ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 2010 года N 40

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 478

Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Внести в пункт 1 постановления Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478 "О мерах по реализации Закона Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 22 апреля 2005 г. N 150, от 17 июня 2005 г. N 227, от 28 марта 2006 г. N 114, от 26 мая 2006 г. N 211, от 2 февраля 2007 г. N 34, от 12 февраля 2007 г. N 44, от 14 марта 2007 г. N 91, от 23 марта 2007 г. N 110, от 23 марта 2007 г. N 113, от 14 июня 2007 г. N 276, от 13 июля 2007 г. N 332, от 3 сентября 2007 г. N 410, от 19 декабря 2007 г. N 580, от 21 января 2008 г. N 11, от 18 февраля 2008 г. N 49, от 19 февраля 2008 г. N 51, от 9 июня 2008 г. N 263, от 17 ноября 2008 г. N 517, от 2 марта 2009 г. N 73, от 20 июля 2009 г. N 329) следующие изменения:

1) абзац восемнадцатый изложить в следующей редакции:

"Положение о порядке предоставления дополнительной стипендии обучающимся в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Республики Мордовия;";

2) абзац двадцать девятый изложить в следующей редакции:

"Положение о порядке предоставления меры социальной поддержки одному из родителей и супруге, не вступившей в повторный брак, военнослужащего, погибшего (умершего) в ходе боевых действий;".

2. Внести в Положение о порядке выплаты ежегодного денежного пособия многодетным матерям, награжденным Почетным дипломом многодетной матери, и ежегодной денежной выплаты учащимся средних профессиональных учебных заведений и студентам высших учебных заведений из семей с четырьмя и более детьми, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478 "О мерах по реализации Закона Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 28 марта 2006 г. N 114, от 9 июня 2008 г. N 263, от 20 июля 2009 г. N 329), изменения, изложив его в следующей редакции:


"Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 28 декабря 2004 г. N 478

(изложено в редакции

постановления Правительства

Республики Мордовия

от 1 февраля 2010 г. N 40)

Положение

о порядке выплаты ежегодного денежного пособия многодетным матерям, награжденным Почетным дипломом многодетной матери, и ежегодной денежной выплаты учащимся средних профессиональных учебных заведений и студентам высших учебных заведений из семей с четырьмя и более детьми

1. Настоящее Положение регулирует отношения по назначению и выплате ежегодного денежного пособия многодетным матерям, награжденным Почетным дипломом многодетной матери, и ежегодной денежной выплаты учащимся средних профессиональных учебных заведений и студентам высших учебных заведений из семей с четырьмя и более детьми.

2. Многодетным матерям, награжденным Почетным дипломом многодетной матери I, II и III степени, предоставляется мера социальной поддержки в виде ежегодного денежного пособия (далее - пособие) в размере 500 рублей в месяц на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриреспубликанских).

Выплата пособия производится 1 раз в году государственным учреждением по социальной защите населения Республики Мордовия (далее - государственное учреждение) на основании следующих документов:

заявления получателя пособия;

копии паспорта;

копии Почетного диплома многодетной матери.

3. Учащимся средних профессиональных учебных заведений и студентам высших учебных заведений очной формы обучения из числа семей с четырьмя и более детьми ежегодная денежная выплата (далее - выплата) на проезд на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов в пределах республики от места учебы до места постоянного проживания и обратно производится 1 раз в год государственным учреждением на основании следующих документов:

заявления учащегося;

справки с места учебы учащегося, студента с указанием срока обучения, формы обучения;

справки предприятия автомобильного транспорта о средней стоимости проезда на пригородном и междугородном транспорте от места учебы и до места проживания учащегося, студента.

Размер выплаты на проезд учащимся, студентам рассчитывается по формуле:

Рв = Му х Сспр, где:

Рв - размер выплаты;

Му - количество учебных месяцев в календарном году, в течение которых предоставляется мера социальной поддержки;

Сспр - средняя стоимость проезда на пригородном и междугородном транспорте от места учебы и до места проживания учащегося, студента.

4. Государственное учреждение в течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами принимает решение о назначении пособия или выплаты или об отказе в их назначении и доводит соответствующее решение до заявителя.

Основаниями для отказа в назначении пособия или выплаты являются:

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Положения;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

заявитель не относится к категории населения, указанной в пункте 1 настоящего Положения.

Решение об отказе в назначении пособия или выплаты заявитель может обжаловать в Министерстве социальной защиты населения Республики Мордовия или в суде.

Доставка пособия или выплаты осуществляется на основании письменного заявления получателя пособия или выплаты через организации почтовой связи или путем перечисления на счета по вкладам, а также на счета банковских карт, открытые в кредитной организации, до 25 декабря.

5. Государственное учреждение ежегодно до 1 ноября представляет в Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия следующую информацию:

сведения о количестве многодетных матерей и заявку с указанием бюджетных средств, необходимых для выплаты пособия на проезд многодетным матерям, награжденным Почетным дипломом многодетной матери;

сведения о количестве учащихся средних профессиональных учебных заведений и студентов высших учебных заведений из числа семей с четырьмя и более детьми и заявку с указанием бюджетных средств, необходимых для выплаты на проезд.

