Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 09 ноября 2009 года N 121-УГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТРУДУ, СОДЕЙСТВИЮ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

УТРАТИЛ СИЛУ – Указ Губернатора Ивановской области от 02.11.2012 N 196-УГ; НГР RU37000201200852

ИЗМЕНЕНИЯ:

Указ Губернатора Ивановской области от 21.03.2011 N 62-УГ; НГР RU37000201100184

Указ Губернатора Ивановской области от 02.08.2011 N 150-УГ; НГР RU37000201100569

Указ Губернатора Ивановской области от 22.02.2012 N 22-УГ; НГР RU37000201200078

Указ Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 58-УГ; НГР RU37000201200233

В соответствии со статьей 44 Устава Ивановской области постановляю:

Утвердить Положение о комитете Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции (прилагается).

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ


Приложение к указу Губернатора

Ивановской области

от 09.11.2009 N 121 – уг

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 21.03.2011 N 62-УГ, от 02.08.2011 N 150-УГ, от 22.02.2012 N 22-УГ, от 23.04.2012 N 58-УГ)

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТРУДУ, СОДЕЙСТВИЮ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

1. Общие положения


1.1. Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции (далее - Комитет) является центральным исполнительным органом государственной власти Ивановской области:

проводящим государственную политику, осуществляющим межотраслевое управление и координацию, а также функциональное регулирование в сфере занятости населения, трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по вопросам организации труда, охраны труда, социального партнерства, государственных гарантий в области труда и занятости населения, оказания государственных услуг по содействию занятости населения и защиты от безработицы;

осуществляющим полномочие Российской Федерации, переданное органам государственной власти субъектов Российской Федерации, по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

1.2. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Уставом Ивановской области и законами Ивановской области, указами и распоряжениями Губернатора Ивановской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ивановской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет в своей деятельности взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Ивановской области, исполнительными органами государственной власти Ивановской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, государственными внебюджетными фондами, общественными организациями и иными объединениями, средствами массовой информации, а также другими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

1.4. Финансирование расходов на содержание Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.5. Структура Комитета утверждается Губернатором Ивановской области.

1.6. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и через областные государственные казенные учреждения центры занятости населения Ивановской области (далее - ОГКУ ЦЗН).

Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в органах Федерального казначейства по Ивановской области, печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и герба Ивановской области, штампы и бланки со своим наименованием.

1.7. Имущество Комитета, закрепленное за ним на праве оперативного управления, отражается на самостоятельном балансе Комитета.

1.8. Комитет в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

1.9. Комитет в пределах своей компетенции от своего имени приобретает и осуществляет имущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

1.10. Комитет является правопреемником Государственной службы занятости населения Ивановской области и комитета Ивановской области по труду и занятости населения.

1.11. Место нахождения Комитета: 153000, г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 2.

2. Основные задачи Комитета


На Комитет возлагаются следующие задачи:

2.1. Содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

2.2. Реализация основных направлений государственной политики и осуществление межотраслевого управления и координации, а также функционального регулирования в сфере занятости населения, трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по вопросам организации труда, охраны труда, социального партнерства и государственных гарантий в области труда и занятости населения, оказания государственных услуг в области содействия занятости населения.

2.3. Поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности, содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду.

2.4. Осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые).

2.5. Предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы.

2.6. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Ивановской области, профессиональных союзов, иных представительных органов работников и работодателей в сфере трудовых отношений, в разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения.

3. Полномочия Комитета


Комитетом в соответствии с возложенными на него задачами осуществляются следующие полномочия:

3.1. Разработка и направление в установленном правовыми актами Ивановской области порядке на рассмотрение Губернатора Ивановской области, Правительства Ивановской области проектов законов и иных правовых актов Ивановской области по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Комитета.

3.2. Осуществление полномочий главного администратора доходов областного бюджета, главного распорядителя бюджетных средств и получателя бюджетных средств, предусмотренных на содержание Комитета и реализацию возложенных на него полномочий.

3.3. Осуществление в пределах своей компетенции функции государственного заказчика.

3.4. В области содействия занятости населения:

3.4.1. Обобщение практики применения, анализ причин нарушений и подготовка предложений по совершенствованию законодательства о занятости населения в Ивановской области.

3.4.2. Разработка и реализация региональных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

3.4.3. Разработка и реализация мер активной политики занятости населения, дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения.

3.4.4. Проведение мониторинга состояния и разработка прогнозных оценок рынка труда Ивановской области.

3.4.5. Осуществление надзора и контроля за:

регистрацией инвалидов в качестве безработных;

обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением государственных гарантий в части социальной поддержки безработных граждан.

3.4.6. Регистрация граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрация безработных граждан.

3.4.7. Оказание в соответствии с законодательством о занятости населения следующих государственных услуг:

содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;

информирование о положении на рынке труда в Ивановской области;

организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

психологическая поддержка безработных граждан;

профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, включая обучение в другой местности;

организация проведения оплачиваемых общественных работ;

организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации;

содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;

выдача заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

3.4.8. Организация и проведение специальных мероприятий по профилированию безработных граждан (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда).

3.4.9. Определение перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан.

3.4.10. Формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения в Ивановской области.

3.4.11. Обеспечение формирования средств на финансовое обеспечение мероприятий по содействию занятости населения, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Комитета и ОГКУ ЦЗН.

3.4.12. Принятие мер по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан.

3.5. В области осуществления переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными:

3.5.1. Осуществление следующих видов социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными:

пособия по безработице;

стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;

материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;

материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;

пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости.

3.5.2. Обеспечение своевременного направления Губернатору Ивановской области для представления в Федеральную службу по труду и занятости:

ежеквартального отчета по установленной форме о расходовании субвенций, достижении целевых прогнозных показателей в области содействия занятости населения и осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

сведений (в том числе баз данных), необходимых для формирования регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения;

иной информации в сфере занятости населения, предусмотренной нормативными правовыми актами Федеральной службы по труду и занятости.

3.6. В области государственного управления охраной труда:

3.6.1. Обеспечение реализации на территории Ивановской области государственной политики в области охраны труда и федеральных целевых программ улучшения условий и охраны труда.

3.6.2. Организационно-техническое обеспечение деятельности областной межведомственной комиссии по охране труда.

3.6.3. Участие в комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»