Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2002 года N 71

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА"

(Постановлением Правительства РМ от 19.09.2002 N 435 признано утратившим силу)

В соответствии с Законом Республики Мордовия от 26 декабря 2001 г. N 63-З "О государственной поддержке сельского хозяйства" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Определить Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия уполномоченным органом по осуществлению деятельности по предоставлению субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия юридическим лицам, крестьянским (фермерским) хозяйствам и Министерство финансов Республики Мордовия уполномоченным органом по осуществлению деятельности по предоставлению субсидий (пособий) гражданам - владельцам личных подворий.

2. Утвердить прилагаемые:

Порядок выплаты субсидий на поддержку племенного животноводства из республиканского бюджета Республики Мордовия;

Порядок выплаты субсидий на сохранение и увеличение поголовья скота из местных бюджетов Республики Мордовия;

Порядок выплаты субсидий на поддержку производства животноводческой продукции, рыбы прудовой и реализации данной продукции заготовительным и перерабатывающим организациям из местных бюджетов Республики Мордовия;

Порядок выплаты субсидий на поддержку элитного и первичного семеноводства, производства семян первой и второй репродукции из республиканского и местных бюджетов Республики Мордовия;

Порядок выплаты субсидий и пособий владельцам личных подворий из республиканского бюджета Республики Мордовия;

Порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий на компенсацию части затрат по повышению плодородия почв;

Порядок предоставления субсидии на компенсацию части затрат по производству и реализации сельскохозяйственной продукции в связи с осуществлением деятельности на землях с относительно худшими природными характеристиками.

3. Признать утратившими силу:

Положение о порядке предоставления личным подворьям субсидий на содержание дойного стада коров сверх установленного минимума и на содержание свиноматок, Положение о порядке возмещения личным подворьям расходов на осеменение скота, ветеринарное и зоотехническое обслуживание, Положение о порядке предоставления дотаций за сданное на переработку мясо и молоко, утвержденные постановлением Правительства Республики Мордовия от 3 ноября 1997 г. N 460 "О мерах по выполнению Указа Главы Республики Мордовия от 20 августа 1997 г. N 92 "О мерах по развитию животноводства в личных подворьях";

постановление Правительства Республики Мордовия от 15 августа 2000 г. N 417 "О развитии и финансовой поддержке семеноводства Республики Мордовия".

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 13 февраля 2002 г. N 71

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СУБСИДИЙ НА ПОДДЕРЖКУ ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


Из республиканского бюджета Республики Мордовия юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставляются следующие виды субсидий на поддержку племенного животноводства:

а) субсидия на компенсацию части затрат юридических лиц и крестьянских (фермерских) хозяйств по приобретению племенных свиней для разведения предоставляется в размере 6,0 рублей за каждый килограмм живой массы;

б) субсидия на компенсацию части затрат по содержанию племенных быков - производителей, от которых получено семя, предоставляется ФГУП "Мордовиягосплем" в размере 3,0 рублей на каждую дозу семени;

в) субсидия на компенсацию части затрат по реализации семени племенных быков - производителей предоставляется ФГУП "Мордовиягосплем" в размере 3,0 рублей за каждую реализуемую дозу семени. Юридические лица и крестьянские (фермерские) хозяйства, приобретающие семя для искусственного осеменения, оплачивают его по стоимости, сниженной на сумму субсидии;

г) субсидия на компенсацию части затрат по приобретению жидкого азота для хранения спермопродукции предоставляется ФГУП "Мордовиягосплем" в размере 4,0 рублей за каждый килограмм приобретенного жидкого азота;

д) субсидия на компенсацию части затрат юридических лиц и крестьянских (фермерских) хозяйств по содержанию, воспроизводству и реализации племенного крупного рогатого скота предоставляется в зависимости от годового уровня надоя молока на 1 фуражную корову в среднем по хозяйству в следующих размерах:

свыше 5000 кг молока - 7,0 рублей на один килограмм живого веса реализованного племенного крупного рогатого скота;

от 4000 до 5000 кг молока - 5,0 рублей на один килограмм живого веса реализованного племенного крупного рогатого скота;

от 3000 до 4000 кг молока - 3,0 рубля на один килограмм живого веса реализованного племенного крупного рогатого скота;

е) субсидия на компенсацию части затрат юридических лиц и крестьянских (фермерских) хозяйств по содержанию, воспроизводству и реализации племенных свинок предоставляется в размере 6,0 рублей на каждый килограмм живой массы.

Субсидии выплачиваются юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам ежеквартально.

