ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2007 года N 332

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2004 г. N 478

Во исполнение Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478 "О мерах по реализации Закона Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" следующие изменения:

пункт 1 дополнить абзацем тридцатым следующего содержания:

"Положение о порядке предоставления детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, один раз в год компенсационной выплаты на возмещение транспортных расходов по проезду к месту жительства и обратно к месту учебы.";

дополнить Положением о порядке предоставления детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, один раз в год компенсационной выплаты на возмещение транспортных расходов по проезду к месту жительства и обратно к месту учебы следующего содержания:


" УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 13 июля 2007 г. N 332

Положение о порядке предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, один раз в год компенсационной выплаты на возмещение транспортных расходов по проезду к месту жительства и обратно к месту учебы


1. Настоящее Положение регулирует отношения по предоставлению детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, один раз в год компенсационной выплаты на возмещение транспортных расходов по проезду к месту жительства и обратно к месту учебы.

2. Компенсационная выплата на возмещение транспортных расходов (далее - компенсация) осуществляется при предъявлении документов (использованных проездных билетов), подтверждающих оплату проезда детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (далее -получатели компенсации), на междугородном автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) и железнодорожном транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы, один раз в год по фактической стоимости билета.

3. Компенсация не выплачивается:

детям, находящимся на полном государственном обеспечении в государственных или муниципальных учреждениях;

опекаемым несовершеннолетним, родители которых могут лично осуществлять содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.);

несовершеннолетним в случае, если они объявлены полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации или приобрели дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

4. Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за назначением компенсации самостоятельно в соответствии с настоящим Положением.

5. Компенсация назначается и выплачивается на основании следующих документов:

заявления получателя компенсации или его законного представителя;

копии паспорта получателя компенсации или его законного представителя;

копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

справки с места учебы;

копии решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) с указанием фамилии, имени, отчества ребенка и опекуна (попечителя);

справки органов опеки и попечительства о передаче ребенка на воспитание в приемную семью с указанием фамилии, имени, отчества ребенка и приемных родителей (приемного родителя);

использованных проездных билетов, подтверждающих расходы по проезду (на проездном документе должна быть указана цена либо к проездному документу должны прикладываться чек, квитанция или справка, заверенные должностным лицом соответствующего предприятия общественного транспорта, подтверждающие его стоимость).

Если копии документов не заверены в установленном порядке, то вместе с копиями представляются оригиналы.

6. Назначение и выплата компенсации производятся на основании решения органа местного самоуправления, наделенного в соответствии с законодательством Республики Мордовия государственными полномочиями в сфере организации предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, детям, оставшимся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), ветеранам труда, лицам, работавшим в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семьям, имеющим детей (в том числе многодетным семьям, одиноким родителям), жертвам политических репрессий, малоимущим гражданам (далее - уполномоченный орган).

Доставка компенсации может осуществляться на основании письменного заявления получателя компенсации или его законного представителя через организации почтовой связи или путем перечисления на счета по вкладам, а также на счета банковских карт, открытые в кредитной организации, с которой заключены договоры.

7. Компенсация назначается и выплачивается получателю компенсации по месту нахождения образовательных учреждений, его законному представителю - о месту регистрации.

8. Получатели компенсации или их законные представители могут обращаться за компенсацией в любое время в течение календарного года после возникновения права на её получение.

Уполномоченный орган в течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами принимает решение о назначении компенсации или об отказе в её назначении и доводит соответствующее решение до заявителя.

9. Отчетным периодом, за который производится начисление компенсации, является календарный месяц.

10. До 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, уполномоченный орган представляет в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия списки, в которых указываются:

фамилия, имя, отчество получателя компенсации или его законного представителя;

наименование учебного заведения;

размер компенсации.

11. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия до 8 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Республики Мордовия информацию (заявку) о количестве получателей и сумме, необходимой для выплаты компенсации, с учетом расходов на доставку.

12. Министерство финансов Республики Мордовия до 12 числа месяца, следующего за отчетным, перечисляет средства на выплату компенсаций с текущего счета республиканского бюджета Республики Мордовия на текущий счет Министерства труда и социальной защиты населения Республики Мордовия.

13. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия в 3-дневный срок перечисляет полученные от Министерства финансов Республики Мордовия бюджетные средства на счета уполномоченного органа для последующей их выплаты получателям компенсаций.

14. Не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведено финансирование, уполномоченный орган представляет в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Мордовия отчет о расходовании бюджетных средств.

15. Суммы, необоснованно полученные получателем компенсации или его законным представителем вследствие представления документов с заведомо ложными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения компенсации, возмещаются ими в уполномоченный орган, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В. ВОЛКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»