Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2002 года N 80

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА И НАЧИСЛЕНИЯ СУММ ДОТАЦИЙ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТАМ РАЙОНОВ И МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВЫЛКИНО ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА 2002 ГОД

Во исполнение статьи 51 Закона Республики Мордовия от 27 декабря 2001 г. N 66-З "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2002 год" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расчета и начисления сумм дотаций, выплачиваемых в зависимости от выполнения производственных показателей бюджетам районов и муниципального образования Ковылкино из республиканского бюджета Республики Мордовия на 2002 год (далее - Порядок).

2. Рекомендовать администрациям районов и муниципального образования Ковылкино разработать и утвердить аналогичный порядок взаимоотношений между районными бюджетами (бюджетом муниципального образования Ковылкино) и сельскими (поселковыми) бюджетами в 2002 году.

3. Государственному комитету Республики Мордовия по статистике привести в соответствие с настоящим Порядком формы статистической отчетности, утвержденные постановлением Правительства Республики Мордовия от 16 апреля 1997 г. N 165, и обеспечить своевременное представление отчетных данных.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Мордовия от 13 марта 2001 г. N 99 "О порядке расчета и начисления дотаций бюджетам муниципального образования Ковылкино и районов из республиканского бюджета Республики Мордовия на 2001 год" (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Республики Мордовия от 3 мая 2001 г. N 199 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 13 марта 2001 г. N 99").

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 18 февраля 2002 г. N 80

ПОРЯДОК РАСЧЕТА И НАЧИСЛЕНИЯ СУММ ДОТАЦИЙ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТАМ РАЙОНОВ И МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВЫЛКИНО ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА 2002 ГОД


Настоящий Порядок расчета и начисления сумм дотаций, выплачиваемых в зависимости от выполнения производственных показателей бюджетам районов и муниципального образования Ковылкино из республиканского бюджета Республики Мордовия на 2002 год (далее - Порядок), разработан во исполнение Закона Республики Мордовия "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2002 год"

В распределении дотаций участвуют районы и муниципальное образование Ковылкино, не обеспеченные собственными финансовыми ресурсами для финансирования расходов территорий в необходимом объеме, в соответствии со статьями 50 - 51 Закона Республики Мордовия "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2002 год"

Фактическое перечисление дотаций из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований (районов, муниципального образования Ковылкино) осуществляется пропорционально проценту выполнения основных показателей социально - экономического развития, исходя из их плановой доли в общей сумме дотации в зависимости от выполнения производственных показателей:

объем закупок скота и птицы от сельскохозяйственных товаропроизводителей - 18 процентов для всех районов и муниципального образования Ковылкино;

объем закупок скота от населения - 12 процентов для всех районов и муниципального образования Ковылкино;

объем закупок молока от сельскохозяйственных товаропроизводителей - 18 процентов для всех районов и муниципального образования Ковылкино;

объем закупок молока от населения - 12 процентов для всех районов и муниципального образования Ковылкино;

объем производства зерна - 7 процентов для всех районов и муниципального образования Ковылкино;

объем закупок картофеля - 3 процента для всех районов и муниципального образования Ковылкино;

объем закупок конопли - 5 процентов для Атяшевского, Большеберезниковского, Дубенского, Инсарского, Кадошкинского, Кочкуровского, Краснослободского, Лямбирского, Старошайговского и Чамзинского районов;

объем закупок подсолнечника на зерно - 5 процентов для муниципального образования Ковылкино и всех районов, кроме Атюрьевского, Атяшевского, Ельниковского, Кочкуровского и Теньгушевского;

объем поставок сахарной свеклы на перерабатывающее предприятие - 15 процентов для Атяшевского района, 10 процентов для Ардатовского, Ичалковского, Ромодановского, Чамзинского районов, 5 процентов для Лямбирского района;

объем закупок зеленого горошка - 5 процентов для Лямбирского и Ромодановского районов;

объем розничного товарооборота во всех каналах реализации - 20 процентов для всех районов и муниципального образования Ковылкино;

объем промышленного производства (по кругу предприятий, закрепленных за органом местного самоуправления) - 10 процентов для Атяшевского, Ельниковского, Зубово - Полянского, Краснослободского, Чамзинского районов; 5 процентов для Ардатовского, Атюрьевского, Большеберезниковского, Большеигнатовского, Дубенского, Инсарского, Кадошкинского, Теньгушевского, Торбеевского районов и муниципального образования Ковылкино. При перевыполнении прогнозного задания по показателю "объем промышленного производства" более чем на 130 процентов за каждый последующий процент засчитывается выполнение 0,5 процента.