Расчеты на выплату субсидий представляются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в Министерство финансов Республики Мордовия не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Министерство финансов Республики Мордовия в течение месяца выплачивает субсидии согласно предоставленным расчетам через Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в пределах суммы, предусмотренной на эти цели в республиканском бюджете Республики Мордовия.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Министерство финансов Республики Мордовия осуществляют контроль за правильностью расчета субсидий и целевым использованием бюджетных средств.

Излишне выплаченные суммы в двухнедельный срок подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Мордовия.

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 13 февраля 2002 г. N 71

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СУБСИДИЙ НА СОХРАНЕНИЕ И УВЕЛИЧЕНИЕ ПОГОЛОВЬЯ СКОТА ИЗ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


Из местных бюджетов Республики Мордовия юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставляются следующие виды субсидий на сохранение и увеличение поголовья скота:

а) субсидия на компенсацию части затрат по содержанию, воспроизводству и реализации крупного рогатого скота предоставляется юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, реализующим скот на откорм следующим откормочным хозяйствам: ООО "Заводское" (Большеберезниковский район), СХПК "Кемлянский" (Ичалковский район), ТНВ "Родной" (Ромодановский район), КФХ "Колос", СХПК "Новотроицкий" (Старошайговский район), СХПК "Парапинский", СХПК "Светлый путь" (Ковылкинский район), совхоз "Теньгушевский" (Теньгушевский район) и ОАО "Ремтехпред" (Чамзинский район). Ставка субсидии устанавливается в размере 2000 рублей за одну тонну живого веса. Постановочный вес одной головы не менее 280 килограмм;

б) субсидия на компенсацию части затрат по содержанию первотелок выплачивается юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам из расчета 500 рублей в год за одну голову первотелки при условии ввода в основное стадо не менее 25% первотелок, подтвержденного племенной службой района;

в) субсидия на компенсацию части затрат по приобретению комбикормов и кормовых добавок свиноводческим хозяйствам с поголовьем свиней свыше одной тысячи голов выплачивается юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам в размере 20% от стоимости комбикормов и кормовых добавок. Объем комбикормов определяется в соответствии с нормативной потребностью на производство единицы продукции. Расчет стоимости комбикормов производится по ценам, не превышающим цены ОАО "Элеком" и ОАО "Элекс".

Субсидии выплачиваются юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам ежемесячно.

Расчеты на выплату субсидий представляются районным управлением сельского хозяйства в финансовый отдел администрации района (муниципального образования) не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Финансовый отдел администрации района (муниципального образования) в течение месяца выплачивает субсидии согласно предоставленным расчетам в пределах суммы, предусмотренной на эти цели в местном бюджете.

Администрация района (муниципального образования) осуществляет контроль за правильностью расчета субсидий и целевым использованием бюджетных средств.

Излишне выплаченные суммы в двухнедельный срок подлежат возврату в местный бюджет.

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 13 февраля 2002 г. N 71

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СУБСИДИЙ НА ПОДДЕРЖКУ ПРОИЗВОДСТВА ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, РЫБЫ ПРУДОВОЙ И РЕАЛИЗАЦИИ ДАННОЙ ПРОДУКЦИИ ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫМ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ИЗ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


Из местных бюджетов Республики Мордовия юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, производящим и реализующим продукцию, отвечающую требованиям государственного стандарта, в федеральный и региональный продовольственные фонды на контрактной основе или по договорам поставщиков с потребителями и учтенную органами государственной статистики в объемах закупок, предоставляются следующие виды субсидий на поддержку производства животноводческой продукции, рыбы прудовой и реализации данной продукции заготовительным и перерабатывающим организациям:

а) субсидия на компенсацию части затрат по содержанию, воспроизводству и реализации крупного рогатого скота на мясо заготовительным и перерабатывающим предприятиям, зарегистрированным на территории Республики Мордовия, выплачивается ежемесячно в размере 1000 рублей за одну тонну живого веса реализованного крупного рогатого скота со сдаточным весом одной головы от 400 до 450 кг и 1500 рублей за одну тонну живого веса реализованного крупного рогатого скота со сдаточным весом одной головы более 450 килограмм. При реализации на мясо крупного рогатого скота пород мясного направления живым весом одной головы свыше 450 кг выплачивается субсидия в размере 2500 рублей за 1 тонну живого веса. Условием выплаты субсидий является сохранение поголовья КРС по состоянию на начало года, в котором предоставляется субсидия;

б) субсидия на компенсацию части затрат по содержанию, воспроизводству и реализации свиней на мясо заготовительным и перерабатывающим предприятиям, зарегистрированным на территории Республики Мордовия, выплачивается ежемесячно в размере 2000 рублей за одну тонну живого веса реализованных свиней со сдаточным весом одной головы не менее 100 килограмм;

