Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 апреля 1999 года N 193

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ И РЕМОНТУ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН


УТРАТИЛ СИЛУ в связи с изданием следующего документа

УКАЗ Губернатора Ивановской области от 31.08.2001 N 225-УГ

ИЗМЕНЕНИЯ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы администрации обл. от 05.11.1999 N 741

В целях упорядочения распространения и ремонта контрольно-кассовых машин (ККМ) на территории области, усиления государственного контроля и влияния в этой сфере и в соответствии с Федеральным законом от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ивановской области (от 25.05.98), Положением о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденным решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 06.03.95 N 2/18-95, постановлением Главы администрации Ивановской области от 10.01.99 N 4 "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Ивановской области", до принятия соответствующих нормативных актов на федеральном уровне постановляю:

1. Утвердить Временное положение о лицензировании деятельности по распространению и ремонту контрольно-кассовых машин на территории Ивановской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Ивановской области, начальника управления экономики и прогнозирования Иванова Л.Г.

И.о. Главы администрации

Ивановской области

В.МЕЛЬНИКОВ


Приложение

к постановлению

Главы администрации

Ивановской области

от 01.04.1999 N 193

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании деятельности по распространению и ремонту контрольно - кассовых машин в Ивановской области


1. Настоящее Временное положение о лицензировании деятельности по распространению и ремонту контрольно-кассовых машин (далее именуется - Положение) устанавливает правила ведения лицензирования деятельности по распространению и ремонту контрольно-кассовых машин и распространяется на юридических лиц, осуществляющих указанную деятельность.

Лицензирование деятельности по распространению и ремонту контрольно-кассовых машин (ККМ) в Ивановской области осуществляет управление потребительского рынка и услуг администрации Ивановской области (далее именуется - лицензирующий орган).

2. Обязательными лицензионными требованиями и условиями при осуществлении лицензируемого вида деятельности являются соблюдение:

- законодательных и других нормативных актов, регламентирующих деятельность по распространению и ремонту контрольно-кассовых машин;

- Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации;

- экологических, санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных норм и правил.

3. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление деятельности по распространению и ремонту ККМ в Ивановской области в течение установленного срока и определяет условия указанного в ней вида деятельности.

4. В качестве держателей лицензии (далее именуется - лицензиат) выступают юридические лица, осуществляющие деятельность по распространению и ремонту ККМ.

5. Право на осуществление деятельности по распространению и ремонту ККМ возникает у юридического лица с момента выдачи лицензии на период всего срока ее действия.

6. Передача лицензии другому юридическому лицу запрещается.

7. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

- наименования и организационно-правовой формы юридического лица;

- места его нахождения;

- наименования банка и номера расчетного счета в банке;

- лицензируемого вида деятельности, который юридическое лицо намерено осуществлять, и срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;

б) копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

в) справку о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления;

д) договоры с поставщиками о продаже ККМ соответствующих моделей и договоры с центрами технического обслуживания о принятии на техническое обслуживание и ремонт ККМ этих моделей - для распространителей ККМ;

е) свидетельство о регистрации юридического лица в качестве центра технического обслуживания ККМ - для соискателей лицензии на ремонт ККМ;

ж) характеристика объекта, в котором будет осуществляться лицензируемый вид деятельности;

з) заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора и Государственной противопожарной службы о соответствии помещений (складских, подсобных, офисных и т. п.) предъявляемым требованиям.

Данный перечень документов является исчерпывающим. Запрещается требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

8. Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов.

9. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается лицензирующим органом в срок, не превышающий 30 дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.

10. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

11. Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством РФ, отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии или бездействие лицензирующего органа.

При обжаловании в административном порядке соискателем лицензии отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии соискатель имеет право проведения независимой экспертизы.

12. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) лицензирующего органа.

13. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на лицензирующий орган.

14. Срок действия лицензии устанавливается на три года. Лицензия выдается на срок менее чем три года лишь по заявлению соискателя лицензии.

15. Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.

Лицензирующий орган уведомляет соискателя лицензии о принятии решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение трех дней после принятия указанным органом соответствующего решения.

Лицензирующий орган, уведомляя письменно соискателя лицензии о решении выдать лицензию, указывает одновременно реквизиты банковского счета и срок оплаты лицензионного сбора.

В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии лицензирующий орган направляет соискателю лицензии письменное уведомление с указанием причин отказа.

16. Документ, подтверждающий наличие лицензии, выдается лицензирующим органом в трехдневный срок после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

В случае, если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор, лицензирующий орган, выдавший лицензию, вправе аннулировать указанную лицензию.

17. В случае, если деятельность по распространению и ремонту контрольно-кассовых машин осуществляется на нескольких территориально-обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местонахождения каждого объекта.

Копии лицензий регистрируются лицензирующим органом.

(п. 17 в ред. ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 05.11.1999. N 741).

18. В случае преобразования юридического лица: изменения его наименования или места его нахождения лицензиат - юридическое лицо или его правопреемник - обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

Переоформление лицензирующим органом документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение пяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего заявления.

19. В случае утраты лицензии лицензиат - юридическое лицо или его правопреемник - обязан незамедлительно подать заявление о выдаче копии лицензии.

Выдача копии лицензии осуществляется лицензирующим органом в трехдневный срок с момента получения соответствующего заявления от лицензиата.

20. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии, выдача лицензии и переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется на платной основе.

Плата за рассмотрение заявления устанавливается в размере 3 минимальных размеров оплаты труда, за выдачу лицензии - 10 минимальных размеров оплаты труда, за переоформление лицензии - 1/10 минимального размера оплаты труда.

Все указанные выше суммы платы зачисляются в бюджет Ивановской области на расчетный счет N 40201810300000100004, код 1020403.

21. На время переоформления лицензии ее владелец может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае ее утраты - на основании копии лицензии, выдаваемой лицензирующим органом.

22. Лицензирующий орган - управление потребительского рынка и услуг администрации Ивановской области - ведет реестр лицензий на деятельность по распространению и ремонту контрольно-кассовых машин.

В реестре лицензий должны быть указаны:

а) сведения о лицензиатах;

б) сведения о лицензирующем органе;

в) вид лицензируемой деятельности;

г) дата выдачи и номера лицензий;

д) сроки действия лицензий;

е) сведения о регистрации лицензий в реестрах;

ж) основание и даты приостановления и возобновления лицензий;

з) основание и даты аннулирования лицензий;

и) марки моделей распространяемых ККМ;

к) марки моделей ремонтируемых ККМ.

23. По письменному заявлению физических или юридических лиц может быть выдана платно информация, содержащая сведения о конкретных лицензиатах, в виде выписки из реестра лицензий.

Плата за предоставление указанной информации не может превышать затраты лицензирующего органа на подготовку такой выписки.

Органам государственной власти и местного самоуправления указанная информация (выписки из реестра лицензий) предоставляется безвозмездно.

Срок предоставления информации из реестра лицензий не должен превышать трех дней с даты получения соответствующего заявления.

Плата за выдачу выписок из реестра лицензий зачисляется на расчетный счет лицензирующего органа.

24. Лицензирующий орган может приостанавливать действие лицензии в случае:

а) выявления лицензирующим органом, государственными надзорными и контрольными органами, иными органами государственной власти (в пределах компетенции указанных органов) нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий;

б) невыполнения лицензиатом решений лицензирующего органа, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения;

в) с момента подачи лицензирующим органом заявления в суд об аннулировании лицензии, на период до вступления в силу решения суда.

25. Лицензия теряет юридическую силу и считается аннулированной в случае:

а) если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»