Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ

ПРИКАЗ

от 14 августа 2007 года N 58-пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ

(приказом Гостехнадзора РМ от 21.05.2012 г. N 23-пр признан утратившим силу)


В соответствии с распоряжением Правительства Республики Мордовия от 27 апреля 2007 г. N 402-Р:

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по проведению периодических государственных технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных государственной инспекцией Республики Мордовия по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее Административный регламент).

2. Специалисту I разряда - Ассорину С.Н. подготовить Административный регламент для публикации в газете "Известия Мордовии".

3. Ведущему специалисту - Шушеву С.Н. разместить Административный регламент на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия.

4. Начальникам инспекций муниципальных образований и городского округа Саранск разместить Административный регламент на информационных стендах инспекций.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника - Федянова Е.П.

Начальник Гостехнадзора

Республики Мордовия

В.П.Дьячков
Утверждён
приказом Гостехнадзора
Республики Мордовия
от 14 августа 2007 г. N 58-пр.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления государственной услуги по проведению периодических государственных технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных государственной инспекцией Республики Мордовия по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

I. Общие положения


1. Административный регламент предоставления государственной услуги по проведению периодических государственных технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных государственной инспекцией Республики Мордовия по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной услуги (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при проведении периодических государственных технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, регистрируемых органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в (далее - заявители), и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по проведению периодических государственных технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, регистрируемых органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее - проведение годового технического осмотра).

Государственная инспекция Республики Мордовия по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники осуществляет проведение годового технического осмотра в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия (подпункт 2.2 пункта 2 Положения о Гостехнадзоре Республики Мордовия, утверждённого Постановлением Правительства Республики Мордовия от 03.04.2002 г. N 170 "Вопросы Государственной инспекции Республики Мордовия по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники).

В соответствии со статьёй 17 ФЗ "О безопасности дорожного движения" N 196 от 12.12.1995 г.- это проведение годовых технических осмотров.

2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Налоговым кодексом Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998 г.)(1)

Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000)(2)

Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" от 10.12.95 г. N 196-ФЗ.(3)

Федеральным законом от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".(4)

Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"(5)

Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения".(6)

Постановлением Правительства РФ от 12.08.94 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".(7)

Постановлением Правительства РФ от 19.02.02 г. N 117 "О порядке проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации".(8)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2002 N 83 "О проведении регулярных проверок транспортных и иных передвижных средств на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух".(9)

Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации. (С изменениями и дополнениями, утв. постановлениями Правительства РФ от 12.03.96 г. N 271, от 02.02.98 г. N 141, от 21.12.01 г. N 882, от 08.05.02 г. N 302, от 07.05.03 г. N 265)(10)

Порядком проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации. Утв. постановлением Правительства РФ от 19.02.02 г. N 117.(11)

Правилами проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора). Зарегистрированы министерством юстиции Российской Федерации 5 июня 1995 года N 86312

Приказом Минсельхоза России от 03.04.02 г. N 339 "О мероприятиях по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2002 г. N 117"13

Приказом Минсельхозпрода России от 16.07.99 г. N 543 "Об утверждении перечня сборов, взимаемых органами гостехнадзора".(14)

Перечнем сборов, взимаемых органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора). (Приложение к приказу Минсельхозпрода России от 16.07.99 г. N 543.)(15)

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 03 апреля 2002 г., N 170 "Вопросы Государственной инспекции Республики Мордовия по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники" с изменениями в редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 18 апреля 2005 г., N 147.

3. Государственная услуга предоставляется государственными гражданскими служащими Государственной инспекции Республики Мордовия по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее - специалисты).

При предоставлении государственной услуги в целях получения документов, необходимых для проведения годового технического осмотра, информации для проверки сведений, предоставляемых заявителями, а также предоставления иных необходимых сведений инспекцией гостехнадзора осуществляется взаимодействие с:

военными комиссариатами в части:

а) Предоставления графика государственного технического осмотра;

б) Предоставления информации о технике, прошедшей государственный технический осмотр, стоящей на военном учёте;

в) Проведения технического осмотра машин, предназначенных для передачи в Вооруженные Силы Российской Федерации.

органами местного самоуправления в части передачи информации о проведении государственного технического осмотра и его результатов;

следственными органами МВД городов и районов республики при обнаружении признаков подделки документов, несанкционированного нанесения номеров на агрегатах, техники находящейся в угоне.

