РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 октября 2009 года N 126/1-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ТАРИФАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)  


ИЗМЕНЕНИЯ:

ПРИКАЗ Региональной службы по тарифам Ивановской области от 29.04.2010 N 38-П; НГР RU37000201000355

В соответствии с п.З ч.2 ст. 4 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ, Положением о Региональной службе по тарифам Ивановской области, утвержденным Указом Губернатора Ивановской области от 09.11.2009 N 116-уг, приказываю:

1. Утвердить Административный регламент исполнения Региональной службой по тарифам Ивановской области (далее - РСТ) государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора).

2. Сотрудникам РСТ руководствоваться данным Регламентом при осуществлении государственного контроля (надзора) за применением регулируемых цен (тарифов) и проведению проверок хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, регулируемую РСТ.

3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на консультанта отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, транспорта и социально значимых услуг Степанова Е.И.

Начальник службы

А.П.Головков

Утвержден

Начальником Региональной службы

по тарифам Ивановской области

от " 28 " октября 2009 г.

(в ред. Приказа Региональной службы по тарифам Ивановской области от 29.04.2010 N 38-П)

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ТАРИФАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА



I. Общие положения


1.1. Административный регламент исполнения Региональной службой по тарифам Ивановской области (далее – РСТ) государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) за применением регулируемых цен (тарифов) и проведению проверок хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных  предпринимателей, осуществляющих деятельность, регулируемую государственными органами (далее - административный регламент). Административный регламент  разработан в целях повышения качества исполнения государственной функции и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении указанных полномочий.

1.2. Государственная функция по осуществлению контроля за применением регулируемых РСТ цен (тарифов) и проведению проверок хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины и правильности применения указанных цен (тарифов) (далее - государственная функция) исполняется Региональной службой по тарифам Ивановской области в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях ("Российская газета", N 256, 31.12.2001);

- Федеральным законом от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" ("Российская газета", N 78, 20.04.1995);

- Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ("Российская газета", N 266, 30.12.2008);

- Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" ("Российская газета", N 60, 01.04.2003);

- указом Губернатора Ивановской области от 09.11.2009 N 116-уг "Об утверждении Положения о Региональной службе по тарифам Ивановской области" ("Ивановская газета", N 205(4572)), 11.11.2009;

(абзац 8 в ред. Приказа Региональной службы по тарифам Ивановской области от 29.04.2010 N 38-П)

- постановлением Губернатора Ивановской области от 15.02.2006 N 11-п "Об утверждении Положения о Региональной службе по тарифам Ивановской области" ("Собрание законодательства Ивановской области", 28.02.2006, N 4(286)).

1.3. Особенности организации и проведения проверок при осуществлении государственного контроля регулирования цен (тарифов) и надбавок к ним, в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок сроков и периодичности их проведения, уведомления о проведении внеплановой выездной проверки, могут устанавливаться другими федеральными законами.

(пункт 1.3 в ред. Приказа Региональной службы по тарифам Ивановской области от 29.04.2010 N 38-П)

1.4. Государственная функция исполняется уполномоченными должностными лицами Службы в форме проведения плановых и внеплановых проверок. Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарной или выездной проверок.

1.5. При исполнении государственной функции РСТ осуществляет взаимодействие с:

- Федеральной службой по тарифам (109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7);

- органами прокуратуры;

- органами местного самоуправления;

- органами исполнительной власти и структурными подразделениями Правительства Ивановской области;

(абзац 5 в ред. Приказа Региональной службы по тарифам Ивановской области от 29.04.2010 N 38-П)

- иными государственными органами и организациями.

1.6. Результатом исполнения государственной функции является:

а) составление акта по результатам проверки;

б) при выявлении нарушений:

- составление в соответствии с законодательством протокола об административном правонарушении и выдача предписания о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения;

- принятие мер по привлечению в установленном порядке к административной ответственности.

II. Требования к порядку исполнения государственной функции


2.1. Информация о порядке исполнения государственной функции предоставляется:

- непосредственно в помещении РСТ, на личном приеме;

- с использованием средств массовой информации, телефонной связи, электронного информирования;

- посредством размещения в информационных системах общего пользования (в том числе в сети "Интернет" на официальном сайте РСТ).

2.2. Местонахождение РСТ: г. Иваново, телефон для справок: 8 (493) 24-96-64. Адрес сайта: http://www.ivrst.ru. Адрес электронной почты: main@rec.ivene.eleкtra.ru.

Юридический адрес РСТ: 153002, г.Иваново, ул.Калинина, 9/21.

Часы работы РСТ:

понедельник - четверг: 09.00 - 18.00;

пятница: 08-00 – 17-00;

перерыв – с 13-00 до 14-00.

2.3. Сроки исполнения государственной функции.

2.3.1. В отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя плановая проверка проводится в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок, не чаще чем один раз в три года.

В отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, деятельность которых попадает по действие Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", плановая проверка проводится один раз в два года.

В отношении юридических лиц, деятельность которых попадает по действие Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", плановая проверка проводится один раз в год.

В ежегодном плане проведения плановых проверок указываются:

- наименования юридических лиц, фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам;

- цель и основание проведения каждой плановой проверки;

- дата и сроки проведения каждой плановой проверки;

- наименование органа государственного контроля, осуществляющего конкретную плановую проверку.

Утвержденный начальником РСТ ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте РСТ в сети "Интернет" либо иным доступным способом.

Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:

- государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.

2.3.2. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности по перечню, установленному Правительством Российской Федерации, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года.

2.3.3. Продолжительность проверки не может превышать двадцать рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц РСТ, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен начальником РСТ, но не более чем на двадцать рабочих дней, а в отношении малых предприятий, микропредприятий - не более чем на пятнадцать часов.

(абзац 2.3.3 в ред. Приказа Региональной службы по тарифам Ивановской области от 29.04.2010 N 38-П)

2.4. Проверка проводится на основании приказа РСТ. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в приказе о проведении проверки.

Проект приказа готовится начальниками отделов с участием должностного лица, ответственного за проведение проверок. Проект приказа согласовывается с заместителем начальника Службы, курирующим соответствующий отдел.

В приказе о проведении проверки указываются:

- название органа, осуществляющего проверку;

- фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;

- наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится;

- цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;

- правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования;

- сроки проведения и перечень мероприятий, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;

- перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю, административных регламентов взаимодействия;

(абзац 10 в ред. Приказа Региональной службы по тарифам Ивановской области от 29.04.2010 N 38-П)

- перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;

- даты начала и окончания проведения проверки.

Заверенная печатью копия приказа вручается под роспись должностными лицами РСТ, проводящими проверку, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю одновременно с предъявлением служебных удостоверений. По требованию подлежащих проверке лиц должностные лица РСТ обязаны представить информацию о РСТ а также об экспертах, экспертных организациях в целях подтверждения своих полномочий.

(абзац 13 в ред. Приказа Региональной службы по тарифам Ивановской области от 29.04.2010 N 38-П)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»