Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2007 года N 596

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 19 СЕНТЯБРЯ 2002 Г. N 435

(постановлением Правительства РМ от 20.04.2009 г. N 160 признано утратившим силу)


Во исполнение законов Республики Мордовия от 26 декабря 2001 г. N 63-З "О государственной поддержке сельского хозяйства" и от 5 декабря 2006 г. N 80-З "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2007 год" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Мордовия от 19 сентября 2002 г. N 435 "О государственной поддержке сельского хозяйства" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 30 сентября 2002 г. N 464, от 31 декабря 2002 г. N 617, от 10 апреля 2003 г. N 143, от 26 августа 2003 г. N 400, от 16 марта 2004 г. N 81, от 22 марта 2004 г. N 92, от 13 мая 2004 г. N 176, от 18 октября 2004 г. N 386, от 17 декабря 2004 г. N 442, от 31 декабря 2004 г. N 489, от 10 февраля 2005 г. N 34, от 16 мая 2005 г. N 190, от 25 июля 2005 г. N 293, от 5 сентября 2005 г. N 346, от 11 ноября 2005 г. N 432, от 23 декабря 2005 г. N 483, от 3 апреля 2007 г. N 134, от 7 мая 2007 г. N 201) следующие изменения:

1) абзац двенадцатый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий на компенсацию части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений";

2) Порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий на компенсацию части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур изложить в следующей редакции:

"Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 19 сентября 2002 г. N 435

(изложен в редакции постановления

Правительства Республики Мордовия

от 26 декабря 2007 г. N 596)

Порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий на компенсацию части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений


1. Настоящий Порядок регулирует отношения по предоставлению из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий на компенсацию части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, признанными таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", (далее - получатели субсидий) за счёт средств, предусмотренных на эти цели законом о республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий год. Субсидии предоставляются по договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений соответствующего года, а также договорам страхования озимых культур, посеянных в предшествующем году (за исключением посевов, включенных в сводную справку - расчет для получения субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур за 2006 год), заключенным со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление такого вида страхования, (далее - договоры страхования).

3. Субсидии предоставляются в размере 10 процентов уплаченной получателями субсидий страховой премии (страхового взноса) по договорам страхования в случае, если производилась компенсация 40 процентов уплаченной страховой премии (страхового взноса) за счет средств федерального бюджета.

4. Субсидии предоставляются получателям субсидии при:

а) страховании на случай утраты (гибели) или частичной утраты урожая сельскохозяйственных культур (зерновых, масличных, технических, кормовых культур, картофеля, овощей), многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений (плодовые, ягодные) в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльные, песчаные бури, землетрясение, лавина, сель, половодье, переувлажнение почвы);

б) заключении договора страхования в следующие сроки:

в) в отношении однолетних сельскохозяйственных культур (включая озимые) - до окончания их сева (посадки);

в отношении многолетних насаждений - до начала их цветения.

Размер утраты (гибели) или частичной утраты урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений определяется по методике, утверждаемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Размер страховой стоимости урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений определяется по методике, утверждаемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Размер страховой премии (страхового взноса), подлежащей субсидированию, определяется по ставкам, не превышающим ставки для расчета субсидии, согласно приложению 1.

5. Для получения субсидии получатель субсидии представляет в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (далее - Министерство) следующие документы:

а) копии договоров страхования и платежных поручений об уплате получателем субсидии страховой премии (страхового взноса) по договорам страхования;

б) справки-расчеты для получения субсидий по формам согласно приложениям 2, 3, 4, 5.

6. Министерство в течение 5 дней проверяет достоверность сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, составляет сводный реестр на перечисление субсидий и представляет его в Министерство финансов Республики Мордовия.

7. На основании представленного сводного реестра Министерство финансов Республики Мордовия в течение 5 дней перечисляет на счет Министерства средства на выплату субсидий в пределах сумм, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Республики Мордовия.

Министерство перечисляет полученные средства на расчетные счета получателей субсидий пропорционально суммам уплаченных ими страховых премий (страховых взносов) по договорам страхования.

8. Министерство представляет в Министерство финансов Республики Мордовия отчет об использовании субсидий по форме согласно приложению 6 не позднее 5 января года, следующего за отчетным.

9. Контроль за целевым использованием средств республиканского бюджета Республики Мордовия, выделенных на выплату субсидий, осуществляют Министерство и Министерство финансов Республики Мордовия.

10. Средства республиканского* бюджета Республики Мордовия, не использованные или использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Мордовия.


Приложение 1

к Порядку предоставления из республиканского

бюджета Республики Мордовия субсидий на

компенсацию части затрат на страхование

урожая сельскохозяйственных культур,

многолетних насаждений и посадок

многолетних насаждений

СТАВКИ для расчета субсидий на компенсацию части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений


Сельскохозяйственные культуры

Ставки для расчета страховых взносов, подлежащих субсидированию, %

Озимые зерновые

6,86

Яровые зерновые и зернобобовые

7,38

Масличные

9,70

Сахарная свекла

9,21

Кормовые (многолетние и однолетние травы, силосные, кормовые корнеплоды)

6,57

Картофель

7,30

Технические культуры (в т.ч. конопля, рапс)

5,84

Соя

6,87

Овощные и бахчевые

6,94

Многолетние насаждения и посадки многолетних насаждений

96


Приложение 2

к Порядку предоставления из республиканского

бюджета Республики Мордовия субсидий на

компенсацию части затрат на страхование

урожая сельскохозяйственных культур,

многолетних насаждений и посадок

многолетних насаждений

Заполняется

сельскохозяйственным товаропроизводителем -

получателем субсидии

Представляется

в Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Мордовия

Срок представления: до 1 июля

СПРАВКА об объёмах целевых средств на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур 200_ года


_________________________________________________________________

(наименование организации, заключившей договор страхования урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений)


_________________________________________________________________

(наименование страховой организации)

5

'

Руководитель сельскохозяйственной

организации (глава крестьянского

(фермерского) хозяйства)


____________________/____________________

(подпись) Ф.И.О.

Главный бухгалтер "_____"_____________ 200 г.


____________________/____________________

(подпись) Ф.И.О.

дата (М.П.)


Приложение 3

к Порядку предоставления из республиканского

бюджета Республики Мордовия субсидий на

компенсацию части затрат на страхование

урожая сельскохозяйственных культур,

многолетних насаждений и посадок

многолетних насаждений

Заполняется

сельскохозяйственным товаропроизводителем -

получателем субсидии

Представляется

в Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Мордовия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»