Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 09 ноября 2009 года N 115-УГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ТРАНСПОРТА И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ:

Указ Губернатора Ивановской области от 18.06.2010 N 74-УГ; НГР RU37000201000338

В соответствии со статьей 44 Устава Ивановской области постановляю:

Утвердить Положение о Департаменте транспорта и телекоммуникаций Ивановской области (прилагается).

Губернатор Ивановской области

М.А. Мень

Приложение к указу Губернатора

Ивановской области

от 09.11.2009 N 115 – уг

ПОЛОЖЕНИЕ о Департаменте транспорта и телекоммуникаций Ивановской област



1. Общие положения


1.1. Департамент транспорта и телекоммуникаций Ивановской области (далее - Департамент) является центральным исполнительным органом государственной власти Ивановской области, осуществляющим межотраслевое управление и координацию по вопросам транспорта и развития информационно-коммуникационных технологий в Ивановской области, реализацию государственной политики в сферах транспорта, развития информационно-коммуникационных технологий в Ивановской области, управление подведомственными организациями, иные управленческие, исполнительские, регулирующие и контрольные функции в сфере транспорта и развития информационно-коммуникационных технологий в Ивановской области, в пределах своей компетенции и в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Ивановской области, законами Ивановской области, правовыми актами Губернатора Ивановской области и Правительства Ивановской области, настоящим Положением, а также иными правовыми актами.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Ивановской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области (далее - органы местного самоуправления), организациями независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

1.4. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, бюджетные счета в органах казначейства, открытые в соответствии с законодательством, печать с воспроизведением герба Ивановской области и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки, необходимые для осуществления его деятельности, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные, личные неимущественные права и обязанности.

1.5. Финансирование деятельности Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.6. Положение о Департаменте утверждается указом Губернатора Ивановской области.

1.7. Полное наименование Департамента - Департамент транспорта и телекоммуникаций Ивановской области.

1.8. Место нахождения Департамента: 153051, Ивановская область, г. Иваново, ул. Куконковых, д. 139.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Формирование и реализация государственной политики в сферах транспорта и развития информационно-коммуникационных технологий в Ивановской области в пределах своей компетенции.

2.2. Государственное регулирование, управление и контроль в пределах своей компетенции, направленные на обеспечение безопасного, эффективного и устойчивого функционирования и развития сферы транспорта, подведомственных Департаменту организаций и информационно-коммуникационных технологий в Ивановской области.

2.3. Организация транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом (пригородное и межмуниципальное сообщение).

2.4. Развитие автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта пригородного и межмуниципального сообщения на территории Ивановской области.

2.5. Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры на территории Ивановской области.

2.6. Удовлетворение потребностей исполнительных органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления Ивановской области, бюджетных организаций Ивановской области и населения Ивановской области в услугах связи и информатизации в пределах компетенции.

2.7. Сопровождение и развитие созданной в установленном порядке региональной информационно-аналитической системы, обеспечивающей функционирование единого информационного пространства исполнительных органов государственной власти Ивановской области и органов местного самоуправления.

3. Полномочия Департамента


Департамент в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Выполняет функции исполнительного органа государственной власти, уполномоченного Правительством Ивановской области для решения вопросов в сфере транспорта и развития информационно-коммуникационных технологий Ивановской области.

3.2. Выполняет функции заказчика и организатора транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения на территории Ивановской области.

3.3. Разрабатывает проекты правовых актов Ивановской области по вопросам функционирования сферы транспорта и развития информационно-коммуникационных технологий.

3.4. Контролирует в пределах своей компетенции исполнение правовых актов, анализирует практику их применения в сферах транспорта и развития информационно-коммуникационных технологий в Ивановской области.

3.5. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению безопасности пассажирских перевозок на транспорте. Осуществляет разработку и реализацию ведомственных целевых программ Ивановской области и долгосрочных целевых программ Ивановской области в сфере транспорта и развития информационно-коммуникационных технологий.

3.6. Готовит предложения для формирования бюджета Ивановской области в части развития транспорта и информационно-коммуникационных технологий.

3.7. Является главным распорядителем средств, предусмотренных в областном бюджете на выполнение возложенных на Департамент полномочий.

3.8. Осуществляет в установленном порядке управление, контроль и проверку деятельности подведомственных Департаменту организаций транспорта Ивановской области в пределах своих полномочий.

3.9. Совместно с уполномоченным Правительством Ивановской области исполнительным органом государственной власти Ивановской области в сфере государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги) разрабатывает и в установленном порядке представляет в Правительство Ивановской области предложения по установлению тарифов на пассажирские перевозки транспортом общего пользования.

3.10. В пределах компетенции, установленной законодательством:

3.10.1. Разрабатывает схему транспортной сети и утверждает реестр маршрутов регулярного сообщения.

3.10.2. Выбирает рациональную систему организации движения по соответствующей территории.

3.10.3. Открывает в установленном порядке новые маршруты, прекращает действие существующих маршрутов пригородного и межмуниципального сообщения.

3.10.4. Осуществляет обследование конкретных (предложенных) направлений движения автомобильных транспортных средств с целью определения необходимости в пассажирских перевозках по исследуемому направлению (путем мониторинга или обследования пассажиропотоков) в соответствии с поступившими обращениями предприятий, организаций, общественных организаций, заявлениями перевозчиков или по собственной инициативе.

