Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2006 года N 339

О ПОДПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2006 - 2010 ГОДЫ

(постановлением Правительства РМ от 27.01.2014 г. N 10 признано утратившим силу)

В целях комплексного решения проблемы обеспечения населения Республики Мордовия доступным и благоустроенным жильем в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и Республиканской целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 9 марта 2006 г. N 79, а также в целях развития механизма долгосрочного ипотечного жилищного кредитования граждан Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Подпрограмму развития системы ипотечного жилищного кредитования в Республике Мордовия Республиканской целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы (далее - Подпрограмма).

2. Министерству финансов Республики Мордовия и Министерству экономики Республики Мордовия при внесении изменений в Закон Республики Мордовия от 26 декабря 2005 г. N 106-З "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2006 год" и при формировании проекта республиканского бюджета Республики Мордовия на последующие годы предусматривать выделение средств на реализацию Подпрограммы и средств на предоставление гражданам адресных целевых субсидий на оплату первоначального взноса при ипотечном жилищном кредитовании в пределах расходов республиканского бюджета Республики Мордовия.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Мордовия от 5 декабря 2001 г. N 576 "О Республиканской целевой программе развития системы ипотечного жилищного кредитования Республики Мордовия на 2002 - 2006 годы".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия В.Н. Родимова.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ


Утверждена
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 31 июля 2006 г. N 339

ПОДПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2006 - 2010 ГОДЫ

ПАСПОРТ Подпрограммы развития системы ипотечного жилищного кредитования в Республике Мордовия Республиканской целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы


Наименование - Подпрограмма развития системы ипотечного

Подпрограммы жилищного кредитования в Республике Мордовия

Республиканской целевой программы "Жилище" на

2006 - 2010 годы (далее - Подпрограмма)

Основание для - распоряжение Правительства Республики

принятия решения Мордовия от 12 декабря 2005 г. N 1365-р,

о разработке постановление Правительства Республики

Подпрограммы, Мордовия от 31 июля 2006 г. N 339

дата ее

утверждения

Государственный - Министерство строительства и архитектуры

заказчик Республики Мордовия

Основные - Министерство строительства и архитектуры

разработчики Республики Мордовия;

Подпрограммы ОАО "Мордовская ипотечная корпорация"

Цель и задачи - разработка универсального организационно-

Подпрограммы финансового механизма, обеспечивающего

автономное функционирование системы

ипотечного жилищного кредитования в рыночных

условиях, развитие инфраструктуры ипотечного

жилищного кредитования в Республике Мордовия

и механизма рефинансирования

Сроки реализации - 2006 - 2010 годы

Подпрограммы

Объем и источники - общий объем финансирования мероприятий

финансирования Подпрограммы составляет 19459 млн. рублей, из

Подпрограммы них:

средства республиканского бюджета

Республики Мордовия - 1408 млн. рублей;

средства ОАО "Мордовская ипотечная

корпорация" - 7410 млн. рублей;

привлеченные средства - 10641 млн. рублей;

в том числе:

средства от рефинансирования закладных -

5920 млн. рублей;

средства населения - 4517 млн. рублей;

средства кредитно-финансовых институтов -

204 млн. рублей

Ожидаемые - успешное выполнение мероприятий Подпрограммы

конечные позволит обеспечить:

результаты увеличение объемов строительства ипотечного

реализации жилья до 170 тыс. кв. метров в 2010 году;

Подпрограммы увеличение объемов ипотечного жилищного

кредитования до 1800 млн. рублей в 2010 году;

поступление в жилищную сферу 12630 млн.

рублей совокупных инвестиций

Исполнители - Министерство строительства и архитектуры

Подпрограммы Республики Мордовия, ОАО "Мордовская

ипотечная корпорация", ОАО Акционерный

коммерческий банк "Актив Банк", Мордовское

отделение N 8589 Акционерного коммерческого

Сберегательного банка России

1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Жилищное финансирование находится на пересечении трех сфер: развитие и укрепление внутренней финансовой системы, развитие рынка жилой недвижимости и обеспечение населения товаром критической социальной значимости - жильем. Негативная ситуация, сложившаяся в сфере жилищного строительства Республики Мордовия в послереформенный период, обусловила необходимость создания эффективной системы его финансирования, опирающейся на максимально эффективное использование бюджетных ресурсов, вовлечение в хозяйственный оборот внебюджетных средств посредством внедрения механизма ипотечного кредитования.

В рамках реализации Республиканской целевой программы развития системы ипотечного жилищного кредитования в Республике Мордовия на 2002 - 2006 годы, на основании Закона Республики Мордовия 2 октября 2000 г. N 38-З "Об ипотечном жилищном кредитовании в Республике Мордовия", Закона Республики Мордовия от 8 декабря 2003 г. N 68-З "О государственной поддержке жилищной ипотеки в Республике Мордовия", а также иных нормативных актов в данной области в Республике Мордовия создана система ипотечного жилищного кредитования.

Ведущим оператором первичного рынка ипотечного кредитования, а также региональным оператором федеральной системы рефинансирования на территории Республики Мордовия является ОАО "Мордовская ипотечная корпорация".