При подведении итогов по показателям "объем розничного товарооборота" и "объем промышленного производства" производится корректировка на поправочный коэффициент, определяемый как отношение фактически сложившегося индекса цен к прогнозному.

Подведение итогов выполнения показателей производится ежемесячно, кроме:

показателей "объем закупок скота и птицы от сельскохозяйственных товаропроизводителей" и "объем закупок скота от населения" - поквартально нарастающим с начала года;

показателей "объем производства зерна", "объем закупок картофеля", "объем закупок конопли", "объем закупок подсолнечника на зерно", "объем поставки сахарной свеклы на перерабатывающее предприятие", "объем закупок зеленого горошка" - по окончанию сезона заготовок и по итогам года.

В соответствии со статьей 51 Закона Республики Мордовия "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2002 год" в настоящем Порядке предусмотрены некоторые дополнительные условия.

Начисленная с учетом выполнения показателей социально - экономического развития сумма дотации корректируется на процент выполнения собственных доходов и процент сохранности поголовья скота.

При выполнении плана по собственным доходам более чем на 100 процентов дополнительные суммы дотации начисляются при условии, что в бюджет в денежном выражении собрано не менее 100 процентов поступлений, при этом при перевыполнении более чем на 110 процентов за каждый последующий процент засчитывается 0,5 процента. В объем собственных доходов, используемых для корректировки суммы дотации, не включаются доходы, поступившие от вновь созданных и зарегистрированных в текущем году предприятий.

Дотация, фактически начисленная за показатели и скорректированная с учетом выполнения плана по собственным доходам, корректируется на процент сохранности поголовья скота (КРС и свиней) на отчетную дату по сравнению с соответствующим периодом 2000 года. При подведении итогов расчет сохранности поголовья скота производится с учетом поголовья скота во всех категориях хозяйств, включая и личные подсобные хозяйства населения. При этом корректировка дотации на процент сохранности поголовья скота производится ежеквартально.

За каждый процент снижения поголовья скота к соответствующему периоду 2000 года сумма дотации снижается на 2 процента, при росте поголовья скота - за каждый процент роста поголовья скота сумма дотации увеличивается на 1 процент.

Для этого поголовье скота (КРС и свиней) переводится в условное поголовье в пересчете на КРС по существующим коэффициентам:

коровы - 1;

молодняк КРС - 0,6;

свинопоголовье - 0,3.

Корректировка суммы дотации на процент снижения поголовья скота не должна превышать сумму дотации, фактически начисленную за выполнение показателей социально - экономического развития, скорректированную с учетом выполнения собственных доходов.

Перечисление сумм дотаций бюджетам районов и муниципального образования Ковылкино производится за первые два месяца квартала по итогам за отчетный месяц, в последний месяц квартала - нарастающим итогом с начала года.

Суммы дотаций муниципальным образованиям уменьшаются на сумму стоимости имущества, передаваемого из собственности Республики Мордовия в собственность соответствующего муниципального образования.

Плановая месячная сумма дотации для всех районов и муниципального образования Ковылкино устанавливается в размере 1/12 части от годовой суммы дотации на 2002 год.

В случаях, когда в подведении итогов и расчетах начисления дотаций участвуют не все показатели (они по виду деятельности имеют сезонный характер или не отслеживаются в первые два месяца квартала), к распределению берется плановая сумма дотации, определенная району, муниципальному образованию Ковылкино в зависимости от выполнения производственных показателей из республиканского бюджета Республики Мордовия, которая перераспределяется пропорционально плановой процентной доле показателей, рассматриваемых при подведении итогов.

Пример расчета и начисления сумм дотаций, выплачиваемых в зависимости от выполнения производственных показателей бюджетам районов и муниципального образования Ковылкино, прилагается.

