Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 1997 года N 106

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УТРАТИЛО СИЛУ – Постановление Правительства Ивановской области от 23.04.2012 N65-УГ; НГР RU37000201200240

УТРАТИЛ СИЛУ, за исключением пункта 7:

Указ Губернатора Ивановской области от 30.53.2006 N 79-уг

ИЗМЕНЕНИЯ:

УКАЗ Губернатора Ивановской области от 05.07.2002 N 139-уг

В целях оказания помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ивановской области, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 03.08.96 N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" постановляю:

1. Считать предоставление гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ивановской области, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья основной формой использования бюджетных средств, предназначенных для инвестирования в жилищную сферу.

2. Довести до сведения глав администраций городов и районов, руководителей отделов и управлений администрации области, предприятий и организаций всех форм собственности, воинских частей и формирований, что постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.96 N 937 введено в действие положение "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" (приложение 1).

3. Рекомендовать главам администраций городов и районов области, руководителям предприятий и организаций, командирам войсковых частей и формирований:

организовать работу по выделению безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья в соответствии с указанным положением;

размер предоставляемой безвозмездной субсидии на строительство жилья определять исходя из средней стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилых домов по области, на покупку жилья - исходя из средней рыночной стоимости приобретения жилья;

обеспечить контроль за порядком выделения средств и предоставления гражданам безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья в соответствии с настоящим постановлением;

при предоставлении гражданам безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья руководствоваться примерным перечнем и формами документов (приложение 2).

4. Для определения размера безвозмездной субсидии управлению архитектуры и градостроительства (Костоглод) ежеквартально доводить до сведения администрации области, управления экономики и предпринимательства, финансового управления и глав администраций городов и районов среднюю стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилых домов с типовыми потребительскими качествами, дифференцированно для многоквартирных и индивидуальных жилых домов по области, и среднюю рыночную стоимость приобретения общей площади в жилых домах.

5. Гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ивановской области, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим в собственности квартиры или индивидуальные жилые дома, безвозмездная субсидия предоставляется в части оплаты площади, недостающей до установленной социальной нормы площади жилья, или при условии передачи права собственности на эти жилые помещения органам исполнительной власти, предоставившим субсидию, в предельных размерах социальной нормы площади жилья, указанных в пункте 6 Положения Постановления Правительства Российской Федерации N 937 от 03.08.96.

6. Управлению экономики и предпринимательства (Иванов), финансовому управлению (Грузнов) совместно с главами администраций городов и районов ежегодно при формировании прогноза социально-экономического развития и бюджета территорий определять городам и районам инвестиции на безвозмездные субсидии для строительства или приобретения жилья.

7. Признать утратившим силу Постановление Главы администрации Ивановской области:

от 17.04.95 N 163 "О порядке предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья на территории Ивановской области" (Сборник нормативных документов, действующих на территории Ивановской области, N 4, 1995);

от 23.11.95 N 450 "О дополнении постановления главы администрации области N 163 от 17.04.95" (Сборник нормативных документов, действующих на территории Ивановской области, N 11, 1995).

(в ред. УКАЗА Губернатора Ивановской области от 05.07.2002 N 139-уг).

8. УТРАТИЛ СИЛУ - Указ Губернатора Ивановской области от 16.11.2004 N 137-УГ

Глава администрации области

В.ТИХОМИРОВ


Приложение 1

к постановлению

Главы администрации области

от 21.02.1997 N 106

Положение о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья

(Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.1996 N 937)

Приложение 2

к постановлению

Главы администрации области

от 21.02.1997 N 106

Примерный перечень и формы необходимых документов, представляемых гражданами при подаче заявок на получение субсидии на строительство или приобретение жилья


1. Предварительная заявка на получение субсидии на

строительство или приобретение жилья (форма N 1)

Предварительная заявка представляется представителем семьи, желающей получить субсидию на строительство или приобретение жилья, в орган, предоставляющий субсидию (министерство, ведомство, орган местного самоуправления, предприятие или организацию, воинские части и формирования).

Предварительная заявка рассматривается в органе, предоставляющем субсидию, который принимает и в течение месяца сообщает заявителю решение о подтверждении его права на подачу заявления на получение субсидии, о необходимости представления дополнительной информации, либо о мотивированном отказе в праве подачи заявления на получение субсидии.

