Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2010 года N 50

О ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ НА 2008 - 2010 ГОДЫ

(в ред. постановления Правительства РМ от 16.08.2010 г. N 328)

(постановлением Правительства РМ от 27.12.2010 г. N 515 признано утратившим силу)

В соответствии с Комплексной программой развития и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Мордовия на 2008 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 ноября 2007 г. N 540, Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий на оплату части процентов за пользование кредитами российских кредитных организаций.

2. Внести в постановление Правительства Республики Мордовия от 20 апреля 2009 г. N 168 "Об утверждении Условий и порядка предоставления грантов начинающим малым предприятиям на создание и развитие собственного бизнеса (дела)" изменение, заменив в абзаце шестом пункта 3 слова "по проведению конкурсов на оказание государственной финансовой поддержки по реализации инвестиционных и социально значимых проектов республиканского значения в рамках исполнения Комплексной программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия на 2008-2010 годы" словами ", создаваемая Министерством торговли и предпринимательства Республики Мордовия".

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Мордовия от 31 марта 2008 г. N 122 "О некоторых вопросах реализации Комплексной программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия на 2008 - 2010 годы";

постановление Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. N 337 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 31 марта 2008 г. N 122";

постановление Правительства Республики Мордовия от 9 февраля 2009 г. N 30 "О внесении изменений в состав Комиссии по проведению конкурсов на оказание государственной финансовой поддержки по реализации инвестиционных и социально значимых проектов республиканского значения в рамках исполнения Комплексной программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия на 2008 - 2010 годы".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства - Министра торговли и предпринимательства Республики Мордовия В.В. Руженкова.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В. ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 15 февраля 2010 г. N 50

(в ред. постановления Правительства РМ

от 16.08.2010 г. N 328)

Порядок

предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий на оплату части процентов за пользование кредитами российских кредитных организаций

1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на оплату части процентов за пользование кредитами российских кредитных организаций (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в целях стимулирования развития малого и среднего предпринимательства республики, увеличения доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства, оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

3. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, соответствующим критериям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Республики Мордовия и включенным в перечень получателей субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия.

4. Субсидии выплачиваются ежемесячно в размере ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора.

5. Субсидии выплачиваются по кредитным договорам, заключенным не ранее 2008 года.

Субсидии выплачиваются с даты заключения кредитного договора.

Субсидии не предоставляются для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

6. Условия предоставления субсидий:

отсутствие у претендента просроченной задолженности по уплате начисленных налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты любого уровня;

использование кредита по целевому назначению в полном объеме;

соответствие положениям частей 3, 4, 5 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

7. Включение в перечень получателей субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия осуществляется Министерством торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

8. Субъекты малого и среднего предпринимательства - претенденты на включение в перечень получателей субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия представляют в Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия заявку и следующие документы:

юридические лица: копии заверенных руководителем учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации; индивидуальные предприниматели: заверенную индивидуальным предпринимателем копию свидетельства о государственной регистрации;

заверенную руководителем копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

копии бухгалтерской отчетности за предыдущий и текущий годы и (или) копии налоговой отчетности за последний отчетный период с отметкой налогового органа об их принятии;

справку соответствующего территориального налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по уплате начисленных налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты любого уровня;

заверенную банком копию кредитного договора;

заверенный банком график погашения кредита и уплаты процентов по нему;

заверенную банком выписку из ссудного счета организации, подтверждающую получение кредита;

документы, подтверждающие целевое использование кредита.

9. Субъекты малого предпринимательства, получавшие субсидии на возмещение затрат по оплате части процентов за пользование кредитами российских кредитных организаций в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 31 марта 2008 г. N 122 "О некоторых вопросах реализации Комплексной программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия на 2008-2010 годы", подлежат включению в перечень получателей субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия и продолжают получать субсидии в соответствии с настоящим Порядком, включая периоды, за которые субсидии не были выплачены в соответствии с указанным постановлением Правительства Республики Мордовия.

(в ред. постановления Правительства РМ от 16.08.2010 г. N 328)

10. Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия в течение 10 рабочих дней рассматривает представленные документы на соответствие установленным требованиям и принимает решение о включении претендента в перечень получателей субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия либо об отклонении заявки.

Основаниями для отклонения заявки являются:

несоответствие условиям предоставления субсидий;

непредставление документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, и (или) представление не надлежащим образом оформленных документов.

11. Для получения субсидии субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в перечень получателей субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия, ежемесячно представляют в Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия:

справку банка о начисленных процентах и состоянии ссудной задолженности;

заверенные банком копии платежных поручений, подтверждающих уплату начисленных процентов;

расчет причитающейся суммы субсидии по форме согласно приложению 1.

12. Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия:

регистрирует документы в порядке очередности их поступления;

проверяет правильность расчета субсидий;

составляет сводный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидий (далее - сводный перечень) по форме согласно приложению 2;

представляет сводный перечень в Министерство финансов Республики Мордовия не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным;

перечисляет денежные средства на расчетные счета субъектов малого и среднего предпринимательства.

13. В случае выявления нарушения условий предоставления субсидии Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия в течение 10 дней со дня обнаружения указанных обстоятельств направляет получателю субсидии письменное требование о возврате субсидии в республиканский бюджет Республики Мордовия.

14. Получатель субсидии в течение 20 дней со дня получения письменного требования обязан перечислить в республиканский бюджет Республики Мордовия сумму, указанную в требовании Министерства торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

Приложение 1

к Порядку предоставления субъектам

малого и среднего предпринимательства

субсидий на оплату части процентов за

пользование кредитами российских кредитных

организаций

Расчет причитающейся суммы субсидии на оплату части процентов за пользование кредитом, привлеченным _____________________________________________________________

(полное наименование заемщика)

Наименование банка ___________________________________________

Кредитный договор N __________ от _______________________________

1. Дата предоставления кредита ___________________________________

2. Срок погашения кредита по кредитному договору _________________

3. Сумма привлеченного кредита ________________________________

4. Процентная ставка по кредиту __________________________________

5. Доля от процентной ставки, уплачиваемая за счет собственных средств заемщика __________________________________________________

6. Доля от процентной ставки, возмещаемая за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия ______________________

Период с _______ по ______

Количество дней в рас четном периоде

Остатки ссудной задолженности. исходя из которой начисляется субсидия, в руб лях

Доля процентной ставки, воз мещаемой из средств республи канского бюджета Республики Мордовия

Субсидия за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия (гр.2 х гр.3 х гр.4/ 365), в рублях

1

2

3

4

5

Руководитель

Главный бухгалтер

Дата

м.п.

Приложение 2

к Порядку предоставления субъектам

малого и среднего предпринимательства

субсидий на оплату части процентов за

пользование кредитами российских

кредитных организаций

Сводный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидий на оплату части процентов за пользование кредитами российских кредитных организаций за ___________ год


N п/п

Заемщик

Количество дней в расчетном пе риоде

Остатки ссудной задолжен ности, исходя из которой начисляется субсидия, в рублях

Доля процентной ставки, возме щаемой из средств респуб ликанского бюд жета Республики Мордовия

Субсидия за счет средств республи канского бюджета Республики Мордовия

1

2

Итого

Министр торговли и предпринимательства

Республики Мордовия

___________ ______________

(подпись) (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер

___________ ______________

(подпись) (Ф.И.О.)

Дата

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»