Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 мая 2000 года N 15-ОЗ

О ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Ивановской области от 17.05.2007 N 69-ОЗ

ДЕЙСТВИЕ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИОСТНОВЛЕНО НА 2004 ГОД:

Закон Ивановской области от 29.12.2003 N 128-ОЗ

ДЕЙСТВИЕ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИОСТНОВЛЕНО НА 2003 ГОД:

ЗАКОН Ивановской области от 30.12.2002 N 102-ОЗ

Действие некоторых положений ПРИОСТАНОВЛЕНО:

ЗАКОН Ивановской области от 27.12.2002 N 88-ОЗ

Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 06.10.99 N 184-ФЗ в целях определения правовых и экономических основ, принципов и механизмов промышленной политики Ивановской области.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные термины и понятия


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1. Промышленная политика Ивановской области - система правовых, экономических и организационных мер, направленных на повышение эффективности промышленности, осуществляемых органами государственной власти и должностными лицами Ивановской области, исходя из социально - экономических интересов Ивановской области.

2. Субъекты промышленной деятельности - юридические лица и индивидуальные предприниматели, организующие и осуществляющие промышленную деятельность на территории Ивановской области.

3. Благоприятный налоговый режим - совокупность условий налогообложения, обеспечивающих повышение инвестиционного потенциала субъектов промышленной деятельности.

4. Промышленная деятельность - деятельность хозяйствующих субъектов (независимо от их форм собственности), учитываемая как основной вид деятельности, относящаяся в соответствии с законодательством Российской Федерации к отраслям промышленности.

5. Реформирование предприятия (организаций) - изменение их принципов действия, направленное на их реструктуризацию, способствующую улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово - экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки указанных изменений.

Статья 2. Законодательство Ивановской области о промышленной политике


1. Законодательство Ивановской области о промышленной политике состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных законов.

2. Отношения между органами государственной власти Ивановской области и Российской Федерации, Ивановской области и иных субъектов Российской Федерации в сфере промышленной политики регулируются законодательством Российской Федерации и Ивановской области, а также соглашениями (договорами), заключенными между ними.

Глава 2. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Статья 3. Принципы промышленной политики Ивановской области


1. Промышленная политика Ивановской области основывается на признании целесообразности сохранения Ивановской области как одного из промышленных центров Российской Федерации, значимости промышленности для экономики Ивановской области, ее определяющей роли в формировании областного бюджета и государственных внебюджетных фондов Ивановской области, в обеспечении занятости населения.

2. Промышленная политика Ивановской области основывается на принципах:

1) активного воздействия на экономические механизмы для повышения эффективности производства и конкурентоспособности произведенной продукции;

2) программно - целевого способа реализации политики;

3) оптимального использования природных, трудовых, финансовых и энергетических ресурсов области;

4) рационального размещения производственных сил на территории области;

5) дифференцированного подхода к стимулированию и поддержке различных секторов и отраслей промышленности в зависимости от их социально - экономической значимости, экологической безопасности, а также научно - технических перспектив;

6) гласности и обоснованности в определении критериев финансовой поддержки субъектов промышленной деятельности;

7) сочетания общенациональных и региональных интересов с интересами субъектов промышленной деятельности;

8) обеспечения наполняемости бюджетов всех уровней;

9) эффективного использования амортизационных отчислений.

Статья 4. Концепция промышленной политики Ивановской области


1. Основой осуществления и реализации промышленной политики Ивановской области является настоящий Закон и концепция промышленной политики Ивановской области. Концепция промышленной политики Ивановской области разрабатывается администрацией Ивановской области с участием органов местного самоуправления муниципальных образований, субъектов промышленной деятельности, их объединений, профсоюзов, научных учреждений и иных заинтересованных лиц на основе программ и планов социально - экономического развития Ивановской области. Концепция промышленной политики принимается на пятилетний срок и утверждается Главой администрации Ивановской области.

2. Концепция промышленной политики Ивановской области содержит:

1) основные задачи и принципы формирования промышленной политики Ивановской области;

2) критерии выбора приоритетов для государственной поддержки субъектов промышленной деятельности и их социально - экономической значимости;

3) критерии эффективности конкретных мер государственной поддержки субъектов промышленной деятельности и их социально - экономической значимости;

4) меры по созданию условий максимальной занятости населения;

5) меры по обеспечению наполняемости федерального, областного и муниципального бюджетов;

6) меры по рациональному использованию природных ресурсов области;

7) меры по охране окружающей среды.

