Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2009 года N 170-П

ОБ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление Правительства Ивановской области от 19.04.2011 N 111-П;  НГР RU37000201100285

ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление Правительства Ивановской области от 26.05.2010 N 166-П;  НГР RU37000201000269

Постановление Правительства Ивановской области от 16.06.2010 N 198-П;  НГР RU37000201000325

Постановление Правительства Ивановской области от 19.07.2010 N 253-П;  НГР RU37000201000437

Постановление Правительства Ивановской области от 31.08.2010 N 310-П;  НГР RU37000201000508

Постановление Правительства Ивановской области от 17.09.2010 N 325-П;  НГР RU37000201000534

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов", распоряжения Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 N 1313-р Правительство Ивановской области постановляет:

1. Проводить ежегодную оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области, включающую мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, оценку значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, составление рейтинга городских округов и муниципальных районов Ивановской области.

2. Установить, что оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области проводит Правительство Ивановской области.

3. Создать экспертный совет при Правительстве Ивановской области по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области, утвердить его состав (приложение 1) и Положение об экспертном совете при Правительстве Ивановской области по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области (приложение 2).

4. Установить, что мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области осуществляется исполнительными органами государственной власти Ивановской области в соответствии с компетенцией и перечнем показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (приложение 3) на основании методики мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 N 1313-р.

Определение доли неэффективных расходов в составе расходов бюджета городского округа (муниципального района) Ивановской области осуществляется на основании методики мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 N 1313-р: в сфере здравоохранения – Департаментом здравоохранения Ивановской области, в сфере общего образования – Департаментом образования Ивановской области, в сфере жилищно-коммунального хозяйства – Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, в сфере организации муниципального управления – Департаментом внутренней политики Ивановской области.

(абзац введен Постановлением Правительства Ивановской области от 26.05.2010 N 166-П)

5. Установить, что оценка значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, составление рейтинга городских округов и муниципальных районов Ивановской области проводится Департаментом внутренней политики Ивановской области в соответствии с Положением о порядке проведения мониторинга и оценки значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области (приложение 4).

6. Утвердить классификацию городских округов и муниципальных районов Ивановской области (приложение 5) в целях обеспечения сопоставимости результатов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

7. Результаты оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области являются основанием для выделения грантов городским округам и муниципальным районам Ивановской области в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в порядке, определяемом нормативным правовым актом Губернатора Ивановской области.

8. Руководителям исполнительных органов государственной власти Ивановской области, указанных в приложении 3 к настоящему постановлению, ежегодно:

на основании докладов глав местных администраций городских округов и муниципальных районов Ивановской области о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период проводить мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области по каждому городскому округу и муниципальному району Ивановской области в целом и в соответствии с классификацией согласно приложению 5 к настоящему постановлению;

по результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области обозначать направления по повышению результативности деятельности органов местного самоуправления, в том числе по снижению неэффективных расходов, а также выявлять внутренние ресурсы (финансовые, материально-технические, кадровые и другие) для повышения качества и объема предоставляемых населению услуг.

9. Департаменту внутренней политики Ивановской области в срок до 15 мая года, следующего за отчетным, направлять руководителям исполнительных органов государственной власти Ивановской области, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, доклады глав местных администраций городских округов и муниципальных районов Ивановской области о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период в электронном виде.

(пункт 9 в ред.  Постановления Правительства Ивановской области от 26.05.2010 N 166-П)

10. Руководителям исполнительных органов государственной власти в срок до 15 июня года, следующего за отчетным, представлять в Департамент внутренней политики Ивановской области в электронном виде и на бумажном носителе в одном экземпляре:

(абзац первый в ред.  Постановления Правительства Ивановской области от 26.05.2010 N 166-П)

результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области по показателям в соответствии с закреплением ответственности за ведение мониторинга с указанием внутренних ресурсов (финансовых, материально-технических, кадровых и других) для повышения качества и объема предоставляемых населению услуг, оценки эффективности расходования бюджетных средств;

выявленные в результате мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области системные проблемы, предложения по улучшению показателей по отраслевым направлениям для определения зон, требующих приоритетного внимания органов местного самоуправления.

11. Департаменту внутренней политики Ивановской области в срок до 1 июля в электронном виде и на бумажном носителе в одном экземпляре направлять в Департамент экономического развития и торговли Ивановской области обобщенные результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

(пункт 11 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 26.05.2010 N 166-П)

12. Департаменту экономического развития и торговли Ивановской области в срок до 15 июля направлять в Департамент внутренней политики Ивановской области для подготовки проекта сводного доклада Ивановской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов аналитические материалы, отражающие проблемы социально-экономического развития области в целом и муниципальных образований в соответствии с классификацией; выявленные межотраслевые и межмуниципальные проблемы; предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления и направления дальнейшей работы с учетом приоритетов Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года, реализуемых и планируемых к реализации на территории области долгосрочных целевых программ Ивановской области и инвестиционных проектов.

