Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2006 года N 362

О ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

(в ред. постановления Правительства РМ от 24.08.2007 г. N 396)

(постановлением Правительства РМ от 24.02.2010 г. N 56 признано утратившим силу)

В целях поддержки инновационного развития Республики Мордовия, обеспечения эффективного использовании средств республиканского бюджета Республики Мордовия, предусмотренных для разработки перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса, Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о конкурсе научно-технических и инновационных проектов и научных мероприятий, претендующих на получение финансовой поддержки из республиканского бюджета Республики Мордовия;

Порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия финансовой поддержки научно-технических и инновационных проектов и финансирования научных мероприятий.

(в ред. постановления Правительства РМ от 24.08.2007 г. N 396)

2. Министерству финансов Республики Мордовия предусматривать ежегодно при формировании проектов республиканского бюджета Республики Мордовия выделение финансовых средств для осуществления финансирования научно-технических и инновационных проектов и проведения научных мероприятий.

(в ред. постановления Правительства РМ от 24.08.2007 г. N 396)

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Мордовия от 10 апреля 2000 г. N 178 "О Республиканском конкурсе научно-исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих работ в области разработки и внедрения средств малой механизации для личных подсобных хозяйств";

постановление Правительства Республики Мордовия от 4 апреля 2002 г. N 173 "О Порядке осуществления расходов республиканского бюджета Республики Мордовия на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих работ";

постановление Правительства Республики Мордовия от 13 мая 2003 г. N 210 "О Порядке осуществления расходов республиканского бюджета Республики Мордовия на обеспечение проведения на территории Республики Мордовия научных и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, издание научных трудов, монографий".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 14 августа 2006 г. N 362

(в ред. постановления Правительства РМ

от 24.08.2007 г. N 396)

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе научно-технических и инновационных проектов и научных мероприятий, претендующих на получение финансовой поддержки из республиканского бюджета Республики Мордовия


Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса научно-технических и инновационных проектов, научных и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, издания научных трудов, монографий, претендующих на финансирование из республиканского бюджета Республики Мордовия, (далее - конкурс).

(в ред. постановления Правительства РМ от 24.08.2007 г. N 396)

1. Конкурс проводится с целью решения приоритетных задач социально-экономического развития Республики Мордовия и наиболее эффективного использования средств республиканского бюджета Республики Мордовия, предусмотренных на разработку перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса.

2. Основной задачей конкурса является обеспечение разработки и внедрения высокоэффективных результатов научных исследований и экспериментальных разработок в производство с участием наиболее квалифицированных ученых и специалистов, инновационно - активных организаций.

3. Заявки на участие в конкурсе оцениваются по следующим основным показателям:

соответствие Приоритетным направлением развития науки, техники и технологий Республики Мордовия, утвержденным распоряжением Правительства Республики Мордовия от 5 апреля 2004 г. N 340-р;

социально-экономический эффект от реализации проекта;

налоговые отчисления в бюджеты всех уровней от реализации проекта;

актуальность проекта;

наличие внебюджетных источников финансирования (общий объем предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия не может превышать 50 процентов от общей стоимости проекта);

срок окупаемости и величина конечного эффекта от реализации проекта;

возможность доведения проекта в максимально короткие сроки до внедрения в производство;

положительный опыт участия организации (группы исполнителей) в реализации аналогичных проектов;

замещение продукции, поступающей из-за пределов Республики Мордовия;

научно-технический и технологический уровень предлагаемого варианта решения проблемы;

результаты сопоставления материалов, представленных участниками конкурса, по рассматриваемой проблеме;

возможность выполнения проекта заявителем.

4. Конкурс объявляется на один календарный год. Итоги подводятся не реже одного раза в квартал. Научно-технический совет при Правительстве Республики Мордовия в течение года принимает заявки на участие в конкурсе.

Правительством Республики Мордовия по предложению Научно-технического совета при Правительстве Республики Мордовия объявляются целевые конкурсы, призванные обеспечить научно-техническую поддержку отдельных направлений развития экономики Республики Мордовия.

5. Финансирование проектов победителей конкурсов осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия в форме субсидий на разработку научно-технических и инновационных проектов, реализуемых организациями Республики Мордовия на условиях долевого финансирования, и средств на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным контрактам на подготовку и проведение научных и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, издание научных трудов, монографий.

(в ред. постановления Правительства РМ от 24.08.2007 г. N 396)

6. К участию в конкурсе принимаются проекты научных исследований, опытно-конструкторских разработок, разработки и внедрения прогрессивных технологий, изготовления новейших машин, приборов и оборудования, а также подготовки и проведения научных и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, издания научных трудов, монографий, направленных на решение задач, соответствующих целям и тематике конкурса, предусматривающие реализацию в организациях Республики Мордовия.

7. В случае, если заявитель предполагает осуществить реализацию проекта не в собственной организации, необходимо представить документальное подтверждение заинтересованности той организации, на базе которой планируется осуществить реализацию проекта, а также указать ее степень и форму участия в данном проекте.

