ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1996 года N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСНОВАХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА


ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление Главы администрации области от 09.04.1998 N 274.

УКАЗ Губернатора Ивановской области от 09.07.2003 N 109-УГ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.95 N 609 "Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства и в целях упорядочения и совершенствования системы хозяйствования в организациях культуры и искусства постановляю:

1. Утвердить Положение об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства, находящихся в муниципальной собственности.

Глава администрации области

В.ТИХОМИРОВ


Утверждено

постановлением

Главы администрации области

от 12.05.1996 N 262

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСНОВАХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет основы хозяйственной деятельности и финансирования следующих некоммерческих организаций культуры и искусства (далее - организации культуры):

- профессиональных театров (драматических, музыкального, кукол и других), гастрольно-концертного центра "Ивановоконцерт", самостоятельных творческих исполнительских коллективов и других организаций исполнительских искусств, основная деятельность которых ориентирована на публичный показ спектаклей, концертов, цирковых, эстрадных и других представлений и (или) их организацию и подготовку;

- библиотек, музеев, депозитариев произведений культуры и искусства, выставочных залов и картинных галерей, парков культуры и отдыха, зоопарков, учреждений клубного типа (домов и дворцов культуры, клубов, домов ремесел, социально-культурных и других специализированных и многофункциональных комплексов и объединений), научно-методического объединения народного творчества и других организаций, основная деятельность которых носит просветительский, культурно-досуговый и (или) научно-методический и информационный характер;

- иных организаций, основная деятельность которых направлена на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению. (в ред. Постановления Главы администрации области от 09.04.1998 N 274).

2. Настоящее Положение распространяется на организации культуры, находящиеся в областной собственности.

Для организаций культуры, находящихся в муниципальной собственности, настоящее Положение носит рекомендательный характер.

3. Под организацией культуры понимается организация, созданная учредителем (собственником или уполномоченным им органом) для осуществления культурной деятельности некоммерческого характера, финансируемая им полностью или частично и пользующаяся имуществом учредителя на праве оперативного управления.

4. Организация культуры создается, реорганизуется и ликвидируется в порядке, предусмотренном Законом Ивановской области "О культуре".

5. Учредитель организации культуры утверждает ее устав (положение) и изменения к нему, назначает на должность и освобождает от должности руководителя, заключает, изменяет и расторгает контракты с руководителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Руководитель организации культуры без доверенности действует от имени организации, представляет ее интересы во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами, в пределах своей компетенции распоряжается имуществом организации, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности. открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает штатное расписание и устанавливает должностные оклады, надбавки, доплаты и другие выплаты стимулирующего характера, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников организации, несет персональную ответственность за результаты деятельности организации.

6. Организация культуры является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс или смету, счета (в том числе расчетный и валютный) в банках и других кредитных учреждениях, печать установленного образца, а также иные необходимые для осуществления ее деятельности печати и штампы, собственную символику.

В соответствии с законодательством Российской Федерации организация культуры может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах, в установленном порядке несет ответственность по своим обязательствам.

7. Деятельность организации культуры осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами федеральных органов исполнительной власти, на которые в установленном порядке возложено регулирование деятельности в соответствующей отрасли (уполномоченных органов), Законом Ивановской области "О культуре", постановлениями и распоряжениями органов государственной власти области, комитета по культуре и искусству администрации области, настоящим Положением и уставом (положением) организации культуры.

8. Деятельность, направленная на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению (культурная деятельность) в различных формах и видах, является основной деятельностью организации культуры.

Помимо основной деятельности организация культуры может осуществлять иную не противоречащую законодательству Российской Федерации деятельность, предусмотренную ее уставом (положением), в том чиспе предпринимательскую.

9. В соответствии с Законом Ивановской области "О культуре" организация культуры может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям. Виды и формы предпринимательской деятельности определяются уставом (положением) организации культуры.

Учредитель имеет право в установленном законодательством Российской Федерации порядке приостановить предпринимательскую деятельность организации культуры, если эта деятельность идет в ущерб основной.

Любые платные формы культурной деятельности не рассматриваются как предпринимательские, если доход от них полностью идет на развитие и совершенствование организации культуры.

10. Организация культуры самостоятельна в осуществлении своей творческой, производственной и экономической деятельности в пределах, определяемых законодательством Российской Федерации и своим уставом (положением).

Государственные органы, органы местного самоуправления не вмешиваются в профессионально-творческую деятельность организации культуры, за исключением случаев, когда такая деятельность ведет к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, классовой и иной исключительности или нетерпимости, а также к порнографии.

2. ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРЫ

11. В целях обеспечения уставной деятельности организация культуры обладает имуществом:

- закрепленным учредителем в установленном порядке:

- приобретаемым за счет имеющихся у организации культуры финансовых средств, в том числе за счет доходов, получаемых от предусмотренной уставом (положением) деятельности;

- получаемым в форме дарения, пожертвования юридических и физических лиц, а также по завещанию, договору или на иных основаниях.

12. Здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование и другое имущество, переданное организации культуры учредителем, закрепляются за ней в установленном порядке на праве оперативного управления.

Закрепление за организацией культуры зданий и сооружений. отнесенных в установленном порядке к памятникам истории и культуры, а также природных комплексов и объектов, производится комитетом по культуре и искусству на основе акта приема-передачи и охранного обязательства, заключаемого организацией с научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры на праве оперативного управления.