Статья 5. Программа развития промышленности


1. Программа развития промышленности разрабатывается администрацией Ивановской области и/или субъектами промышленной деятельности на основании концепции промышленной политики Ивановской области и содержит конкретные мероприятия по реализации концепции промышленной политики Ивановской области, сроки их проведения, сведения об исполнителях и участниках, механизм их взаимодействия, источники финансирования, механизм контроля за исполнением Программы и критерии оценки ее эффективности.

2. Программа развития промышленности утверждается законом Ивановской области.

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТ



Статья 6. Механизмы промышленной политики Ивановской области


Промышленная политика Ивановской области реализуется с использованием следующих механизмов:

1) налогового регулирования;

2) участия в управлении субъектами промышленной деятельности;

3) регулирования цен и тарифов;

4) государственных и правовых гарантий;

5) размещения областного государственного и муниципального заказа;

6) регулирования социальной сферы;

7) рекламной и информационной поддержки;

8) управления долгами;

9) протекционизма;

10) государственной поддержки реформированных предприятий промышленности;

11) регулирования размещения предприятий и производств на территории Ивановской области;

12) составления балансов трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

13) управления государственной собственностью;

14) иных регулирующих механизмов.

Статья 7. Налоговое регулирование


Налоговое регулирование предусматривает установление налогов и сборов, относящихся к ведению субъекта Российской Федерации, а также порядка их взаимодействия, которые устанавливаются областными законами.

Статья 8. Участие в управлении субъектами промышленной деятельности


1. В государственной собственности Ивановской области могут находиться доли (вклады) в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ - субъектов промышленной деятельности. Приобретение в государственную собственность Ивановской области и отчуждение из государственной собственности Ивановской области долей (вкладов) в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

2. Интересы Ивановской области в органах управления хозяйственных товариществ и обществ - субъектов промышленной деятельности, доли (вклады) в уставном капитале которых находятся в государственной собственности Ивановской области, представляют лица, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Лица, представляющие интересы Ивановской области в органах управления хозяйственных товариществ и обществ - субъектов промышленной деятельности, доли (вклады) в уставном капитале которых находятся в государственной собственности Ивановской области, отчитываются о своей деятельности перед комитетом по управлению государственным имуществом администрации Ивановской области, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

4. Лица, представляющие интересы Ивановской области в органах управления субъектов промышленной деятельности, несут ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Статья 9. Регулирование цен и тарифов органами государственной власти Ивановской области


1. Регулирование цен и тарифов на продукцию и услуги, производимые или потребляемые субъектами промышленной деятельности, осуществляется администрацией Ивановской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Обязательным требованием, учитываемым при регулировании цен и тарифов, является обоснование необходимости их изменения. Указанное обоснование производится посредством проведения независимой экспертизы ценообразования деятельности субъектов хозяйственной деятельности, производящих товары и услуги по регулируемым ценам (тарифам).

3. Независимая экспертиза ценообразования осуществляется администрацией Ивановской области.

4. Порядок определения, порядок и условия оплаты независимой экспертизы ценообразования утверждаются постановлением Главы администрации Ивановской области.

5. К субъектам промышленной деятельности, допустившим несоблюдение установленных цен (тарифов) или условий, их ограничивающих, органы по контролю за ценами Ивановской области в пределах своих полномочий применяют санкции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Государственные гарантии и порядок их предоставления


1. Законодательное Собрание и администрация Ивановской области вправе в установленном законом Ивановской области порядке и формах предоставлять от имени Ивановской области государственные гарантии исполнения обязательств субъектам промышленной деятельности.

2. Государственные гарантии Ивановской области предоставляются субъектам промышленной деятельности Ивановской области, в соответствии с законами Ивановской области.

3. Государственные гарантии Ивановской области предоставляются на конкурсной основе.

4. Порядок предоставления государственных гарантий Ивановской области на очередной финансовый год утверждается Главой администрации Ивановской области.

Статья 11. Областной государственный и муниципальный заказ


1. Государственные нужды Ивановской области в продукции, необходимой для решения социально - экономического развития области, обеспечения жизнедеятельности учреждений, финансируемых из областного (местного) бюджета, реализации областных (муниципальных) целевых программ, удовлетворяются посредством размещения государственного и муниципального заказов на конкурсной основе в порядке, установленном соответственно законодательными и нормативными актами Российской Федерации, Ивановской области и органов местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»