ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2011 года N 296-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛИШИВШИМСЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ ИЛИ ПРИ ПРЕСЕЧЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ ПРАВОМЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ

(в редакции Постановлений Правительства Ивановской области от 12.02.2014 N 35-п, от 18.06.2015 N 287-п, от 10.11.2015 N 515-п)

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 15.02.2014 N 110 "О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий", от 07.06.1995 N 561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями" и от 09.10.1995 N 982 "Об утверждении Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями", в целях обеспечения жильем граждан Российской Федерации, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями на территории Ивановской области Правительство Ивановской области постановляет:

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 12.02.2014 N 35-п, от 18.06.2015 N 287-п)

1. Утвердить Порядок предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Ивановской области гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями (прилагается).

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 12.02.2014 N 35-п)

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 12.02.2014 N 35-п.


И.о. Председателя Правительства
Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ





Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 23.08.2011 N 296-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛИШИВШИМСЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ ИЛИ ПРИ ПРЕСЕЧЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ ПРАВОМЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ

(в редакции Постановлений Правительства Ивановской области от 12.02.2014 N 35-п, от 18.06.2015 N 287-п, от 10.11.2015 N 515-п)  


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Ивановской области гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями (далее - социальная выплата, граждане, утратившие жилые помещения).

1.2. Настоящий Порядок определяет совокупность действий исполнительных органов государственной власти Ивановской области и органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Ивановской области (далее - органы местного самоуправления) в случаях:

утраты гражданами жилого помещения в результате произошедших на территории Ивановской области чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями и признания в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, непригодным для проживания;

выбора Ивановской области в качестве места жительства гражданами, утратившими жилые помещения, - владельцами государственных жилищных сертификатов (далее - сертификат).

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, соответствуют основным понятиям, используемым в Федеральном законе от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и других нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих правоотношения в области защиты граждан Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций.

1.4. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемое сертификатом, в рамках реализации настоящего Порядка имеют граждане, в случае если их жилые помещения утрачены в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федерального, межрегионального и регионального характера, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями и признаны в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, непригодными для проживания.

1.5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Ивановской области гражданам, утратившим жилые помещения, является расходным обязательством Ивановской области и осуществляется в пределах межбюджетных трансфертов, поступающих в бюджет Ивановской области из федерального бюджета на указанные цели.

1.6. Сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров - для одиноких граждан, 42 кв. метров - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи - при составе семьи 3 и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

Сертификаты выдаются гражданам при одновременном выполнении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями следующих условий:

постоянное проживание в утраченном жилом помещении;

регистрация по месту жительства в утраченном жилом помещении.

Сертификат выдается гражданину, утратившему жилое помещение, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным.

К членам семьи гражданина, утратившего жилое помещение, относятся постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.

Выдача сертификатов осуществляется в соответствии с абзацем первым настоящего пункта независимо от сумм страховых выплат, причитающихся или полученных по договорам страхования жилого помещения, которое было утрачено в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями.

Граждане, получившие сертификат в связи с утратой жилого помещения вследствие чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями, утрачивают право на получение сертификата в связи с утратой иного жилого помещения в результате данного события.

(п. 1.6 введен Постановлением Правительства Ивановской области от 18.06.2015 N 287-п)


 2. Порядок формирования списка граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или при пресечении террористического акта правомерными действиями, на получение сертификата

(в редакции Постановления Правительства Ивановской области от 18.06.2015 N 287-п)

2.1. Для включения в список граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или при пресечении террористического акта правомерными действиями, на получение сертификата (далее - список) гражданин, утративший жилое помещение на территории Ивановской области, подает в орган местного самоуправления Ивановской области (далее - орган местного самоуправления), на территории которого он зарегистрирован по месту жительства, следующие документы:

а) заявление о выдаче сертификата по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

б) документы, удостоверяющие личность гражданина-заявителя и каждого члена его семьи (для детей, не достигших возраста 14 лет, - свидетельство о рождении);

абзацы четвертый - шестой утратили силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 10.11.2015 N 515-п.

2.2. Орган местного самоуправления в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, после проведения сверки сведений, указанных в заявлении, принимает решение о включении в список либо об отказе во включении в список. О принятом решении гражданин, утративший жилое помещение, письменно уведомляется органом местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения путем направления письменного уведомления или выдачи решения на руки, а в случае отказа во включении в список - возвратом представленных документов с указанием причин отказа.

2.3. Основаниями для отказа во включении в список являются:

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

2.4. Повторное обращение с заявлением о выдаче сертификата допускается после устранения оснований для отказа.

Повторное рассмотрение документов осуществляется органом местного самоуправления в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.

2.5. Органом местного самоуправления формируется список по форме согласно приложению 3(1) к Порядку выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.1995 N 982 (далее - Порядок выпуска и погашения сертификатов). Глава администрации муниципального образования подписывает список и в течение 2 рабочих дней с даты подписания направляет в Департамент строительства и архитектуры Ивановской области (на бумажном носителе и в электронном виде).

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 10.11.2015 N 515-п.

2.6. В течение 5 рабочих дней с даты поступления списков от органа (органов) местного самоуправления Департамент строительства и архитектуры Ивановской области направляет их для подписания в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ивановской области и управление Федеральной миграционной службы по Ивановской области.

