Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2002 года N 34-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ

Постановление Правительства Ивановской области от 31.03.2006 N 54-п

ИЗМЕНЕНИЯ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Ивановской области от 22.07.2002 N 71-па

В соответствии с постановлением Администрации Ивановской области от 27.02.2002 N 7-па "О преобразовании отдельных органов исполнительной власти Ивановской области", руководствуясь статьями 11, 12 Закона Ивановской области от 23.05.1995 N 13-ОЗ "Об архивном фонде Ивановской области и архивах", Администрация Ивановской области постановляет:

1. Утвердить Положение об управлении по делам архивов Ивановской области (прилагается).

2. Управлению по делам архивов Ивановской области (Спиричева) в месячный срок представить Главе Администрации Ивановской области:

проект закона Ивановской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Ивановской области от 23.05.1995 N 13-ОЗ "Об архивном фонде Ивановской области и архивах";

проекты указа Губернатора Ивановской области о признании утратившими силу постановления Главы Администрации Ивановской области от 08.09.1999 N 578 "Об утверждении Положения об архивном отделе Администрации Ивановской области", указа Губернатора Ивановской области от 24.04.2001 N 115-УГ "Об утверждении положения о коллегии архивного отдела Администрации области и ее состава".

(пункт 2 УТРАТИЛ СИЛУ - Постановление Администрации Ивановской области от 14.03.2005 N 33-ПА)

3. ИСКЛЮЧИТЬ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Ивановской области от 22.07.2002 N 71-па.

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ


Утверждено

постановлением

Администрации

Ивановской области

от 29.04.2002 N 34-па

ПОЛОЖЕНИЕ об управлении по делам архивов Ивановской области


1.1. Управление по делам архивов Ивановской области (далее - Управление) является органом исполнительной власти Ивановской области, осуществляющим государственное управление архивным делом и контроль за сохранностью, комплектованием и использованием документов Архивного фонда Российской Федерации и Ивановской области, хранящихся в государственном, городских, районных и ведомственных архивах области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Ивановской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ивановской области, указами Губернатора и распоряжениями Главы Администрации Ивановской области, приказами Федеральной архивной службы России и настоящим Положением.

1.3. Управление организует выполнение возложенных на него задач непосредственно и через подведомственный ему государственный архив, а также через организационно - методическое руководство деятельностью архивных органов и архивных учреждений муниципальных образований.

Правовые основы деятельности архивных учреждений определены Основами законодательства Российской Федерации "Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах" 07.07.1993, Законами Российской Федерации "О государственной тайне" от 21.07.93, "Об информации, информатизации и защите информации" от 20.02.1995 N 24-ФЗ, Законом РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" от 15.12.78 и Законом Ивановской области "Об архивном фонде Ивановской области и архивах" от 23.05.95 N 13-ОЗ.

1.4. Управление вместе с подведомственным ему государственным архивом Ивановской области, архивными органами и архивными учреждениями муниципальных образований составляют единую архивную службу области, которая входит в систему Федеральной архивной службы России.

1.5. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти Ивановской области, органами местного самоуправления, общественными и иными объединениями и организациями независимо от их организационно - правовой формы.

1.6. Управление подчиняется заместителю Главы Администрации Ивановской области, курирующему вопросы управления.

2.1. Организация и обеспечение формирования, сохранности и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и Ивановской области.

2.2. Государственное управление в области охраны и использования документальных памятников истории и культуры области.

2.3. Анализ состояния и государственное регулирование архивного дела на территории области, изучение тенденций и закономерностей, определение концепции и стратегии его развития с учетом местных особенностей.

2.4. Координация деятельности архивных органов и архивных учреждений муниципальных образований Ивановской области.

2.5. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и Ивановской области в области архивного дела.

2.6. Ведение централизованного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации и Ивановской области, обеспечение информацией о его составе и содержании органов государственной власти и местного самоуправления, физических и юридических лиц.

2.7. Развитие и совершенствование совместно с органами государственной власти Ивановской области архивного дела и делопроизводства, в том числе государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации, организационно - методическое руководство деятельностью ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве учреждений, предприятий и организаций.

