ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2009 года N 406


Об особо охраняемых природных территориях Республики Мордовия

(с изменениями на 13 октября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 18.01.2010 N 2, от 15.06.2010 N 261, от 12.08.2013 N 327, от 15.11.2021 N 525, от 13.10.2023 N 526)




На основании пункта 7 статьи 2 Федерального закона от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", пункта 12 части 1 статьи 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и в целях упорядочения функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Мордовия Правительство Республики Мордовия постановляет:


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 13.10.2023 N 526)


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о государственных природных заказниках регионального значения в Республике Мордовия;


Положение о памятниках природы регионального значения Республики Мордовия.


2. Признать утратившими силу абзацы первый и второй пункта 1 постановления Совета Министров Мордовской ССР от 25 января 1994 г. N 21 "Об утверждении Положения о государственных природных заказниках в Мордовской ССР, Положения о памятниках природы в Мордовской ССР и перечня природных объектов, признанных памятниками природы республиканского значения".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 28 сентября 2009 г. N 406



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАКАЗНИКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 18.01.2010 N 2, от 15.06.2010 N 261)




1. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и определяет порядок образования и функционирования на территории Республики Мордовия государственных природных заказников регионального значения.


2. Государственными природными заказниками регионального значения в Республике Мордовия (далее - государственные природные заказники регионального значения) являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.


3. Объявление территории государственным природным заказником регионального значения допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков в установленном законом порядке.


4. Государственные природные заказники, регионального значения, расположенные на территории Республики Мордовия, являются государственной собственностью Республики Мордовия и находятся в ведении Правительства Республики Мордовия.


5. Содержание заказников обеспечивается за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия и иных не запрещенных законом источников.


6. Для обеспечения функционирования государственных природных заказников регионального значения по решению Правительства Республики Мордовия могут создаваться администрации (дирекции).


Функциями администраций (дирекций) заказников являются обеспечение соблюдения установленного режима, проведение мероприятий, необходимых для функционирования заказника, охрана заказников в случае наделения их соответствующими полномочиями.



2. Профиль и предназначение государственных природных заказников регионального значения


7. Государственные природные заказники регионального значения в зависимости от профиля и предназначения подразделяются на:


комплексные (ландшафтные) - предназначены для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);


биологические (ботанические и зоологические) - предназначены для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов (подвидов, популяций) растений и животных, а также видов, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении;


палеонтологические - предназначены для сохранения мест находок и скоплений останков или окаменелых образцов ископаемых животных и растений, имеющих особое научное значение;


гидрологические (болотные, озерные, речные) - предназначены для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;


геологические - предназначены для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.


8. Целями создания государственных природных заказников регионального значения являются:


сохранение природных комплексов водных систем рек;


сохранение эталонных участков коренных старовозрастных лесов;


сохранение экосистем верховых и переходных болот;


сохранение эталонов ландшафтов, представленных в регионе;


сохранение экосистем на местности со сложным микро- и мезорельефом;


сохранение экосистем приустьевых участков рек;


сохранение экосистем старовозрастных смешанных лесов с участием широколиственных пород;


сохранение пойменных лугов;


сохранение редких видов и уникальных природных объектов;


сохранение мест колониального гнездования птиц;


сохранение путей миграций животных и мест их скоплений;


сохранение "коридоров" между особо охраняемыми природными территориями для поддержания процесса перераспределения особей различных видов растений и животных;


сохранение природных комплексов истоков рек.


Цели каждого конкретного государственного природного заказника регионального значения определяются Правительством Республики Мордовия.



3. Порядок образования государственных природных заказников регионального значения


9. Государственные природные заказники регионального значения образуются при условии эколого-экономического обоснования необходимости их создания, рассмотрения и принятия решения об их создании по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.


Образование государственного природного заказника регионального значения осуществляется на основании материалов комплексного экологического обследования участка территории, обосновывающих придание этой территории правового статуса особо охраняемой природной территории регионального значения, прошедших государственную экологическую экспертизу.


Государственные природные заказники регионального значения образуются решением Правительства Республики Мордовия, по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.


10. Изменение границ, реорганизация и ликвидация государственных природных заказников регионального значения осуществляются в порядке, аналогичном их образованию.



4. Режим особой охраны территорий государственных природных заказников регионального значения


11. Охрана территорий государственных природных заказников регионального значения осуществляется Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия.


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 15.06.2010 N 261)


12. В границах государственных природных заказников регионального значения изъятие земельных участков или иное прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, запрещается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.


В целях защиты природных комплексов и объектов государственных природных заказников регионального значения от неблагоприятного антропогенного воздействия в границах заказника или на специально выделенных земельных участках постоянно или временно вводится специальный режим ограниченного хозяйственного пользования.


13. На территориях государственных природных заказников запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.


(п. 13 в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 18.01.2010 N 2)


14. Для регулирования хозяйственной деятельности в границах государственного природного заказника регионального значения осуществляется зонирование его территории с выделением земельных участков с особым правовым режимом, в том числе:


земельных участков, включающих особо ценные природные комплексы и объекты, где запрещается любая хозяйственная деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов;


земельных участков с экстенсивным природопользованием, которые являются охранными зонами особо ценных природных комплексов и объектов или служат для развития инфраструктуры заказника и обеспечения его функционирования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»