Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 мая 2000 года N 19-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"


Признан УТРАТИВШИМ СИЛУ с 1 января 2003 года в связи с принятием

ЗАКОНА Ивановской области от 23.04.2002 N 20-ОЗ

Настоящий Закон принят в целях совершенствования регулирования муниципальной службы в Ивановской области на основании Кодекса законов о труде Российской Федерации от 9 декабря 1971 года, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ (в действующей редакции), Федерального закона "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" от 8 января 1998 года N 8-ФЗ (в действующей редакции).

Статья 1.

Внести в Закон Ивановской области "О муниципальной службе Ивановской области" от 13.05.99 N 15-ОЗ (в действующей редакции) следующие изменения и дополнение:

1) в абзаце 2 статьи 41 цифру "3" заменить на цифру "4";

2) в обозначении номера приложения N 3 к Закону цифру "3" заменить на цифру "4";

3) в пункте 4 статьи 24 слова "органами государственной власти Ивановской области" заменить словами "настоящим Законом (приложение N 3)";

4) дополнить Закон приложением N 3 согласно приложению.

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава администрации

Ивановской области

В.ТИХОМИРОВ


Приложение

к Закону Ивановской области

"О внесении изменений и дополнения

в Закон Ивановской области

"О муниципальной службе

Ивановской области"

от 19.05.2000 N 19-ОЗ


Приложение N 3

к Закону Ивановской области

"О муниципальной службе

Ивановской области"

от 13.05.1999 N 15-ОЗ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее Положение определяет порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", (далее именуется - ежемесячная доплата к государственной пенсии) лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования Ивановской области, исходя из должностного оклада, установленного в соответствии с настоящим Законом.

2. Лица, замещавшие выборные муниципальные должности муниципального образования Ивановской области (должность главы муниципального образования) не менее трех лет и получавшие денежное содержание за счет средств местного бюджета, освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, указанных в подпунктах 6, 8, 11, 12 пункта 1, в подпунктах 2, 3, 4 пункта 3 статьи 5 Закона Ивановской области "О статусе выборных лиц местного самоуправления в Ивановской области", имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (кроме государственных пенсий за выслугу лет) либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", если освобождение от выборной муниципальной должности имело место не ранее 1 января 2000 года.

Ежемесячная доплата к государственной пенсии указанным лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении выборной муниципальной должности муниципального образования Ивановской области свыше трех лет - 75 процентов их должностного оклада.

При установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии периоды замещения выборных муниципальных должностей муниципального образования Ивановской области суммируются.

Для исчисления размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии должностной оклад указанных лиц определяется (по их выбору) по выборной муниципальной должности муниципального образования Ивановской области, замещавшейся на день достижения ими возраста, дающего право на государственную пенсию по старости, либо по последней выборной муниципальной должности муниципального образования Ивановской области, полномочия по которой были прекращены (в том числе досрочно).

3. Лица, замещавшие высшие и главные муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования Ивановской области: первый заместитель главы муниципального образования, заместитель главы муниципального образования, управляющий делами (руководитель аппарата, орготдела), руководитель управления, председатель комитета, руководитель отдела имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (кроме государственной пенсии за выслугу лет) либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" при наличии следующих условий:

а) стаж муниципальной службы составляет не менее 15 лет;

б) увольнение с муниципальной службы муниципального образования Ивановской области имело место по одному из следующих оснований:

- упразднение в установленном порядке муниципального образования,

- ликвидация или реорганизация органов местного самоуправления муниципального образования, а также сокращение штата муниципальных служащих,

- достижение предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения муниципальной должности муниципальной службы,

- обнаружившееся несоответствие замещаемой муниципальной должности муниципальной службы муниципального образования Ивановской области вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению муниципальной службы,

- увольнение по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию;

в) замещение на 01.01.2000 года и позднее муниципальных должностей муниципальной службы муниципального образования Ивановской области, указанных в настоящем пункте, и увольнение с указанных должностей.

4. Ежемесячная доплата к государственной пенсии при наличии стажа муниципальной службы 15 лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов должностного оклада муниципального служащего.

Размер ежемесячной доплаты увеличивается на три процента должностного оклада муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 15 лет. При этом сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов должностного оклада муниципального служащего.

5. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования Ивановской области, исчисляется по выбору обратившегося за установлением такой доплаты, исходя из должностного оклада на день достижения ими возраста, дающего право на государственную пенсию по старости либо на день прекращения замещения муниципальной должности муниципальной службы.

6. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии не может быть ниже установленного законодательством Российской Федерации минимального размера государственной пенсии по старости.

7. В случае, если лицу, замещавшему выборную муниципальную должность или муниципальную должность муниципальной службы муниципального образования Ивановской области, назначены две государственные пенсии, то при определении размера доплаты к государственной пенсии учитывается сумма двух этих государственных пенсий.

