Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 декабря 1996 года N 585

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

(постановлением Правительства РМ от 09.11.2004 г. N 418

признано утратившим силу)

В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. С целью координации деятельности органов, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) создать Координационный совет государственного контроля за безопасностью товаров (работ, услуг) в Республике Мордовия при Мордовском центре стандартизации, метрологии и сертификации.

2. Утвердить состав Координационного совета государственного контроля за безопасностью товаров (работ, услуг) в Республике Мордовия при Мордовском центре стандартизации, метрологии и сертификации (прилагается).

3. Утвердить Положение о Координационном совете государственного контроля за безопасностью товаров (работ, услуг) в Республике Мордовия при Мордовском центре стандартизации, метрологии и сертификации (прилагается).

4. Установить, что организационно - техническое обеспечение деятельности Координационного совета государственного контроля за безопасностью товаров (работ, услуг) в Республике Мордовия при Мордовском центре стандартизации, метрологии и сертификации осуществляется Мордовским центром стандартизации, метрологии и сертификации.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 4 декабря 1996 г. N 585

СОСТАВ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ПРИ МОРДОВСКОМ ЦЕНТРЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ


Блинов В.М. - директор Мордовского центра стандартизации,

метрологии и сертификации - председатель

Координационного совета

Еремеев В.И. - заместитель директора Мордовского центра

стандартизации, метрологии и сертификации -

заместитель председателя Координационного

совета

Козюкова Т.А. - начальник Управления Госторгинспекции по

торговле, качеству товаров и защите прав

потребителей по Республике Мордовия -

заместитель председателя Координационного

совета

Черкашина Н.И. - ведущий инженер Мордовского центра

стандартизации, метрологии и сертификации -

секретарь Координационного совета

Члены Координационного совета:

Андрюхина В.М. - заместитель главного врача Мордовского

республиканского центра государственного

санитарно - эпидемиологического надзора

Будасов Н.В. - руководитель научно - технического центра

сертификации электрических ламп и

светотехнических изделий открытого

акционерного общества "Лисма - ВНИИИС"

имени А.Н.Лодыгина

Бычков К.С. - заместитель директора проектно -

изыскательского центра агрохимической

службы "Мордовский"

Гранаткин Н.К. - заместитель директора Мордовской

республиканской ветеринарной лаборатории

Дурдаев П.Г. - начальник инспекции Госархстройнадзора

Республики Мордовия

Жажин В.Е. - начальник Управления Государственной

хлебной инспекции по Республике Мордовия

Зимина В.Н. - начальник контрольно - технологической

лаборатории Мордовской республиканской

станции защиты растений

Лукшин А.В. - начальник испытательной лаборатории

Управления противопожарной службы МВД

Республики Мордовия

Марков А.А. - начальник Управления государственного

надзора за связью по Республике Мордовия

Минеева В.И. - начальник специализированной инспекции

государственного экологического контроля

и анализа Минприроды Республики Мордовия

Руськин С.В. - начальник отдела нетарифного и экспортного

контроля Мордовской таможни

Синенкова З.П. - начальник отдела организации и сертификации

услуг предприятий общественного питания

Государственного комитета Республики

Мордовия по торговле и бытовому

обслуживанию населения

Сысуев Б.П. - начальник отделения по борьбе с

экономическими преступлениями МВД

Республики Мордовия

Цанг А.Д. - главный специалист Управления

противопожарной службы МВД Республики

Мордовия

Шемсутдинова Г.Э. - начальник отдела по защите прав

потребителей Мордовского антимонопольного

управления

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 4 декабря 1996 г. N 585

ПОЛОЖЕНИЕ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ПРИ МОРДОВСКОМ ЦЕНТРЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ


Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг" и "Об обеспечении единства измерений".

Положение определяет порядок взаимодействия органов государственного управления, осуществляющих контроль за безопасностью товаров (работ, услуг) на территории Республики Мордовия.

1.1. Положение регламентирует обязательства сторон, участвующих во взаимодействии при государственном надзоре на стадии разработки, подготовки продукции к производству, ее изготовления, реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации), хранения, транспортирования и утилизации, а также при выполнении работ и оказания услуг.

1.2. Органы государственного и надзора осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов в пределах своей компетенции.

1.3. Работу по взаимодействию контролирующих органов осуществляет Координационный совет государственного контроля за безопасностью товаров (работ, услуг) в Республике Мордовия при Мордовском центре стандартизации, метрологии и сертификации (в дальнейшем - Координационный совет), включающий в свой состав представителей контролирующих органов Республики Мордовия и ведущих специалистов народного хозяйства и утверждается Правительством Республики Мордовия на срок четыре года.

2.1. Целью создания Координационного совета является совершенствование работы контролирующих органов в обеспечении целенаправленного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов: максимального охвата контролем в течение года предприятий и организаций республики, взаимного обмена между контролирующими органами информацией о техническом уровне и качестве продукции, создания на ее основе банка данных, исключения дублирования при контроле продукции.

2.2. Задачами Координационного совета являются:

обеспечение повышения качества продукции;

разделение сфер контроля между органами государственного надзора;

методическое руководство всеми органами и организациями, осуществляющими контроль за безопасностью продукции (работ, услуг) с целью обеспечению единства применяемых методов контроля;

организация совместных действий по предупреждению и устранению нарушений при производстве и реализации продукции;

осуществление через Мордовский центр стандартизации, метрологии и сертификации необходимого воздействия на поставщиков некачественного сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования.

2.3. Координационный совет может образовывать экспертные комиссии по контролю за безопасностью товаров (работ, услуг) в различных областях народного хозяйства Республики Мордовия.

2.4. Координационный совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует не менее двух третей членов его состава.

2.5. Лица, присутствующие на заседаниях Координационного совета взамен членов Координационного совета, имеют право голоса.

2.6. Решения Координационного совета считаются принятыми, если за них проголосовало более половины его членов, присутствующих на заседании.

2.7. Заседания Координационного совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим.

3.1. Координационный совет ежегодно на основании отрицательных результатов проверок, жалоб и претензий потребителей составляет перечень объектов, на которых намечается осуществление совместного контроля. Перечень утверждается Координационным советом и является основанием для разработки планов работ контролирующих органов.

Координационный совет предусматривает постоянное взаимодействие и совершенствование связей по проблеме качества между контролирующими органами Республики Мордовия путем совместных работ и обмена информацией.

3.2. Контролирующие органы Республики Мордовия ежеквартально информируют Мордовский центр стандартизации, метрологии и сертификации о результатах контроля качества и принятых мерах к предприятиям, выпускающим продукцию низкого качества.

3.3. Координационный совет не реже одного раза в квартал организует проведение совещаний по вопросам качества продукции, уточнения номенклатуры, порядка и методов совместной работы, изучения методических документов, а также других вопросов взаимодействия.

3.4. Члены Координационного совета осуществляют взаимный обмен ведомственными нормативными документами, оказывают друг другу необходимую методическую помощь.

3.5. Координационный совет рассматривает разногласия между контролирующими органами по вопросам их работы и взаимодействия.

3.6. В случае необходимости Координационный совет может привлекать к своей работе субъекты хозяйственной деятельности и должностные лица.

3.7. Ежеквартально Координационный совет представляет Правительству Республики Мордовия отчет о результатах контроля качества продукции и о принятых мерах к предприятиям, выпускающим продукцию низкого качества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»