3.1. Организация комплектования и хранения документов Архивного фонда Российской Федерации и Ивановской области в государственном архиве Ивановской области, городских и районных архивах, контроль за соблюдением установленного порядка передачи документов в указанные архивы.

3.2. Ведение централизованного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации и Ивановской области, хранящихся в архивных учреждениях, ведомственных архивах области, музеях и библиотеках, и представление сведений о них в Федеральную архивную службу России.

3.3. Установление порядка отнесения архивных документов к особо ценным и уникальным, а также создания и хранения их страховых копий, осуществление государственного контроля за сохранностью и использованием документальных памятников истории и культуры.

3.4. Осуществление межотраслевого, организационно - методического руководства и контроля за работой ведомственных архивов, в том числе по личному составу, и организацией документов в делопроизводстве учреждений, организаций, предприятий области независимо от формы собственности.

Проведение совместно с комитетами, отделами и управлениями области, администрациями городов и районов, учреждениями, организациями и предприятиями мероприятий по развитию сети ведомственных архивов, совершенствованию их деятельности, а также общественных смотров состояния делопроизводственной и архивной службы.

3.5. Определение и утверждение номенклатуры видов платных работ и услуг, оказываемых архивными учреждениями юридическим и физическим лицам в выполнении работ по обеспечению сохранности, упорядочению и использованию архивных документов.

3.6. Подготовка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по совершенствованию архивного дела и организации документов в делопроизводстве организаций и предприятий.

3.7. Подготовка проектов и обеспечение реализации программ развития архивного дела в области, а также разработка и выполнение перспективных и текущих планов деятельности архивных учреждений.

3.8. Организация и проведение работы по совершенствованию структуры государственного архива Ивановской области, сети архивных органов и архивных учреждений области.

3.9. Рассмотрение и решение совместно с органами государственной власти и местного самоуправления вопросов хранения, комплектования и использования документов Архивного фонда Ивановской области, являющихся государственной и муниципальной собственностью.

3.10. Решение вопросов передачи в установленном порядке в пределах области документов из одних архивных учреждений в другие, внесение предложений о передаче документов из архивных учреждений области в архивные учреждения других областей.

3.11. Определение порядка отнесения документов к составу Архивного фонда Российской Федерации и Ивановской области, категорий организаций, документы которых подлежат включению в состав Архивного фонда Российской Федерации и Ивановской области.

3.12. Разработка совместно с комитетами, отделами и управлениями перечней документов, подлежащих передаче на государственное хранение, согласование ведомственных перечней документов.

3.13. Организация внедрения и использования в работе архивных учреждений автоматизированных информационных систем, а также создание традиционных видов справочников для поиска информации о составе и содержании Архивного фонда Российской Федерации и Ивановской области, хранящихся в архивных учреждениях области.

3.14. Осуществление организационно - методического руководства и контроля за работой архивных органов и архивных учреждений области.

3.15. Разработка и утверждение в соответствии с архивным законодательством обязательных к исполнению правил, инструкций, методических пособий по вопросам архивного дела и делопроизводства.

3.16. Организация экспертизы научной и практической ценности документов и отбора их на постоянное хранение в архивных учреждениях области.

3.17. Реализация преимущественного права государства на приобретение документов негосударственной части Архивного фонда области, находящихся в собственности общественных организаций и граждан.

3.18. Проверка выполнения учреждениями, организациями и предприятиями, независимо от ведомственной подчиненности, требований законодательства в области архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

3.19. Содействие собственникам негосударственных архивов в сохранении, комплектовании и использовании архивов, решение вопросов об отнесении этих архивов к составу Архивного фонда Российской Федерации и Ивановской области.

3.20. Выдача учреждениям, организациям и гражданам специальных разрешений на собирание старинных документальных памятников на территории области, регистрация специальных разрешений, выдаваемых Федеральной архивной службой России, на собирание таких памятников, контроль за их собиранием.