(пункт 12 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 26.05.2010 N 166-П)

13. Департаменту внутренней политики Ивановской области в срок до 1 сентября года, следующего за отчетным, вносить на рассмотрение экспертного совета результаты оценки значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области за отчетный год и проект сводного доклада Ивановской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

14. Департаменту внутренней политики Ивановской области в срок до 20 сентября года, следующего за отчетным, представлять Губернатору Ивановской области проект сводного доклада Ивановской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области, включающий результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области исполнительными органами государственной власти Ивановской области, результаты оценки значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в виде сводного рейтинга муниципальных образований в соответствии с классификацией согласно приложению 5 к настоящему постановлению, скорректированный с учетом мнения экспертного совета.

15. Исполнительным органам государственной власти Ивановской области по запросам Департамента внутренней политики Ивановской области представлять необходимую дополнительную информацию для подготовки проекта сводного доклада Ивановской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области.

16. Рекомендовать территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области оказывать содействие органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области в подготовке докладов глав местных администраций городских округов и муниципальных районов Ивановской области о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период и исполнительным органам государственной власти Ивановской области в представлении информации по показателям для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области в целях проверки достоверности данных, представленных в докладах глав местных администраций городских округов и муниципальных районов Ивановской области.

17. Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области за 2008 год осуществляется по достигнутому уровню значений показателей, начиная с 2009 года - по динамике показателей для оценки эффективности.

18. Исполнительным органам государственной власти Ивановской области использовать результаты мониторинга при рассмотрении вопросов разработки и реализации долгосрочных целевых программ Ивановской области и ведомственных целевых программ Ивановской области и региональных разделов федеральных целевых программ, при подготовке ежегодного доклада об эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Ивановской области, при составлении прогноза социально-экономического развития Ивановской области, корректировке Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года и иных программных документов, а также при разработке основных направлений бюджетной и налоговой политики Ивановской области в процессе составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

19. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ивановской области Полякова М.Б.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Ивановской области

П.А. КОНЬКОВ

Приложение 1 к постановлению

Правительства Ивановской области

от 18.06.2009 N 170-п

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 19.07.2010 N 253-П)

СОСТАВ экспертного совета при Правительстве Ивановской области по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области


Поляков   Максим Борисович

председатель экспертного  совета, заместитель Председателя Правительства Ивановской области

Ковалевский  Дмитрий Николаевич

заместитель председателя  экспертного совета, член Правительства Ивановской области, начальник  Департамента внутренней политики Ивановской области

Лодышкин  Александр Валерьевич

заместитель председателя  экспертного совета,  начальник  контрольно-аналитического управления Губернатора Ивановской области

Осипова  Юлия Павловна

секретарь экспертного совета,  заместитель начальника Департамента внутренней политики Ивановской области -  статс-секретарь

Атрошенко  Ирина Георгиевна

начальник Департамента  здравоохранения Ивановской области

Буракова  Наталия Ивановна

начальник Департамента  образования Ивановской области

Винограй   Александр Леонидович

член Совета Общественной палаты  Ивановской области, генеральный директор "ИвановТИСИз" (по согласованию)

Воронов  Юрий Михайлович

заведующий кафедрой философии и  социально-гуманитарных дисциплин ИГАСУ   (по согласованию)

Грузнов  Александр Павлович

заместитель Председателя  Правительства Ивановской области, начальник Департамента финансов Ивановской  области

Давлетова   Светлана Валентиновна

член Правительства Ивановской  области, начальник Департамента экономического развития и торговли Ивановской  области

Дмитриев   Дмитрий Олегович

член Правительства Ивановской  области, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия  Ивановской области

Жубаркин  Сергей Вячеславович

председатель Совета  муниципальных образований Ивановской области, глава администрации Ивановского  муниципального района (по согласованию)

Клюзина  Светлана Владимировна

руководитель территориального  органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области

Котлова  Татьяна Борисовна

член Правительства Ивановской  области, начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской  области

Кудров  Дмитрий Александрович

член Правительства Ивановской  области, начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской  области

Логвиненко  Юрий Константинович

начальник Департамента  транспорта и телекоммуникаций Ивановской области

Маслов Дмитрий Владимирович

директор научного центра  бенчмаркинга и совершенствования ИГЭУ (по согласованию)

Мочалов   Алексей Александрович

председатель комитета  Ивановской области по спорту

Мишуров  Сергей Сергеевич

директор Института системных  экономико-психологических исследований, зав. кафедрой региональной экономики  ИГТА   (по согласованию)

Нефедов   Андрей Олегович

член Правительства Ивановской  области, начальник Департамента государственного контроля Ивановской области

Попов  Андрей Владимирович

начальник Департамента  строительства и архитектуры Ивановской области

Сергеева  Татьяна Борисовна

председатель комитета  Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой  миграции

Сперанский   Олег Вадимович

член Совета Общественной палаты  Ивановской области, адвокат Ивановской Центральной коллегии адвокатов (по  согласованию)

Степанов  Андрей Валерьевич

член Правительства Ивановской  области, начальник Департамента управления имуществом Ивановской области

Шкода  Марина Станиславовна

консультант Губернатора  Ивановской области контрольно-аналитического управления Губернатора Ивановской  области

Шушкин  Андрей Анатольевич

начальник Департамента  дорожного хозяйства Ивановской области



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»