3.10.5. Определяет количество и тип транспортных средств для обслуживания автомобильных маршрутов регулярных перевозок пригородного и межмуниципального сообщения.

3.10.6. Информирует население в установленном порядке с использованием средств массовой информации об открытом маршруте, о перечне маршрутов регулярного сообщения, о проведении и итогах конкурса на обслуживание маршрутов регулярных перевозок пригородного и межмуниципального сообщения.

3.10.7. Допускает перевозчиков к выполнению регулярных пассажирских перевозок на основе конкурсного отбора, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

3.10.8. Заключает договоры с перевозчиками на основании утвержденного реестра маршрутов регулярного сообщения и графиков движения.

3.10.9. Организует перевозку пассажиров через существующую сеть автовокзалов и пассажирских автостанций, расположенных на соответствующей территории, если указанные автовокзалы и пассажирские автостанции являются остановочными пунктами в схеме движения на пригородных и межмуниципальных маршрутах.

3.10.10. Обеспечивает контроль соблюдения автовокзалами и пассажирскими автостанциями требований действующего законодательства при осуществлении их функций.

3.10.11. Обеспечивает контроль исполнения перевозчиками законов, правил, стандартов, нормативов и принятых договорных обязательств, регулярности движения транспортных средств, оформления и содержания в соответствии с законодательством Российской Федерации установленных договором пунктов посадки и высадки пассажиров; не допускает выполнения перевозок пассажиров на установленных договором регулярных маршрутах пригородного и межмуниципального сообщения перевозчиками, не заключившими в установленном порядке договоры об организации перевозок пассажиров на указанных маршрутах.

3.11. Формирует в пределах своей компетенции автомобильные маршруты регулярных перевозок пригородного и межмуниципального сообщения на территории Ивановской области.

3.12. Подготавливает и заключает договоры на транспортное обслуживание населения Ивановской области автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения.

3.13. Вносит изменения и утверждает паспорта маршрутов и графики (расписания) движения на маршрутах пригородного и межмуниципального сообщения в установленном порядке.

3.14. Согласовывает в установленном порядке с органами местного самоуправления муниципальных образований, по территории которых проходит автомобильный маршрут, пути следования, начальные, конечные и остановочные пункты по маршрутам межмуниципального и пригородного сообщения.

3.15. Ведет в установленном порядке реестр маршрутов регулярного сообщения.

3.16. Реализует полномочия по организации работ, связанных с созданием, внедрением и развитием систем информатизации органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ивановской области.

3.17. Вносит предложения в Правительство Ивановской области, исполнительные органы государственной власти Ивановской области и органы местного самоуправления по развитию связи и информационно-коммуникационных технологий в интересах исполнительных органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления, организаций и населения Ивановской области.

3.18. Осуществляет взаимодействие с общественными объединениями, организациями (в том числе аэропортами, авиационными предприятиями), федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, научно-исследовательскими и учебными заведениями по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

Организует работу общественных и экспертных советов при Департаменте по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

3.19. Организует семинары, совещания и выставки по вопросам транспорта и развития информационно-коммуникационных технологий.

3.20. Представляет в Департамент управления имуществом Ивановской области ходатайства о назначении на должность и освобождении от должности руководителей подведомственных Департаменту государственных учреждений.

3.21. Утверждает совместно с Департаментом управления имуществом Ивановской области учредительные документы подведомственных государственных унитарных предприятий.

3.22. Осуществляет контроль за исполнением заключенных договоров (государственных контрактов) и целевым использованием финансовых средств, выделенных на их исполнение.

3.23. Вносит в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление деятельностью в области почтовой связи, предложения о совершенствовании и развитии сети почтовой связи на территории Ивановской области.

3.24. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб юридических и физических лиц и принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений и жалоб и организацией приема граждан в подведомственных Департаменту организациях.

3.25. Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации Департамента в соответствии с действующим законодательством.

3.26. В пределах своей компетенции, определенной законодательством, проводит проверки.

3.27. Возбуждает и рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных законодательством Ивановской области, в пределах своей компетенции.

3.28. Осуществляет мониторинг доли населения Ивановской области, охваченного телефонной связью.

3.29. Осуществляет мобилизационные мероприятия в соответствии с действующим законодательством в пределах своей компетенции.

3.30. Отвечает за проведение мероприятий гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Ивановской области в пределах своей компетенции.

3.31. Способствует привлечению инвестиций в развитие транспорта и информационно-коммуникационных технологий в Ивановской области.

3.32. Департамент исполняет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

4. Права Департамента


Для достижения основных задач и выполнения полномочий Департамент имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции представлять предложения и заключения по проектам договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ивановской области о разграничении полномочий, соглашений между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти Ивановской области о передаче части полномочий.

4.2. Заключать от своего имени в установленном порядке договоры (государственные контракты) с юридическими и физическими лицами на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Ивановской области в сфере транспорта и информационно-коммуникационных технологий в Ивановской области в пределах выделенных на эти цели средств.

4.3. Осуществлять информационное взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, согласовывать в установленном порядке форматы передачи данных и организацию доступа к базам данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»