Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2011 года N 380

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА 2008 - 2012 ГОДЫ И УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММОЙ "РАЗВИТИЕ СЫРОДЕЛИЯ И ПРОИЗВОДСТВА СУХОЙ СЫВОРОТКИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ НА 2011 - 2013 ГОДЫ"

(в ред. постановлений Правительства РМ от 12.12.2011 г. N 456,
от 26.08.2013 г. N 346, от 28.10.2013 г. N 484)

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1042 "Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации", Законом Республики Мордовия от 24 декабря 2012 г. N 88-З "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" Правительство Республики Мордовия постановляет:

(в ред. постановления Правительства РМ от 26.08.2013 г. N 346)

Пункт 1 признан утратившим силу - постановление Правительства РМ от 26.08.2013 г. N 346.

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на реализацию мероприятий предусмотренных ведомственной целевой программой "Развитие сыроделия и производства сухой сыворотки в Республике Мордовия на 2011 - 2013 годы".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 10 октября 2011 г. N 380

(в ред. постановлений Правительства РМ
от 12.12.2011 г. N 456, от 28.10.2013 г. N 484)

Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на реализацию мероприятий, предусмотренных ведомственной целевой программой "Развитие сыроделия и производства сухой сыворотки в Республике Мордовия на 2011 - 2013 годы"


1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на реализацию мероприятий, предусмотренных ведомственной целевой программой "Развитие сыроделия и производства сухой сыворотки в Республике Мордовия на 2011 - 2013 годы" (далее - Программа).

Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, признанным таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов) (далее соответственно - субсидии, сельскохозяйственные товаропроизводители).

(в ред. постановления Правительства РМ от 12.12.2011 г. N 456)

К мероприятиям Программы, финансируемым в рамках настоящего Порядка, относятся:

1) строительство цеха по производству сухой сыворотки;

2) завершение строительства очистных сооружений;

3) приобретение и монтаж оборудования для производства сухой сыворотки, включая долевое (совместное) участие в приобретении и монтаже;

(в ред. постановления Правительства РМ от 12.12.2011 г. N 456)

4) реконструкция компрессорного цеха, включая долевое (совместное) участие в реконструкции, в том числе приобретение и монтаж оборудования;

(в ред. постановления Правительства РМ от 12.12.2011 г. N 456)

5) уплата лизинговых платежей по приобретению оборудования;

6) строительство сыроваренного завода и приобретение оборудования для сыроваренного завода, включая долевое (совместное) участие в строительстве;

(п.п. 6 введен постановлением Правительства РМ от 12.12.2011 г. N 456)

7) строительство и реконструкция холодильной камеры для длительного хранения сыра.

(п.п. 7 введен постановлением Правительства РМ от 28.10.2013 г. N 484)

2. Субсидии из республиканского бюджета Республики Мордовия предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям в размере 85 процентов от стоимости затрат, связанных с реализацией мероприятий, предусмотренных частью третьей пункта 1 настоящего Порядка.

(в ред. постановления Правительства РМ от 12.12.2011 г. N 456)

3. Целью предоставления субсидий является создание экономических и финансовых предпосылок для развития молочной промышленности в Республике Мордовия.

4. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим предоставление субсидий в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (далее - главный распорядитель).

5. Условием предоставления субсидий является представление документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка.

6. Для получения субсидий претенденты на получение субсидии (далее - претенденты) представляют главному распорядителю следующие документы:

1) заявление на получение субсидий;

2) копию устава организации;

3) по собственной инициативе сведения о постановке на учет в налоговом органе, а также сведения о внесении организации в Единый государственный реестр юридических лиц.

