Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 30 октября 2007 года N 127-УГ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С 3 - 4 СТЕПЕНЬЮ РИСКА ОСЛОЖНЕНИЙ, СОСТОЯЩИХ НА ДИСПАНСЕРНОМ УЧЕТЕ, НЕ ИМЕЮЩИХ ЛЬГОТ, ИЗ ЧИСЛА СОЦИАЛЬНО НЕ ЗАЩИЩЕННЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН НЕОБХОДИМЫМ МИНИМУМОМ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УТРАТИЛ СИЛУ - Указ Губернатора Ивановской области от 17.04.2013 N 76-УГ; НГР RU37000201300329

ИЗМЕНЕНИЯ:

Указ Губернатора Ивановской области от 04.06.2010 N 66-УГ; НГР RU37000201000296

В соответствии со ст. 11 Закона Ивановской области от 14.01.2005 N 18-ОЗ "О некоторых вопросах организации охраны здоровья населения Ивановской области" и в целях урегулирования отношений по установлению порядка и условий для бесплатного обеспечения больных артериальной гипертонией с 3 - 4 степенью риска осложнений, состоящих на диспансерном учете, не имеющих льгот, из числа социально не защищенных категорий граждан необходимым минимумом гипотензивных лекарственных средств для лечения в амбулаторных условиях в муниципальных учреждениях здравоохранения постановляю:

(преамбула в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 04.06.2010 N 66-УГ)

1. Утвердить порядок и условия бесплатного обеспечения больных артериальной гипертонией с 3 - 4 степенью риска осложнений, состоящих на диспансерном учете, не имеющих льгот, из числа социально не защищенных категорий граждан необходимым минимумом гипотензивных лекарственных средств для лечения в амбулаторных условиях в муниципальных учреждениях здравоохранения (прилагается).

2. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 03.08.2007.

3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя Председателя Правительства Ивановской области Хасбулатову О.А.

Губернатор Ивановской области
М.А.МЕНЬ


Приложение

к указу

Губернатора

Ивановской области

от 30.10.2007 N 127-УГ

(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 04.06.2010 N 66-УГ)

Порядок и условия бесплатного обеспечения больных артериальной гипертонией с 3 - 4 степенью риска осложнений, состоящих на диспансерном учете, не имеющих льгот, из числа социально не защищенных категорий граждан необходимым минимумом гипотензивных лекарственных средств для лечения в амбулаторных условиях в муниципальных учреждениях здравоохранения


1. Настоящий порядок регулирует вопросы бесплатного обеспечения необходимым минимумом гипотензивных лекарственных средств больных артериальной гипертонией с 3 - 4 степенью риска осложнений, состоящих на диспансерном учете, из числа социально не защищенных граждан (неработающие пенсионеры, безработные, зарегистрированные в учреждениях службы занятости), работников, подлежащих дополнительной диспансеризации в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, работающих в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и научно-исследовательских учреждениях, не имеющих льгот, в том числе в виде денежных компенсаций по обеспечению лекарственными средствами по данному заболеванию в соответствии с федеральным законодательством (далее - больные артериальной гипертонией).

2. Бесплатное обеспечение необходимым минимумом гипотензивных лекарственных средств (далее - лекарственные средства) больных артериальной гипертонией осуществляется при лечении данной категории граждан в амбулаторных условиях в муниципальных учреждениях здравоохранения Ивановской области, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь (далее - учреждения) в соответствии с перечнем, определяемым Департаментом здравоохранения Ивановской области.

3. Департаментом здравоохранения Ивановской области осуществляется централизованная закупка лекарственных средств, координация деятельности по бесплатному обеспечению лекарственными средствами больных артериальной гипертонией, а также контроль за их рациональным назначением и использованием.

4. Больные артериальной гипертонией бесплатно обеспечиваются необходимым минимумом гипотензивных лекарственных средств для лечения в амбулаторных условиях в соответствии с назначением врача-кардиолога (при его отсутствии - ответственного врача, назначенного приказом по учреждению) в учреждениях по месту своего проживания.

5. В учреждениях, осуществляющих бесплатное обеспечение лекарственными средствами больных артериальной гипертонией, ведется их персонифицированный учет.

6. Руководители учреждений назначают ответственных за организацию выдачи лекарственных средств из числа должностных лиц учреждений.

7. Выдача лекарственных средств фиксируется в журнале учреждения с указанием фамилии, имени и отчества пациента, его диагноза, наименования назначенных ему лекарственных средств, их дозировок с обязательным подтверждением выдачи подписями медицинского работника, выдавшего лекарственное средство, и пациента или его законного представителя, получившего лекарственное средство. Хранение и выдача лекарственных средств осуществляется в специально оборудованных для этих целей помещениях учреждений.

8. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами больных артериальной гипертонией осуществляется в пределах средств, предусматриваемых Департаменту здравоохранения Ивановской области на цели, указанные в пункте 1 настоящего порядка, законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

(пункт 8 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 04.06.2010 N 66-УГ)

9. Порядок распределения, передачи в учреждения, хранения, учета лекарственных средств, а также отчетность органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Ивановской области по выдаче лекарственных средств устанавливается Департаментом здравоохранения Ивановской области.

10. Контроль за выполнением органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Ивановской области переданных им полномочий осуществляет Департамент здравоохранения Ивановской области.

11. Ответственность за соблюдение настоящего порядка возлагается на Департамент здравоохранения Ивановской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»