13. При осуществлении оперативного управления имуществом организация культуры (искусства) обязана:

- эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество;

- обеспечивать сохранность и использование закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества строго по назначению;

- не допускать ухудшения технического состояния закрепленного на праве оперативного управления имущества (за исключением нормативного износа в процессе эксплуатации);

- осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного за организацией имущества.

14. Излишнее, неиспользуемое, либо используемое не по назначению имущество, закрепленное за организацией, может быть изъято в порядке, определенном действующим законодательством.

15. Организация культуры самостоятельно распоряжается имуществом, приобретенным за счет доходов. получаемых от предусмотренной уставом (положением) деятельности, в соответствии с законодательством Российской Федерации и в целях, определенных уставом (положением).

16. Имущество организации культуры, переданное ей в форме дара, пожертвования или по завещанию, приобретенное ею за счет средств, выделенных ей по смете, а также по договору или на иных основаниях, поступает в оперативное управление организации культуры.

17. Музейные, архивные и библиотечные фонды организации культуры, являющиеся частью общероссийских музейных. архивных. библиотечных фондов и представляющие собой предметы особого режима хранения, закрепляются за организацией культуры собственником исключительно на праве оперативного управления, не входят в состав имущества, отражаемого в балансе, и учитываются в учетно-хранительных документах.

Прелметы, представляющие историческую, научную, художественную или иную ценность, включаются в состав музейных и библиотечных фондов в установленном порядке независимо от источников их приобретения.

Прием, учет и выдача предметов музейных, библиотечных и архивных фондов происходит в соответствии с инструкциями, утверждаемыми органами, уполномоченными действующим законодательством.

18. Контроль за использованием имущества, находящегося в оперативном управлении организации культуры, осуществляет комитет по культуре и искусству администрации области и комитет по управлению государственным имуществом.

19. Земельный участок, занимаемый государственным или муниципальным учреждением культуры, предоставляется в постоянное (бессрочное) пользование в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

(п. 19 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 09.07.2003 N 109-УГ)

20. Организация культуры отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами.

При их недостаточности субсидарную ответственность по ее обязательствам несет собственник соответствующего имущества (учредитель) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. ФИНАНСИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРЫ

21. Финансовые средства организации культуры образуются за счет:

- бюджетных ассигнований и других поступлений от учредителя;

- доходов от платных форм культурной деятельности;

- платежей за оказание услуг по договорам с юридическими и физическими лицами;

- добровольных пожертвований, субсидий, средств, полученных по завещаниям;

- кредитов банков и иных кредитных учреждений:

- других доходов и поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. Размеры бюджетного финансирования организации культуры рассчитываются на основе обших принципов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

23. Бюджетные ассигнования выделяются на следующие цели:

- оплату труда работников (специалистов, творческого, управленческого, производственного и вспомогательного персонала) как состояших в штате, так и привлекаемых по договорам, выплату гонораров авторам произведений, используемых организацией культуры;

- содержание зданий (включая расходы на коммунапьные услуги, освещение. текущий ремонт и прочие аналогичные расходы), оборудования, транспорта и (или) затраты на их аренду;

- содержание природных комплексов и объектов, относяшихся к данной организации культуры;

- комплектование библиотечных фондов, формирование новых и пополнение существующих музейных коллекций, обеспечение особого режима их хранения. приобретение материалов для реставрации фондов, научно-методическую деятельность:

- материальное обеспечение художественного воплощения творческих замыслов (создание новых постановок, представлений, подготовку концертных программ и других видов массовых зрелищ, организацию фестивалей, выставок, проведение работ по созданию и обновлению экспозиций) и поддержание в рабочем состоянии материального оформления постановок (программ, номеров), художественных экспозиций;

- оснащение организации культуры современными техническими средствами и оборудованием, в том числе обеспечивающими безопасность фондов хранения и здания организации культуры;

- проведение капитального ремонта;

- реставрацию памятников истории, культуры и архитектуры. переданных в пользование организации культуры;

- другие затраты, связанные с основной деятельностью организации культуры.

Запрещается нецелевое использование бюджетных ассигнований, выделяемых на осуществление основной деятельности организации культуры, в том числе размещение бюджетных ассигнований на депозитных счетах кредитных учреждений и приобретение ценных бумаг для получения организацией культуры дополнительного дохода.

24. Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для уменьшения размера бюджетных ассигнований организации культуры.

25. Финансирование организации культуры и корректировка размера бюджетных ассигнований осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Законом Ивановской области "О культуре".

26. Поступающие из различных источников средства, в том числе доходы организации культуры от предусмотренной уставом (положением) деятельности, за исключением средств на капитальный ремонт, реставрацию памятников истории и купьтуры, содержание природных комплексов и объектов, оснащение техническими средствами и оборудованием, питание и стипендии учашимся средних профессиональных учебных заведений культуры, а также добровольных пожертвований, имеющих целевое назначение, включаются в обший доход организации культуры и образуют ее единый фонд финансовых средств.

27. Из средств общего дохода организация культуры осуществляет возмещение материальных затрат, расчеты по обязательствам с юридическими и физическими лицами, выплачивает проценты за кредит, заработную плату, надбавки, доплаты и другие выплаты стимулирующего характера, начисления на заработную плату и иные текущие расходы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»