В случае если претендент не представил вышеуказанные документы по собственной инициативе, главный распорядитель посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает от Федеральной налоговой службы сведения о постановке на учет в налоговом органе, а также сведения о внесении организации в Единый государственный реестр юридических лиц;

(в ред. постановления Правительства РМ от 28.10.2013 г. N 484)

4) согласие получателя субсидий на осуществление уполномоченным органом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка их предоставления;

(в ред. постановления Правительства РМ от 28.10.2013 г. N 484)

5) справку-расчет о предоставлении субсидии по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Кроме указанных документов, представляются для получения субсидий:

1) на строительно-монтажные работы, реконструкцию:

копии сводного сметного расчета;

копии договоров с подрядной организацией на строительно-монтажные работы;

копии актов выполненных работ;

копия договора участия в долевом (совместном) строительстве;

(абзац пятый введен постановлением Правительства РМ от 12.12.2011 г. N 456)

2) на приобретение и монтаж оборудования:

копии договоров купли-продажи, или договоров лизинга на приобретение оборудования, или накладных, или счетов-фактур;

копии договоров с подрядной организацией на монтаж оборудования;

копии актов выполненных работ.

Представляемые документы заверяются претендентом.

Документы, указанные в настоящем пункте, представляются главному распорядителю единовременно в срок до 15 декабря текущего года.

(в ред. постановления Правительства РМ от 28.10.2013 г. N 484)

7. Главный распорядитель в течение пяти дней со дня представления документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, проверяет их достоверность и полноту оформления.

8. После рассмотрения документов главный распорядитель в течение пяти дней направляет в Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия заявку на кассовый расход за счет субсидий, поступивших из федерального бюджета, в Министерство финансов Республики Мордовия платежные поручения на выплату субсидий в целях их санкционирования в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации либо отказывает в предоставлении субсидий и возвращает представленные документы, не отвечающие условиям предоставления субсидий.

Основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются:

несоответствие претендента категории получателей субсидий, указанной в пункте 1 настоящего Порядка;

непредставление, представление не в полном объеме, представление оформленных ненадлежащим образом документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

9. Главный распорядитель представляет ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Министерство финансов Республики Мордовия отчет об использовании субсидий по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

10. Главный распорядитель несет ответственность за осуществление расходов республиканского бюджета Республики Мордовия и осуществляет контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления денежных средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в соответствии с условиями их предоставления.

Главный распорядитель и орган государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

(в ред. постановления Правительства РМ от 28.10.2013 г. N 484)

11. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных законом Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год и на плановый период.

В случае представления несколькими претендентами документов о произведенных затратах в сумме, превышающей лимиты бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели законом Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год и на плановый период, размер субсидии распределяется между ними пропорционально произведенным затратам.

12. В случае нарушения условия предоставления субсидии, установленного пунктом 5 настоящего Порядка, получатель субсидии обязан вернуть в республиканский бюджет Республики Мордовия денежные средства в полном объеме в течение одного месяца со дня обнаружения нарушения.

При отказе в возврате субсидий в добровольном порядке взыскание производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Приложение 1
к Порядку предоставления
субсидий из республиканского
бюджета Республики Мордовия на реализацию
мероприятий, предусмотренных ведомственной
целевой программой "Развитие сыроделия
и производства сухой сыворотки
в Республике Мордовия
на 2011 - 2013 годы"

Справка-расчет

___________________________________________________

(наименование получателя субсидии)

за ______________ 20__ г.


N
 п/п

Наименование
 объекта
 строительства,
 реконструкции
 приобретаемого,
 монтируемого
 оборудования

Сметная
 стоимость
 строительства
 приобретаемого,
 монтируемого
 оборудования (в
 рублях)

Стоимость
 выполненных
 работ (в
 рублях)

Расчетный
 размер
 субсидий
 (в
 рублях)

Размер
 субсидий к
 перечислению
 < * > (в
 рублях)

Итог о

* Заполняется главным распорядителем.

Руководитель организации ____________________________ _____________________

(ФИО) (подпись)

Главный бухгалтер _________________________________ _______________________

(ФИО) (подпись)


"__" ___________ 20__ г.

Исполн. __________________________ тел. __________


МП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»