Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 1996 года N 281

О СОЗДАНИИ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА В СТРУКТУРЕ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ:

Указ Губернатора Ивановской области от 17.07.2006 N 101-уг

ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление Главы администрации области от 29.07.1997 N 507 (в ред. от 06.12.2000).

Указ Губернатора Ивановской области от 12.10.2004 N 119-УГ

В соответствии с Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 22 августа 1995 года, Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21 декабря 1994 года, Положением "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 года N 1113, и в целях оперативного выполнения спасательных и других неотложных работ при возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, спасения людей на территории области постановляю:

1. С 1 июня 1996 года создать поисково-спасательный отряд в структуре Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ивановской области в составе: до 31.12.1996 года трех спасателей за счет местного бюджета (остальные - на общественных началах), а с 01.01.1997 г. - согласно штатному расписанию (приложение 1).

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

2. Утвердить положение о поисково-спасательном отряде (приложение 2).

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

3. Начальнику Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ивановской области (Диомидов) предусмотреть выделение необходимого помещения для размещения личного состава, автомобильной техники, специального имущества и оборудования поисково-спасательного отряда.

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

Провести аттестацию личного состава поисково-спасательного отряда в сроки, установленные Постановлением Министерства юстиции Российской Федерации от 23 октября 1992 года N 27 "Об утверждении основных положений о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании".

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

При проведении аттестования руководствоваться Положением об аттестации поисково-спасательных формирований и спасателей на территории Российской Федерации, утвержденным на заседании межведомственной комиссии по аттестации поисково-спасательных формирований и спасателей на территории Российской Федерации (протокол N 1 от 16 апреля 1995 года).

С 1 сентября 1996 года организовать дежурство личным составом поисково-спасательного отряда.

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

4. Управлению финансов области (Грузнов) до 15 июля 1996 года предусмотреть выделение денежных средств на приобретение специального имущества, специальной и автомобильной техники для оснащения поисково-спасательного отряда согласно заявке Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ивановской области.

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

Поисково-спасательный отряд содержать как структурное подразделение Главного управления по делам ГО и ЧС области в количестве 26 единиц согласно штатному расписанию Главного управления и соответствующих подчиненных ему подразделений, по должностям гражданского персонала, утверждаемому Главой администрации Ивановской области, за счет средств областного бюджета и за счет финансовых средств, поступающих от реализации договоров с юридическими лицами об их обслуживании, общественных фондов, создаваемых за счет взносов и добровольных пожертвований граждан и организаций на защиту и спасение людей, а также страховых фондов, спонсоров. Указанные денежные средства поступают на отдельный счет, открываемый Главным управлением по делам ГО и ЧС области в установленном порядке.

(абзац 2 введен Постановлением Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

Абзац 3 утратил силу. - Постановление Главы администрации области от 29.07.1997 N 507.

5. Областному комитету Красного Креста (Болотова) оказать помощь Главному управлению по делам ГО и ЧС Ивановской области в оснащении поисково-спасательного отряда спасательными комплектами через международный Красный Крест (по согласованию).

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы - председателя комиссии администрации области по чрезвычайным ситуациям (Головков).

И.о. Главы

администрации области

В.МЕЛЬНИКОВ


Приложение 1

к постановлению

Главы администрации

Ивановской области

от 21.05.1996 N 281

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ поисково-спасательного отряда главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ивановской области

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)


N  п/п

Наименование должностей

Количество штатных  единиц

1.

Командир отряда

1

2.

Старший смены - спасатель

3

3.

Врач

3

4.

Фельдшер

3

5.

Водитель санитарной машины

3

6.

Пиротехник

1

7.

Газосварщик

8

8.

Водитель-крановщик

1

9.

Аквалангист

3

10.

Техник по гидрооборудованию

3

11.

Химик-разведчик

3

12.

Водитель спец. автомобиля "Газель"

3

13.

Электромеханик

1

14.

Водитель автомобиля МТО-АТ

3

15.

Спасатель

3

Итого:

41



Примечание. Денежные надбавки за особый режим труда устанавливаются в соответствии с приказом ГКЧС РФ N 150 от 20.04.1993 года и положением о поисково-спасательном отряде Главного управления по делам ГО и ЧС Ивановской области.

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

Приложение 2

к постановлению

Главы администрации

Ивановской области

от 21.05.1996 N 281

ПОЛОЖЕНИЕ о поисково-спасательном отряде главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ивановской области

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет основные задачи, права, обязанности, ответственность и статус спасателей, организацию и порядок функционирования поисково-спасательного отряда.

1.2. Поисково-спасательный отряд Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ивановской области является его структурным подразделением и создается для выполнения первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных работ по спасению людей и материальных ценностей, оказавшихся в зоне поражения, а также по предотвращению дальнейшего развития аварийных ситуаций.

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

1.3. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций проводятся под общим руководством соответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям во взаимодействии с пожарными подразделениями, службой охраны общественного порядка, бригадами скорой медицинской помощи и другими службами и организациями, привлекаемыми к работе в очаге поражения.

Руководителем поисково-спасательного отряда является начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ивановской области.

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

1.4. Финансовое, материально-техническое обеспечение поисково-спасательного отряда производится за счет средств областного бюджета через Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ивановской области.

(в ред. Постановления Главы администрации области от 29.07.1997 N 507)

2. Правовой статус и задачи поисково-спасательного отряда


2.1. Правовые основы создания и деятельности поисково-спасательного отряда составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (N 151, 1995 г.), Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (N 68, 1994 г.).

Непосредственная деятельность поисково-спасательного отряда, входящих в него смен и отдельных спасателей осуществляется на основании настоящего Положения, других руководящих и нормативных документов по вопросам предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

2.2. Основными принципами деятельности поисково-спасательного отряда и спасателей являются:

- принцип гуманизма и милосердия, предусматривающий приоритетность задач спасения жизни и сохранения здоровья людей, защиты природной среды при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- принцип единоначалия руководства поисково-спасательным отрядом;

- принцип оправданного риска и обеспечение безопасности при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ;

- принцип постоянной готовности поисково-спасательного отряда к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации.

2.3. Основными задачами поисково-спасательного отряда, которые в обязательном порядке возлагаются на него, являются:

- поддержание сил и средств поисково-спасательного отряда в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- контроль за готовностью обслуживаемых объектов и территории к проведению на них работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах или территории.

Кроме того в соответствии с законодательством Российской Федерации на поисково-спасательный отряд могут возлагаться задачи по:

- участию в разработке планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах и территории, планов взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях;

- надзору в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- участию в контроле за соблюдением технологических и инженерно-технических требований в области предупреждения чрезвычайных ситуаций;

- пропаганде знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, участию в подготовке населения и работников администрации к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;

- участию в разработке нормативных документов по вопросам организации и проведения аварийно-спасательных и неотложных работ;

- первоначальной оценке обстановки масштабов происшествия, а также прогнозированию развития чрезвычайных ситуаций;

- розыску и спасению людей, находящихся в завалах в зоне разрушения зданий и сооружений;

- оказанию первой медицинской помощи и эвакуации пострадавших из зон поражения;

- извлечению потерпевших аварию людей из автомобилей, поездов, других транспортных средств и оказанию им помощи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»