6. Государственное учреждение ежегодно представляет в Министерство финансов Республики Мордовия платежное поручение на выплату пособия или выплаты для санкционирования его в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

7. Выплата пособия или выплаты прекращается вследствие утраты оснований для выплаты пособия или выплаты и в результате изменения места регистрации.

8. Суммы, необоснованно полученные получателем пособия или выплаты вследствие его злоупотребления (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения указанных выплат), возмещаются им самим в государственное учреждение, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

9. Начисленные суммы пособия или выплаты, которые не были востребованы получателем своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за их получением.

10. Суммы пособия или выплаты, начисленные получателю и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. Контроль за правильностью начисления выплаты и своевременностью подачи государственным учреждением заявки в Министерство финансов Республики Мордовия осуществляет Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия.

12. Государственное учреждение ежегодно, в конце года, представляет бухгалтерскую отчетность о расходовании средств республиканского бюджета Республики Мордовия.".

3. Внести в Положение о порядке предоставления дополнительной стипендии обучающимся в начальных, средних и высших профессиональных учреждениях Республики Мордовия, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478 "О мерах по реализации Закона Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 17 июня 2005 г. N 227, от 28 марта 2006 г. N 114, от 19 декабря 2007 г. N 580, от 9 июня 2008 г. N 263, от 2 марта 2009 г. N 73), изменения, изложив его в следующей редакции:


"Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 28 декабря 2004 г. N 478

(изложено в редакции

постановления Правительства

Республики Мордовия

от 1 февраля 2010 г. N 40)

Положение

о порядке предоставления дополнительной стипендии обучающимся в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Республики Мордовия

Глава 1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления дополнительной стипендии детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - получатели), обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Республики Мордовия (далее - образовательные учреждения).

2. Дополнительная стипендия предоставляется:

обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Республики Мордовия, в размере 100 процентов государственной академической стипендии, установленной законодательством Российской Федерации для каждой категории обучающихся;

обучающимся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Республики Мордовия, в размере 100 процентов государственной академической стипендии, установленной законодательством Республики Мордовия для каждой категории обучающихся.

Глава 2. Порядок назначения и выплаты дополнительной стипендии получателям, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Республики Мордовия


3. Дополнительная стипендия получателям, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Республики Мордовия (далее - федеральные образовательные учреждения), назначается и выплачивается государственным учреждением по социальной защите населения Республики Мордовия (далее - государственное учреждение) по месту нахождения образовательных учреждений, в которых они обучаются.

4. Для назначения и выплаты дополнительной стипендии получатель (или его законный представитель) представляет в государственное учреждение следующие документы:

заявление;

копию паспорта;

справку органов опеки и попечительства или копии документов, подтверждающих статус получателя дополнительной стипендии;

справку с места учебы, обновляемую два раза в год (на 1 сентября и на 1 марта).

В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями представляются оригиналы.

5. Государственное учреждение в течение 10 дней со дня подачи документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, принимает решение о назначении дополнительной стипендии или об отказе в ее назначении и доводит соответствующее решение до получателя.

6. Доставка дополнительной стипендии получателям, обучающимся в федеральных образовательных учреждениях, на основании их письменного заявления производится через организации почтовой связи или путем перечисления на счета по вкладам, а также на счета банковских карт, открытые в кредитной организации.

7. Получателям, обучающимся в федеральных образовательных учреждениях, выплата дополнительной стипендии приостанавливается 30 июня текущего года.

8. Выплата дополнительной стипендии возобновляется за весь период, в течение которого она была приостановлена, но не более чем за 3 года со дня обращения, и при условии, что в указанный период получателем не было утрачено право на получение дополнительной стипендии.

9. Получатели дополнительной стипендии, обучающиеся в федеральных образовательных учреждениях, обязаны в месячный срок извещать государственные учреждения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты дополнительной стипендии.

10. Государственное учреждение в срок до 3 числа месяца, следующего за отчётным периодом, представляет в Министерство финансов Республики Мордовия платежное поручение на выплату дополнительной стипендии получателям, обучающимся в федеральных образовательных учреждениях, для санкционирования его в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

11. Контроль за правильностью начисления дополнительной стипендии получателям, обучающимся в федеральных образовательных учреждениях, и своевременностью представления государственным учреждением платежного поручения в Министерство финансов Республики Мордовия осуществляет Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия.

12. Ежемесячно, в срок не позднее 3 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дополнительной стипендии, государственные учреждения представляют в Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия отчет о расходовании бюджетных средств.

Глава 3. Порядок назначения и выплаты дополнительной стипендии получателям, обучающимся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Республики Мордовия


13. Дополнительная стипендия получателям, обучающимся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Республики Мордовия (далее - образовательные учреждения), назначается и выплачивается образовательными учреждениями, в которых они обучаются, на основании приказа руководителей данных учреждений.

14. Для назначения и выплаты дополнительной стипендии получатель или его законный представитель представляет в образовательное учреждение следующие документы:

заявление;

копию паспорта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»