Приложение

к Порядку расчета и начисления сумм

дотаций, выплачиваемых в зависимости

от выполнения производственных

показателей бюджетам районов и

муниципального образования

Ковылкино, утвержденному

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 18 февраля 2002 г. N 80

ПРИМЕР РАСЧЕТА И НАЧИСЛЕНИЯ СУММ ДОТАЦИЙ БЮДЖЕТАМ РАЙОНОВ И МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВЫЛКИНО

(СОБСТВЕННЫЕ ДОХОДЫ ВЫПОЛНЕНЫ НА 114,5%,

ПРОЦЕНТ СОХРАННОСТИ ПОГОЛОВЬЯ СКОТА С УЧЕТОМ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ ХОЗЯЙСТВ - 92%)


Показатели

Выполнение показателей

Доля показателя в общей сумме дотации

Расчет дотации, тыс. рублей

задание

факт. выпол.

% выполнения показателя

по плану

фактически

1. Объем закупок скота и птицы от сельско- хозяйственных товаро- производителей, тонн

470

490

104,3

18

38000 : : 125 х x 18 = = 5472

5472 х x 104,3 : : 100 = = 5707,3

2. Объем закупок скота от населения, тонн

600

560

93,3

12

3648

3403,6

3. Объем закупок молока от сельско- хозяйственных товаро- производителей, тонн

6550

7005

106,9

18

5472

5849,6

4. Объем закупок молока от населения, тонн

1585

1640

103,5

12

3648

3775,7

5. Объем производства зерна, тонн

15680

16800

107,1

7

2128

2279,1

6. Объем закупок картофеля, тонн

2350

1750

74,5

3

912

679,4

7. Объем закупок конопли, тонн

1470

1200

81,6

5

1520

1240,3

8. Объем закупок подсолнечника на зерно, тонн

90

75

83,3

5

1520

1266,2

9. Объем поставок сахарной свеклы на перерабатывающее предприятие, тонн

35000

32800

93,7

10

3040

2848,5

10. Объем закупок зеленого горошка, тонн

1750

1930

110,3

5

1520

1676,6

11. Объем розничного товарооборота, тыс. руб. (Jф : Jп) = = 117 : 114,9 = = 1,018

65730

86800

132,1 : : 1,018 = = 129,8

20

6080

7891,8

12. Объем промышленного производства, тыс. рублей (Jф : Jп) = = 103 : 109 = = 0,94

25060

34000

135,7 130 + + (135,7 - - 130) х x 0,5) = = 132,9; 132,9 : : 0,94 = = 141,4

10

3040

4289,4

Собственные доходы - всего

13100

15000

114,5

в т.ч. без поступивших от вновь созданных и зарегистрированных предприятий в 2002 г.

14180

108,2

Итого

125

38000

40907,5

Распределению подлежит вся сумма дотации, выплачиваемая в зависимости от выполнения производственных показателей, причитающаяся на каждый показатель, и распределяется между ними пропорционально плановой процентной доле показателей, рассматриваемых при подведении итогов:

38000 тыс. рублей : 125% х 3 = 912 тыс. рублей

38000 тыс. рублей : 125 х 5 = 1520

38000 тыс. рублей : 125 х 7 = 2128

38000 тыс. рублей : 125 х 10 = 3040

38000 тыс. рублей : 125 х 12 = 3648

38000 тыс. рублей : 125 х 18 = 5472

38000 тыс. рублей : 125 х 20 = 6080

Рассчитанная за показатели дотация в сумме 40907,5 тыс. рублей корректируется на процент выполнения собственных доходов (108,2% без доходов, поступивших от вновь созданных и зарегистрированных в 2002 году предприятий) и процент сохранности поголовья скота (92%).

Заработанная сумма дотации с учетом корректировки на выполнение собственных доходов составляет 44261,9 тыс. рублей (40907,5 тыс. рублей х 108,2% : 100).

Поголовье скота снижено на 8%, а дотация уменьшается на 16 процентов (2 х 8),

44261,9 тыс. рублей х 84% (100% - 16%) = 37180 тыс. рублей

Сумма дотации, выплачиваемая в зависимости от выполнения производственных показателей с учетом корректировки, составит к перечислению 37180 тыс. рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»