Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 23 сентября 2010 года N 125-УГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УТРАТИЛ СИЛУ – Указ Губернатора Ивановской области от 28.11.2012 N 221-УГ; НГР RU37000201200965

ИЗМЕНЕНИЯ:

Указ Губернатора Ивановской области от 03.03.2011 N 42-УГ; НГР RU37000201100099

В соответствии со статьей 44 Устава Ивановской области, Законом Ивановской области от 27.12.2005 N 181-ОЗ "О структуре Правительства Ивановской области и системе исполнительных органов государственной власти Ивановской области" постановляю:

Утвердить Положение о Департаменте управления имуществом Ивановской области (прилагается).

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ


Приложение

к указу

Губернатора

Ивановской области

от 23.09.2010 N 125-уг

(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 03.03.2011 N 42-УГ)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Департамент управления имуществом Ивановской области (далее - Департамент) является центральным исполнительным органом государственной власти Ивановской области, проводящим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление и координацию в сфере приватизации, управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Ивановской области, в сфере земельных отношений, планирования рационального использования и охраны земель, полномочия собственника имущества Ивановской области, в том числе земельных участков.

В соответствии с распоряжением Правительства Ивановской области от 15.02.2006 N 14-рп "О переименовании комитета Ивановской области по управлению государственным имуществом в Департамент управления имуществом Ивановской области" комитет Ивановской области по управлению государственным имуществом переименован в Департамент управления имуществом Ивановской области.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ивановской области, указами и распоряжениями Губернатора Ивановской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ивановской области, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Ивановской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, общественными объединениями и иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

Департамент подчиняется первому заместителю Председателя Правительства Ивановской области в соответствии с распределением обязанностей и подотчетен Губернатору Ивановской области и Правительству Ивановской области.

1.4. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органах казначейства, круглые печати со своим наименованием и изображением государственного герба Ивановской области, штампы, бланки.

1.5. Место нахождения Департамента: 153002, г. Иваново, пер. Пограничный, д. 18.

1.6. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.7. Структура Департамента утверждается указом Губернатора Ивановской области.

1.8. Имущество Департамента, закрепленное за ним на праве оперативного управления, отражается на его самостоятельном балансе. Департамент в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

1.9. Работники Департамента являются государственными гражданскими служащими Ивановской области, правовое положение которых регулируется законодательством о государственной гражданской службе и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ивановской области.

1.10. Департамент может иметь в оперативном управлении имущество и отвечать по своим обязательствам в соответствии с законодательством Российской Федерации, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

1.11. Департамент является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ивановской области:

по управлению и распоряжению имуществом Ивановской области, в том числе земельными участками, в пределах своей компетенции, установленной правовыми актами Ивановской области;

по осуществлению функций по приватизации имущества Ивановской области в пределах полномочий, определенных нормативными правовыми актами Ивановской области.

1.12. Департамент является главным распорядителем бюджетных средств и государственным заказчиком на работы (товары, услуги) для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Департамента, связанных с выполнением возложенных на него полномочий.

1.13. Приказы и распоряжения Департамента, принятые в пределах его полномочий, а также во исполнение законов и иных нормативных правовых актов Ивановской области, являются обязательными для всех органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления, государственных предприятий и учреждений и иных хозяйствующих субъектов.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Проведение единой государственной политики в сфере управления, распоряжения и приватизации имущества Ивановской области, в сфере земельных отношений на территории Ивановской области.

Проведение государственной политики, направленной на предотвращение несостоятельности (банкротства) предприятий и негативных социальных последствий, связанных с ликвидацией неплатежеспособных предприятий и предприятий, признанных несостоятельными (банкротами).

2.2. Определение и выражение мнения по вопросам процедуры банкротства уполномоченному органу Российской Федерации.

2.3. Планирование рационального использования и охраны земель, осуществление деятельности по учету земельных участков, ведение мониторинга земель и обеспечение ведения земельного кадастра в пределах своей компетенции.

2.4. Формирование системы учета и контроля за использованием государственного имущества Ивановской области, в том числе земельных участков, в пределах своей компетенции.

2.5. Распоряжение и управление имуществом Ивановской области, в том числе земельными участками, в пределах своей компетенции.

2.6. Управление в рамках своей компетенции государственными унитарными предприятиями Ивановской области и государственными учреждениями Ивановской области, а также находящимися в собственности Ивановской области долями (паями, акциями) хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм, иным имуществом, в том числе составляющим казну Ивановской области.

2.7. Планирование процесса приватизации имущества Ивановской области.

2.8. Осуществление приватизации имущества, находящегося в собственности Ивановской области, не задействованного в обеспечении выполнения государственных функций (полномочий) Ивановской области, в пределах своей компетенции.

2.9. Приобретение имущества в собственность Ивановской области.

2.10. Разработка проектов законов и иных правовых актов Ивановской области в сфере земельных отношений, приватизации, управления и распоряжения имуществом Ивановской области, по иным вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.11. Обеспечение выполнения правовых актов Российской Федерации и Ивановской области по вопросам приватизации, управления и распоряжения имуществом Ивановской области, в сфере земельных отношений в пределах полномочий, определенных нормативными правовыми актами Ивановской области.

2.12. Обеспечение доходов областного бюджета на основе эффективного использования имущества Ивановской области, в том числе земельных участков, и создания новых источников доходов.

2.13. Участие в рамках своей компетенции в реализации целевых программ использования и охраны земельных ресурсов.

2.14. Информационное обеспечение органов государственной власти Ивановской области по вопросам компетенции Департамента.

