Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года N 605

О РЕГУЛИРОВАНИИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

(в ред. постановлений Правительства РМ от 07.07.2008 г. N 311,
от 06.04.2009 г. N 134, от 15.06.2010 г. N 261, от 14.02.2011 г. N 44,
от 06.06.2011 г. N 190)

(постановлением Правительства РМ от 16.04.2012 г. N 137 признано утратившим силу)


В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Мордовия;

Порядок проведения аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Мордовия;

(в ред. постановления Правительства РМ от 06.04.2009 г. N 134)

Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Мордовия.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В. ВОЛКОВ


Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 29 декабря 2007 г. N 605
(в ред. постановлений Правительства РМ
от 07.07.2008 г. N 311, от 06.04.2009 г. N 134,
от 15.06.2010 г. N 261, от 06.06.2011 г. N 190)

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ИЛИ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" и содержит условия предоставления права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Мордовия (далее - участки недр, содержащие месторождения общераспространенных полезных ископаемых).

1. Право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения в Республике Мордовия предоставляется решением Минлесхоза Республики Мордовия, принимаемым на основании разрешений соответствующих органов местного самоуправления на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также на строительство подземных сооружений местного значения:

(в ред. постановлений Правительства РМ от 06.04.2009 г. N 134, от 15.06.2010 г. N 261)

1) по результатам аукциона на право на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участках недр местного значения;

(подпункт 1 изложен в ред. постановления Правительства РМ от 06.04.2009 г. N 134)

2) без проведения аукциона:

(в ред. постановления Правительства РМ от 06.04.2009 г. N 134)

абзац второй утратил силу - постановление Правительства РМ от 06.06.2011 г. N 190;

в случае перехода права пользования участками недр по основаниям, установленным федеральным законодательством;

в случае предоставления права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр для целей осуществления юридическим лицом деятельности на участке недр, право пользования которым досрочно прекращено;

в случае предоставления в пользование участков недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

(абзац пятый изложен в ред. постановления Правительства РМ от 06.04.2009 г. N 134)

в случаях предоставления права пользования недрами при проведении дноуглубительных и берегоукрепительных работ;

для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнявшим работы по геологическому изучению такого участка недр, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом.

(абзац введен постановлением Правительства РМ от 06.04.2009 г. N 134)

2. Аукционы на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование указанными участками недр в Республике Мордовия проводятся Минлесхоз Республики Мордовия в соответствии с утвержденными Правительством Республики Мордовия порядками.

(в ред. постановлений Правительства РМ от 06.04.2009 г. N 134, от 15.06.2010 г. N 261)

3. Предоставление права пользования участками недр для проведения дноуглубительных и берегоукрепительных работ осуществляется на основании решения Минлесхоза Республики Мордовия, оформленного в виде лицензии на право пользования недрами. Срок действия лицензии не может превышать срока действия утвержденного проекта дноуглубительных и берегоукрепительных работ.

(в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261)

4. Попутная добыча общераспространенных полезных ископаемых при проведении дноуглубительных, берегоукрепительных работ в пределах водных объектов и их водоохранных зон осуществляется на основании утвержденного проекта дноуглубительных и берегоукрепительных работ, прошедшего в установленном законодательством порядке необходимые экспертизы и согласования. Объемы извлеченных полезных ископаемых и геометрические размеры добытого сырья должны определяться маркшейдерскими замерами.

5. Грунты - горные породы (глина, суглинок), используемые при строительстве инженерных сооружений и изученные по количеству и качеству при инженерных изысканиях. Грунтовые строительные материалы, добываемые в целях строительства, реконструкции и (или) ремонта инженерных сооружений за пределами земельных участков, отведенных под строительство данных сооружений, имеют статус общераспространенных полезных ископаемых.

(в ред. постановления Правительства РМ от 07.07.2008 г. N 311)

Оценка объемов и возможности использования грунтов и грунтовых строительных материалов для строительства, реконструкции и (или) ремонта инженерных сооружений осуществляется непосредственно в процессе выполнения инженерных изысканий.

6. Сосредоточенный резерв грунта (временный карьер грунта) - суглинистые и глинистые грунты, разрабатываемые субъектами предпринимательской деятельности для строительства, реконструкции и (или) ремонта дорог, насыпей, гидротехнических и прочих насыпных сооружений, (без дренирующего и защитного слоев).

Сосредоточенный резерв грунта (временный карьер грунта) для строительства, реконструкции и (или) ремонта дорог, насыпей, гидротехнических и иных сооружений определяется при проектно-изыскательских работах геологическими подразделениями проектных организаций в районе проектируемых дорог, насыпей, гидротехнических и иных сооружений.