8. В конкурсе могут участвовать организации всех форм собственности, а также группы ученых, специалистов или отдельные граждане и специалисты, изъявившие готовность выполнить наукоемкий проект в соответствии с целями конкурсов, независимо от ведомственной принадлежности и правового статуса организаций, в которых они работают, а также независимо от ученой степени и ученого звания.

9. Участники конкурса должны иметь необходимые профессиональные знания и квалификацию, научный потенциал, оборудование и другие материальные возможности, опыт и положительную репутацию, обладать необходимым трудовыми ресурсами для выполнения заявленного на конкурсе проекта.

10. К участию в конкурсе не допускаются:

неплатежеспособные организации, находящиеся в процессе ликвидации, организации, на имущество которых наложен арест и (или) экономическая деятельность которых приостановлена;

проекты, оформленные не по правилам;

проекты, направленные на конкурсы после объявленного срока;

несколько проектов, представленных одним руководителем;

проекты, не имеющие ближайшей перспективы освоения производства конкурентоспособной продукции;

проекты, претендующие на получение финансовой поддержки из республиканского бюджета Республики Мордовия, представленные на конкурс менее чем за два месяца до даты проведения мероприятия.

Присланные на конкурс материалы не возвращаются.

11. Сообщение о конкурсе, сроке, приоритетных направлениях конкурсных работ, требованиях к проектам, участвующим в конкурсе, формах представления заявок и адресе для направления заявок на участие в конкурсе публикуется в газете "Известия Мордовии".

12. Организацию конкурса осуществляет Научно-технический совет при Правительстве Республики Мордовия.

13. Для рассмотрения вопроса о допуске к участию в конкурсном отборе представляется заявка в двух экземплярах по форме согласно приложению и сопроводительное письмо. Рекомендательные письма прилагаются по усмотрению заявителя.

В конкурсной заявке обязательно указывается форма финансирования из республиканского бюджета Республики Мордовия.

14. Все поступившие заявки регистрируются секретарем Научно-технического совета при Правительстве Республики Мордовия в специальном журнале с указанием даты поступления заявки.

Секретарь Научно-технического совета при Правительстве Республики Мордовия проводит предварительную экспертизу документов с привлечением независимых экспертов из числа квалифицированных специалистов по рассматриваемой проблеме и принимает решение о допуске проекта к участию в конкурсном отборе.

15. Необходимым условием для допуска проекта к участию в конкурсном отборе является наличие:

положительного заключения на проект Научно-технического совета исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия;

финансово-экономического обоснования реализации проекта, маркетинговых исследований рынка предполагаемых результатов работ по проекту, документально подтвержденных соответствующими отчетами и справками организаций, планирующих их внедрение в производство, с указанием объемов производства и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

16. Проекты, допущенные к конкурсному отбору, передаются в соответствующую секцию Научно-технического совета при Правительстве Республики Мордовия на независимую экспертизу. Информация о прохождении экспертизы строго конфиденциальна. Эксперты и члены Научно-технического совета при Правительстве Республики Мордовия не имеют права ее разглашать.

17. Проекты, прошедшие независимую экспертизу, рассматриваются на Президиуме Научно-технического совета при Правительстве Республики Мордовия, который имеет право приглашать на заседание заявителя.

18. Решения Президиума Научно-технического совета при Правительстве Республики Мордовия о победителях конкурса оформляется протоколом, который подписывается председателем Научно-технического совета при Правительстве Республики Мордовия.

19. Правительство Республики Мордовия определяет победителей конкурса на основе решения Президиума Научно-технического совета при Правительстве Республики Мордовия.

Решения Правительства Республики Мордовия об итогах конкурса являются основанием для заключения с заявителем договора на выполнение работ.

Итоги конкурса публикуются в газете "Известия Мордовии".

20. Условия владения, пользования и распоряжения научными и (или) научно-техническими результатами (продукцией) по выполненным проектам определяются в соответствии с действующим законодательством.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению о конкурсе научно-

технических и инновационных

проектов и научных мероприятий,

претендующих на получение

финансовой поддержки из

республиканского бюджета

Республики Мордовия

ЗАЯВКА на участие в конкурсе научно-технических и инновационных проектов и научных мероприятий, претендующих на получение финансовой поддержки из республиканского бюджета Республики Мордовия


Название проекта:

Вид финансирования:

Приоритетное направление согласно утвержденному перечню:

Ф.И.О., ученое звание, место работы, должность руководителя проекта

Телефон, факс руководителя проекта

Адрес (с индексом) руководителя проекта

Название и адрес организации, где выполняется работа

Ф.И.О. руководителя организации тел./факс:

Сроки выполнения работы

Начало

Окончание

Объем финансирования работы (тыс. рублей)

На текущий год

Общий

Объем финансирования работы из республиканского бюджета Республики Мордовия (тыс. рублей)

На текущий год

Общий

Сведения о наличии, объемах или отсутствии других источников финансирования проекта

На текущий год

Общий

Ф.И.О., должности основных исполнителей

Ожидаемый результат работы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»