3.21. Организация издания архивных документов, справочно - информационной литературы о составе и содержании документов Архивного фонда Российской Федерации и Ивановской области, хранящихся в архивных учреждениях, координация работы по изучению общественных потребностей в ретроспективной информации и эффективности использования документов.

3.22. Обеспечение органов государственной власти и местного самоуправления ретроспективной информацией, необходимой для осуществления ими властных полномочий, принятия и реализации управленческих решений.

3.23. Решение в установленном порядке вопросов допуска иностранных исследователей к работе с архивными документами и вывоза за пределы Российской Федерации архивных документов (не на правах подлинника).

3.24. Осуществление в установленном порядке деловых связей с архивными учреждениями государств - участников Содружества Независимых Государств и других стран, а также субъектов Российской Федерации.

3.25. Организация выявления и получения из федеральных архивов и архивов других областей подлинников или копий архивных документов по истории области.

3.26. Решение в установленном порядке вопросов рассекречивания архивных документов, хранящихся в государственном архиве Ивановской области, с привлечением к этой работе заинтересованных организаций.

3.27. Разработка и представление в установленном порядке предложений к проекту областного бюджета о расходах на содержание управления и государственного архива Ивановской области.

3.28. Изучение, обобщение и распространение передового опыта работы архивных органов и архивных учреждений области, проведение научно - практических конференций, совещаний, семинаров.

3.29. Внедрение в практику работы архивных учреждений наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, копирования, использования и охраны документов.

3.30. Организация работы по повышению квалификации работников архивных органов, архивных учреждений и ведомственных архивов области.

3.31. Содействие решению вопросов улучшения условий труда работников архивных органов и архивных учреждений и их социальной защиты.

3.32. Своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб юридических и физических лиц и принятие по ним необходимых мер.

3.33. Проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

4.1. Передача полномочий непосредственно подчиненному государственному архиву Ивановской области, а также архивным органам и архивным учреждениям муниципальных образований в части контроля за соблюдением законодательства об Архивном фонде и архивах Ивановской области, осуществления организационно - методического руководства деятельностью ведомственных архивов.

4.2. Получение от органов исполнительной власти области, а также от учреждений, организаций, предприятий, независимо от их ведомственной подчиненности, необходимых материалов о работе и состоянии ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.3. Заслушивание по вопросам архивного дела и делопроизводства на заседаниях коллегиальных органов, созданных при Управлении, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, заведующих ведомственными архивами и председателей экспертных комиссий.

4.4. Должностные лица управления по делам архивов для выполнения своих обязанностей имеют право посещать в установленном порядке архивы и делопроизводственные службы учреждений, организаций, предприятий, расположенных на территории области, участвовать в деятельности комиссий, образуемых при реорганизации или ликвидации предприятий, учреждений, организаций и иных собственников документов.

4.5. Проверка работы государственного архива Ивановской области, архивных органов и архивных учреждений муниципальных образований, ведомственных архивов по вопросам хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда Российской Федерации и Ивановской области.

4.6. Проверка состояния делопроизводства и обеспечения сохранности документов в государственных организациях, независимо от их ведомственной принадлежности, а также в негосударственных организациях, состоящих в списках источников комплектования архивных учреждений области.

4.7. Выдача, в пределах своей компетенции, органам исполнительной власти Ивановской области, учреждениям, организациям, предприятиям обязательных для исполнения указаний по работе архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.8. Создание постоянных и временных межведомственных комиссий для рассмотрения вопросов архивного дела и организации документов в делопроизводстве, в том числе для определения степени секретности и рассекречивания документов в соответствии с действующим законодательством.

4.9. Ходатайство перед Главой Администрации Ивановской области о создании государственных архивов.

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Главой Администрации области. По должности начальник Управления является главным государственным инспектором по контролю за соблюдением архивного законодательства.

5.2. Начальник Управления непосредственно подчиняется Главе Администрации Ивановской области.

5.3. Начальник Управления имеет одного заместителя, который назначается и освобождается от должности Главой Администрации области. Заместитель начальника Управления является государственным инспектором по контролю за соблюдением архивного законодательства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»