Решение органа, предоставляющего субсидию, может быть обжаловано в административном порядке вышестоящему органу или в судебном порядке.

2. Заявление на получение субсидии на строительство

или приобретение жилья (форма N 2)

Заявление представляется представителем семьи с согласия всех совершеннолетних членов семьи, желающих получить субсидию, в орган, предоставляющий субсидию, после подтверждения этим органом права заявителя на подачу заявления на основании предварительной заявки.

Заявление рассматривается органом, предоставляющим субсидию, который принимает и сообщает заявителю решение либо о предоставлении субсидии с определением ее размера, либо постановке на очередь для получения субсидии, либо о мотивированном отказе от предоставления или постановки на очередь для получения субсидии.

Решение органа, предоставляющего субсидию, может быть обжаловано в административном порядке вышестоящему органу или в судебном порядке.

Если в результате рассмотрения заявления заявитель был поставлен на очередь на получение субсидии, по достижении очередности (в случае изменения данных, включенных в первоначально представленное заявление) заявление представляется повторно.

3. Заявление о направлении платежей по субсидии,

предоставленной на строительство или приобретение

жилья (форма N 3)

Заявление представляется в банк, уполномоченный органом, предоставляющим субсидию, после получения заявителем решения этого органа о предоставлении ему субсидии на строительство или приобретение жилья с определением ее размера.

Орган, предоставивший субсидию, обязан перечислить через банки платежи по субсидии в соответствии с указанием получателя субсидии, изложенным в данном заявлении: при строительстве жилья - застройщику или строительной организации, а при приобретении жилья - его продавцу.

В случае, если банк оценит проект строительства или вариант покупки жилья как финансово не обеспеченный или невыполнимый по другим обстоятельствам, окончательное решение о перечислении платежа по субсидии принимается органом, предоставляющим субсидию.

4. Решение о предоставлении семье заявителя субсидии

на строительство или приобретение жилья (форма N 4)

Решение о предоставлении семье заявителя субсидии на строительство или приобретение жилья принимается руководителем министерства или ведомства, либо Главой местной администрации, либо руководителем предприятия, организации, воинской части или формирования (либо назначенными ими лицами) в зависимости от источников и порядка финансирования субсидий.

В решении указываются величина субсидии, порядок осуществления платежей, наличие заключения банка о платежеспособности заявителя, оговаривается исключение семьи из числа очередников на улучшение жилищных условий.

Решение о предоставлении субсидии регистрируется в администрации города (района, сельской местности) по месту строительства или приобретения жилья.

Форма N 1

Предварительная заявка на получение субсидии на строительство или приобретение жилья


I. Общие сведения

Фамилия, имя, отчество подающего заявку

Место жительства

Телефон домашний служебный

II. Основание права на получение субсидии

Я претендую на получение субсидии с исключением моей семьи из списка очередников на улучшение жилищных условий на следующем основании (нужное подчеркнуть и заполнить):

Состою на учете по улучшению жилищных условий:

в органе местного самоуправления с года

на предприятии, в организации, учреждении с года

в воинской части с года

Имею право на льготное финансирование или кредитование строительства или приобретения жилья в качестве

и не использовал это право

III. Тип жилья

Подчеркните тип жилья, в котором Вы в настоящее время проживаете:

квартира (комната) в муниципальном жилищном фонде; квартира (комната) в ведомственном жилищном фонде; квартира (комната) с не полностью выплаченным паем в доме ЖСК, ЖК; квартира в частной собственности (приватизированная) или полученная в собственность по иным основаниям); индивидуальный жилой дом или его часть; арендуемое жилое помещение; служебная площадь: общежитие; другое.

IV. Состав семьи, претендующей на получение субсидии {*}

--------------------------------

{*} Методикой исчисления среднего совокупного дохода семьи, разработанной Министерством труда Российской Федерации, рекомендуется учитывать состав семьи следующим образом: супруги, их дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с нанимателем (собственником) жилья и оплачивающие жилье и коммунальные услуги по единому лицевому счету, а также иные лица, имеющие в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами равное с нанимателем (собственником) жилья и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением.

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество

Отношение к заявителю

Пол

Год рождения

1. Заявитель

2.

3.

4.

5.

Кроме того, в квартире (доме)

проживают

1.

2.

3.

4.

5.

V. Намечаемое направление использования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»