8. Участникам Великой Отечественной войны (подпункты "а - ж" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах"), замещавшим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования Ивановской области, размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии по старости исчисляется без учета надбавок и повышений к государственным пенсиям, предусмотренных статьями 21, 110 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

9. Ежемесячная доплата к государственной пенсии не устанавливается лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования Ивановской области, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет, или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

10. При исчислении стажа муниципальной службы, дающего право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, учитываются время замещения государственных должностей федеральной государственной службы и государственных должностей федеральных государственных служащих (далее именуются - должности федеральной службы), государственных должностей государственной службы субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей муниципальной службы, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, время работы в государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах государственной власти и управления РСФСР и СССР и иные периоды службы (работы) согласно прилагаемому к настоящему Положению Перечню (Приложение 1).

Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа муниципальной службы и дающие право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, суммируются.

11. Заявление об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии подается в управление государственной службы и оргработы администрации области на имя Главы администрации Ивановской области по форме согласно Приложению 2 к настоящему Положению. К заявлению прилагаются:

- справка о размере месячного денежного содержания;

- заверенная надлежащим образом выписка из трудовой книжки;

- справка о стаже муниципальной службы по периодам;

- копия приказа (распоряжения) об увольнении;

- справка о дате назначения государственной пенсии и ее размере, заверенная руководителем органа социальной защиты населения.

12. Решение об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии (в процентном отношении к должностному окладу) принимается Главой администрации Ивановской области на основании предложения комиссии, определенной Главой администрации Ивановской области, и оформляется согласно Приложению 3 к настоящему Положению.

О принятом решении в 10-дневный срок в письменной форме сообщается заявителю, в случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии излагается его причина.

13. Решение об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии с документами, предусмотренными пунктом 11 настоящего Положения, направляется в орган исполнительной власти Ивановской области по вопросам социальной защиты населения, который определяет размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии и оформляет соответствующее распоряжение согласно Приложению 4 к настоящему Положению.

14. Ежемесячная доплата к государственной пенсии выплачивается органом исполнительной власти Ивановской области по вопросам социальной зашиты населения за счет средств областного бюджета.

15. Уведомление о размере установленной ежемесячной доплаты к государственной пенсии направляется заявителю органом исполнительной власти Ивановской области по вопросам социальной защиты населения по форме согласно Приложению 5 к настоящему Положению.

16. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее, чем со дня увольнения с выборной муниципальной должности и муниципальной должности муниципальной службы муниципального образования Ивановской области или назначения государственной пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

17. При изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Ивановской области должностного оклада по соответствующей муниципальной должности орган исполнительной власти Ивановской области по вопросам социальной защиты населения пересчитывает размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии на основании специального постановления Главы администрации (Губернатора) Ивановской области.

В случае увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной пенсии размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии уменьшается на сумму увеличения государственной пенсии.

18. При замещении лицом, получающим ежемесячную доплату к государственной пенсии, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной службы, государственной должности государственной службы субъекта Российской Федерации, муниципальной должности муниципальной службы или поступлении на работу на предприятия, организации всех форм собственности, выплата ежемесячной доплаты приостанавливается на весь период работы, начиная со следующего дня после поступления на работу. Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии при оставлении работы осуществляется со следующего дня за днем увольнения.

Лицо, получающее доплату к государственной пенсии, обязано в течение 5 дней со дня поступления на работу или увольнения представить в орган исполнительной власти Ивановской области по вопросам социальной защиты населения письменное заявление о прекращении выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии в связи с поступлением на работу или ее возобновлении при увольнении, а также выписку из приказа (распоряжения).

Суммы ежемесячной доплаты, излишне выплаченные пенсионеру вследствие непредставления сведений о работе, удерживаются органом исполнительной власти Ивановской области по вопросам социальной защиты населения по решению комиссии, определенной Главой администрации Ивановской области.

19. При переходе с государственной пенсии, назначенной по Закону Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" на пенсию, предусмотренную законодательными актами Российской Федерации для других ведомств, выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования Ивановской области прекращается.

20. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к государственной пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

Приложение 1

к Положению о порядке установления

и выплаты ежемесячной доплаты

к государственной пенсии лицам,

замещавшим выборные муниципальные

должности и муниципальные должности

муниципальной службы муниципального

образования Ивановской области

ПЕРИОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, А ТАКЖЕ ИНЫЕ ПЕРИОДЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СТАЖА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ДОПЛАТУ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ


При исчислении стажа муниципальной службы, дающего право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, учитываются:

I. Периоды замещения государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации.

II. Периоды государственной службы:

1. На государственных должностях федеральных государственных служащих, предусмотренных Реестром государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 33, и государственных должностях федеральной государственной службы, предусмотренных перечнями государственных должностей федеральной государственной службы, являющимися соответствующими разделами Реестра государственных должностей государственной службы Российской Федерации, а также на государственных должностях государственной службы субъектов Российской Федерации, на государственных должностях государственной службы Ивановской области в соответствии с Перечнем государственных должностей государственной службы Ивановской области, утвержденным Законом Ивановской области от 15.04.96 N 18-ОЗ "О государственной службе Ивановской области".

2. На должностях прокурорских работников в прокуратуре Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

III. Периоды военной службы в порядке, установленном федеральным законом, периоды службы в органах внутренних дел, налоговой полиции, таможенных органах, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»