Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 09 ноября 2009 года N 123-УГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

УТРАТИЛ СИЛУ – Указ Губернатора Ивановской области от 30.10.2012 N 195-УГ; НГР RU37000201200839

ИЗМЕНЕНИЯ:

Указ Губернатора Ивановской области от 15.07.2011 N 144-УГ; НГР RU37000201100549

Указ Губернатора Ивановской области от 28.10.2011 N 192-УГ; НГР RU37000201100771

Указ Губернатора Ивановской области от 22.02.2012 N 21-УГ; НГР RU37000201200077

В соответствии со статьей 44 Устава Ивановской области постановляю:

Утвердить Положение о комитете Ивановской области по лесному хозяйству (прилагается).

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ


Приложение к указу Губернатора

Ивановской области

от 09.11.2009 N 123-уг

(В редакции Указов Губернатора Ивановской области от 28.10.2011 N 192-УГ, от 22.02.2012 N 21-УГ)

ПОЛОЖЕНИЕ о комитете Ивановской области по лесному хозяйству

1. Общие положения


1.1. Комитет Ивановской области по лесному хозяйству (далее - Комитет) является центральным исполнительным органом государственной власти Ивановской области, проводящим государственную политику и осуществляющим управление и координацию, а также функциональное регулирование в области лесных отношений в пределах своей компетенции на территории Ивановской области.

Комитет входит в состав Комплекса государственного контроля Ивановской области.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Ивановской области, законами Ивановской области, правовыми актами Губернатора Ивановской области и Правительства Ивановской области, настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Ивановской области, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями независимо от их организационно-правовых форм.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет печати со своим наименованием и изображением государственного герба Российской Федерации и герба Ивановской области, бланки с изображением герба Ивановской области, штампы со своим наименованием, самостоятельный баланс, лицевые счета в органах Федерального казначейства и счета в кредитных учреждениях в соответствии с действующим законодательством.

Место нахождения Комитета: 153012, г. Иваново, ул. Суворова, д. 44.

1.5. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из областного бюджета. Осуществление полномочий Российской Федерации в области лесного хозяйства, переданных Ивановской области, финансируется в пределах субвенции, переданной из федерального бюджета на реализацию отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.

1.6. Структура Комитета утверждается Губернатором Ивановской области по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

1.7. Имущество, необходимое для осуществления деятельности Комитета, передается ему в оперативное управление.

1.8. Комитет может иметь в оперативном управлении обособленное имущество и отвечать по своим обязательствам в соответствии с законодательством, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

1.9. Комитет является распорядителем бюджетных средств и государственным заказчиком на работы, связанные с выполнением возложенных на него задач и полномочий.

1.10. Комитет утверждает сметы доходов и расходов подведомственных учреждений.

2. Основные задачи и функции Комитета

(в ред. Закона Ивановской области от 15.07.2011 N 84-ОЗ)

2.1. Основными задачами Комитета являются:

2.1.1. Проведение государственной политики в области лесных отношений в целях обеспечения охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения эффективности управления лесами.

2.1.2. Реализация отдельных полномочий Ивановской области в области лесных отношений, а также отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных Ивановской области.

2.1.3. Участие в методическом и нормативно-правовом обеспечении государственного управления лесами на территории Ивановской области.

2.1.4. Обеспечение открытости и гласности управления лесами.

2.1.5. Обеспечение законных прав и интересов участников лесных отношений.

2.2. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

2.2.1. Осуществляет государственное управление и координацию в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

2.2.2. Владеет, пользуется, распоряжается лесными участками, находящимися в собственности Ивановской области, заключает договоры аренды участков лесного фонда и договоры купли-продажи лесных насаждений в порядке, установленном Лесным кодексом Российской Федерации.

2.2.3. Предоставляет в пределах земель лесного фонда лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, заключает договоры купли-продажи лесных насаждений в порядке, установленном Лесным кодексом Российской Федерации.

2.2.4. Организует использование лесов, их охрану (в том числе осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров), защиту (за исключением лесопатологического мониторинга), воспроизводство (за исключением лесного семеноводства) на землях лесного фонда и обеспечивает охрану, защиту, воспроизводство лесов (в том числе создание и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны, защиты и воспроизводства лесов) на указанных землях.

(Подпункт 2.2.4. в редакции Указа Губернатора Ивановской области от 28.10.2011 N 192-УГ)

2.2.5. Выступает государственным заказчиком при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг по охране, защите, воспроизводству, лесоустройству лесов в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

2.2.6. Разрабатывает лесной план Ивановской области.

2.2.7. Утверждает лесохозяйственные регламенты лесничеств и лесопарков, расположенных в границах территории Ивановской области.

2.2.8. Проводит государственную экспертизу проектов освоения лесов, расположенных в границах территории Ивановской области, за исключением проектов освоения лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий.

2.2.9. Осуществляет постановку на учет пунктов приема и отгрузки древесины.

(Пункт в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 22.02.2012 N 21-УГ)

2.2.9.1. Принимает ежемесячные отчеты о принятой, переработанной и отгруженной древесине.

(Пункт введен Указом Губернатора Ивановской области от 22.02.2012 N 21-УГ)

2.2.10. Выдает разрешение на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда.

2.2.11. Ведет государственный лесной реестр в отношении лесов, расположенных в границах территории субъекта Российской Федерации.