в) субсидия на компенсацию части затрат по производству и реализации молока перерабатывающим предприятиям, зарегистрированным на территории Республики Мордовия, выплачивается юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, получившим в предыдущем году среднегодовой надой молока от одной коровы:

от 1600 до 2000 кг - субсидия выплачивается ежемесячно при условии увеличения продуктивности к соответствующему периоду предыдущего года от 5 до 15 процентов в размере 110 рублей за 1 тонну реализованного молока в летний период (с 1 мая по 30 сентября), 320 рублей за 1 тонну реализованного молока в зимний период (с 1 октября по 30 апреля), 15 и более процентов - 160 рублей за 1 тонну реализованного молока в летний период, 490 рублей за 1 тонну реализованного молока в зимний период;

от 2000 до 2700 кг - субсидия выплачивается ежемесячно при условии увеличения продуктивности к соответствующему периоду предыдущего года от 2,5 до 10 процентов в размере 110 рублей за 1 тонну реализованного молока в летний период, 320 рублей за 1 тонну реализованного молока в зимний период, 10 и более процентов - 160 рублей за 1 тонну реализованного молока в летний период, 490 рублей за одну тонну реализованного молока в зимний период;

от 2700 до 3500 кг - субсидия выплачивается ежемесячно при условии увеличения продуктивности к соответствующему периоду предыдущего года не ниже 2,5 процентов в размере 160 рублей за 1 тонну реализованного молока в летний период, 490 рублей за 1 тонну реализованного молока в зимний период;

свыше 3500 кг - субсидия выплачивается ежемесячно при условии сохранения продуктивности в размере 160 рублей за 1 тонну реализованного молока в летний период, 490 рублей за одну тонну реализованного молока в зимний период;

субсидия на компенсацию части затрат по производству и реализации рыбы прудовой выплачивается ежемесячно в размере 4000 рублей за одну тонну реализованной рыбы прудовой.

Основанием для выплаты субсидий за животноводческую продукцию являются квитанции или другие утвержденные в установленном порядке документы, выписываемые перерабатывающими предприятиями и заготовительными организациями, а также ежемесячный статистический отчет по форме 24-сх "Сведения о состоянии животноводства", заверенный органами статистики.

Основанием для выплаты субсидий за рыбу прудовую является квитанция и другие, утвержденные в установленном порядке документы, выписываемые торговыми предприятиями, первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных товаропроизводителей (независимо от форм собственности), поставляющих рыбу прудовую по прямым связям с организациями и учреждениями социальной сферы, другим каналам реализации.

Расчеты на выплату субсидий представляются районным управлением сельского хозяйства в финансовый отдел администрации района (муниципального образования) не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Финансовый отдел администрации района (муниципального образования) в течение месяца выплачивает субсидии согласно предоставленным расчетам в пределах суммы, предусмотренной на эти цели в местном бюджете.

Администрация района (муниципального образования) осуществляет контроль за правильностью расчета субсидий и целевым использованием бюджетных средств.

Излишне выплаченные суммы в двухнедельный срок подлежат возврату в местный бюджет.

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 13 февраля 2002 г. N 71

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СУБСИДИЙ НА ПОДДЕРЖКУ ЭЛИТНОГО И ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА, ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ РЕПРОДУКЦИИ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО И МЕСТНОГО БЮДЖЕТОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


Из республиканского бюджета Республики Мордовия юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставляются субсидии на компенсацию части затрат по производству и реализации семян первичного семеноводства, элитных семян зерновых культур, картофеля, многолетних трав.

Получателями субсидий являются Мордовский научно - исследовательский институт сельского хозяйства и элитопроизводящие хозяйства, перечень которых определяется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия по согласованию с Правительством Республики Мордовия.

Субсидии на компенсацию части затрат по производству и реализации семян питомников первичного семеноводства выплачиваются за 1 тонну реализованных семян по ставкам:

зерновые культуры - 8 тыс. рублей;

картофель - 7 тыс. рублей;

многолетние травы - 10 тыс. рублей.

Субсидии на компенсацию части затрат по производству и реализации элитных семян выплачиваются элитопроизводящему хозяйству за 1 тонну реализованных семян по ставкам:

зерновые культуры - 2 тыс. рублей;

картофель - 3 тыс. рублей;

многолетние травы - 10 тыс. рублей.

Юридические лица и крестьянские (фермерские) хозяйства оплачивают элитопроизводящему хозяйству приобретенные элитные семена по закупочным ценам одноименных культур, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия, увеличенным на 50 процентов, или производят обмен рядового зерна одноименных культур в соотношении 1 к 1,5.

Распределение объемов реализации семян осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.

Субсидии выплачиваются юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам ежеквартально.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»