечения может способствовать своевременному выявлению онкопатологии и продлению жизни этих пациентов.

Профилактика инфекционных заболеваний позволит стабилизировать эпидситуацию в Ивановской области, сохранить средства на лечение больных.

Сегодня в учреждениях здравоохранения области имеются достаточные условия для применения в практике современных методов диагностики и лечения. Вместе с тем сохраняется значительный дефицит финансирования.

Эффективное функционирование здравоохранения невозможно без стабильной работы санитарного транспорта. Он необходим для организации деятельности по оказанию гражданам скорой, неотложной и плановой помощи, по обеспечению хозяйственных нужд больниц. Потребность лечебно - профилактических учреждений области в автотранспортных средствах составляет около 300 единиц.

При этом дефицит финансирования системы здравоохранения (более чем на 50% в последние годы) приводит к невозможности развития системы здравоохранения, а зачастую и его поддержания уже на имеющемся уровне, что негативно сказывается на объемах и качестве оказываемой населению Ивановской области медицинской помощи.

III. Перечень (примерный) медицинского оборудования, расходных материалов, медикаментов, санитарного транспорта, приобретаемых по областной целевой программе "Мероприятия по поддержке функционирования областных и муниципальных учреждений здравоохранения Ивановской области, работающих в системе обязательного медицинского страхования, на 2002 год"

Сумма     (тыс. руб.)

Медикаменты, расходные    материалы для обеспечения    больных специализированной    медицинской помощью:

Ивановский областной    онкологический диспансер

Ивановская областная клиническая    больница

1-я городская клиническая    больница, г. Иваново

Ивановская областная клиническая    больница

травматолого -    ортопедического профиля:    имплантаты и расходные    материалы для остеосинтеза    всего

Областной госпиталь для ветеранов    войн, г. Иваново

Городская клиническая больница    N 7, г. Иваново

Детская клиническая больница N 1,    г. Иваново

Вичугская центральная районная    больница

Кинешемская центральная районная    больница

Тейковская центральная районная    больница

Шуйская центральная районная    больница

хирургического профиля:    оборудование и расходные    материалы для эндоскопии и    эндохирургических операций

Городская клиническая больница    N 2, г. Иваново

Городская клиническая больница    N 4, г. Иваново

Городская клиническая больница    N 7, г. Иваново

Кинешемская центральная районная    больница

Тейковская центральная районная    больница

Шуйская центральная районная    больница

Ивановская областная клиническая    больница

кардиохирургического     профиля

Ивановская областная клиническая    больница

Расходный материал для лечения    больных с ишемической болезнью    сердца

Перфузионные наборы с    оксигенаторами

Приобретение медицинского    оборудования для    муниципальных и областных    учреждений здравоохранения

Муниципальные и областные    учреждения, работающие в системе    обязательного медицинского    страхования

Городская клиническая больница    N 7, г. Иваново

Шуйская центральная районная    больница

Кинешемская центральная районная    больница

Вичугская центральная районная    больница

Ивановская областная клиническая    больница

Стоматологическая     установка

Детская стоматологическая    поликлиника, г. Иваново

Шуйская стоматологическая    поликлиника

Фурмановская стоматологическая    поликлиника

Электрокардиограф     3-канальный

Областной кардиологический    диспансер, г. Иваново

Кинешемская центральная районная    больница

Фурмановская центральная районная    больница

Пестяковская центральная районная    больница

Заволжская центральная районная    больница

Лежневская центральная районная    больница

Областной кардиологический    диспансер, г. Иваново

Суточный монитор    артериального давления

Областной кардиологический    диспансер, г. Иваново

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»