2.2.12. Осуществляет на землях лесного фонда федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) и федеральный государственный пожарный надзор в лесах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации, а также проводит на землях лесного фонда лесоустройство, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 68 Лесного кодекса Российской Федерации.

(Подпункт 2.2.12. в редакции Указа Губернатора Ивановской области от 28.10.2011 N 192-УГ)

2.2.13. Владеет, пользуется и распоряжается информацией о лесном фонде.

2.2.14. Принимает в пределах полномочий, предусмотренных статьями 82, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, лесные декларации от лиц, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду.

2.2.15. Рассматривает вопрос о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта и установлении или изменении видов разрешенного использования земельных участков из состава земель лесного фонда.

2.2.16. Осуществляет иные установленные Лесным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Ивановской области полномочия.

3. Права Комитета


Комитет имеет право:

3.1. Вносить предложения в Правительство Ивановской области по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

3.2. Запрашивать в исполнительных органах государственной власти, организациях и предприятиях Ивановской области информацию, необходимую для выполнения возложенных на Комитет задач.

3.3. Заключать в установленном порядке договоры с юридическими и физическими лицами в целях выполнения возложенных на Комитет функций.

3.4. Привлекать экспертов, консультантов к участию в организации государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также решению иных вопросов, находящихся в ведении Комитета.

3.5. Представлять в установленном порядке интересы Ивановской области в судах, иных органах государственной власти, организациях по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

3.6. Иметь иные права в соответствии с федеральным законодательством, законами и нормативными правовыми актами Ивановской области, необходимые для решения задач и выполнения функций Комитета.

4. Организация деятельности и руководство Комитетом

(в ред. Закона Ивановской области от 15.07.2011 N 84-ОЗ)

4.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Ивановской области по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Председатель Комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

4.2. Председатель имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Губернатором Ивановской области.

4.3. Председатель Комитета:

4.3.1. Организует работу Комитета, руководит его деятельностью.

4.3.2. Действует без доверенности от имени Комитета, заключает договоры, выдает доверенности на представление интересов Комитета в организациях, государственных органах, арбитражных судах и судах общей юрисдикции, иных судебных органах, созданных в соответствии с федеральным законодательством.

4.3.3. Представляет интересы Комитета в установленном порядке в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, в международных, коммерческих и некоммерческих организациях.

4.3.4. Представляет Губернатору Ивановской области и в Правительство Ивановской области в установленном порядке проекты правовых актов Ивановской области, вносит предложения по совершенствованию законодательства Ивановской области по вопросам деятельности Комитета.

4.3.5. Издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Комитета, а также по вопросам внутренней организации работы Комитета, обязательные для исполнения государственными гражданскими служащими Ивановской области, замещающими должности государственной гражданской службы Ивановской области в Комитете (далее - гражданские служащие Комитета).

4.3.6. Утверждает штатное расписание Комитета по согласованию с заместителем Председателя Правительства Ивановской области, руководителем аппарата Правительства Ивановской области в двух экземплярах, один из которых передается на хранение в управление государственной службы и кадров аппарата Правительства Ивановской области (далее - управление), а также бюджетную смету Комитета в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на его содержание.

4.3.7. Вносит Губернатору Ивановской области предложения об изменении структуры Комитета, утверждает положения о структурных подразделениях Комитета и представляет копии положений в управление.

4.3.8. Осуществляет в отношении гражданских служащих Комитета отдельные полномочия представителя нанимателя в пределах компетенции, установленной указом Губернатора Ивановской области.

4.3.9. Подписывает трудовые договоры с работниками Комитета, занимающими должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Ивановской области (далее - работники Комитета).

4.3.10. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей областных государственных учреждений Ивановской области, находящихся в ведомственной подчиненности Комитета.

4.3.11. Обеспечивает оформление допуска установленной формы к сведениям, составляющим государственную тайну.

4.3.12. Обеспечивает соблюдение гражданскими служащими Комитета порядка работы со служебными документами и служебного распорядка, а также соблюдение работниками Комитета правил внутреннего трудового распорядка.

4.3.13. Обеспечивает оформление и представление документов для награждения и поощрения гражданских служащих Комитета в соответствии с законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации и Ивановской области.

4.3.14. Подписывает бухгалтерскую и статистическую отчетность Комитета, несет ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете и отчетности и порядка представления статистической отчетности.

4.3.15. Осуществляет другие полномочия в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами Ивановской области.

5. Контроль за деятельностью Комитета


5.1. Контроль за деятельностью Комитета осуществляет Правительство Ивановской области.

5.2. Комитет представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном порядке и определенные сроки. Проверку деятельности Комитета осуществляют уполномоченные Правительством Ивановской области органы, а также организации, которым это право предоставлено в соответствии с законодательством.

6. Внесение изменений и дополнений в Положение, реорганизация и ликвидация Комитета


6.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Губернатором Ивановской области в соответствии с правовыми актами Ивановской области.

6.2. Реорганизация, переименование и ликвидация Комитета осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.

6.3. При реорганизации или ликвидации Комитета высвобожденным работникам гарантируется соблюдение их прав в соответствии с действующим законодательством.

6.4. В случае ликвидации Комитета его документы передаются в установленном порядке на хранение в управление по делам архивов Ивановской области или определенный им орган.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»