Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2009 года N 11-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ КОМАНДИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОЗМЕЩЕНИЯ ИМ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Ивановской области от 25.06.2018 N 184-п, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 27.06.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Ивановской области от 17.08.2010 N 293-п, от 21.04.2011 N 115-п, от 15.04.2015 N 140-п)

В соответствии со статьей 5 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 8 части 1 статьи 52 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пунктом 8 статьи 25 Закона Ивановской области от 06.04.2005 N 69-ОЗ "О государственной гражданской службе Ивановской области", в целях обеспечения социальной защищенности государственных гражданских служащих Ивановской области и упорядочения выплат, связанных со служебными командировками государственных гражданских служащих Ивановской области на территории Российской Федерации и иностранных государств, Правительство Ивановской области постановляет:

Утвердить Положение о порядке и условиях командирования государственных гражданских служащих Ивановской области и возмещения им расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации и иностранных государств (прилагается).

Губернатор Ивановской области
М.А.МЕНЬ





Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 27.01.2009 N 11-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ КОМАНДИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОЗМЕЩЕНИЯ ИМ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ


(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области
от 17.08.2010 N 293-п, от 21.04.2011 N 115-п,
от 15.04.2015 N 140-п)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия командирования государственных гражданских служащих Ивановской области (далее - гражданские служащие), замещающих должности государственной гражданской службы Ивановской области в Ивановской областной Думе, исполнительных органах государственной власти Ивановской области, государственных органах Ивановской области, аппарате мирового судьи в Ивановской области (далее - государственный орган), и возмещения им расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации и иностранных государств.

2. Гражданские служащие направляются в служебные командировки по решению представителя нанимателя или уполномоченного им лица на определенный срок для выполнения служебного задания (вне постоянного места прохождения государственной гражданской службы Ивановской области) как на территории Российской Федерации, так и на территориях иностранных государств.

3. В служебные командировки направляются гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Ивановской области (далее - должности гражданской службы) и состоящие в штате соответствующего государственного органа.

4. Срок служебной командировки гражданского служащего определяется представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.

4.1. Цель служебной командировки гражданского служащего определяется представителем нанимателя и указывается в служебном задании. Служебное задание утверждается представителем нанимателя или уполномоченным им лицом.

(п. 4.1 введен Постановлением Правительства Ивановской области от 17.08.2010 N 293-п)

5. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от постоянного места прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы Ивановской области, а днем приезда из служебной командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в постоянное место прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы Ивановской области.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Если станция, пристань, вокзал, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, вокзала, аэропорта. Аналогично определяется день приезда гражданского служащего в постоянное место прохождения государственной гражданской службы Ивановской области.

Вопрос о явке гражданского служащего на государственную гражданскую службу Ивановской области в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается представителем нанимателя или уполномоченным им лицом.

6 - 7. Утратили силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 15.04.2015 N 140-п.

8. Срок пребывания гражданского служащего в служебной командировке (дата приезда в место командирования и дата выезда из него) определяется по проездным документам (билетам), представляемым им в государственный орган по возвращении из служебной командировки.

При отсутствии проездных документов (билетов) фактический срок пребывания гражданского служащего в служебной командировке определяется по следующим документам:

а) документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения:

в случае проживания гражданского служащего в гостинице: квитанция (талон) либо иной подтверждающий заключение договора на оказание услуг по месту командирования документ, содержащий сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.1997 N 490;

в случае проживания гражданского служащего не в гостинице: первичные учетные документы, сформированные в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете и содержащие обязательные реквизиты, установленные Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н;

б) документы, подтверждающие расходы по проезду гражданского служащего к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы:

в случае проезда на служебном транспорте: документы, подтверждающие использование служебного транспорта (путевой лист, маршрутный лист, иные документы, определяющие маршрут следования служебного транспорта).

При отсутствии указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта документов гражданским служащим представляются служебная записка и (или) иной документ, установленный в рамках учетной политики государственного органа, о фактическом сроке пребывания гражданского служащего в служебной командировке, содержащие обязательные реквизиты, а также отметку принимающей гражданского служащего стороны о датах прибытия и убытия гражданского служащего к месту командирования и обратно.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.04.2015 N 140-п)

9. Утратил силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 15.04.2015 N 140-п.

10. При направлении гражданского служащего в служебную командировку ему гарантируется сохранение должности гражданской службы и денежного содержания, а также возмещаются:

а) расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения государственной гражданской службы Ивановской области;

б) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если гражданский служащий командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах;

в) расходы по найму жилого помещения;

г) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);

д) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены гражданским служащим с разрешения или ведома представителя нанимателя или уполномоченного им лица).

11. Денежное содержание за период нахождения гражданского служащего в служебной командировке сохраняется за все служебные дни по графику, установленному в постоянном месте прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы Ивановской области.

12. При направлении гражданского служащего в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

13. В случае временной нетрудоспособности командированного гражданского служащего, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный гражданский служащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

За период временной нетрудоспособности командированному гражданскому служащему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются гражданскому служащему за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере 100 рублей.

15. В случае командирования гражданского служащего в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные не выплачиваются.

Если командированный гражданский служащий по окончании служебного дня по согласованию с представителем нанимателя или уполномоченным им лицом остается в месте командирования, то при предоставлении документов о найме жилого помещения эти расходы возмещаются ему в размерах, установленных пунктом 16 настоящего Положения.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения гражданского служащего из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания гражданскому служащему условий для отдыха.

16. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированным гражданским служащим (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

(п. 16 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 21.04.2011 N 115-п)

17. В случае вынужденной остановки в пути командированному гражданскому служащему возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящим Положением.

18. Расходы по проезду гражданских служащих к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения государственной гражданской службы Ивановской области (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если гражданский служащий командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.04.2015 N 140-п)

а) утратил силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 17.08.2010 N 293-п;

б) гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы: руководитель аппарата Ивановской областной Думы, начальник Департамента Ивановской области, председатель комитета Ивановской области, начальник службы Ивановской области:

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 17.08.2010 N 293-п)

воздушным транспортом - по тарифу бизнес-класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в двухместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с четырехместными купе категории "К";

в) гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы: заместитель руководителя аппарата Ивановской областной Думы, первый заместитель руководителя аппарата Правительства Ивановской области, заместитель руководителя аппарата Правительства Ивановской области, первый заместитель начальника Департамента Ивановской области, заместитель начальника Департамента Ивановской области, первый заместитель руководителя представительства Правительства Ивановской области при Правительстве Российской Федерации, заместитель руководителя представительства Правительства Ивановской области при Правительстве Российской Федерации, руководитель аппарата Председателя Ивановской областной Думы, полномочный представитель Губернатора Ивановской области в Ивановской областной Думе, помощник Председателя Правительства Ивановской области, главный советник Губернатора Ивановской области:

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 17.08.2010 N 293-п)

воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в двухместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К";

г) остальным гражданским служащим:

воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К".

19. При отсутствии проездных документов (билетов) или документов, выданных транспортными организациями и подтверждающих информацию, содержащуюся в проездных документах (билетах), оплата проезда не производится.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.04.2015 N 140-п)

Командированному гражданскому служащему оплачиваются расходы по проезду до станции, пристани, вокзала, аэропорта при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.

20. Отдельным категориям гражданских служащих оплачиваются услуги залов официальных лиц и делегаций, организуемых в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов), открытых для международных сообщений (международных полетов). Перечень должностей гражданской службы, замещение которых дает право пользования залами официальных лиц и делегаций, утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»