Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1999 года N 435

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЛОТЕРЕЙНОЙ И ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. постановления Правительства РМ от 21.02.2000 г. N 83)

(постановлением Правительства РМ от 29.12.2000 N 657 признано утратившим силу)

В соответствии с Федеральным Законом от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Возложить на Министерство финансов Республики Мордовия обязанности по лицензированию лотерейной и игровой деятельности на территории Республики Мордовия.

2. Утвердить Положение о лицензировании лотерейной и игровой деятельности на территории Республики Мордовия.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Мордовия от 2 февраля 1998 г. N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании лотерейной и игровой деятельности на территории Республики Мордовия".

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 12 августа 1999 г. N 435

(в ред. постановления Правительства РМ

от 21.02.2000 г. N 83)

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЛОТЕРЕЙНОЙ И ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия выдачи лицензии на осуществление лотерейной деятельности юридическими лицами и лицензии на осуществление игровой деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

(в ред. постановления Правительства РМ от 21.02.2000 г. N 83)

2. Министерство финансов Республики Мордовия (далее - Минфин) проводит экспертизу организационных проектов лотерей и игр, проводимых на территории Республики Мордовия, и выдает лицензии на их проведение, осуществляет контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией.

3. Для выполнения функций, указанных в п. 2 настоящего Положения, Министром финансов создается Комиссия по лицензированию лотерейной и игровой деятельности на территории Республики Мордовия (далее - Комиссия). Комиссия формируется из представителей Минфина, Фонда имущества Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, Государственной налоговой инспекции по Республике Мордовия и Министерства юстиции Республики Мордовия.

Численный и персональный состав Комиссии, а также Положение о Комиссии утверждаются приказом по Минфину.

4. Для получения лицензии заявитель представляет в Минфин Республики Мордовия следующие документы:

заявление о выдаче лицензии с указанием наименования и организационно - правовой формы юридического лица (фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя), места нахождения и адреса, номера расчетного счета и вида деятельности;

копии учредительных документов (если не заверены нотариусом - с предъявлением оригинала) - для юридических лиц;

копию свидетельства о государственной регистрации;

документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

справку налогового органа о постановке на учет;

баланс предприятия на последнюю дату, заверенный аудитором, - для юридических лиц;

организационный проект лотереи (игры);

экспертное заключение о защищенности лотерейных билетов от подделки.

Указанные документы принимаются по описи и регистрируются. Один экземпляр описи выдается заявителю, а второй остается в Минфине Республики Мордовия.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

(пункт 4 в ред. постановления Правительства РМ от 21.02.2000 г. N 83)

5. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководителем комиссии срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

6. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления лотерейной (игровой) деятельности;

отказ в регистрации лотереи (игры).

7. За выдачу лицензии взимается плата в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. Лицензия выдается после предоставления документа, подтверждающего оплату выдачи лицензии.

Плата за рассмотрение заявления и выдачу лицензии поступает в доход республиканского бюджета Республики Мордовия.

8. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

наименование и адрес юридического лица (фамилию, имя, отчество и адрес индивидуального предпринимателя), получающего лицензию;

(в ред. постановления Правительства РМ от 21.02.2000 г. N 83)

номер государственной регистрации лотереи;

вид деятельности, на который выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия проведения лотереи (игры);

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия подписывается Министром финансов (в его отсутствие - заместителем Министра) и заверяется печатью.

9. Лицензия выдается на 3 года отдельно на каждый вид деятельности (лотерейной, игровой). Лицензия может быть продлена в порядке, установленном для ее получения. Лицензия может выдаваться на срок до 3-х лет только по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

10. Минфин ведет реестр выданных и аннулированных лицензий.

11. Минфин вправе приостановить действие лицензии или аннулировать ее по следующим основаниям:

представление владельцем лицензии соответствующего заявления;

обнаружение недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

нарушение владельцем лицензии предписаний или распоряжений государственных органов или приостановление ими в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности владельца лицензии;

ликвидация юридического лица (прекращение деятельности индивидуального предпринимателя);

(в ред. постановления Правительства РМ от 21.02.2000 г. N 83)

неуплата налогов или наличие недоимки по налогам и другим обязательным платежам.

Минфин в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении лицензии или о ее аннулировании в письменном виде информирует об этом решении лицензиата и органы Государственной налоговой инспекции по Республике Мордовия.

12. В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. До переоформления лицензии ее владелец осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого Минфином.

13. Деятельность на основании лицензии, выданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории Республики Мордовия может осуществляться после регистрации таких лицензий в Минфине.

Регистрация производится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой, при необходимости, указанных в лицензии данных и условий осуществления данного вида деятельности. О проведенной регистрации в лицензии делается отметка о занесении в реестр выданных и аннулированных лицензий.

14. Контроль за соблюдением владельцем лицензии условий действия лицензии осуществляется Минфином.

Владелец лицензии обязан представлять по требованиям Минфина информацию, необходимую для контроля за соответствием осуществляемой деятельности условиям лицензирования.

15. Решения и действия Минфина могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»