Получатель государственной услуги взаимодействует с:

а) медицинскими учреждениями городов и районов республики в части прохождения медицинского осмотра и получения медицинского заключения о годности к управлению транспортными средствами;

б) кредитными учреждениями в части уплаты платежей и пошлин.

4. Размеры и порядок взимания государственной пошлины устанавливаются главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (в том числе статьей 333.33).

Согласно подпунктам 31; 35 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

- за выдачу и продление сроков действия акта технического осмотра транспортного средства - 100 рублей;

- за выдачу талона о прохождении государственного технического осмотра - 30 рублей.

- за осмотр транспортного средства 30 рублей, прицепа 20 рублей в соответствии с Постановлением Правительства Республики Мордовия от 3 апреля 2002 года N 170 с изменениями в редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 18 апреля 2005 года N 147.

II. Требования к порядку предоставления государственной услуги


Порядок информирования о предоставлении государственной услуги

5. Информация о порядке предоставления государственной услуги выдается:

непосредственно в инспекциях гостехнадзора городского округа Саранск и муниципальных районов Республики Мордовия

с использованием средств телефонной связи, электронного информирования;

посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.).

6. Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок), Интернет-адресах, адресах электронной почты гостехнадзора, исполняющих государственную услугу, приводятся в приложении N 1 к Административному регламенту и размещаются:

на Интернет-сайте www.e-mordovia.ru сайт органов государственной власти Республики Мордовия;

на информационных стендах в инспекциях гостехнадзора городского округа Саранск и муниципальных районов Республики Мордовия.

7. Сведения о местонахождении, контактных телефонах и Интернет-адресах органов, в которых заявители могут получить документы, необходимые для проведения годового технического осмотра, размещаются в табличном виде и в виде карты-схемы:

на Интернет-сайте www.e-mordovia.ru сайт органов государственной власти Республики Мордовия; Электронная почта texnad@e-mordovia.ru.;

на информационных стендах в инспекциях гостехнадзора городского округа Саранск и муниципальных районов Республики Мордовия.

8. Сведения о номерах телефонов для справок (консультаций) инспекций гостехнадзора городского округа Саранск и муниципальных районов Республики Мордовия, указанные в приложении N 1 к Административному регламенту, размещаются:

на Интернет-сайте www.e-mordovia.ru сайт органов государственной власти Республики Мордовия;

на информационных стендах инспекций городского округа Саранск и муниципальных районов Республики Мордовия.

9. Сведения о графике (режиме) работы инспекций городского округа Саранск и муниципальных районов Республики Мордовия сообщаются по телефонам для справок (консультаций), а также размещаются:

на Интернет-сайте www.e-mordovia.ru сайт органов государственной власти Республики Мордовия;

на информационном стенде перед входом в инспекции гостехнадзора городского округа Саранск и муниципальных районов республики.

10. Информация о процедуре предоставления государственной услуги сообщается во время проведения обязательных встреч с потенциальными заявителями, информация о которых внесена в базу данных инспекций гостехнадзора городского округа Саранск и муниципальных районов республики, которые проводятся по мере необходимости, но не реже чем 1 раз в год; по номерам телефонов для справок (консультаций), а также размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), публикуется в средствах массовой информации, на информационных стендах, и в раздаточных информационных материалах (например, брошюрах, буклетах и т.п.).

11. На информационных стендах в инспекциях гостехнадзора городского округа Саранск и муниципальных районов республики, и Интернет-сайтах Республики Мордовия размещается следующая информация:

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

текст Административного регламента с приложениями (полная версия на Интернет-сайте и извлечения на информационных стендах);

блок-схемы (приложение N 2 к Административному регламенту) и краткое описание порядка исполнения государственной услуги;

перечни документов, необходимых для проведения технического осмотра, и требования, предъявляемые к этим документам;

образцы оформления документов, необходимых для исполнения государственной услуги, и требования к ним;

месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса Интернет-сайтов и электронной почты органов, в которых заявители могут получить документы, необходимые для проведения государственного технического осмотра;

режим приёма заявителей специалистами;

информация о сроках предоставления услуги в целом и максимальных сроков выполнения отдельных административных процедур;

основания переноса проведения годового технического осмотра

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»