В настоящее время в рамках системы ипотечного жилищного кредитования Республики Мордовия ОАО "Мордовская ипотечная корпорация" аккредитовано 11 организаций - профессиональных участников системы ипотечного кредитования, в т.ч. четыре коммерческих банка: ОАО АКБ "Актив банк", ОАО АКБ "Мордовпромстройбанк", ОАО АККСБ "КС БАНК", Банк "Возрождение" (Саранский филиал), пять страховых компаний: ОАО "РОСНО", ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота", ОСАО "Ингосстрах", ЗАО "Страховая группа "УралСиб", ОАО "Военно-страховая компания"), две оценочных компании: Торгово-промышленная палата Республики Мордовия, ООО "Закон". Активными участниками республиканской системы ипотечного жилищного кредитования являются Правительство Республики Мордовия, Министерство финансов Республики Мордовия, Министерство строительства и архитектуры Республики Мордовия, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Мордовия, предприятия и организации республики.

По системе ипотечного кредитования в Республике Мордовия в период 2002 - 2005 годы свои жилищные условия улучшили 1617 семей, в том числе в районах республики - 551 семья. Построено и введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью более 100 тыс. кв. метров, в т.ч. индивидуальных жилых домов - 21,4 тыс. кв. метров. Объемы строительства жилья ОАО "Мордовская ипотечная корпорация" в 2005 году по отношению к 2002 году возросли в 4 раза. Планируемый рост объемов ипотечного строительства в 2006 году по отношению к 2005 году составляет 200 процентов. Следует отметить, что более 90 процентов ипотечного жилья приходится на первичный рынок.

Всего за четыре года деятельности ОАО "Мордовская ипотечная корпорация" (2002 г. - 2005 г.) гражданам было предоставлено 1198 ипотечных кредитов и займов на общую сумму 293,1 млн. рублей, в 2005 г. по сравнению с 2004 г. объемы кредитования возросли в 1,6 раза и составили 154,2 млн. рублей. Кроме того, в рамках реализации собственной программы ипотечного жилищного кредитования Банком "Возрождение" (Саранский филиал) в 2005 году было предоставлено 9 ипотечных кредитов на общую сумму 3,2 млн. рублей для приобретения жилья на вторичном рынке.

ОАО "Мордовская ипотечная корпорация" принимает активное участие в реализации федеральных и республиканских программ по обеспечению жильем льготных категорий граждан. Из федеральных программ особое место занимает подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей". Общая сумма освоенных средств субсидий на первоначальный взнос в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" за 2003 - 2005 годы составила 149,6 млн. рублей, из которых 86,2 млн. рублей субсидии федерального бюджета, 63,4 млн. рублей средства республиканского бюджета Республики Мордовия.

В 2005 году 349 закладных на 106,3 млн. рублей рефинансировано ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (г. Москва), за время деятельности ОАО "Мордовская ипотечная корпорация" было рефинансировано 779 закладных на общую сумму 203,8 млн. рублей (в т.ч. банкам - 195 закладных на 40,6 млн. рублей).

Несмотря на наметившиеся положительные тенденции, жилищная проблема остается одной из самых важных. В целом по республике на начало 2006 года в очереди на получение жилья состояло 21,5 тыс. семей (6,7% от общего числа семей в республике). Значительная часть жилищного фонда не удовлетворяет потребностям населения не только по своим размерам, но и качественным характеристикам.

По итогам 2005 года средняя стоимость квадратного метра общей площади жилья в Мордовии составила 14,5 тыс. рублей на первичном рынке и 18,1 тыс. рублей - на вторичном. Эта цифра одна из самых низких в Поволжье (в Нижегородской области - 24,1 и 17,6 тыс. рублей за квадратный метр соответственно, Республике Башкортостан - 22,5 и 26,6 тыс. рублей).

Основным показателем, характеризующим состояние рынка жилья с точки зрения возможности его приобретения гражданами, является коэффициент доступности жилья, характеризующий способность граждан приобретать жилье за счет собственных доходов за определенное число лет. В 2005 году коэффициент доступности жилья в Республике Мордовия находился на уровне 4,4. Это означает, что населению потребуется в среднем более 4 лет для того, чтобы накопить денежные средства, необходимые для приобретения жилья. Согласно Федеральной целевой программе "Жилище" жилье, цена которого не превышает четырех совокупных годовых доходов семьи, определяется как "доступное". Однако анализ доходов населения Республики Мордовия и структуры их использования позволяет сделать вывод, что человек со средними доходами ежемесячно может осуществлять накопления на приобретение жилья в размере не более 43,1% от совокупного дохода семьи. Таким образом, с учетом потребительских расходов коэффициент доступности жилья увеличивается до 10,3, т.е. средний срок накопления средств на квартиру возрастает в 2,3 раза. Следует отметить, что официальные данные по заработной плате занижают уровень дохода, поскольку многим семьям предоставляются государственные субсидии и, что более важно, семьи получают доход из незадекларированных источников. Сбережения средств, поступающих из незадекларированных источников, также искажают результаты анализа способности населения приобретать жилье за свой счет и с помощью заемных средств.

Таким образом, несмотря на успешное развитие системы ипотечного кредитования, жилищная проблема в республике остается острой, а ее решение - актуальным. При этом уровень заинтересованности и потребности населения Республики Мордовия в ипотечных жилищных кредитах достаточно высок. По состоянию на 1 января 2006 года в базе данных ОАО "Мордовская ипотечная корпорация" находится более 1200 заявлений.

В таблицах 1, 2, 3 представлена аналитическая информация по потенциальным заемщикам.

Таблица 1

Распределение заявок на получение ипотечных жилищных кредитов в зависимости от размера приобретаемого жилья


Приобретаемое жилье

Общее количество
 заявок

% от общего
 количества заявок

1-комн. кварт иры

705

56,26

2-комн. квартиры

467

37,27

3-комн. квартиры

76

6,07

Дома индивидуальной застройки

5

0,40

Итого:

1253

100,00

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»