Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2000 года N 578

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕРЕДАЧИ ФУНКЦИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ ОТДЕЛЕНИЮ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ЕДИНОЙ ПЕНСИОННОЙ СЛУЖБЕ ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

(постановлением Правительства РМ от 27.01.2014 г. N 10 признано утратившим силу)

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 сентября 2000 г. N 1709 "О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации", Указа Главы Республики Мордовия от 16 октября 2000 г. N 108 "О мерах по совершенствованию пенсионного обслуживания в Республике Мордовия" и Соглашения между Пенсионным фондом Российской Федерации и Правительством Республики Мордовия от 15 сентября 2000 г. N 092-0021с "О создании в Республике Мордовия Единой Пенсионной службы" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Министерствам и ведомствам Республики Мордовия, главам муниципальных образований Ковылкино и Рузаевка, районов и г. Саранска совместно с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службой по Республике Мордовия обеспечить выполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 сентября 2000 г. N 1709 "О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации" и Указа Главы Республики Мордовия от 16 октября 2000 г. N 108 "О мерах по совершенствованию пенсионного обслуживания в Республике Мордовия".

2. Утвердить разграничение функций по назначению, выплате государственных пенсий и пособий между Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службой по Республике Мордовия и органами социальной защиты населения согласно приложению N 1.

3. Образовать Комиссию по разработке организационно - штатных мероприятий, связанных с передачей имущества и функций по назначению и выплате государственных пенсий от органов социальной защиты населения Республики Мордовия Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службе по Республике Мордовия, в составе согласно приложению 2.

4. Министерству социальной защиты населения Республики Мордовия:

совместно с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службой по Республике Мордовия осуществить организационно - штатные и структурные мероприятия, обеспечивающие реализацию переданных полномочий по назначению и выплате государственных пенсий, в том числе по переводу лиц, занимающихся назначением и выплатой государственных пенсий, на работу в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации - Единую пенсионную службу по Республике Мордовия;

заключить с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службой по Республике Мордовия соглашение об обмене информацией о пенсионерах из баз данных.

5. Предложить Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службе по Республике Мордовия заключить договоры о взаимодействии с главами муниципальных образований Ковылкино и Рузаевка, районов и г. Саранска по созданию управлений Пенсионного фонда Российской Федерации на территории соответствующих муниципальных образований.

6. Предложить главам муниципальных образований Ковылкино и Рузаевка, районов и г. Саранска создать на местах комиссии с участием специалистов Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службы по Республике Мордовия, Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия для передачи зданий, сооружений, служебных помещений, материальных ценностей, технических средств, инвентаря, средств вычислительной и организационной техники, транспортных средств, нормативных документов, программного обеспечения и баз данных по пенсионерам, пенсионной документации из соответствующей муниципальной собственности в федеральную собственность согласно конкретным перечням, определенным уполномоченными органами местного самоуправления совместно с Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия.

7. Утвердить прилагаемый график завершения работ по передаче функций назначения и выплат государственных пенсий Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службе по Республике Мордовия.

8. Государственному комитету Республики Мордовия по управлению государственным имуществом совместно с Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия определить конкретный перечень имущества, подлежащего передаче из государственной собственности Республики Мордовия в федеральную собственность, необходимого для осуществления функций по назначению и выплате государственных пенсий, в том числе зданий, сооружений, служебных помещений, материальных ценностей, технических средств, инвентаря, средств вычислительной и организационной техники, транспортных средств, нормативных документов, программного обеспечения и базу данных по пенсионерам, пенсионную документацию для последующего оформления передачи и закрепления указанного имущества на праве оперативного управления за Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службой по Республике Мордовия.

9. Установить, что финансирование расходов на содержание Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службы по Республике Мордовия и его органов в муниципальных образованиях Ковылкино и Рузаевка, районах и г. Саранске в части выполнения функций по назначению и выплате государственных пенсий осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

Министерству финансов Республики Мордовия внести изменения в соответствующие бюджеты и обеспечить возмещение расходов на содержание Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службы Республики Мордовия и его органов в муниципальных образованиях Ковылкино и Рузаевка, районах и г. Саранске в части выполнения функций по назначению и выплате государственных пенсий. Средства на эти цели перечислять на текущий счет Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службы по Республике Мордовия ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

10. Министерству социальной защиты населения Республики Мордовия внести в Правительство Республики Мордовия предложения о внесении изменений в Положение о Министерстве социальной защиты населения Республики Мордовия и сокращении предельной численности аппарата Министерства в связи с передачей функций назначения и выплаты государственных пенсий Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службе по Республике Мордовия.

11. Рекомендовать Национальному банку Российской Федерации по Республике Мордовия и Мордовскому отделению Сберегательного банка Российской Федерации совместно с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службой по Республике Мордовия в установленном порядке открыть расчетные, текущие счета управлениям Пенсионного фонда Российской Федерации в муниципальных образованиях Ковылкино и Рузаевка, районах, г. Саранске.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел социальной политики Аппарата Правительства Республики Мордовия.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ


Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Мордовия
от 27 ноября 2000 г. N 578

РАЗГРАНИЧЕНИЕ ФУНКЦИЙ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ МЕЖДУ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ЕДИНОЙ ПЕНСИОННОЙ СЛУЖБОЙ ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ И ОРГАНАМИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации - Единая пенсионная служба по Республике Мордовия осуществляет назначение, перерасчет и выплату государственных пенсий, доплат на основании федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативно - правовых актов Российской Федерации, финансируемых за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе:

Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации";

Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";

Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";

Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования";

Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий";

Указа Президента Российской Федерации от 23 сентября 1993 г. N 1435 "О социальных гарантиях для народных депутатов Российской Федерации созыва 1990 - 1995 годов";

постановления Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 2 августа 1988 г. N 945 "О совершенствовании управления футболом, другими игровыми видами спорта и дополнительных мерах по упорядочению содержания команд и спортсменов по основным видам спорта";

Порядка назначения и выплаты пенсий за выслугу лет заслуженным мастерам спорта СССР, мастерам спорта СССР международного класса - членам сборных команд СССР, утвержденного Госкомтрудом СССР, Секретариатом ВЦСПС и Госкомспортом СССР от 13 февраля 1989 г. N 584-МК/09-14/20.