2.7. Начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ивановской области в соответствии с Порядком выпуска и погашения сертификатов подписывает списки, подтверждая нахождение адресов граждан в зоне чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, совершения террористического акта или проведения мероприятий по пресечению террористического акта правомерными действиями.

2.8. Руководитель управления Федеральной миграционной службы по Ивановской области в соответствии с Порядком выпуска и погашения сертификатов проверяет списки граждан на соответствие указанных в них сведений об адресе регистрации по месту жительства и паспорте сведениям об этих гражданах, которые находятся в распоряжении Федеральной миграционной службы, после чего подписывает их.

2.9. Списки утверждаются распоряжением Правительства Ивановской области.

Подготовку проекта распоряжения Правительства Ивановской области осуществляет Департамент строительства и архитектуры Ивановской области в течение 5 рабочих дней со дня получения списков, подписанных начальником главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ивановской области и руководителем управления Федеральной миграционной службы по Ивановской области.

2.10. Внесение в утвержденные списки изменений осуществляется в соответствии с пунктами 2.1 - 2.9, 2.11 настоящего Порядка.

Внесение изменений в утвержденные списки путем включения в них дополнительных граждан или семей не допускается.

2.11. Утвержденные списки в течение 3 рабочих дней с даты их утверждения направляются Правительством Ивановской области в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


 3. Организация работы по выдаче бланков сертификатов


3.1. Департамент финансов Ивановской области в срок, не превышающий 3 месяцев с даты получения бланков сертификатов, осуществляет их заполнение и выдачу сертификатов гражданам, утратившим жилые помещения, включенным в список.

3.2. Сертификат подписывается руководителем (заместителем руководителя) и главным бухгалтером Департамента финансов Ивановской области и заверяется печатью Департамента финансов Ивановской области.

При выдаче сертификата гражданину, утратившему жилое помещение, включенному в список, Департамент финансов Ивановской области заполняет корешок сертификата и направляет его в Министерство финансов Российской Федерации.

3.3. Департамент финансов Ивановской области ведет реестр именных государственных жилищных сертификатов, выданных гражданам Российской Федерации, по форме согласно приложению 4 к Порядку выпуска и погашения сертификатов, копия которого представляется в Министерство финансов Российской Федерации вместе с корешками сертификатов.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 18.06.2015 N 287-п)

3.4. Замена выданных бланков сертификатов в случае утери (порчи), установления несоответствия в оформлении сертификата или внесения изменений в список на основании документов, подтверждающих эти факты, осуществляется в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка.

Срок действия такого сертификата соответствует сроку действия ранее выданного сертификата, а в случае смерти владельца сертификата или члена семьи владельца сертификата, включенного в список, срок действия нового сертификата составляет один год с даты его выдачи.


 4. Исполнение обязательств по сертификату


4.1. Владелец сертификата подает в Департамент строительства и архитектуры Ивановской области заявление о предоставлении ему жилого помещения (с указанием выбранного для постоянного проживания места жительства), размер общей площади которого указан в сертификате.

Департамент управления имуществом Ивановской области и орган местного самоуправления, указанный в заявлении о предоставлении жилого помещения, в течение 5 дней со дня получения запроса от Департамента строительства и архитектуры Ивановской области сообщают об имеющемся в распоряжении Ивановской области или муниципальном образовании жилищном фонде.

При наличии в распоряжении Ивановской области или муниципального образования жилого помещения, общая площадь которого соответствует размеру общей площади, указанной в сертификате, в срок, не превышающий 1 месяца с даты получения Департаментом строительства и архитектуры Ивановской области заявления и сертификата, оно выделяется владельцу сертификата органом, в распоряжении которого находится данное жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 18.06.2015 N 287-п)

4.2. В случае невозможности предоставления владельцу сертификата жилого помещения из имеющегося в распоряжении Ивановской области или муниципального образования жилищного фонда Департамент строительства и архитектуры Ивановской области в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления о предоставлении жилого помещения извещает об этом владельца сертификата и возвращает сертификат.

4.3. В случае невозможности предоставления жилого помещения из указанного в пункте 4.2 настоящего Порядка жилищного фонда в выбранном владельцем сертификата месте жительства владелец сертификата имеет право приобрести по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынке у физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилые помещения, в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенные применительно к условиям места жительства (в том числе в сельской местности), выбранного для постоянного проживания, общей площадью не ниже учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, и сообщает об этом в Департамент строительства и архитектуры Ивановской области. Департамент строительства и архитектуры Ивановской области осуществляет проверку соответствия размера приобретаемого жилого помещения размеру, указанному в сертификате.

4.4. Владелец сертификата в течение срока действия сертификата представляет в Департамент строительства и архитектуры Ивановской области:

копию договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в органе, уполномоченном осуществлять на территории Ивановской области государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

оригинал сертификата;

копию документа, подтверждающего перечисление владельцем сертификата собственных денежных средств физическому или юридическому лицу за приобретаемое жилое помещение, если стоимость этого жилого помещения превышает размер социальной выплаты за приобретаемое жилое помещение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»