2.15. Защита имущественных интересов Ивановской области, правовое обеспечение в сферах управления и распоряжения имуществом Ивановской области, земельных отношений.

3. Полномочия Департамента


Департамент в целях реализации возложенных на него задач осуществляет следующие полномочия:

3.1. Анализирует процессы управления и распоряжения имуществом и земельными ресурсами Ивановской области, формирует на основании полученных данных предложения по совершенствованию методов реформирования имущественно-земельных отношений в сфере деятельности Департамента, участвует совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Ивановской области, предприятиями, учреждениями и организациями в разработке и реализации соответствующих концепций и программ развития.

3.2. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Ивановской области, Правительства Ивановской области проекты законов Ивановской области, правовых актов Губернатора Ивановской области, Правительства Ивановской области по вопросам регулирования земельных отношений, управления, распоряжения, приватизации имущества Ивановской области, а также в сфере финансового оздоровления и реализации процедур банкротства в отношении предприятий Ивановской области.

3.3. Участвует в принятии решений о размещении, развитии и специализации предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, деятельность которых имеет областное или межтерриториальное значение.

3.4. Осуществляет в порядке и в пределах, определенных законами Ивановской области, правовыми актами Губернатора Ивановской области и Правительства Ивановской области, полномочия собственника в отношении имущества государственных унитарных предприятий Ивановской области, государственных учреждений Ивановской области, долей (паев, акций) хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм и иного имущества, в том числе составляющего казну Ивановской области, земельных участков, находящихся в собственности Ивановской области, а также полномочия собственника по передаче имущества Ивановской области, в том числе земельных участков, физическим и юридическим лицам, приватизации имущества Ивановской области.

3.5. Осуществляет в порядке и пределах, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ивановской области, полномочия собственника в отношении имущества Ивановской области, необходимого для осуществления полномочий исполнительных органов государственной власти Ивановской области в установленной пунктом 1.1 настоящего Положения сфере деятельности.

3.6. Осуществляет в установленном порядке учет и ведение реестра имущества, находящегося в собственности Ивановской области, выдает свидетельства о внесении в реестр имущества, находящегося в собственности Ивановской области, выписки из указанного реестра.

3.7. Выступает от имени Ивановской области при приобретении в установленном порядке имущества в собственность Ивановской области.

3.8. Разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения о перечне объектов, передаваемых из федеральной и муниципальной собственности в собственность Ивановской области, а также из собственности Ивановской области в федеральную и муниципальную собственность.

3.9. Осуществляет в установленном порядке передачу имущества, находящегося в собственности Ивановской области, в собственность Российской Федерации и муниципальную собственность.

3.10. Осуществляет юридические действия по государственной регистрации права собственности Ивановской области на недвижимое имущество казны Ивановской области и сделок с ним.

3.11. Выступает в установленном порядке от имени Ивановской области при государственной регистрации права собственности Ивановской области на земельные участки, возникающего в результате процедур разграничения, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

3.12. Организует путем привлечения специализированных предприятий и учреждений проведение землеустройства для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, право собственности на которые возникает у Ивановской области при разграничении государственной собственности на землю в силу признания их собственностью Ивановской области федеральными законами, а также путем их приобретения Ивановской областью по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3.13. Организует в установленном порядке разработку и реализацию долгосрочных целевых программ в сфере компетенции Департамента.

3.14. Участвует в установленном порядке в реализации федеральных целевых программ в части использования земельных ресурсов Ивановской области.

3.15. Участвует в установленном законодательством порядке и в пределах своих полномочий в обеспечении ведения земельного кадастра.

3.16. Участвует в разработке и выполнении областных программ по рациональному использованию и мониторингу земель, повышению плодородия почв, охране и учету земельных участков, находящихся в собственности Ивановской области.

3.17. Разрабатывает с участием заинтересованных органов государственной власти Ивановской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти предложения по организации и правовому регулированию отношений при проведении землеустройства на территории Ивановской области, принимает на основании данных предложений методические рекомендации.

3.18. Принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка, в случае если предоставление земельных участков относится к компетенции органов государственной власти Ивановской области, или об отказе в размещении объекта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.19. Вносит на рассмотрение Правительству Ивановской области проекты нормативных правовых актов об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель.

3.20. Принимает решение об образовании земельных участков, находящихся в государственной собственности Ивановской области, в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

3.21. Принимает в пределах компетенции решения о предоставлении земельных участков в аренду, безвозмездное срочное пользование, постоянное (бессрочное) пользование в установленных законодательством случаях и заключает соответствующие договоры, а также совершает иные сделки с земельными участками, находящимися в собственности Ивановской области, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

3.22. Принимает в пределах компетенции решения по вопросам формирования земельных участков, находящихся в собственности Ивановской области, для последующего их выставления на торги (аукцион, конкурс) или продажи права на заключение договоров аренды земельных участков.

3.23. Организует, осуществляет подготовку правовых актов Правительства Ивановской области по вопросам:

резервирования земель, изъятия, в том числе выкупа, земельных участков для нужд Ивановской области в пределах компетенции;

отнесения земель к категориям и перевода их из одной категории в другую, а также включения земельных участков в границы населенных пунктов в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации;

установления и прекращения публичных сервитутов на земельных участках, находящихся в собственности Ивановской области;

предоставления земельных участков, находящихся в собственности Ивановской области, в качестве залога по договору ипотеки в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Ивановской области;

приобретения в собственность Ивановской области земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Ивановской области, в том числе путем реализации преимущественного права покупки земельных участков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»