Помимо назначения и выплаты государственных пенсий, в компетенцию Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службы по Республике Мордовия входит назначение и выплата следующих видов пособий, компенсаций и доплат:

социального пособия на погребение гражданам, взявшим на себя организацию похорон, в размере, равном стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, но не превышающем минимальный размер оплаты труда более чем в 10 раз, или возмещение стоимости услуг специализированными службами по вопросам похоронного дела на основании Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле";

компенсационных выплат к пенсии на основании Указа Президента Российской Федерации от 15 апреля 2000 г. N 681 "О компенсационной выплате пенсионерам";

компенсационных выплат неработающим лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами на основании постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 г. N 549 "О порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

Наряду с выполнением основных функций по социальной защите населения к исключительной компетенции органов социальной защиты населения относятся функции по назначению, перерасчету, выплате пенсий, пособий, компенсаций, доплат, надбавок, повышений, установленных по решению федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Республики Мордовия, финансирование которых осуществляется из средств федерального и местного бюджетов (за исключением выплат, указанных в разделе I), в том числе:

компенсаций и льгот, а также пособия на погребение на основании Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в том числе выплата сумм возмещении вреда инвалидам - чернобыльцам, компенсационных выплат неработающим гражданам, проживающим в зонах радиоактивного загрязнения;

денежной компенсации лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы и впоследствии реабилитированным, - на основании статьи 15 Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий";

расходов, связанных с реализацией Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах";

пособий гражданам, имеющим детей, на основании Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

доплат к пенсиям государственным и муниципальным служащим на основании Федерального закона от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 г. N 854 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих", Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. N 467 "О доплате к государственным пенсиям лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления СССР и РСФСР", закона Республики Мордовия от 26 января 1996 г. N 10-З "О государственной службе Республики Мордовия", закона Республики Мордовия от 26 апреля 1996 г. N 12-З "О государственных наградах Республики Мордовия" и закона Республики Мордовия от 8 июня 1999 г. N 30-З "О муниципальной службе в Республике Мордовия";

расходов, связанных с реализацией Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

возмещению расходов на проезд в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 99-ФЗ "О льготах на проезд в междугородном транспорте для детей, нуждающихся в санаторно - курортном лечении";

расходов на перевозку несовершеннолетних, самостоятельно ушедших из семей, детских домов, школ - интернатов, спецучреждений, в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";

оказанию государственной социальной помощи на основании Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

компенсационных выплат гражданам - вкладчикам нелицензированных финансовых компаний, нарушивших свои обязательства, на основании Указа Президента Российской Федерации от 18 ноября 1995 г. N 1157 "О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров";

компенсационных выплат бывшим узникам мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы Великой Отечественной войны, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 1994 г. N 899 "Об утверждении Положения об условиях и порядке выплаты компенсаций лицам, подвергшимся нацистским преследованиям";

денежной компенсации расходов на санаторно - курортное лечение отдельным категориям инвалидов, компенсации расходов на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, выплачиваемой инвалидам, имеющим транспортные средства, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 г. N 701 "О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно - курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание";

единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, постоянно проживающим на территории Чеченской Республики, а также временно выехавшим вместе с детьми за ее пределы, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 1995 г. N 1219 "О выплате единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, постоянно проживающим на территории Чеченской Республики, а также временно выехавшим вместе с детьми за ее пределы";

льгот на проезд на междугородном транспорте для детей, нуждающихся в санаторно - курортном лечении, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 1999 г. N 406 "О порядке предоставления льгот на проезд в междугородном сообщении детям, нуждающимся в санаторно - курортном лечении";

расходов на реализацию мероприятий по организации оздоровительной кампании на детей и подростков в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия и Федерации профсоюзов Республики Мордовия от 5 мая 2000 г. N 236/3 "О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2000 году" (принимается ежегодно).

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Мордовия
от 27 ноября 2000 г. N 578

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - ШТАТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕДАЧЕЙ ФУНКЦИЙ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ ОТ ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТДЕЛЕНИЮ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ЕДИНОЙ ПЕНСИОННОЙ СЛУЖБЕ ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ


Конаков В.В. - Заместитель Председателя Правительства

Республики Мордовия, председатель Комиссии

Морозова А.Г. - управляющий Отделением Пенсионного фонда

Российской Федерации - Единой пенсионной службой

по Республике Мордовия, заместитель председателя

Комиссии

Юдаков Г.Я. - Министр социальной защиты населения Республики

Мордовия, заместитель председателя Комиссии

Члены Комиссии:

Агушев Е.Г. - главный специалист юридического отдела Отделения

Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой

пенсионной службы по Республике Мордовия

Барышев Н.В. - первый заместитель председателя Государственного

комитета Республики Мордовия по управлению

государственным имуществом

Демидова Л.Е. - начальник планового отдела Министерства

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»