ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2008 года N 4-П

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 16.05.2006 N 87-П И ОТ 13.07.2006 N 118-П


В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" Правительство Ивановской области постановляет:

1. Внести изменения и дополнения в постановление Правительства Ивановской области от 16.05.2006 N 87-п "Об утверждении Положения о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Собрание законодательства Ивановской области, N 10 (292), 31.05.2006):

1.1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области, руководителя аппарата Правительства Ивановской области Гладкова И.Е.".

1.2. В Положении о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера подпункты "а" и "б" пункта 4 дополнить словами ", в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей".

1.3. Подпункт "а" пункта 13 после слов "методическое руководство" дополнить словом ", надзор" и после слов "от чрезвычайных ситуаций" дополнить словами ", в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей".

2. Внести изменения и дополнения в постановление Правительства Ивановской области от 13.07.2006 N 118-п "О подготовке населения к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий" (Собрание законодательства Ивановской области, N 15 (297), 21.07.2006):

2.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Порядок подготовки населения Ивановской области по гражданской обороне (прилагается).".

2.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области, руководителя аппарата Правительства Ивановской области Гладкова И.Е.".

2.3. Пункт 3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3. Основные задачи подготовки по гражданской обороне:

- обучение всех категорий населения по вопросам гражданской обороны;

- обучение (переподготовка) руководителей всех уровней управления решению задач гражданской обороны;

- выработка у руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций навыков по подготовке и управлению силами и средствами гражданской обороны;

- практическое обучение руководителей и специалистов приемам и способам действий по гражданской обороне.".

2.4. В абзаце третьем пункта 5 приложения к постановлению слова "14 часов" заменить словами "36 часов".

2.5. В пункте 6 приложения к постановлению слова "Подготовка рабочих, служащих и работников сельского хозяйства" заменить словами "Подготовка работающего населения".

2.6. Пункт 7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"7. Подготовка неработающего населения осуществляется с помощью проведения консультаций, бесед и лекций, просмотра учебных фильмов на учебно-консультационных пунктах по вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий, памяток, прослушивания радиопередач, просмотра телепрограмм, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей.".

2.7. Из пункта 8 приложения исключить слова "В дошкольных образовательных учреждениях рекомендуется организовывать проведение занятий по программе "Основы безопасности детей дошкольного возраста".".

2.8. Приложение к постановлению дополнить пунктами 11, 12 следующего содержания:

"11. Пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций обеспечивается органами управления, входящими в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, совместно с общественными объединениями, осуществляющими свою деятельность в области защиты и спасения людей, федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

Для пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций могут использоваться средства массовой информации, а также специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей.

12. Органы местного самоуправления содействуют федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в предоставлении участков для установки и (или) в установке специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, а также в предоставлении имеющихся технических устройств для распространения продукции средств массовой информации, выделении эфирного времени в целях своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях и подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.".

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»