7. Предоставление участков недр для разработки сосредоточенных резервов грунта (временных карьеров грунта) осуществляется на основании решения Минлесхоза Республики Мордовия, оформленного в виде лицензии на право пользования недрами.

(в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261)

8. Допускается предварительная подготовка материалов и согласование условий лицензии Минлесхоза Республики Мордовия совместно с государственным иди муниципальным заказчиком на участки недр, содержащие сосредоточенные резервы грунта (временные карьеры грунта) для обеспечения строительства, реконструкции и (или) ремонта объектов для государственных или муниципальных нужд, с последующей выдачей и регистрацией лицензии на право пользования недрами субъекту предпр1шимательской деятельности, получившему соответствующий государственный или муниципальный заказ.

(пункт 8 изложен в ред. постановления Правительства РМ от 06.06.2011 г. N 190)

9. Инженерно-геологическая информация по участку недр, содержащему сосредоточенный резерв грунта (временный карьер грунта), передается (один экземпляр) на хранение в Минлесхоз Республики Мордовия.

(в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261)

10. Разработка сосредоточенных резервов грунта проводится субъектами предпринимательской деятельности, получившими лицензию на недропользование, с последующей рекультивацией карьера и сдачей его землепользователю по акту.

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 29 декабря 2007 г. N 605
(изложен в редакции постановлений
Правительства Республики Мордовия
от 6 апреля 2009 г. N 134, от 15.06.2010 г. N 261,
от 14.02.2011 г. N 44)

Порядок проведения аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Мордовия


1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" регулирует подготовку условий и проведение аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения на территории Республики Мордовия (далее, соответственно - аукцион, участки недр).

2. Решения о проведении аукционов, условиях их проведения в отношении каждого участка недр или группы участков недр, а также об утверждении результатов аукционов принимаются Минлесхозом Республики Мордовия.

(в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261)

3. В целях реализации настоящего Порядка Минлесхоз Республики Мордовия:

(в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261)

обеспечивает подготовку, согласование и утверждение документов, связанных с проведением аукционов;

комплектует геологическую и иную информацию о выносимых на аукцион участках недр, включающую имеющиеся официальные данные и оценки по результатам ранее проведенных исследований;

подготавливает и обеспечивает своевременную публикацию в средствах массовой информации, в том числе сети Интернет, сведений о предстоящих аукционах;

обеспечивает формирование аукционных комиссий, их деятельность;

осуществляет оформление, комплектацию и ответственное хранение документации по проводимым аукционам;

обеспечивает реализацию условий аукционов при подготовке условий лицензий на пользование соответствующим участком недр.

Комплекс работ по подготовке условий аукциона включает:

определение предварительных границ участков недр;

согласование возможности и условий предоставления земельных участков для целей недропользования с органами местного самоуправления, собственниками земельных участков, землепользователями или землевладельцами;

обоснование расчетов, сборов и платежей при пользовании недрами (сбор за участие в аукционе, размер платы за пользование геологической информацией, государственная пошлина за выдачу лицензии в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, платежи за пользование недрами).

(изложен в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261)

4. Аукцион в соответствии с настоящим Порядком объявляется и проводится Минлесхозом Республики Мордовия.

(в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261)

Целью проводимого аукциона является определение пользователя недр, обладающего необходимыми финансовыми, техническими и технологическими средствами для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и предложившего в ходе проведения аукциона наибольшую величину разового платежа за право пользования участками недр.

5. Проведение аукционов в соответствии с настоящим Порядком осуществляется аукционными комиссиями, образуемыми Минлесхозом Республики Мордовия.

(в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261)

6. В аукционах, проводимых в соответствии с настоящим Порядком, могут принимать участие в качестве претендентов субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами.

7. Претенденты могут действовать через своего представителя, полномочия которого оформлены в соответствии с действующим законодательством.

8. Аукционы являются открытыми.

9. Для привлечения потенциальных недропользователей к участию в аукционе Минлесхоза Республики Мордовия составляет информационное извещение о проведении аукциона, которое публикуется в республиканских средствах массовой информации, а также в сети Интернет не позднее чем за 45 календарных дней до объявленной даты проведения аукциона.

(в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261)

10. Информационное извещение об объекте аукциона должно включать следующие сведения:

наименование Минлесхоза Республики Мордовия;

(в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261)

наименование предмета (объекта) аукциона;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»